Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Сын 14л говорит маме "ненавижу"  (Прочитано 2487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Tu-yanaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 103
  • Настоящее имя: Туяна
  • Ваши деточки: Сыночек Илюша 02.04.09г.р., очень упрямый и настырный, но такой любимый*))) любопытный непоседа и хохотун0))))
  • Род.дом: областной перинатальный центр
  • Город/Район: д.Куда
  • Улица: ул.Островная
  • Счастье на стороне того, кто доволен. Аристотель
    • Награды
Сын 14л говорит маме "ненавижу"
« Начало темы : 07 ноября 2010, 23:18 »
Прошу вас о помощи не от себя, а от очень близкого и родного мне человека. Живет Лена в р.Бурятии, у нее есть 2 сына, семья хорошая, никто не пьет и не курит, Лена сама воспитывает сыновей, старший сын 20л просто - загляденье, а вот младший ведет себя ну просто как изверг. Сама Лена уважаемый человек в поселке, она фельдшер, ее все знают, она просто очень добрый и отзывчивый человек.
 Когда Леша (младший сын) был еще маленьким, родители развелись. Папа живет рядом в соседнем поселке и часто видится с сыном, Леша часто у него живет. Проблема в том, что Леша не воспринимает слова матери вообще, если раньше с ним можно было позаниматься  после школы, то сейчас просто - "я не буду" и все. В школе он просто может встать и выйти из класса и пойти домой, сказав что ему надоело. Очено плохо учится, лишь бы - как бы, уровень 2-3 класса, как его вытягивают в школе- не пойму, наверное из-за уважения к матери. Один плюс - занимается спортом - тяжелой атлетикой и борьбой, есть медали (хлопаю). На счет будущего и учебы говорит - что будет как папа строителем без образования или охраником. Он совсем не понимает как и сколько мама зарабатывает денег, и как они тратятся, у него все в розовых мечтах, и если он что либо хочет, то ему не понятно, почему мама не может ему это купить? Маме дома после разговоров может сказать - "я ненавижу тебя и не хочу с тобой жить". Уезжает к отцу, а тот как тряпка себя ведет, не может сыну ничего сказать и направить его в нужное русло,хотя Лена его просит и говорит, а ему - не занимается и ладно, а Лешке там и нравится с папой жить. У него вообще сейчас нет друзей, т.к. никто не хочет с ним водится, потому что он всегда хочет, что бы все было "по-моему!". Лена не знает что делать и как себя вести с ним, она его любит сильно, за несколько лет так сильно поседела, хотя ей всего-то 38 лет. Никакой личной жизни не может себе устроить, т.к. Лешка выстраивает такие фортели и говорит в открытую, что бы мужчина уходил. Леша никого не слушает - бабушка, дяди - никто не авторитет. Старший сын сейчас служит, поэтому Лене совсем тяжело, раньше хоть какая-то помощь была. Кстати по дому то же ничего не делает, ну вы сами понимаете что значит жить в селе - печь топить, воду носить, дрова колоть и т.д. Лена как-то ездила к психологу с Алешей, там ничего дельного не сказали, просто посоветовали сойтись с мужем, но это к сожалению исключено. Помогите - может у кого подобная ситуация в семье. (молюсь)

 

