Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Материнский капитал можно направить на строительство или реконструкцию жилья  (Прочитано 5080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ХризантемаАвтор темы

  • 8-902-1-775-365, 8*924*8*337*688
  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 73
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Любимые принцессы София (22.08.07), Мария (24.11.09) Ольгия (27.01.19)
  • Род.дом: Бограда, МЧС ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Материнский капитал можно направить на строительство или реконструкцию жилья
« Начало темы : 10 декабря 2010, 23:17 »
Материнский капитал можно направить на строительство или реконструкцию жилья, проводимые без привлечения спецорганизации
3 декабря 2010
Правительство внесло изменения в правила направления материнского капитала на улучшение жилищных условий. Согласно постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 937 эти средства можно использовать на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые без специализированной организации. Первоначально выделяют 50% суммы, 50% – через полгода.
Правительство определило, какие документы необходимы для оформления этой процедуры.
Размер средств материнского капитала, направляемых на оплату обязательств по договору купли-продажи жилья, не может превышать цены этого соглашения или размера оставшейся неуплаченной суммы.
Средства перечисляются ПФР не позднее 2 месяцев с даты принятия заявления.
Источник: ИА "ГАРАНТ"

 

Нежность

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1233
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Две очаровательные девочки:-))))
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО;
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Ответ: Материнский капитал можно направить на строительство или реконструкцию жилья
« Ответ #1 : 11 декабря 2010, 01:10 »
Интересно. Послушаю мнения по этому поводу  (да)

Olush

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два чудо сыночка и лапочка дочка
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Материнский капитал можно направить на строительство или реконструкцию жилья
« Ответ #2 : 15 декабря 2010, 11:40 »
Девочки,не совсем поняла о чем приказ,единственное узнала,что теперь материнский капитал на погашение ипотеки можно использовать только через три года после рождения ребенка

ХризантемаАвтор темы

  • 8-902-1-775-365, 8*924*8*337*688
  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 73
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Любимые принцессы София (22.08.07), Мария (24.11.09) Ольгия (27.01.19)
  • Род.дом: Бограда, МЧС ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Материнский капитал можно направить на строительство или реконструкцию жилья
« Ответ #3 : 17 декабря 2010, 23:08 »
Т.О. эти денюжки можно получить на руки.  (хлопаю)

Свеселушка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Материнский капитал можно направить на строительство или реконструкцию жилья
« Ответ #4 : 22 декабря 2010, 08:00 »
Интересно, а каким образом ПФР будет контролировать постройку дома? Может быть у нас уже был сделан тот же фундамент, а мы скажем, что на деньги МК построили, чеки на приобретение стройматериалов можно и липовые достать, в принципе.

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Ответ: Материнский капитал можно направить на строительство или реконструкцию жилья
« Ответ #5 : 25 декабря 2010, 16:56 »
Наверно какая-нибудь комиссия выездная будет. Слышала что вроде на реконструкцию выделяются средства, только если дому не больше 7 лет. Так что большинство семей опять мимо пролетит.. Подружка недавно ходила в пенсионный фонд (они как раз строятся) ей сказали, что средств нет и в ближайшем будущем не будет. Только если через ипотеку.

Свеселушка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Материнский капитал можно направить на строительство или реконструкцию жилья
« Ответ #6 : 27 декабря 2010, 01:59 »
Так всегда у нас бывает, вроде бы и капитал есть на бумаге, а как дело коснется, то волокита бумажная, а то и вообще денег  видите ли в наличии нет. Как говорится близко локоть, да не укусишь.

Евгеша

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 334
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: У меня двое мальчишек.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Дальневосточная
    • Награды
Ответ: Материнский капитал можно направить на строительство или реконструкцию жилья
« Ответ #7 : 27 декабря 2010, 13:54 »
Мы как раз с этим скоро столкнемся.  Приобрели квартиру в Березовом заплатили половину стоимости, а вторую половину будем покрывать мат. капиталом. Заявление пойдем писать на следующий день после того как Елисею исполнится 3 года. Вот и проверим в какие сроки они перечисляют средства.

