Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?  (Прочитано 67180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КатрусяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Начало темы : 15 июня 2010, 22:44 »
тему семейных детских садов я уже поднимала в этой теме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=55209.new#new (там идет голосование по этому вопросу!!!) Но мне бы хотелось выслушать мнения/коментарии.
Дело в том, что 25 июня в рамках Байкальского гражданского форума пройдет круглый стол "общественные организации в решении проблемы дошкольного образования"- на участие в котором я подала заявку. Выступать я буду, если я туда попаду, от лица Инициативной группы родителей "детские сады -детям!", ПОЭТОМУ МНЕ ВАЖНО ЗНАТЬ МНЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ, ДЕТИ КОТОРЫХ НЕ ПОПАДАЮТ В САД В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ, О СЕМЕЙНЫХ ДЕТСКИХ САДАХ.

ну, и коротко о главном:
опыт Москвы

мнение журналистов Москвы



Говорят мамы — воспитатели семейных детских садов

В одном из образцовых семейных детсадов - 2634 в Первом Добрынинском переулке с 1 сентября 2008 года работают пять семейных групп. Пять многодетных семей официально закреплены за детским садом, родители получают зарплату за воспитание детей и обучают их в домашних условиях по официальной образовательной программе под контролем педагогов.

Материальных выгод для "большого" детского сада от кураторства семейных групп нет, разве что это придает новый статус и развитие учебному заведению, призналась Татьяна Лисичкина, заведующая детсадом 2634, удивившись вопросу о материальной подоплеке вопроса. Она пояснила, что сама многодетная мама и очень жалеет, что такой формы воспитания не было 20 лет назад, когда она растила своих детей.

По официальным данным, сейчас в Москве работает 240 семейных детских садов для 775 детей. Для этих воспитанников понадобилось бы построить, минимум, шесть новых больших детских садов на 125 мест каждый. Лидерами по количеству семейных детсадов в Москве стали Центральный округ – 40 групп, Юго-Западный – 35 и Западный – 30. В остальных округах столицы семейные группы тоже есть, но там их меньше.

При этом на Москву, в которой проживает около 7,5% населения России, приходится всего около 2 тыс. обычных детских садов.

Как правило, цепочка организации семейного детсада выглядит так: мама обращается в окружное управление образования, там ей советуют ближайший к ее дому детский сад, который может курировать многодетную семью. Затем родитель оформляет медкарты детей, свою медицинскую книжку и заключает договор с детским садом. Воспитатели семейных садиков проходят курсы переподготовки и повышения квалификации для воспитателей, которые организует департамент образования.

На воспитанника семейного детсада ежегодно из городского бюджета выделяется 161,4 тыс. рублей. В эту сумму входит зарплата родителя-воспитателя. Также дополнительный заработок за работу с детьми из семейных садов получают педагог-психолог, социальный педагог, воспитатель по физкультуре и, если это нужно, специалист по коррекционной работе, которые трудятся в "головном" детском саду. Также на питание каждого ребенка ежедневно выделяется от 90 до 160 рублей, в зависимости от его возраста.

еще одна инициатива Лужкова

это опыт Улан-Удэ


а вот так в Красноярске

Своим опытом открытия нового структурного подразделения ДОУ – семейного детского сада – делятся руководители московского Центра развития ребенка.


« Последнее редактирование: 17 июня 2010, 14:10 от Катруся »

 

Лора

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1608
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: Целый букет!
  • Род.дом: Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: - Академгородок
  • 896Ч548198Ч
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #1 : 16 июня 2010, 15:40 »
Оплачивать частный д/с или няню у меня лично нет возможности, бабушка единственная не может сидеть с ре по состоянию здоровья (инвалид). Вариант один, вернее 2 - попасть в государственный садик, что в нашем случае не знаю когда случится или сидеть дома с зубами на полке.... Поэтому я не имею ничего против семейного детского сада. Страшно конечно, но что делать то???