Ахмадышина Ирина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Надежда 11 лет и Валерия 4 года
  • Род.дом: Мед.сан.часть ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.
    • Награды
Ответ: Сын 14л говорит маме "ненавижу"
« Ответ #1 : 08 ноября 2010, 18:49 »
  Маме не испытывать чувство вины за то, что хочет устроить свою личную жизнь. Прямо сказать себе: "Я имею право на любовь, я имею право любить и быть любимой. Это моя жизнь и мне решать с каким мужчиной мне строить отношения."
  Дальше, что есть- есть слова сына "я ненавижу тебя". Если на одном полюсе есть ненависть, то на другом полюсе есть любовь. Мальчику сейчас настолько сильно нужна мама, он настолько сильно ее любит, что 1. безумно тяжело делить ее с другим мужчиной и 2. проще сказать "я тебя ненавижу", чем "я тебя люблю". Потому что фраза "я тебя люблю" делает нас уязвимыми и очень открытыми, а это очень-очень страшно.
   Сейчас мальчик с помощью агрессии проявляет себя в окружающем мире, как будто говорит "вот он я, я-есть!" Замечательно, что у него есть свое мнение- хуже когда его нет, а у некоторых хорошо, если появляется в зрелом возрасте. Другой вопрос, что эта агрессия пугает окружающих и, наверное, в первую очередь маму, и вообще с этой агрессией мальчик становится неудобным для окружающих. Маме не боятся агрессии-помнить, что это ее ребенок и она главный человек в его жизни, выработать стратегию поведения (легко сказать- сложнее сделать), здесь пока не знаю, что сказать, можно подумать. Можно постучаться в личку к Чуриловой Наталье- она есть на сайте и она работала школьным психологом, может поможет конкретным советом. Удачи.
Психолог-консультант центра MiddleWay. www.middleway.ru
Прохожу обучение по курсу "Телесно-ориентированной терапии".
Терапевтический массаж.
Запись по тел.8-914-891-3026

Honey_Drop

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 297
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Дочь Станислава. 28.06.2009. 2120гр, 45см
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Декабрьских Событий
    • Награды
Ответ: Сын 14л говорит маме "ненавижу"
« Ответ #2 : 09 ноября 2010, 02:15 »
Туяна, вы словно моего младшего брата описали! Правда ему уже 22 года, а не 14 - неисправим (неа) Каким был, простите, говнюком, таким и остался (фу) Я считаю, что пока сама жизнь не даст "волшебного пенделя" таким людям, т.е. пока не произойдёт что-то колоссальное, шокирующее в жизни, ничего и никто не исправит, пока САМИ своими мозгами не осознают своего поведения.

Мамочке Алексея, понятное дело, не до мужчин и личной жизни с такими заботами: работа, дом, огород, да ещё и сын-идиот, (извините за грубость). Пусть она попробует поговорить с сыном "по-взрослому", объяснить ему, что деньги не с потолка падают, что печка сама по себе не топится, а дрова сами не рубятся. Если разговоры не помогут, можно применить "тяжелую артиллерию": например, не давать денег просто так, а только за какое-нибудь полезное дело: нарубил дров - получи карманные деньги, помог в огороде убрать - получи шоколадку/сюрприз/денежку.... И ни в коем случае не сюсюкаться и от введённых правил не отклоняться!!!!
Всё, что мне нравится, либо противозаконно, либо безнравственно, либо ведёт к ожирению (с) А.Вуллкотт

Бэтси

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 373
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Сын 14л говорит маме "ненавижу"
« Ответ #3 : 09 ноября 2010, 03:51 »
не давать денег просто так, а только за какое-нибудь полезное дело: нарубил дров - получи карманные деньги, помог в огороде убрать - получи шоколадку/сюрприз/денежку....
А если денег не будет или он тариф сам повысит? Не опасно ли это? Что думаю психологи по этому вопросу?
Любите Родину.

Tu-yanaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 103
  • Настоящее имя: Туяна
  • Ваши деточки: Сыночек Илюша 02.04.09г.р., очень упрямый и настырный, но такой любимый*))) любопытный непоседа и хохотун0))))
  • Род.дом: областной перинатальный центр
  • Город/Район: д.Куда
  • Улица: ул.Островная
  • Счастье на стороне того, кто доволен. Аристотель
    • Награды
Ответ: Сын 14л говорит маме "ненавижу"
« Ответ #4 : 09 ноября 2010, 09:44 »
Ирина, спасибо за совет, я нашла Наталью и написала ей в личку, может что-то дельное посоветует ))