♥N@d@y♥

  • Деньги есть всегда, просто в разном количестве. 348957
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 905
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Дочка Валерия, 26.11.2009г.
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Радищево
  • Счастье есть - его не может не быть!
    • Награды
Ответ: Материнский капитал можно направить на строительство или реконструкцию жилья
« Ответ #8 : 31 декабря 2010, 18:38 »
Что-то я не просекла. Это после рождения второго ре, через какое время можно потратить деньги на строительство своего дома?

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Ответ: Материнский капитал можно направить на строительство или реконструкцию жилья
« Ответ #9 : 31 декабря 2010, 22:15 »
Видимо как только ребенку исполнится 3 года.

Лорочка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2024
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Три сына - Женя, Слава и Юра
  • Род.дом: ГПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Материнский капитал можно направить на строительство или реконструкцию жилья
« Ответ #10 : 01 января 2011, 00:38 »
Использовать как исполнится три года, а вот заявление рекомендуют писать пораньше сами же работники ПФ РФ. Не в два с половиной, конечно, как это было, когда до с момента подачи заявления до момента перечисления проходило до полугода, но с учетом реальных сроков (сейчас это два месяца)

Vesna

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 107
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: два любимых сыночка!!!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: Материнский капитал можно направить на строительство или реконструкцию жилья
« Ответ #11 : 01 января 2011, 23:46 »
А сам дом-то можно раньше исполнения 3-х лет начинать строить?  (не знаю не знаю) А то получается до исполнения 3-х лет сидеть сложа руки, а как исполнится 3 года бежать строить. И если  ребенок второй недавно родился, то 3 года продолжать жить в тесноте или съемной квартире, потом еще строить, то это получится что только лет через 5 будет свой домик.

♥N@d@y♥

  • Деньги есть всегда, просто в разном количестве. 348957
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 905
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Дочка Валерия, 26.11.2009г.
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Радищево
  • Счастье есть - его не может не быть!
    • Награды
Ответ: Материнский капитал можно направить на строительство или реконструкцию жилья
« Ответ #12 : 02 января 2011, 00:33 »
Лет через 5, это ещё нормально. Кто-то дольше строится, если, например с финансами напряг. Ведь 365тыс на строительство дома всё равно не хватит, только на коробку. А сколько денег ещё надо на электрику, сантехнику, отопление, слив, трубы всякие, двери и окна, отделка. Капец, долгий процесс, если финансы поют романсы, а домик свой ну, очень хочется.  Мы хоть 10 лет будем строится, но сделаем это. (да)

Инетка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 91
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аришка и Александришка
  • Мои любимки.
    • Награды
Ответ: Материнский капитал можно направить на строительство или реконструкцию жилья
« Ответ #13 : 04 января 2011, 17:28 »
Деньги выделяют,только тем у кого земля в городе и приватизирована.А вот кто живет в садоводствах не чего и думать о строительстве дома на мат. кап. даже если через суд будешь обращаться. :(

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Ответ: Материнский капитал можно направить на строительство или реконструкцию жилья
« Ответ #14 : 04 января 2011, 18:03 »
А если садоводство в черте города?

Vesna

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 107
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: два любимых сыночка!!!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: Материнский капитал можно направить на строительство или реконструкцию жилья
« Ответ #15 : 04 января 2011, 23:28 »
Деньги выделяют,только тем у кого земля в городе и приватизирована.А вот кто живет в садоводствах не чего и думать о строительстве дома на мат. кап. даже если через суд будешь обращаться. :(

Что значит в городе? (стеснительный) А если в поселке рядом с городом, но участок по документам под ИЖС? Что не дадут? Где тут в городе-то земля? (удивленный)
И все же про деньги после 3-х лет, если следующим летом начать строить и взять там чеки или другие доки, а 3 года будет только чере 2 года, деньги за уже построенное не вернут?