Тем более мне нравится "присутствие одной из заинтересованных мам". Уже как то спокойней.
Продаю 3-х комнатную квартиру в новоленино http://38mama.ru/forum/index.php?topic=438640.msg15692022#msg15692022
Красивое платье на выпускной в д/сhttp://38mama.ru/forum/index.php?topic=408257.0
Брюки, жилетка, пиджак р.98-110 http://38mama.ru/forum/index.php?topic=406860.0
Демисезонные ботинки д/м 28р-рhttp://38mama.ru/forum/index.php?topic=416825.0
Новый солнечный купальник 4-5лhttp://38mama.ru/forum/index.php?topic=395538.new#new
Одежда и обувь д/м 2-4г. Джинсы, демисезон, валенки http://38mama.ru/forum/index.php?topic=369810.0
Мои птички :)http://rich-birds.org/?i=2169553
Мой будущий домик http://dom-me4ty.ru/dm/12773/
Полейте мое денежное деревце http://treeofmoney.ru/203626
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Многодетная  мама форума

Свет мой зеркальце, скажи...

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: наши радости: сыночек Савелий 20.12.2008 и доченька Влада 24.07.2005.
  • Род.дом: 2-ой Иркутск, Ангарский роддом
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ул.Лермонтова341, ост.МНТК МОЙ ТЕЛЕФОН 8964 *274*500*4
  • Жизнь хороша и жить хорошо!!!
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #2 : 16 июня 2010, 15:47 »
Катюша (цветы), я ЗА СЕМЕЙНЫЕ САДЫ при учитывании Многих Важных Факторов на Практике.
Потому что Реалии правят Балом, а не теория.

Поэтому Обсуждаем здесь семейные сады Ближе к жизненным Реалиям/ но и быть подкованным теоретически, вне всякого сомнения, НУЖНО (гуд).
Чуть позже Аргументирую и Прокомментирую свой выбор В ПОЛЬЗУ СЕМЕЙНЫХ САДОВ как альтернативе (да).
ХУАШЭН:ЛЕЧЕБНАЯ ОДЕЖДА скидка 30%.

НЕБУЛАЙЗЕР http://38mama.ru/forum/index.php?topic=53542.0
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

КатрусяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #3 : 16 июня 2010, 15:50 »
Оплачивать частный д/с или няню у меня лично нет возможности, бабушка единственная не может сидеть с ре по состоянию здоровья (инвалид). Вариант один, вернее 2 - попасть в государственный садик, что в нашем случае не знаю когда случится или сидеть дома с зубами на полке.... Поэтому я не имею ничего против семейного детского сада. Страшно конечно, но что делать то???

Тем более мне нравится "присутствие одной из заинтересованных мам". Уже как то спокойней.
Лора, я так понимаю, что тебе нравиться Красноярский вариант:когда несколько родителей снимают квартиру и приглашают педагога?

Чуть позже Аргументирую и Прокомментирую свой выбор В ПОЛЬЗУ СЕМЕЙНЫХ САДОВ как альтернативе (да).
вот комментарии мне очень нужны!!! жду!

Gera

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 599
  • Настоящее имя: Надя
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #4 : 16 июня 2010, 15:59 »
не представляю себе ни как, постою послушаю.
Если у мамы нет спец. образования, как она может обучать детей? В гос. садах все равно же воспитатели с образованием.

КатрусяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #5 : 16 июня 2010, 16:04 »
не представляю себе ни как, постою послушаю.
Если у мамы нет спец. образования, как она может обучать детей? В гос. садах все равно же воспитатели с образованием.
во-первых, мама многодетная-у нее опыт, во-вторых, перед началом работы мама проходит пед. курсы, во время работы получает методическую поддержку от "базового сада", а на муз-физ. занятия, к психологу и логопеду дети ходят в "базовый сад"

Хабарёнок

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 426
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #6 : 16 июня 2010, 16:09 »
сейчас получить пед.образование среднее и корочки воспитателя можно кому угодно, а обучают детишек всех по одной книжке - программа для детского сада, и разница оч. большая - обучать 10 человек или 30, поверьте, настрой педагога важен в гос. садах с низкой зарплатой мало интузиастов

Лора

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1608
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: Целый букет!
  • Род.дом: Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: - Академгородок
  • 896Ч548198Ч
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #7 : 16 июня 2010, 16:15 »
Лора, я так понимаю, что тебе нравиться Красноярский вариант:когда несколько родителей снимают квартиру и приглашают педагога?

