Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Похвала, подкуп или как вы поощряете детей за хорошее поведение и оценки?  (Прочитано 6275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Похвала, подкуп или как вы поощряете детей за хорошее поведение и оценки?
« Начало темы : 11 апреля 2008, 11:11 »
Как вы поощряете детей за их заслуги  и оценки?
Ведь это мотивация деток на то что они стремились к хорошим оценкам и к домашней работе или я ошибаюсь?
"Платить" ли или нет за хорошую учебу ребенку?
Ведь учеба многими рассматривается именно как работа ребенка.
Взрослые за работу денежки получают.
А дети...? :))

 

Зося

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: тетя Ноля она же Ольга
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Похвала, подкуп или как вы поощряете детей за хорошее поведение и оценки?
« Ответ #1 : 03 июня 2008, 18:41 »
Я сама все время задавалась таким вопросом, но думаю платить за учебу или за домашнюю работу не стоит. Надо подумать о стакане воды в старости, ребенок уже вырастет и потребует за этот стакан денежку :(
 Детей обеспечивает взрослый, это в принципе есть плата за работу по дому, но она все ж рассматривается как помощь. Я не плачу ребенку денег за что-то что он сделал дома или получил 5 (я тогда разорюсь, он отличник), просто даю карманные деньги и не требую отчет. Пока 100-200 руб в месяц, но чую что в след. учебном запросы дитя повысятся (смех_оскал). Плюс к этому покупаю журнал Гарри Поттер, а это 200 руб за экземпляр.
В общем я против оплаты за учебу и дом. работу. (yes)

ukka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1064
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Re: Похвала, подкуп или как вы поощряете детей за хорошее поведение и оценки?
« Ответ #2 : 11 июня 2008, 12:45 »
Буквально вчера Алена (она осенью идет в школу) спросила меня: "А вы мне будете давать 100 руб (!) за каждую пятерку?" Я спрашиваю мол с чего вдруг такие разговоры, оказывается она посмотрела сериал "Папины дочки", и там папа обещал платить. Как реагировать в таких ситуациях? Я попыталась объяснить, что за каждую "5" конечно же нет, а вот по итогам четверти или года- тогда возможно. Как сформировать у ребенка правильное отношение к учебе (и к деньгам тоже)?

Зося

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: тетя Ноля она же Ольга
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Похвала, подкуп или как вы поощряете детей за хорошее поведение и оценки?
« Ответ #3 : 12 июня 2008, 01:10 »
Все-таки я права, что не позволяю детям смотреть сериалы.....
 Я бы постаралась объяснить что отличная оценка - это уже поощрение! А вот деньги можно будет потом заработать. Причем чем больше хороших оценок, тем больше денег  можно после школы-института заработать. Что люди со знаниями которые они приобрели сами ценятся больше чем без них. (жалеть)
Я, конечно, понимаю, что меня закидают тапками после такого высказывания, но какую-никакую мотивацию к учебе ребенку надо прививать. Эта мотивация никак не должна быть связана с денежками.
А еще у детей развито соревновательство, потом можно как-то аккуратно его подключать. Но платить за оценки - бррррр. НИКАДА!!!
Вот давать на карманные расходы детям надо.

Цитата
тока все равно подход у меня такой - есть возможность - делаем просто так из-за любви, а не из-за того что ребенок что-то сделал
+1