Ахмадышина Ирина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Надежда 11 лет и Валерия 4 года
  • Род.дом: Мед.сан.часть ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.
    • Награды
Ответ: Сын 14л говорит маме "ненавижу"
« Ответ #5 : 09 ноября 2010, 11:38 »
Мамочке Алексея, понятное дело, не до мужчин и личной жизни с такими заботами: работа, дом, огород, да ещё и сын-идиот, (извините за грубость). Пусть она попробует поговорить с сыном "по-взрослому", объяснить ему, что деньги не с потолка падают, что печка сама по себе не топится, а дрова сами не рубятся. Если разговоры не помогут, можно применить "тяжелую артиллерию": например, не давать денег просто так, а только за какое-нибудь полезное дело: нарубил дров - получи карманные деньги, помог в огороде убрать - получи шоколадку/сюрприз/денежку.... И ни в коем случае не сюсюкаться и от введённых правил не отклоняться!!!!
   Я не согласна. Такое подкрепление- это для маленьких деток- начальные классы. 14 лет-подросток, начинает формироваться взрослый человек. Я бы делала акцент на том, что он сейчас единственный мужчина в доме, он по-настоящему может помочь матери. И к тому же дрова, вода- это мужская территория,может быть прямо говорить, что для женщины это тяжело, и это естественно, что мальчик, который растет в поселке, рубит дрова- за что же здесь платить деньги (я имею в виду когда дрова для дома). Деньги на карманные расходы давать, только сумма должна быть разумной- это решает мама. Если сын считает, что денег ему недостаточно, то: 1. можно попробовать научиться их правильно тратить-здесь может быть потребуется помощь мамы, появляется +общие интересы и 2. можно предложить заработать ту сумму, которая ему необходима- здесь не все просто, т.к. даже в городе сложно устроиться на работу подростку, но варианты поискать можно- нарубить дрова соседям или наносить воды. Попробовать стоит.

Honey_Drop

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 297
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Дочь Станислава. 28.06.2009. 2120гр, 45см
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Декабрьских Событий
    • Награды
Ответ: Сын 14л говорит маме "ненавижу"
« Ответ #6 : 09 ноября 2010, 15:09 »
Такое подкрепление- это для маленьких деток- начальные классы.
Да? А на меня действует ;) Хотя мне далеко не 14. Если я знаю, что мне что-то будет за мою работу, делаю это с бОльшей мотивацией, если же нет, то 200 раз подумаю, а надо ли оно мне. Так что МОТИВАЦИЮ никто не отменял. А награда за приложенные усилия и результат - лучшая мотивация.

14 лет-подросток, начинает формироваться взрослый человек. Я бы делала акцент на том, что он сейчас единственный мужчина в доме, он по-настоящему может помочь матери.
Разговоры вряд ли помогут в данной ситуации. Говорю, опираясь на личный опыт с младшим братом. 14летний уверенный в себе, наглый подросток и так 100% уверен в том, что он настоящий мужчина. Только представление о понятии "настоящего мужчины" абсолютно разное.

дрова, вода- это мужская территория,может быть прямо говорить, что для женщины это тяжело, и это естественно, что мальчик, который растет в поселке, рубит дрова- за что же здесь платить деньги (я имею в виду когда дрова для дома).
Кроме денег есть и другие мотивации: порубишь дрова - пойдёшь на тренировку/получишь шанюшку/новый костюм/кроссовки...



Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Сын 14л говорит маме "ненавижу"
« Ответ #7 : 09 ноября 2010, 15:18 »
  Маме не испытывать чувство вины за то, что хочет устроить свою личную жизнь. Прямо сказать себе: "Я имею право на любовь, я имею право любить и быть любимой. Это моя жизнь и мне решать с каким мужчиной мне строить отношения."
(хлопаю)
И строить свои отношения, не спрашивая у сына разрешения. И не ожидать от него, что он будет рад этому.
  Дальше, что есть- есть слова сына "я ненавижу тебя". Если на одном полюсе есть ненависть, то на другом полюсе есть любовь. Мальчику сейчас настолько сильно нужна мама, он настолько сильно ее любит, что 1. безумно тяжело делить ее с другим мужчиной и 2. проще сказать "я тебя ненавижу", чем "я тебя люблю". Потому что фраза "я тебя люблю" делает нас уязвимыми и очень открытыми, а это очень-очень страшно.
(хлопаю) (хлопаю)
Надеюсь, у мамы хватит сил на "Я тебя ненавижу" сказать "Бывает. Иногда я на тебя тоже злюсь." Или "А я тебя люблю!", можно чередовать :)

А еще с детьми в 14 лет не получается общаться также, как раньше, из родительской позиции. Потому что любой человек в 14 лет чувствует себя по-настоящему взрослым. Поэтому работает - только договариваться, как с равным. Вы же со своих подруг не проверяете, повышают ли свою квалификацию? Нет, они это делают сами, если видят в этом смысл. Так что в школу ребенок ходить так и не будет, пока это для него бессмысленное занятие.