Не совсем. Лучше было бы не приглашать педагога, а водить деток на занятия в ближайший садик, куда будет прикреплен такой семейный детский сад. Там и коллектив побольше и для занятий уже все организовано.

Я имела в виду, что спокойней, когда рядом с моим ребенком будет находиться такая же как и я мамочка, что в другой день и я также буду присматривать и за своим и за ее ребенком.

У меня много знакомых у кого детки примерно одного возраста с моей дочей. И у нас тоже была идея объединиться и по очереди сидеть с детьми. Но к сожалению у всех примерно одинаковый режим работы, с утра до вечера, выходной суббота-воскресенье. Если бы работали посменно, думаю уже давно бы объединились.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Многодетная  мама форума

КатрусяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #8 : 16 июня 2010, 19:19 »
Не совсем. Лучше было бы не приглашать педагога, а водить деток на занятия в ближайший садик, куда будет прикреплен такой семейный детский сад. Там и коллектив побольше и для занятий уже все организовано.
пособия для занятий базовый сад предоставит и семейному. как воспитатель я могу скзать, что если у
 меня в группе 30 человек, а прийдет еще 6- то это (крейзи), ни о каком индивидуальном подходе не может быть и речи, а о том, что "гостей" просто некуда посадить я вообще молчу. на муз-физ занятия группа будет собираться из таких же семейных садов.
Я имела в виду, что спокойней, когда рядом с моим ребенком будет находиться такая же как и я мамочка, что в другой день и я также буду присматривать и за своим и за ее ребенком.

а такая же мама и будет! только ее работу не прийдется "отрабатывать", она за это будет получать зарплату. ее работу будет контролировать департамент образования, и она будет иметь базовые знания педагогики, возрастной психологии и методик развития.

Gera

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 599
  • Настоящее имя: Надя
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #9 : 16 июня 2010, 19:26 »
и получать она будет как все воспитатели? Сомневаюсь, что кто то согласится

КатрусяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #10 : 16 июня 2010, 19:33 »
и получать она будет как все воспитатели? Сомневаюсь, что кто то согласится
ну почему же? для многодетной семьи, 5 тыс. то же деньги.+ деньги на питание детей( сто руб на чел в день)- не вест какие деньги, но они на дороге тож не валяются.
В Москве-редкость, что в семью приходят дети из других семей, только, если один из детей пошел в школу, а такая форма работы понравилась, поэтому в денежном плане выходет не совсем плохо. И очередь в сад, хоть не много, но сокращается.

Etaia

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +78/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2179
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Мой самый любимый мужчина Никитёнок родился 24.10.2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #11 : 16 июня 2010, 21:06 »
Я повторюсь что Я ЗА такие сады. Т.к. отдавать в частный просто нет средств, а в сад ребенку надо да и мне на работу. Вот что не говорите не будет ре хуже в таком саду чем в обычном с 40 ребятишками в группе... в общем мыслей куча,буду посвобднее все озвучу....  (смех_оскал)

Kistochka

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #12 : 16 июня 2010, 21:53 »
Екатерина, надо наверное первый пост в спойлер свернуть  (шарик)

теперь о насущном :)
всё прочитала... первая мысль: хочу уже третьего ребёнка  (смех_оскал) чтоб организовать такой сад  (да)
полностью ЗА такие сады, понравился именно московский вариант - самый оптимальный пожалуй.... ну, на мой взгляд...
вот только вопрос - а если в семье 1 ребёнок, или 2? есть ли возможность у таких семей присоединить своих ребятишек к таким вот семейным садам?  (патцак)

