Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: лечение кашля - ингаляции или внутрь?  (Прочитано 6183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

МапуйкаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 666
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сынок Савва, родился 01 октября 2007 года
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
лечение кашля - ингаляции или внутрь?
« Начало темы : 07 ноября 2010, 10:41 »
обычно лечимся ингаляциями - лазолван, при большой одышке - беродуал. сегодня кашлял всю ночь, соответственно, ингаляцию сделать не было возможности, дала амброгескал слегка разведенный. через некоторое время полегчало, до сих пор спит.
так вот и задумалась, что лучше? у кого какой опыт?

 

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Ответ: лечение кашля - ингаляции или внутрь?
« Ответ #1 : 07 ноября 2010, 11:49 »
Хотелось бы тоже послушать советы.  :)
Награды
Многодетная  мама форума

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: лечение кашля - ингаляции или внутрь?
« Ответ #2 : 07 ноября 2010, 17:27 »
Я бы посоветовал сульфат магния:
http://apteka.potrebitel.ru/?action=model_item&num_id=56&cat_id=485&gud_id=6205
Только, мне кажется, дозировки попутали и механизм действия, не торопитесь следовать рекомендациям интернета...
Я широко применял ранее этот препарат для лечения бронхиальной астмы, навязчивого кашля.
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".

Santa_fe

  • -дорогая,ложись спать! -ложись,дорогой,мне еще по хозяйству похлопотать надо: а то форумы не читаны,блоги не писаны,посты не комменчены..
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 376
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: Кирилл 27.12.2005г. 3640г, 54см. Демьян 16.12.2010г 3490г, 51 см.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Марата
  • Улица: ул.Киренская
    • Леся Рязанцева
    • Награды
Ответ: лечение кашля - ингаляции или внутрь?
« Ответ #3 : 08 ноября 2010, 08:16 »
Тоже сегодня ночью сын кашлял, дала лазолван, спит пока.. Будем делать ингаляции с минералкой, а беродуал вообще в крайнем случае даю.. (( ох уж мне этот кашель лающий (
..А во сне - только шаг , только шаг до любых расстояний...

Алисёна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 1731
    • Награды
Ответ: лечение кашля - ингаляции или внутрь?
« Ответ #4 : 08 ноября 2010, 09:22 »
У дочери тоже, ночью кашель, днем уже нет. Но не такой сильный как был.  Уже не дышим и не пьем ничего. Вот думаю, вредавне будет, минералкой подышать. А сам кашель ничего не делая может пройти?

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: лечение кашля - ингаляции или внутрь?
« Ответ #5 : 08 ноября 2010, 10:46 »
Я бы посоветовал сульфат магния:
http://apteka.potrebitel.ru/?action=model_item&num_id=56&cat_id=485&gud_id=6205
Только, мне кажется, дозировки попутали и механизм действия, не торопитесь следовать рекомендациям интернета...
Я широко применял ранее этот препарат для лечения бронхиальной астмы, навязчивого кашля.