Или вот представьте, что вы договариваетесь с коллегой сделать работу вместе. Распределили обязанности (не вы ей сказали, что делать, не она вам, а договорились). И тут выясняется, что вы свою часть сделали, а она свою даже не начинала. Зарплату получаете тоже самостоятельно - и вопрос закрыт, у вас к ней никаких претензий. Правда, она может счесть вас плохим человеком и обидеться. Зато ездить на вас больше не будет. Выбирайте, что вам важнее.
Это я к тому, что стоит пару раз не накормить ребенка ужином (а самой поесть (ужас-ужас-ужас!), то есть приготовить только для себя), как он начинает делать домашнюю работу сам и без напоминаний. А если злится и обижается, расскажите сказку про сороку-ворону :)

Обязанности и права дети должны получать одновременно. Хочешь участвовать в распределении семейного бюджета - делай домашнюю работу или зарабатывай деньги. А пока ты этого не делаешь, бюджетом распоряжаюсь я. Учту твое мнение, если посчитаю нужным.

   
09 ноября 2010, 15:12
Кроме денег есть и другие мотивации: порубишь дрова - пойдёшь на тренировку/получишь шанюшку/новый костюм/кроссовки...
Да, да. Вот я про то же.
Если деньгами покупать его обязанности... судя по ситуации, он торгуется лучше мамы. :)) Так что мама скоро будет ему должна все и сама же все делать.

Я про то, что мамины по отношению к нему обязанности очень дорого стоят. Вот про это можно и рассказать, и поговорить. И когда разговор не поможет, продемонстрировать.
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

Honey_Drop

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 297
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Дочь Станислава. 28.06.2009. 2120гр, 45см
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Декабрьских Событий
    • Награды
Ответ: Сын 14л говорит маме "ненавижу"
« Ответ #8 : 09 ноября 2010, 15:21 »
Хочешь участвовать в распределении семейного бюджета - делай домашнюю работу или зарабатывай деньги. А пока ты этого не делаешь, бюджетом распоряжаюсь я. Учту твое мнение, если посчитаю нужным.
(хороший_пост) (гуд)

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Сын 14л говорит маме "ненавижу"
« Ответ #9 : 09 ноября 2010, 15:27 »
Не совсем наверное точны наши советы, так как не знаем, как мама общается с сыном. Но вдруг что-то поможет. Из личного опыта: в таком возрасте дети считают себя уже выросшими и родительский назидательный, приказной тон  воспринимают как угрозу взрослости и свободе, можно попробовать просить, типа: я так устала сегодня, хорошо, что я не одна, мужчина в доме, помоги мне с тем-то. Иногда давить на жалость, но не часто, приедается. Планировать вместе: денег я получила столько-то, нам надо потратить на то и на то, можем отложить тебе на вот это, а в след. месяце моя очередь. Про "ненавижу" вообще не вижу проблемы, вспомните себя. хоть раз каждый ворчал под нос в адрес родителей "не понимают, издеваются, ненавижу всех". Про учебу, ничего не сделаете, либо возьмется за ум сам, либо будет строителем, но разве это плохой труд? не всем же в офисе сидеть. Понадобится, пойдет сам учиться. Главное не идти на поводу, когда точно знаешь, что права, терпеть, даже если угрожает бог знает чем, так они как маленькие, проверяют степень своей безнаказанности. пытайтесь договориться, давление  и авторитарность ведут к еще большим конфликтам
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Сын 14л говорит маме "ненавижу"
« Ответ #10 : 09 ноября 2010, 15:37 »
Александр, плюс миллион!

Как говорит моя свекровь, воспитавшая двух сыновей - детей нужно загружать по максимуму - учеба, кружки, подработка, спорт и только 5% на развлечения, типа инета.
Праздность затягивает.

