Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: сцеживание  (Прочитано 2214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Северное сияниеАвтор темы

  • Звезда Героя
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 732
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Света родилась 04.02.09
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
сцеживание
« Начало темы : 11 февраля 2009, 14:17 »
помогите, пожалуйста, разобраться. кого ни спрошу - у всех разные мнения. что парадоксально - даже 2 акушера-гинеколога разошлись кардинально в этом вопросе.
ребенку 8-е сутки, молока достаточно.
вопросы:
1. нужно ли сцеживать остатки из груди, с которой кушали или нет?
2. если да, то до последней капли или до какого состояния?
3. сцеживать ли ту грудь, которой в это кормление не кормили (причем, из нее текло, как из ведра при этом) ? и тоже до какого состояния?
просто у меня ничего не болит, не набухает и не грубеет. а все кругом - сцеживай, сцеживай. боюсь до гиперлактации доиграться.  :(
полейте мое денежное дерево тут: http://treeofmoney.ru/69419
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

 

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: сцеживание
« Ответ #1 : 11 февраля 2009, 14:21 »
Я ничего не сцеживала, никогда. И консультанты говорят, что сцеживать не надо. Можно, если вам некомфортно в груди, переполненность например, то сцеживать до облегчения состояния.
 А я когда кормлю, то к другой груди прикладывала тряпочку, что бы вытекающее молоко туда впитывалось.

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Re: сцеживание
« Ответ #2 : 11 февраля 2009, 14:24 »
Сцеживать не надо. ГВ - это саморегулируемый процесс. Вмешиваться в него, особенно если нет проблем (нагрубание, боли и т.д.) не надо :)

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: сцеживание
« Ответ #3 : 11 февраля 2009, 14:26 »
Маша, ты тоже в Ивату живешь. А где? Вы гуляете?

Фотинья

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1124
  • Настоящее имя: Светлана 8914 9Зсемь998З
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Жизнь прекрасна! 8914 9З7 998три
    • Награды
Re: сцеживание
« Ответ #4 : 11 февраля 2009, 15:04 »
я сцеживала, потому что молока было оч много и грудь как каменная была, но сцеживала примерно с месяц все время уменьшая дозу, потом все нормализовалось. т.е. мой организм понял сколько надо молока именно для моего ребенка.

Sweety

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Сообщений: 2148
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: любимые солнышки
    • Награды
Re: сцеживание
« Ответ #5 : 11 февраля 2009, 15:54 »
Никогда не сцеживала, к ребенкину месяцу все нормализовалось и молока стало ровно столько вырабатываться, сколько надо было детю. По началу и грудь была, как камень и текло из одной, пока другой кормишь (титя). Это дело времени.

Северное сияниеАвтор темы

  • Звезда Героя
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 732
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Света родилась 04.02.09
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: сцеживание
« Ответ #6 : 11 февраля 2009, 16:24 »
спасибо огромное за ответы!! а то меня и мама и свекровь и все подружки "детные" уже достали нафиг с этими сцедилками.  (убьюсь_об_стену) вчера муж купил прокладки для груди Медела - балдею от комфорта и сухости )))
Маша, ты тоже в Ивату живешь. А где? Вы гуляете?
мы в 199 доме живем (бело-зеленый))) пока не гуляем, так как еще маленькие совсем.  хотя мне очень хочется на свежий воздух, вчера вечером до магазина сходила, свободу понюхала  :)) кстати, у нас на прогулках очень яркий опознавательный знак будет: коляска с тигрячьим окрасом, мордочкой и хвостом ))  а ты где живешь? далеко от нас?
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

SVetka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 416
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Кто не любит одиночества-тот не любит свободы
    • Награды
Re: сцеживание
« Ответ #7 : 20 февраля 2009, 20:17 »
сцеживать, так показал мой горький опыт. Я тоже не сцеживала по-началу, а на вторую неделю у меня начался жуткий лактостаз, температура под 40, боль, титьки все как-будто в камнях, жуть. Начала сцеживать и до сих пор продолжаю,правда сейчас только ночью. Я сцеживаю сначала ту грудь, которую малыш не доел, затем вторую грудь полностью сцеживаю. Но наверно это все-таки индивидуально все.
РЕКЛАМА УДАЛЕНА!!!