Вот, по моему мнению - правильная информация.
Существенный интерес исследователей вызывает магний, являющийся функциональным антагонистом кальция. Установлено, что Mg блокирует потенциал- и агонистзависимые кальциевые каналы, мобилизацию кальция из внутриклеточных депо под влиянием ИТФ, а также активирует Са-АТФазу, удаляющую избыток этого катиона из цитоплазмы клеток. Другой внутриклеточной мишенью для магния являются циклические нуклеотиды. Известно, что этот катион активирует аденилатциклазу, катализирующую образование цАМФ. Последний, в отличие от кальция, ингибирует дегрануляцию тучных клеток и обеспечивает расслабление гладких мышц бронхов.
У больных гипомагниемией были обнаружены обструктивные нарушения функции внешнего дыхания и гиперреактивность бронхов к гистамину, которые полностью или частично коррегировались назначением препаратов Mg. Соли магния при внутривенном введении оказывали бронхолитическое действие, купируя легкие и тяжелые приступы удушья, а также астматический статус, увеличивали силу сокращения дыхательных мышц, снижали легочную гипертензию у пациентов с БА и другими обструктивными заболеваниями легких.
Ингаляции сульфата магния достоверно уменьшали гиперреактивность бронхов к гистамину, метахолину и физической нагрузке, а также усиливали профилактический эффект сальбутамола в отношении постнагрузочного бронхоспазма. В эпидемиологических исследованиях, выполненных в различных районах Великобритании, у взрослого населения была установлена достоверная связь между потреблением магния с пищей, величиной ОФВ4 и выраженностью бронхиальной гиперреактивности к метахолину [Britton Y. et al., 1964; Soutar A. et al., 1997).
Экспериментальные исследования последних лет существенно расширили прежние представления о патофизиологических механизмах дефицита магния. У грызунов, получавших диету с низким содержанием катиона, на 5-й день опыта было обнаружено повышение уровня субстанции Р в сыворотке крови с последующим увеличением концентрации интерлейкинов 1, 6 и гистамина. На основании полученных данных, а также результатов других экспериментов была сформулирована оригинальная концепция нейрогенного воспаления, приводящего к повреждению тканей при дефиците магния.
Согласно этой гипотезе, генерализованное провоспалительное состояние у опытных животных обусловлено избыточной секрецией афферентными С-волокнами нейропептида Р, активирующего продукцию свободных радикалов, выделение цитокинов, гистамина, арахидоновой кислоты и ее метаболитов, повышающего сосудистую проницаемость, миграцию нейтрофилов, макрофагов и дегрануляцию эозинофилов в различных тканях. Считая избыток продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) основным повреждающим фактором, исследователи с успехом использовали антиоксиданты в лечении экспериментальных крыс. Механизм активации данного процесса при дефиците магния не имеет общепризнанного объяснения.
Предполагается, что этому способствуют изменения липидного матрикса мембран и нарушения синтеза глютатиона, одного из основных факторов антиоксидантной защиты.
Результаты обсуждаемых выше работ подтверждают полученные ранее данные об увеличении активности фосфолипазы А, и концентрации продуктов метаболизма арахидоновой кислоты в тканях у магний-дефицитных животных. Исследования, выполненные Tapia D.P. et al., показали, что сульфат магния блокирует выделение фактора активации тромбоцитов из альвеолярных макрофагов морской свинки. Следует отметить, что внутриклеточный избыток кальция, подобно дефициту магния, усиливает секрецию медиаторов тучными клетками, фактора активации тромбоцитов макрофагами, стимулирует миграционную способность нейтрофилов и повышает продукцию свободных радикалов. В концентрации 10-4 - 10-5 М ионы Са+2 оказывают прооксидантное действие, вероятно, обусловленное увеличением содержания в клетках ионизированного железа и модификацией фосфолипидного состава мембран. Более высокие, нефизиологичные, уровни кальция в биологических системах обладают антиоксидантным эффектом. Избыток свободных радикалов увеличивает концентрацию свободного кальция за счет повышения пассивной ионной проницаемости и инактивации Са-АТФаз.
Таким образом, клинические и экспериментальные наблюдения свидетельствуют об участии ионов магния в регуляции бронхиальной проходимости, давления в легочной артерии, сократимости дыхательных мышц, свободно-радикального окисления липидов, нейрогенного воспаления. Это позволило предположить, что нарушения его гомеостаза могут иметь существенное значение в патогенезе обструктивных заболеваний легких, в том числе и БА. Важно отметить, что изменения электролитного обмена являются одним из побочных эффектов противоастматических лекарственных препаратов (адреномиметиков и глюкокортикоидов), что увеличивает риск их развития при данном заболевании.