Бэтси

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 373
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Сын 14л говорит маме "ненавижу"
« Ответ #11 : 09 ноября 2010, 16:17 »
либо будет строителем,
ну , почему сразу строителем, на строителя, хорошего тоже учиться нужно. Разве, что чернорабочим, грузчиком, например. Только насколько долго его здоровье позволит ворочать грузы, лет до 30, а потом износиться, серьезно.

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Сын 14л говорит маме "ненавижу"
« Ответ #12 : 09 ноября 2010, 16:50 »
ну , почему сразу строителем, на строителя, хорошего тоже учиться нужно. Разве, что чернорабочим, грузчиком, например. Только насколько долго его здоровье позволит ворочать грузы, лет до 30, а потом износиться, серьезно.
Потому что (читаем первый пост внимательно) папа строитель без образования, и мальчик таким хочет быть. Я сомневаюсь, что все наши южные строители, лазающие по новостройкам имеют какое-то спецобразование
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Бэтси

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 373
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Сын 14л говорит маме "ненавижу"
« Ответ #13 : 09 ноября 2010, 18:27 »
Потому что (читаем первый пост внимательно) папа строитель без образования, и мальчик таким хочет быть. Я сомневаюсь, что все наши южные строители, лазающие по новостройкам имеют какое-то спецобразование
я имею в виду квалифицированных рабочих...
« Последнее редактирование: 09 ноября 2010, 18:41 от Бэтси »

Honey_Drop

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 297
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Дочь Станислава. 28.06.2009. 2120гр, 45см
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Декабрьских Событий
    • Награды
Ответ: Сын 14л говорит маме "ненавижу"
« Ответ #14 : 09 ноября 2010, 23:22 »
Знаете, мы все делаем акцент только на отношения мамы и сына, а ведь есть ещё и отец! Который, по словам Туяны, слова против сказать не в состоянии. Так может маме надо в первую очередь с ним прояснить вопрос воспитания сына и действовать (воспитывать) в ОДНОМ направлении? Чтобы сын не выбирал "доброго" папу в качестве убежища от "проблем" с мамой. Думаю, мама и папа, договорившись о методах и правилах воспитания сына, смогут направить парня в нужное русло. Пусть не сразу, но хотя бы со временем.

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Сын 14л говорит маме "ненавижу"
« Ответ #15 : 10 ноября 2010, 13:15 »
если папа раньше не рвался внести свою лепту в воспитание сына и характер у него не позволяет, как говорит автор, избрать твердую позицию по отношению к сыну, вряд ли он от одних переговоров изменится
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Бэтси

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 373
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Сын 14л говорит маме "ненавижу"
« Ответ #16 : 10 ноября 2010, 13:17 »
Да, думаю, пап решил быть с сыном хорошим, а вот мама-"такая плохая". Требует делать что-то от сына, бедный.

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Сын 14л говорит маме "ненавижу"
« Ответ #17 : 10 ноября 2010, 13:22 »
еще может сын напевать папе, как мама его обижает, с мужиками вяжется и т.д. Они в этом возрасте ловко манипулируют взрослыми. У меня такая проблема была с бабушкой. дошло даже до конфликта открытого, хотя мы с мамой души друг в друге не чаем, дите, чтобы жить у бабушки, где никто ничего не заставляет и не требует, сказала, что отец ее оскорбил, мы были в ауте, когда узнали
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Tu-yanaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 103
  • Настоящее имя: Туяна
  • Ваши деточки: Сыночек Илюша 02.04.09г.р., очень упрямый и настырный, но такой любимый*))) любопытный непоседа и хохотун0))))
  • Род.дом: областной перинатальный центр
  • Город/Район: д.Куда
  • Улица: ул.Островная
  • Счастье на стороне того, кто доволен. Аристотель
    • Награды
Ответ: Сын 14л говорит маме "ненавижу"
« Ответ #18 : 10 ноября 2010, 13:25 »
Знаете, мы все делаем акцент только на отношения мамы и сына, а ведь есть ещё и отец! Который, по словам Туяны, слова против сказать не в состоянии. Так может маме надо в первую очередь с ним прояснить вопрос воспитания сына и действовать (воспитывать) в ОДНОМ направлении? Чтобы сын не выбирал "доброго" папу в качестве убежища от "проблем" с мамой. Думаю, мама и папа, договорившись о методах и правилах воспитания сына, смогут направить парня в нужное русло. Пусть не сразу, но хотя бы со временем.
Лена с ним всегда разговаривает, просит его поговорить с сыном, но она к сожалению не видит и не слышит этих разговоров и можно только догадываться что и как, но впечатление такое, что он не хочет с ним ссориться и в конце смиривается с тем, что ничего из разговора не вышло. Получяется слова с делом расходятся, ну мне так кажется. Например, он ему что-то пообещал за учебу или какую-то работу - ну в кино например сходить, а тот ничего не сделал и не выучил уроки, а в кино все равно пойдут.
еще может сын напевать папе, как мама его обижает, с мужиками вяжется и т.д. Они в этом возрасте ловко манипулируют взрослыми. У меня такая проблема была с бабушкой. дошло даже до конфликта открытого, хотя мы с мамой души друг в друге не чаем, дите, чтобы жить у бабушки, где никто ничего не заставляет и не требует, сказала, что отец ее оскорбил, мы были в ауте, когда узнали