Oksanata

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 453
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: У меня двое детей дочь Наталья и сын Даниил
  • Род.дом: Иркутск ул. Бограда
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Похвала, подкуп или как вы поощряете детей за хорошее поведение и оценки?
« Ответ #4 : 23 декабря 2008, 12:09 »
 Не буду скрывать платим за 5 десять рублей (стеснительный) Но должно быть поощрение и наказание... Поошрение в качестве кино,поход к подруге,на прогулку,поездка на дачу,зимой коньки и горки... А наказание, всего этого лешиться...Моя дочь говорит: Мама это сильно!!! (плачу) Проходили по психогии

sungerl

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2227
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Матвей - 14.09.2007, Макар - 18.12.2012, Антон - 30.08.2018
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Re: Похвала, подкуп или как вы поощряете детей за хорошее поведение и оценки?
« Ответ #5 : 23 декабря 2008, 13:16 »
Я не знаю как буду поощрять своего ребенка, но знаю как учитель, что мотивированные дети учатся лучше - не обязательно материальное поощрение - это может быть поездка куда-нибудь, культмассовый выход! Одной моей ученице папа пообещал, что если закончит школу без троек он подарит ей фотосессию (она мечтала быть моделью) и девочка старалась - училась и закончила четверть хорошо! А потом мне кажется ребенок привыкает хорошо учится и ему самому не хочется получать плохие оценки! (Это я по себе сужу)
А в качестве наказаня, я думаю, самое эффективное лишить ребенка наиболее привычных для него вещей - компьютер, телевизор и .т.п.
Кстати очень хорошо мотивирует ребенка на хорошую учебу спорт, если ребенок посещает какую-либо секцию, то можно договориться с тренером, что если будут плохие оценки, то ребенок не будет принимать участие в соревнованиях (эта система была очень эффективна в советское время).
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019
« Последнее редактирование: 23 декабря 2008, 13:21 от sungerl »

Африка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 350
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Баргузин
    • Визовый центр "Евразия плюс"
    • Награды
Re: Похвала, подкуп или как вы поощряете детей за хорошее поведение и оценки?
« Ответ #6 : 27 апреля 2009, 10:30 »
Мой собирает пятерки (воздушный поцелуй), у нас договоренность, за определенное кол-во пятерок(только пятерок, четверки не поощеряем) покупаю игрушки, в зависимости от цены. За плохие оценки не ругаю сильно пока(2класс), да и не часто встречаются ;), просто условие - исправить. Если двойка или тройка - обязан получит пятерку, пока действует такая система. ;) Учится не плохо, стремится заработать побольше хороших оценок. Единственный минус-уже денег на пятерки не хватает, столько много наполучал! - надо вводить скидку на кризис (смех_оскал)

Oksanata

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 453
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: У меня двое детей дочь Наталья и сын Даниил
  • Род.дом: Иркутск ул. Бограда
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Похвала, подкуп или как вы поощряете детей за хорошее поведение и оценки?
« Ответ #7 : 28 апреля 2009, 11:53 »
 Нашего ребенка никакой кризис не берет. :))

jenni_s

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Наташа 12.10.1992 Сережа 04.08.1999 Марина 19.05.2009
  • Род.дом: 8-я Советская, Иркутск-2, Юбилейный
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Похвала, подкуп или как вы поощряете детей за хорошее поведение и оценки?
« Ответ #8 : 28 апреля 2009, 12:55 »
Категорически против "оплаты" оценок!
Да взрослые за работу денежку получают, но они себя и обеспечивают - еду, одежду покупают, за жилье платят... А покажите мне ребенка который на деньги за оценки хлеб домой купит?
Есть такое слово - НАДО. И все тут.
А карму я вчера отменила!

Lira

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
  • все мы немного мечтатели...
    • Награды
Re: Похвала, подкуп или как вы поощряете детей за хорошее поведение и оценки?
« Ответ #9 : 29 апреля 2009, 10:47 »
У нас вроде про поощрения не спрашивает-может понимает что и так купим что надо если возможность есть? учиться сам вроде хочет хорошо. но бывают сбои-приближающиеся каникулы что ли действуют-чуть не ушел недавно в школу не сделав уроки по двум предметам. пришлось лишить компьютера на день.:(

LuNatik

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 496
  • Ваши деточки: Два любимых сыночка и лапочка дочка.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Радужный
    • Награды
Re: Похвала, подкуп или как вы поощряете детей за хорошее поведение и оценки?
« Ответ #10 : 01 мая 2009, 05:44 »
У нас тоже мотивация вокруг компа вращается. Ну не доходит до ре, что знания нужны не маме и папе, а ему в первую очередь, хотя как только не пытались объяснить... Но деньгами мотивировать не будем. Есть у него копилка, но мы ему просто так мелочь даем. Еще он модельками военными увлекся - тоже используем как пряник: отучился неделю без троек - идем выбирать очередную "ковырялку-склеивалку", довольный, и в свободное время есть чем заняться. Может сидеть по 2 часа клеить, хотя сам по себе такой непоседа!