http://meduniver.com/Medical/pulmonologia/190.html


Алькин

  • Нет недостижимых целей... Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +59/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 929
  • Ваши деточки: парочка чеLOVEчков))
  • Род.дом: ГПЦ и АГПЦ
    • Награды
Ответ: лечение кашля - ингаляции или внутрь?
« Ответ #6 : 08 ноября 2010, 10:52 »
У дочери тоже, ночью кашель, днем уже нет. Но не такой сильный как был.  Уже не дышим и не пьем ничего. Вот думаю, вредавне будет, минералкой подышать. А сам кашель ничего не делая может пройти?
Может и пройти, а может в куда и перейти! Мы как-то всегда обходимся ингаляциями с минералкой и физ.раствором ,а внутрь травяные сиропы и собственно отвары трав, орошение ромашкой всегда делаю. А бывает кашель только по причине сопелек  -тогда промывание носика и все1
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Неподарок

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +154/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2782
  • Настоящее имя: Эмилия
  • Ваши деточки: дети - Дмитрий 1987, Юлия 1989, Александра 2008; внуки - Алексей 2008, Полина и Леонид 22.11.2020
  • Город/Район: Академгородок
  • In bonus veritas.
    • Награды
Ответ: лечение кашля - ингаляции или внутрь?
« Ответ #7 : 08 ноября 2010, 10:56 »
Мы ингаляции делаем с физраствором. Пока помогает.
Награды
Многодетная  мама форума

Алисёна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 1731
    • Награды
Ответ: лечение кашля - ингаляции или внутрь?
« Ответ #8 : 08 ноября 2010, 11:01 »
Может и пройти, а может в куда и перейти! Мы как-то всегда обходимся ингаляциями с минералкой и физ.раствором ,а внутрь травяные сиропы и собственно отвары трав, орошение ромашкой всегда делаю. А бывает кашель только по причине сопелек  -тогда промывание носика и все1
[/quoteНасморка нет и не было. Полторы недели назад мы были на приеме, хрипы немножко, горло нормальное, бронхипрет попили и дышали. Эту неделю посмотрю, в след. понедельник пойдем если что.У нас в том году весной тоже кашель долго был почему то. Увлажнитель всю ночь работает.....

Алькин

  • Нет недостижимых целей... Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +59/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 929
  • Ваши деточки: парочка чеLOVEчков))
  • Род.дом: ГПЦ и АГПЦ
    • Награды
Ответ: лечение кашля - ингаляции или внутрь?
« Ответ #9 : 08 ноября 2010, 11:12 »
Разок тоже непонятно было происхождение кашля, врач наша капать в нос сказала ,млин не помню, вроде Проторгол ,в рецептурном его продают. Все прошло, видно там по слизистой сопельки отходили и кашель этим был вызван.
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Алисёна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 1731
    • Награды
Ответ: лечение кашля - ингаляции или внутрь?
« Ответ #10 : 09 ноября 2010, 10:07 »
Протолгол когда сопли зеленые капают, у меня у дочери все, прошел вроде бы кашель.Неделю получается дышали, чуть больше нед еще получается потом кашляла.

Ассоль

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 933
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сынок
  • Город/Район: Санкт-Петербург
    • Награды
Ответ: лечение кашля - ингаляции или внутрь?
« Ответ #11 : 09 ноября 2010, 10:13 »
Нам врач сказала дышать физраствором, а не минералкой, т.к. подделывают ее частенько, и что уж там попадает в легкие ребенка...

Hellen27

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 225
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У меня есть доченька - Викушенька. Дата рождения - 30.07.2006 г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: лечение кашля - ингаляции или внутрь?
« Ответ #12 : 09 ноября 2010, 10:41 »
Нам врач сказала дышать физраствором, а не минералкой, т.к. подделывают ее частенько, и что уж там попадает в легкие ребенка...
Поддерживаю, проторгол применять у детей нельзя, токсичен.