ну отношения у нее только с одним мужчиной были и довольно долго, но в конце концов произошел разрыв. Да, дети умеют очернять обстановку и выставлять в плохом виде, если перед ними жалостливый слушатель

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Сын 14л говорит маме "ненавижу"
« Ответ #19 : 10 ноября 2010, 13:32 »
Туяна, а если ей поговорить с отцом, что если так будет продолжаться, то нужно будет решить, где будет жить ре постоянно, если папа не примет ее позицию и не проявит твердость, то она или не разрешит сыну жить у отца совсем или обратно сына не примет разболтанного, пусть отец тогда и кормит, и одевает и т.д. и сам с ним справляется. Может его это испугает хоть немного. Я понимаю, что это совсем уж жестко, но если двойное воспитание далеко зайдет
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Сын 14л говорит маме "ненавижу"
« Ответ #20 : 10 ноября 2010, 20:26 »
Тu-yana, получила Ваше сообщение. Отвечаю на вопрос. 
Действительно для того, чтобы дать индивидуальные рекомендации (которые подходят именно этой семье) необходима личная встреча, но, т.к. это невозможно, попробую ответить, опираясь на ту информацию, которую Вы  рассказали в теме.
 Итак, 14 лет – это возраст, когда подросток  (уже не ребенок!) активно стремится быть взрослым. Это естественный этап в развитии человека. Судя по тому, как Вы описали ситуацию, Леше очень важно показать, вернее, доказать окружающим свою независимость, «взрослость». Ведь слушаются только маленькие дети, а взрослые делают что хотят – рискну предположить, что имена так воспринимает ситуацию Алексей.  Отсюда и такое поведение – ни мама, ни учителя – не указ.
Следующий момент. Леша занимается спортом. Тяжелая атлетика и борьба – это «мужские» виды спорта. Наличие медалей – говорит о том, что эта область важна для подростка.  Плюс тот факт, что от мамы   уезжает к отцу.  Что дает эта информация? Возможно, Леше важно не просто самоутвердится в роли взрослого, но именно в роли взрослого мужчины.   А мужчина и «маменькин сынок» (тот, который слушает маму) – это противоположности.  Отсюда – конфликты с мамой, как Вы пишите: «Леша не воспринимает слова матери вообще».
При всем этом у сына сохраняется сильная связь с мамой. Много чувств  мы  испытываем только к важным  и близким людям.  А ненависть и любовь – это два полюса одного и того же. Об этом мои коллеги написали выше.
Примерно так, может выглядеть эта ситуация глазами Алексея.  Как воспринимает ситуацию мама, думаю более-менее понятно.
Итак – отделение от родителей,  стремление быть взрослым – очень важный и естественный процесс.  Стремление есть, а возможностей быть взрослым нет, вернее, подросток их не видит. Отсюда – такое протестное поведение.  И здесь важно показать подростку что такое быть взрослым.
Сейчас, судя по всему, он видит лишь одну сторону – у взрослых много прав. А про то, что права неотделимы от обязанностей, и каждое решение  (каждый поступок) имеет свои последствия, которые необходимо принимать – в подростковом возрасте обычно не осознают. И задача родителей – эту  сторону взрослости показать.  Как это сделать?
Не разговаривая с мамой, не видя подростка, сложно давать конкретные советы. На мой взгляд, эффективнее рассказать общие принципы.
Во-первых,  Александр Мусихин выше писал : «Обязанности и права дети должны получать одновременно».
 От себя добавлю:  и постепенно. Иными словами, если  всю жизнь ребенка мама решала какие носки ему надеть, то ожидать, что в  14 лет  он вдруг сам сможет принять адекватное решение о своем будущем, конечно не стоит. Я специально утрирую, поскольку не знаю конкретной ситуации в деталях. Важно передавать ответственность постепенно.  Иначе, это будет похоже на то, как  человека,который не умеет плавать выбросили в открытый океан  - учись :) Начинать лучше с неглубокого бассейна. Например,  возможно в такой последовательности:
1.   подросток сам следит за своими вещами, их местонахождением и состоянием (т.е. если перед тренировкой он не может найти свою форму, претензии только к себе).
2.   самостоятельно выбирать себе одежду.  В том смысле, что если старые кроссовки уже малы и покупка новых – необходимость (а не блажь), то в пределах установленной мамой  суммы денег, выбирает сам – на свой вкус и цвет.
3.   и т.д. в порядке возрастания важности  решения.