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Ответ: Материнский капитал можно направить на строительство или реконструкцию жилья
« Ответ #16 : 05 января 2011, 09:59 »
Я думаю под словами "в городе" имеется в виду категория земель "земли городских поселений". У нас в кадастровом паспорте именно так написано. Но вот с той же пропиской пока возникают проблемы... Хочу после праздников съездить в пенсионный фонд узнать про мат. капитал. Может все таки возможно взять его на реконструкцию. Тогда мне бы хватило утеплить второй этаж. Хоть бы действительно на дело пошел бы...

Инетка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 91
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аришка и Александришка
  • Мои любимки.
    • Награды
Ответ: Материнский капитал можно направить на строительство или реконструкцию жилья
« Ответ #17 : 06 января 2011, 09:39 »
Я когда обращалась  к спец. пен.фонда с вопросом о строит. дома а именно в садов-ве за городом на 8 км.,мне так и ответил,что много народу хотело бы строится в сад-ве за городом. Еще раз повторяюсь земля должна наход. в черте города и приватизирована. Про сад-во,что находятся в черте города,если есть у вас приватизирован участок, а именно для строительства жилых помещений(как точно в документах указывается не уточняла,но суть в этом),то можете узнавать, может вам и повезет.

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Ответ: Материнский капитал можно направить на строительство или реконструкцию жилья
« Ответ #18 : 06 января 2011, 10:21 »
Как всегда... На бумаге деньги есть, а получить их не дадут. Сколько бы семей смогло решить свои жилищные проблемы построившись в садоводстве.

Нарьянга

  • Моя психика - сильнее вашей критики...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 553
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Главное не путать взрыв эмоций с всплеском дури
    • Награды
Ответ: Материнский капитал можно направить на строительство или реконструкцию жилья
« Ответ #19 : 06 января 2011, 10:43 »
Одни слова, а реальные деньги только немногие увидят. 

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Ответ: Материнский капитал можно направить на строительство или реконструкцию жилья
« Ответ #20 : 06 января 2011, 10:48 »
Так и будет. Но я все равно после праздников схожу, у меня написано в кадастровом г. Шелехов, сад-во "Космос". Пусть другую причину для отказа придумают.

ЮНЬСКАЯ

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 269
  • Настоящее имя: ЮЛИЯ
  • Ваши деточки: Мои любимки
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Материнский капитал можно направить на строительство или реконструкцию жилья
« Ответ #21 : 06 января 2011, 18:06 »
Послушаю, надо ведь решать куда его использовать...

Нарьянга

  • Моя психика - сильнее вашей критики...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 553
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Главное не путать взрыв эмоций с всплеском дури
    • Награды
Ответ: Материнский капитал можно направить на строительство или реконструкцию жилья
« Ответ #22 : 06 января 2011, 18:10 »
Так и будет. Но я все равно после праздников схожу, у меня написано в кадастровом г. Шелехов, сад-во "Космос". Пусть другую причину для отказа придумают.
Светлана когда сходишь, напиши пжл, что тебе скажут. Может и не стоит ходить мне время тратить.

♕Ко®олева♕

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 876
  • Род.дом: Род.дом ИГПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Материнский капитал можно направить на строительство или реконструкцию жилья
« Ответ #23 : 06 января 2011, 18:15 »
Интересно, а его можно использовать чтоб второй этаж до ума довести???
Полейте моё денежное деревце http://treeofmoney.ru/157358


♥N@d@y♥

  • Деньги есть всегда, просто в разном количестве. 348957
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 905
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Дочка Валерия, 26.11.2009г.
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Радищево
  • Счастье есть - его не может не быть!
    • Награды
Ответ: Материнский капитал можно направить на строительство или реконструкцию жилья
« Ответ #24 : 06 января 2011, 20:05 »
Интересно, а его можно использовать чтоб второй этаж до ума довести???
По телеку говорили, что можно на кап ремонт или реконструкцию дома. Это то, что я знаю. Тут наверно придётся ещё повозится.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!