Annja

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 718
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: У меня доча Ксения родилась 06.04.2009
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Марата
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: лечение кашля - ингаляции или внутрь?
« Ответ #13 : 17 ноября 2010, 14:42 »
Утром в воскресенье ребенок проснуся с кашлем! Хотя вечером никаких предпосылок не было! Сразу начали делать инголяции с абробене 2 раза в день + минералка раза 4! Пьем противоиврусные, лазолван от кашля! В нос протаргол! И что то никаких улучшений! Уже не знаю что делать1 мне кажется еще хуже становится! Может кто что посоветует!

ксения.ru

  • Жизнь хороша и прекрасна !!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1529
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: уже двое
    • Награды
Ответ: лечение кашля - ингаляции или внутрь?
« Ответ #14 : 17 ноября 2010, 14:50 »
Утром в воскресенье ребенок проснуся с кашлем! Хотя вечером никаких предпосылок не было! Сразу начали делать инголяции с абробене 2 раза в день + минералка раза 4! Пьем противоиврусные, лазолван от кашля! В нос протаргол! И что то никаких улучшений! Уже не знаю что делать1 мне кажется еще хуже становится! Может кто что посоветует!
Лучше обратиться к доктору.А лазолваном можно же дышать + минералка.Нам вроде бы помогает.А то получается  у вас и амбробене и лазалван,много всего и сразу,может они не совместимы,и это уже аллергическое,и такое у нас было

Настёнка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1431
  • Настоящее имя: Настёнка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: лечение кашля - ингаляции или внутрь?
« Ответ #15 : 17 ноября 2010, 14:56 »
Поддерживаю, проторгол применять у детей нельзя, токсичен.
(не знаю не знаю) я на форуме тут читала положительные отзывы. про токсичность услышала впервые. пойду почитаю.
спасибо за инфо  (шарик)

Галицына

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У меня дочурка ей 3годика и 7месяцев.Зовут Милания д.р.25.03.2007
  • Род.дом: роддом г. Саянска
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: лечение кашля - ингаляции или внутрь?
« Ответ #16 : 17 ноября 2010, 14:58 »
Начинающийся сухой кашель мы лечим Геделиксом. Если кашель давно и с мокротой я даю Ацц,быстро разжижается мокрота и кашель проходит. А инголяции с миниралкой нам вообще не помогают, только с Лазолваном.Конечно если ребенок долго давно кашляет лучше обратиться к врачу

Натали2010

  • Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 698
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Дима и Даша
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: лечение кашля - ингаляции или внутрь?
« Ответ #17 : 17 ноября 2010, 15:00 »
Утром в воскресенье ребенок проснуся с кашлем! Хотя вечером никаких предпосылок не было! Сразу начали делать инголяции с абробене 2 раза в день + минералка раза 4! Пьем противоиврусные, лазолван от кашля! В нос протаргол! И что то никаких улучшений! Уже не знаю что делать1 мне кажется еще хуже становится! Может кто что посоветует!
амбробене и лазолван вообще-то одно и тоже.не многовато будет ребенку?врача надо вызвать и послушать,что в легких.

Annja

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 718
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: У меня доча Ксения родилась 06.04.2009
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Марата
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: лечение кашля - ингаляции или внутрь?
« Ответ #18 : 17 ноября 2010, 17:07 »
Всем спасибо за советы, завтра на прием пойдем! Без температуры к нам врач домой не ходит!
17 ноября 2010, 17:04
А по пододу Лазолвана, у нас был раньше бронхит и нам врач назначала пить сироп Лазолван, и делать инголяции либо с Лазолваном , либо с Амбробене! Вот такой у нас "хороший" врач на участке!