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: сцеживание
« Ответ #8 : 21 февраля 2009, 01:25 »
сцеживать, так показал мой горький опыт. Я тоже не сцеживала по-началу, а на вторую неделю у меня начался жуткий лактостаз, температура под 40, боль, титьки все как-будто в камнях, жуть. Начала сцеживать и до сих пор продолжаю,правда сейчас только ночью. Я сцеживаю сначала ту грудь, которую малыш не доел, затем вторую грудь полностью сцеживаю. Но наверно это все-таки индивидуально все.

Лактостаз появился не из-за того, что не сцеживались. Причина была другая - может быть и в том, что при нагрубевшей, комковатой груди вы не подцеживали ее до чувства комфорта, может быть прикладывали в одной позе, могут еще быть причины. Но они не в том, что не сцеживались.

Сцеживаем грудь полностью, раз в три часа обе груди, если малыша рядом нет.

Если же малыш рядом, то не сцеживаем, а подцеживаем, и то только при наличии уплотнений, чувства распирания до ощущения комфорта.

При начале лактостаза - обязательно сцеживаем чтобы расцедить комки, часто даем грудь ребенку, прикладываем чтобы подбородок малыша приходился на уплотнение.

Если сцеживать "до капли", то этот процесс станет постоянным )))) Если постепенно снижать выработку молока, то малыш будет спокойно регулировать наполняемость груди.
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: сцеживание
« Ответ #9 : 21 февраля 2009, 01:30 »
Я сцеживала, приходилось. Молока было столько, что даже Абраменко в род.доме был в восторге, что такое бывает прям фотнтаном на вторые сутки (хорошая) :))

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: сцеживание
« Ответ #10 : 23 февраля 2009, 09:32 »
до меня тоже все "знающие" люди докапывались чтоб сцеживалась (нифигасе)
никого не слушала, кроме своего врача,не сцеживалась ни разу,  и все замечательно у нас)))

снежинка82

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 28
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Артем 21.06.10
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: бульвар Рябикова
    • Награды
Ответ: сцеживание
« Ответ #11 : 16 июня 2010, 18:12 »
слышала, что если молоко не сцеживать, то оно может исчезнуть. так ли это?

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: сцеживание
« Ответ #12 : 16 июня 2010, 18:18 »
слышала, что если молоко не сцеживать, то оно может исчезнуть. так ли это?
с чего бы вдруг оно исчезло?
вы выше внимательно прочитайте ответ консультанта по ГВ, все подробно объяснено

мотя

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: у меня двое детей Полинка и Егор
  • Род.дом: родились в род.доме во 2 Иркутске
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: новаторов
    • Награды
Ответ: сцеживание
« Ответ #13 : 16 июня 2010, 22:38 »
Ты что сцеживать ни в коем случае нельзя, если с правой покормила,то когда следующий раз кормить будете прикладывай к левой, и так постоянно меняйте грудь и все будет ок.(Я дочку до 1,7 кормила)

Mylnikova

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 541
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Кристиночка
  • Род.дом: Второй Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: сцеживание
« Ответ #14 : 18 июня 2010, 11:26 »
а если например, в одно кормление съели одну грудь и маленько из второй, надо ли сцеживать остатки из второй? или просто в следующее кормление ее дать?

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: сцеживание
« Ответ #15 : 18 июня 2010, 11:45 »
Я не сцеживалась, придерживаюсь мнения что этого делать не надо т.к. молоко вырабатывается по потребностям. При наполненной груди очень помогал массаж груди под теплым душем.

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ответ: сцеживание
« Ответ #16 : 19 июня 2010, 02:22 »
а если например, в одно кормление съели одну грудь и маленько из второй, надо ли сцеживать остатки из второй? или просто в следующее кормление ее дать?
в следующее кормление ее дать, верно
подцедить грудь следует только при появлении дискомфорта из-за прилива молока когда малыш не хочет сосать грудь
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Mylnikova

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 541
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Кристиночка
  • Род.дом: Второй Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: сцеживание
« Ответ #17 : 19 июня 2010, 11:07 »
в следующее кормление ее дать, верно
подцедить грудь следует только при появлении дискомфорта из-за прилива молока когда малыш не хочет сосать грудь
спасибо:)) так и делали, просто хотелось уточнить ))))

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!