и получать она будет как все воспитатели? Сомневаюсь, что кто то согласится
я бы согласилась  (пардон) и я, думаю, не одна такая - сколько мамочек просто вынуждены сидеть дома, потому что в садик не попасть, а ребёнка оставить не с кем и в платные садики водить нет возможности... опять же, проблема - в многодетных семьях (начиная от двух детишек) - стОит одному заболеть, и остальные болеют по умолчанию - это тоже усугубляет ситуацию...... а если бы этот труд хоть как-то вознаграждался, то и вынужденным сидением это уже нельзя было бы назвать. Мне к примеру нравится сидеть дома и заниматься со своим ребёнком  (хорошая) а если при этом иметь возможность ходить в "основной" садик на дополнительные занятия, плюс получать информативную помощь от профессионалов - да это же вообще здорово!  (гуд)
Настоящая женщина должна: найти мужчину, вырыть котлован под дом, посадить дерево, выносить ребенка, убирать дом, поливать дерево, растить детей, кормить мужа… и главное — молчать… и делать вид, что это мужчина построил.

Счастье

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2 девочки
  • Город/Район: Первомайский
  • 62 шесть, шесть 07
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #13 : 16 июня 2010, 22:01 »
мы ходим в частный сад. очень нравится. И уход должный, и занимаются, и кормят, и гуляют : все как положено. Есть с чем сравнить - младшая в государственные ясли ходила. Но вот вопрос цены, безусловно, смущает. Почти половину своей зарплаты я отдаю в садик. Одно хорошо, что отдала деньги и больше ни о чем не думаю - ни о канцелярии, ни о моющих, ни о прочих сборах :)
если бы я зарабатывала больше 35000 - то водила бы ребенка все время туда. А так жду своей очереди в муниципальный.
кстати, садиков для детишек после 3 лет очень мало, в основном ясли.
Тренинги для родителей - "Воспитай своего ребенка миллионером!"

КатрусяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #14 : 16 июня 2010, 22:07 »
Екатерина, надо наверное первый пост в спойлер свернуть  (шарик)

пока сворачивать не буду,т.к. спойлер многие не читают, а для создания полной картины, думаю, нужно прочесть все три варианта и мнения людей работающих по этой Программе.
вот только вопрос - а если в семье 1 ребёнок, или 2? есть ли возможность у таких семей присоединить своих ребятишек к таким вот семейным садам?  (патцак)
да, семейный сад-это 2-3 ребенка -дошкольника из одной семьи +1-2 ребенка "приемных", думаю, что больше четырех детей не нужно делать, да и габариты наших квартир этого не позволят.
мы ходим в частный сад. очень нравится. И уход должный, и занимаются, и кормят, и гуляют : все как положено. Есть с чем сравнить - младшая в государственные ясли ходила. Но вот вопрос цены, безусловно, смущает. Почти половину своей зарплаты я отдаю в садик. Одно хорошо, что отдала деньги и больше ни о чем не думаю - ни о канцелярии, ни о моющих, ни о прочих сборах :)
если бы я зарабатывала больше 35000 - то водила бы ребенка все время туда. А так жду своей очереди в муниципальный.
кстати, садиков для детишек после 3 лет очень мало, в основном ясли.
Какие учредительные документы есть в вашем саду, кто их контролирует, какая ответственность за жизнь и здоровье ребенка, как организовано питание( только не пугайся, я не критикую, я спрашиваю в своих целях) Ясли ты имеешь в виду частные?