      Во-вторых, не наказывать, а давать возможность столкнуться с последствиями своих действий. Поясню: наказывают родители маленького ребенка. А взрослый человек сам принимает решение и пожинает плоды/ «расхлебывает»  последствия своих действий.  Например, если мама с сыном договорятся, что  дрова колет, печь топит  Леша, а в какой-то момент печь окажется не натопленной, то и ночевать придется в холодном доме (мама себе в комнату обогреватель поставить может). 
Здесь два важных момента: если договорились, что какую-то работу делает Алексей, то мама в этот процесс не вмешивается и за сына не делает, если он  вдруг забыл.
Второе: принимать последствия не сделанной  работы по дому, иногда придется вместе. И здесь важно не ругаться: «безответственный,  из-за тебя дом выстужается», а спокойно констатировать факты и  совместно искать выход из ситуации: «в доме холодно, т.к. наколотых дров нет, топить нечем. Что будем делать?».
 
     Про учебу  - отдельная большая тема. Ясно, что если учиться тяжело, то возникает естественное стремление этой учебы избежать. И нужна очень сильная мотивация, чтобы наверстать упущенное. Насколько я понимаю, такой мотивации нет.  Поэтому  я бы поинтересовалась: не связывает ли Леша свое будущее со спортом. Насколько я понимаю, это  та область, в которой он успешен. Интересен ли ему профессиональный спорт?
     
Психолог центра Middle Way. Запись на консультацию 8914 877 40 26
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015
« Последнее редактирование: 10 ноября 2010, 20:39 от Чурилова Наталья »

Honey_Drop

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 297
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Дочь Станислава. 28.06.2009. 2120гр, 45см
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Декабрьских Событий
    • Награды
Ответ: Сын 14л говорит маме "ненавижу"
« Ответ #21 : 10 ноября 2010, 23:01 »
.... если мама с сыном договорятся, что  дрова колет, печь топит  Леша, а в какой-то момент печь окажется не натопленной, то и ночевать придется в холодном доме (мама себе в комнату обогреватель поставить может). 
Дай Бог чтоб договорились! (молюсь)

Tu-yanaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 103
  • Настоящее имя: Туяна
  • Ваши деточки: Сыночек Илюша 02.04.09г.р., очень упрямый и настырный, но такой любимый*))) любопытный непоседа и хохотун0))))
  • Род.дом: областной перинатальный центр
  • Город/Район: д.Куда
  • Улица: ул.Островная
  • Счастье на стороне того, кто доволен. Аристотель
    • Награды
Ответ: Сын 14л говорит маме "ненавижу"
« Ответ #22 : 11 ноября 2010, 23:09 »
Спасибо,Наталья, что вы откликнулись, я обязательно все передам Елене (цветы) Может смогут найти наконец общий язык (малыш)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!