Oksanata

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 453
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: У меня двое детей дочь Наталья и сын Даниил
  • Род.дом: Иркутск ул. Бограда
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Похвала, подкуп или как вы поощряете детей за хорошее поведение и оценки?
« Ответ #11 : 01 мая 2009, 09:28 »
 Компьютер чума 21 века. У нас тоже не отходит. Да я сама сижу целыми днями. (стеснительный)

aya

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 455
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочка
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
Re: Похвала, подкуп или как вы поощряете детей за хорошее поведение и оценки?
« Ответ #12 : 11 сентября 2009, 16:08 »
Мотивация... Я перепробовала многое, но платить за оценки не буду. Сейчас стараюсь практиковать стимулирование вещами. Он любит быть хорошо одетым, иметь всякие примочки-прибамбасики. Если будет учиться плохо- одеваться будет на Шанхайке и с ограниченным бюджетом.
Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить (Б.Франклин)

Таньга

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 541
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У нас трое ребятишек: красавица дочка и два чудных сыночка.
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: М/р-н Пушкино
  • Улыбнись - завтра может быть еще хуже!
    • Награды
Re: Похвала, подкуп или как вы поощряете детей за хорошее поведение и оценки?
« Ответ #13 : 23 сентября 2009, 09:59 »
Я тоже против оплаты - с чего это ради? Нам что родители платили что ли за хорошую учебу? Нет, конечно. Пока дети маленькие, они не способны понять что знания нужны им самим, а не кому-то еще. Поэтому считаю, что мотивация должна быть, но она может выражаться и не в деньгах напрямую. Мы, например, договорились: если дочь закончит четверть на 4-5 и будет дома делать то, что она должна делать, т.е. выполнять свои обязанности и вести себя по-человечески, подарим ей новый телефон. Вот старается. Если она начинает плохо учиться или лениться дома, то лишаю всех развлечений без сожаления. Сразу шелковая становится. 

Награды
Многодетная  мама форума

Звезда в Шоке

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +168/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5476
  • Настоящее имя: KIRA
  • Город/Район: Краснодар
  • Улица: Центральный
  • 89501301188 viber
    • Награды
Re: Похвала, подкуп или как вы поощряете детей за хорошее поведение и оценки?
« Ответ #14 : 30 марта 2010, 18:39 »
Компьютер чума 21 века. У нас тоже не отходит. Да я сама сижу целыми днями. (стеснительный)
наш тоже в ПК виснет, НО только с нашего разрешения, если получил хорошую отметку - поиграй (малыш), а получил плохую - неразрешаем. А платить за отметки даже в голову и не приходило. у нас стимуляция к учебе это компьютер  (смех_оскал)  (гуд)

Вчера я бежала запломбировать зуб и смех меня брал на бегу: всю жизнь я таскаю свой будущий труп и рьяно его берегу

ir0k

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 183
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: два сыночка и лааааапочка дочка
  • Город/Район: Краснодар
    • Работа в Интернете - работа на себя!!!
    • Награды
Re: Похвала, подкуп или как вы поощряете детей за хорошее поведение и оценки?
« Ответ #15 : 09 апреля 2010, 17:58 »
У нас двое мальчишек 11 и 9 лет, систему поощрения построили таким образом: есть график, куда ставим оценки из дневника, и оценки за хорошие поступки, ну и соответственно за плохие, в конце недели муж высчитывает средний балл и победителю приз. Работает это система уже два года...
Комп по выходным и на каникулах


 Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.
Награды
Многодетная  мама форума

Оксанча

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 30
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: доченька Юлия 15 лет и сынок Всеволод(Сева) 9 лет
  • Род.дом: м-он Юбилейный Перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Советская
    • Награды
Re: Похвала, подкуп или как вы поощряете детей за хорошее поведение и оценки?
« Ответ #16 : 12 апреля 2010, 16:26 »
А мы доче в конце четверти даем денежку,как поощрение,копим на летний лагерь)))За пятерки даем возможность купит наклейки (прикол коллекционировать и обмениваться в классе)Но не злоупотребляет.Комп только по выходным и каникулы,но ограничено 2часа.И то,только тогда,когда почитает.Да и учится в общем-то хорошо. ;)

Африка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 350
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Баргузин
    • Визовый центр "Евразия плюс"
    • Награды
Re: Похвала, подкуп или как вы поощряете детей за хорошее поведение и оценки?
« Ответ #17 : 16 апреля 2010, 11:12 »
А у нас папа придумал сыну стимул по пятеркам (язычёк). Зимой в Тайланд ездили, очень уж ему понравилось...И папа наш сказал - если хочешь в следующем году поехать - зарабатывай. Каждая пятерка 200 рублей. На путевку надо как минимум 30 тысяч, посчитали они, сколько пятерок надо успеть получить до следующей зимы, теперь старается (язычёк). И надо сказать, учиться лучше стал. Раза в 2 пятерок больше стало! Все-таки стимул нужен, когда есть к чему стремиться - проще и интереснее. Он сам стал больше радоваться пятеркам. Раньше ему все-равно было, что получил - четверку или пятерку, а сейчас больше старается, и это все постепенно в норму входит, то есть привыкает стремится к лучшим результатам, а это очень важно, я считаю.

ir0k

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 183
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: два сыночка и лааааапочка дочка
  • Город/Район: Краснодар
    • Работа в Интернете - работа на себя!!!
    • Награды
Re: Похвала, подкуп или как вы поощряете детей за хорошее поведение и оценки?
« Ответ #18 : 16 апреля 2010, 11:16 »
 (гуд)
Награды
Многодетная  мама форума

Юська

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 35
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын Владислав, 17.01.2003
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Марата
  • Счастье - это просто
    • Награды
Ответ: Re: Похвала, подкуп или как вы поощряете детей за хорошее поведение и оценки?
« Ответ #19 : 05 января 2011, 18:20 »
наш тоже в ПК виснет, НО только с нашего разрешения, если получил хорошую отметку - поиграй (малыш), а получил плохую - неразрешаем. А платить за отметки даже в голову и не приходило. у нас стимуляция к учебе это компьютер  (смех_оскал)  (гуд)

У нас также. Плюс все свои "хотения" ребенку нужно заработать не только хорошей учебой, но и помощью по дому, и поведением 

mamalama

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Алина 10лет, Артур и Виолетта 4 года
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Похвала, подкуп или как вы поощряете детей за хорошее поведение и оценки?
« Ответ #20 : 07 января 2011, 23:19 »
Я считаю, что платить за работу по дому не зачем. Ведь мы живем в одной семье, и допустим маме никто не приплачивает за то, что она готовит завтраки, обеды или ужины, стирает и гладит белье, а папе никто не будет платить за какой-то мелкий ремонт или какую-то другую мужскую работу по дому. Ведь мы это делаем для того, чтобы нам всем жилось хорошо и комфортно. Поэтому, если ребенок уважает родителей и родных, то он тоже по мере возможности должен делать какой-то вклад в уют, комфорт и благополучие в доме, в котором живет и сам и его любимая семья  (да)