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #15 : 16 июня 2010, 23:34 »
я уверена, что проблему необходимо решать путем строительства муниципальных садов. домашние проблему не решат, а только замаскируют (до первого инциндента. любого: избиение, отравление, заразных заболеваний, А ВСЕ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ. Я думаю, никто из родителей не будет ставить экспериментов над своим чадом и полагаться на авось). Только политики в очередной раз скажут, что такой проблемы нет, а она останется.
какэто: пройти курсы и воспитывать?  (нифигасе)  а зачем 5 лет учат специалистов???? а давайте курсы врача пройдем и лечить бум, а чё нет-то? врачей ведь тоже не хватает. "Не навреди" - главный принцип в педагогике и медицине. Не говорите мне, что это разные вещи, это одно и тоже.
 
Далее по организации: где дети будут спать, есть играть??? у вас в квартире есть место для нескольких кроваток, детского стола, стульев и пр????
 
если вопрос стоит, чтобы хоть куда-нибудь устроить ребенка, то тут уж право родителей. мне вот, например, кажется, что найти няню не проблематично, цены от 50 р/час, и вот очереди к ним точно не стоят.
 
Катруся, а кто будет нести ответственность за ребенка в таком саду? обяжут воспитателя? а ты бы взяла на себя ответственность за маленькую жизнь, за 5 тыров в месяц???? не думаю, что будут больше платить.
 
еще много мыслей о несовершенстве идеи, сформулирую - напишу. Насколько я знаю, частные садики от 8 тыров - реальность.
 
 
16 июня 2010, 23:33
чем в данном случае отличается такая деятельность от работы частного сада или няни???

Etaia

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +78/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2179
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Мой самый любимый мужчина Никитёнок родился 24.10.2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #16 : 16 июня 2010, 23:46 »
Хорошо рассуждать когда есть они эти 8 тысяч, а когда их нет? когда маме надо выходить на работу, ну не построят нам сады не за полгода не за год и не два на огромное кол-во детей, и не пикеты, ни призывы от этого не избавят. Есть еще надежда для льготников, а остальным что делать? Для меня это выход, сделают такие сады, будет отлично. Еще раз скажу уверена на 200% что там не будет хуже обычных садов. Где у нас в садах специалисты? раз два и обчелся... а кто работает по призванию еще меньше, все ушли в частные, в муниципальных остались скажем так кто не дотянул планку, а чем они лучше мамочек многодетных?
Я смотрела передачу протакой московский сад, мне понравилось. Никто не мешает приходить проверять обстановку, да и дети - это не животные либо им нравится ходить в сад, следовательно там отношение такое, или не нравится - выводы соответствующие.
На сегодняшний день - это реальный выход. А кто может платить и водить детей в частные садв - дак ради бога, их не закрывают, есть даже элитные...
То что твориться в садах где по 40 человек в группе, даже не знаю, что для моего ребенка лучше. А учиться не обязательно, если человек любит детей, если своих обул, одел, воспитал.... ПРИЗВАНИЕ должно быть, а не учеба....
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #17 : 16 июня 2010, 23:59 »
40 человек, да даже 30 - это перебор однозначно.
но не решат они проблему, если даже такое придумают, в чем я сильно сомневаюсь, то это будет до первого громкого случая (У меня богатая фантазия, поэтому я уже виже тему передачи "пусть говорят" что-то вроде: психологические травмы детей, или почему детей воспитывают неучи"). чиновники успокоются, будет стоять "галочка"
, что проблема решена. строительства не будет точно. ситуация, если честно, тупиковая.
 
Настя, ну вот ты же работу искала?? ну так возьми к себе ребенка какого-нибудь на воспитание, тыщ за 5-6, думаю, к тебе очередь будет. только вот где это ре спать и есть будет???зачем документы - то?
 
про "А учиться не обязательно, если человек любит детей, если своих обул, одел, воспитал " это, прости, глупость. и еще не понятно как обул, как одел и как воспитал, ведь они еще маленькие и воспитываются здесь же.

КатрусяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #18 : 17 июня 2010, 00:22 »

Катруся, а кто будет нести ответственность за ребенка в таком саду? обяжут воспитателя? а ты бы взяла на себя ответственность за маленькую жизнь, за 5 тыров в месяц???? не думаю, что будут больше платить.
 
 
 
16 июня 2010, 23:33
чем в данном случае отличается такая деятельность от работы частного сада или няни???

До декрета я несла ответственность за жизнь и здоровье 36 детей разом за 5 тыс. руб  в месяц- я воспитатель!
отличие семейного сада от частного вот в чем:
Своим опытом открытия нового структурного подразделения ДОУ – семейного детского сада – делятся руководители московского Центра развития ребенка.
С 1 февраля 2008 г. в нашем Центре развития ребенка (далее – ДОУ) действуют 9 семейных детских садов, в которых насчитывается 36 воспитанников.
Расскажем подробнее о процессе создания этих структурных подразделений.
Узнав о решении правительства г. Москвы и Департамента образования г. Москвы создать новую форму дошкольного образования – семейный детский сад, мы пригласили представителей многодетных семей района Замоскво­речье в ДОУ, познакомили их с нашими образовательными программами, педагогами и специалистами, осуществляющими воспитание и образование детей, а также рассказали о методике организации семейных детских садов.
 Для открытия данного структурного подразделения администрация ДОУ внесла поправки в уже имеющиеся локальные акты, а также разработала новые документы: акт обследования жилищных условий семьи (приложение 1), договор с родителями (приложение 2), доверенность (оформляется на воспитателя семейного детского сада в случае, если в последний принимаются дети из других многодетных семей), личные дела детей.
Личное дело ребенка представляет собой папку, в которой хранятся:
копия свидетельства о рождении;
копия медицинского полиса;
путевка из комиссии по комплектованию;
медицинская карта.
Далее был отработан алгоритм организации семейного детского сада, включающий в себя следующие этапы:
обращение в ДОУ многодетных родителей (имеющих трех и более детей дошкольного возраста) с заявлением о намерении открыть семейный детский сад;
проверку комиссией ДОУ жилищных условий семьи;
заключение с работником (как правило, мамой из многодетной семьи) трудового договора о сотрудничестве ДОУ и родителей;
заключение договора между родителем и ДОУ;
оформление личных дел детей семейного детского сада;
встречу воспитателя семейного детского сада с педагогами и специалистами ДОУ, разработку упрощенной педагогической документации для воспитателя семейного детского сада, составление расписаний занятий, проводимых дома и в условиях ДОУ;
осуществление контрольных функций со стороны администрации ДОУ (посещение старшим воспитателем и социальным педагогом открытых занятий, периодическая проверка бытовых условий и соблюдения режима дня).
 Также было проведено первичное анкетирование представителей многодетных семей, решивших организовать семейный детский сад, в целях выявления потребностей и актуальных линий взаимодействия с ДОУ. Анализируя результаты потребностей родителей в услугах ДОУ, специалисты отметили большую заинтересованность родителей в использовании для прогулок площадки ДОУ, многие выразили желание посещать музыкальные и физкультурные занятия. Востребованной оказалась помощь логопеда, в меньшей степени – семейного психолога. Формы работы корректировались в соответствии с запросами воспитателей семейных детских садов. Активное участие воспитанники семейных детских садов захотели принять в праздниках, проводимых в ДОУ.
На каждый семейный детский сад были заполнены социальные паспорта (приложение 3).
При их анализе были получены следующие результаты: все многодетные семьи имеют от 3 до 7 детей, 100% пап имеют высшее богословское образование, 98% мам – высшее образование в области медицины и педагогики, 2% мам продолжают обучение в медицинском университете. Свое материальное положение оценивают, в основном, как среднее.
За каждым семейным детским садом был закреплен сотрудник ДОУ, который осуществлял методическое сопровождение, помогал разрабатывать режим дня, примерное распределение деятельности в течение дня, а также заполнять дневник воспитателя семейного детского сада.