Неподарок

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +154/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2782
  • Настоящее имя: Эмилия
  • Ваши деточки: дети - Дмитрий 1987, Юлия 1989, Александра 2008; внуки - Алексей 2008, Полина и Леонид 22.11.2020
  • Город/Район: Академгородок
  • In bonus veritas.
    • Награды
Ответ: лечение кашля - ингаляции или внутрь?
« Ответ #19 : 17 ноября 2010, 17:09 »
Всем спасибо за советы, завтра на прием пойдем! Без температуры к нам врач домой не ходит!
Странно, что не ходит. Есть же другие признаки болезни. Мы старше вас на год, к нам ходит по вызову даже без температуры.
Награды
Многодетная  мама форума

Annja

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 718
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: У меня доча Ксения родилась 06.04.2009
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Марата
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: лечение кашля - ингаляции или внутрь?
« Ответ #20 : 18 ноября 2010, 09:27 »
Да вот такая у нас ужасная поликлиника, у меня ребенку еще года не было у нас была температура, они ито сказали что можем конечно приехать. но это будет еще не скоро, так что лучше на прием приходите! Да вообще у нас ужасная поликлиника, и врач так себе, долечила нас Лазолванчиком до бронхита!

МапуйкаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 666
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сынок Савва, родился 01 октября 2007 года
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
Ответ: лечение кашля - ингаляции или внутрь?
« Ответ #21 : 18 ноября 2010, 13:25 »
и врач так себе, долечила нас Лазолванчиком до бронхита!

1. по-моему, бронхит не зависит от лечения, у нас вот частые бронхиты, быстро наступает сильный кашель, еще и с одышкой. наша врач говорит, что с возрастом должно пройти, сейчас бронхи узкие и быстро забиваются.
2. лазолваном/амброгесалом дышим 2-3 раза в день, чаще не назначают
3. в последний раз я спросила, что нам можно принимать до прихода врача, чтобы, так сказать, предотвратить либо не усугубить ситуацию, она сказала, что без осмотра врача лучше ничего не принимать, т.к. кашель тоже разный бывает.
а в вашем возрасте тем более я бы поостереглась столько лекарств сразу принимать. хотя желание вылечить ребенка поскорее понимаю :)

Annja

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 718
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: У меня доча Ксения родилась 06.04.2009
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Марата
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: лечение кашля - ингаляции или внутрь?
« Ответ #22 : 18 ноября 2010, 14:14 »
Мы сходили на прием, врач сказала все тоже самое что я и делала! Только еще добавила антибиотик сумомед 3 дня, и на элетрофорез походить! у нас опять бронхит!

Kyma

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 355
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Доченька, долгожданная умница-красавица!
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: лечение кашля - ингаляции или внутрь?
« Ответ #23 : 29 ноября 2010, 10:02 »
Девочки, подкину информацию для размышления.  ;)  Прошли со своим кашлем и Крым и Рим, что называется и чем дальше, тем больше я понимала, что не всякий кашель с "простудой" связан. Вся "сиропная" история знакома, сколько их мой ребенок выпил..... (крейзи) Так вот, после того, как я четко поняла, что кашель моего ребенка не зависит от "простуд", попали мы на прием к доктору, который применяет в своей практике методику "Ладушки". Девочки, это что-то!!! Не надо придумывать велосипед, он давно придуман!  Скажу, что по этой методике убрала у себя уплотнение в груди. На форуме есть очень интересная темка http://38mama.ru/forum/index.php?topic=52413.0, скоро семинар, учитесь, не пожалеете!
Кинь монетку в мой колодец http://kolodets-jelaniy.ru/pour.php?id=9634

mludok

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 88
  • Настоящее имя: Людмила
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 59 квартал
    • Награды
Ответ: лечение кашля - ингаляции или внутрь?
« Ответ #24 : 16 декабря 2010, 15:50 »
а мы еще кроме лекарств, народным методом лечимся: редька с мёдом
берете крупную черную редьку, срезаете шапочку, делаете углубление в редьке и заливаете в это углубление мёд на 2/3, через 2 часа можно пить. Это и вкусно, полезно и от кашля помогает
А инголяцию мы делаем на картофеле свареном в мундире.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!