Юркина ЖЕНА

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 147
  • Настоящее имя: татьяна
  • Ваши деточки: 2 доченьки Оля 17.12.01 Поля 02.04.09
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: IРКУTСК
  • Во-мне-сtолько-меня,я-даже-не-знаю-кого-слушаtь...
    • Награды
Похвала.
« Ответ #21 : 01 февраля 2011, 18:07 »
В нашей семье не приемлемо платить деньги за хорошие оценки, или подкупать одеждой или игрушками.  Да, именно, подкупать. По-другому я не могу назвать. Тема покупки одежды, игрушек, поездок, компьютера вообще не должна пересекаться с учебой! На мой взгляд, достаточно серьезного разговора с ребенком на тему для чего нужно учиться!  Что будет в старших классах что будет с учебой?! Когда один предмет понимаешь, а другой не совсем?! Вы будете платить учителям за оценки?! Такая мотивация только будет усугублять   ситуацию! Одумайтесь, пока можно еще что-то исправить!

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Ответ: Похвала, подкуп или как вы поощряете детей за хорошее поведение и оценки?
« Ответ #22 : 02 февраля 2011, 11:46 »
У нас ученик, скажем прямо, знаниями не блещет, и смысла платить ему за пятерки и наказывать за худшие оценки не вижу вообще. Мы можем вместе с ним порадоваться за очередную четверку-пятерку, т.к. знаю, что у нашей учительницы получить хорошую оценку ооочень сложно, строго у нее все! И вместе растраиваемся из-за двойки-тройки, но! внимательно смотрим почему стоит такая оценка и что надо в будущем сделать (что в наших силах - то же оформление домашки, словарные слова снова поучим и т.д.), чтобы не получить снова. А вот подкупать надо не деньгами, а собственными поступками на мой взгляд. Наш отпуск за границей четко показал ребенку, что иностранный язык нужен, что мама свободно разговаривала везде, т.к. знает английский, и сейчас я вижу, что уроки и задания по английскому выполняются намного тщательнее, чем в первых четвертях.
Ограничивать в компе, приставке, телевизоре - тоже не вижу смысла, меня никогда таким образом не наказывали, и я не убду. Помощь по дому за деньги? Зачем? Посуду я сама мою прекрасно, никому не доверяю, полы помыть и уборки минимальную тоже не так уж и часто сама-то делаю (стеснительный), чтоб заставлять ребенка. Так что у нас все по договоренности сторон, никаких материальных выгод!
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

ir0k

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 183
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: два сыночка и лааааапочка дочка
  • Город/Район: Краснодар
    • Работа в Интернете - работа на себя!!!
    • Награды
Ответ: Похвала, подкуп или как вы поощряете детей за хорошее поведение и оценки?
« Ответ #23 : 02 февраля 2011, 14:50 »
У ВСЕХ СВОИ МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ... самое главное обойтись БЕЗ НАСИЛИЯ, а в поощрении хороших поступков или хороших оценок не вижу ничего плохого, в чем бы оно не выражалось.... в деньгах или загран. поездках...   А комп мы ограничиваем потому что думаем о зрении ре и о осанке...
Награды
Многодетная  мама форума

Юркина ЖЕНА

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 147
  • Настоящее имя: татьяна
  • Ваши деточки: 2 доченьки Оля 17.12.01 Поля 02.04.09
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: IРКУTСК
  • Во-мне-сtолько-меня,я-даже-не-знаю-кого-слушаtь...
    • Награды
Наказание.
« Ответ #24 : 02 февраля 2011, 20:56 »
Когда ребенок достигнет подросткового возраста, будут возникать какие-то проблемы в учебе, тогда и выплывут все подводные камнии денежного поощрения. А эти камни вы заложили сами, собственными руками... Тогда как поощрять будете?! Ведь после такого поощрения , другое уже наврятли заинтересует ребенка и способностей не будет добиться такого  поощерения- у ребенка пропадет желание учиться . Вот тогда, наверное, подумаете , что не надо было так поощрять- а будет поздно.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!