Да, согласна проблему это не решит в полном объеме, но это выход для тех у кого ситуация безвыходная, прошу прощения за тавтологию, так же это поддерка многодетной семье. а то, что нужно строить сады, так от этого никто и не отказывается, ты бываешь в теме "марш детских колясок", тебе, Оля, это известно.

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #19 : 17 июня 2010, 00:29 »
Катя, я имела ввиду ответственность за ребенка в твоей квартире, а не в условиях мун. детского сада.
 
повторюсь, я не вижу выхода, кроме как строительство садов, но это не так скоро. Пособие могло бы улучшить ситуацию, но предвидя развитие событий в этом случае могу утверждать, что нам не видать тогда строительства садов опять же. палка о двух концах.
ситуация тупиковая.

КатрусяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #20 : 17 июня 2010, 00:33 »
Ну пообещали нам до конца года открыть три сада-больше точно не будет, дали бы хоть это! 3 сада это 660мест, разве это решение для 24000 детей?  Это нужно, это важно, мы будем добиваться этого, но бывают случаи просто "ах". Тогда семейный сад-это вариант, по-моему, лучший, чем частный сад. По данным департамента образования лицинзированных частных садов у нас-3, а все остальное-шарашкина контора
про ответственность: в концепции семейного сада мама-воспитатель несет такую же ответственность, как педагог в саду. Я не зря спросила у Счастья какие документы есть в частном саду,какая ответственность.

Gutten Tag

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 228
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: ________ 24.06.1992 Танюша 10.10.1994 Сережка 15.08.2001 Денис 22.07.2009 Сашенька
  • Род.дом: Роддом на 8 Советской и на Баграда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Горького
  • Ты родился оригиналом! Не умри копией...
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #21 : 17 июня 2010, 00:34 »
я уверена, что проблему необходимо решать путем строительства муниципальных садов. домашние проблему не решат, а только замаскируют (до первого инциндента. любого: избиение, отравление, заразных заболеваний, А ВСЕ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ. Я думаю, никто из родителей не будет ставить экспериментов над своим чадом и полагаться на авось). Только политики в очередной раз скажут, что такой проблемы нет, а она останется.
какэто: пройти курсы и воспитывать?  (нифигасе)  а зачем 5 лет учат специалистов???? а давайте курсы врача пройдем и лечить бум, а чё нет-то? врачей ведь тоже не хватает. "Не навреди" - главный принцип в педагогике и медицине. Не говорите мне, что это разные вещи, это одно и тоже.
 
Далее по организации: где дети будут спать, есть играть??? у вас в квартире есть место для нескольких кроваток, детского стола, стульев и пр????
 
если вопрос стоит, чтобы хоть куда-нибудь устроить ребенка, то тут уж право родителей. мне вот, например, кажется, что найти няню не проблематично, цены от 50 р/час, и вот очереди к ним точно не стоят.
 
Катруся, а кто будет нести ответственность за ребенка в таком саду? обяжут воспитателя? а ты бы взяла на себя ответственность за маленькую жизнь, за 5 тыров в месяц???? не думаю, что будут больше платить.
 
еще много мыслей о несовершенстве идеи, сформулирую - напишу. Насколько я знаю, частные садики от 8 тыров - реальность.
 
 
16 июня 2010, 23:33
чем в данном случае отличается такая деятельность от работы частного сада или няни???
Полностью согласна!!  нести полную ответственность за детишек? Заниматься, кормить, гулять, играть, мыть посуду? укладывать  спать? в своей квартире? или кто-то будет предоставлять? а свои дети, школьники, например, где в это время будут? Водить троих-четверых в детсад на занятия? а где этот базовый сад будет находиться? в двух кварталах? Мамочки, кто их вас с детишками дошкольниками больше, чем с двумя ходил? рук то две всего...

Награды
Многодетная  мама форума

КатрусяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #22 : 17 июня 2010, 00:40 »
базовый сад - это сад, ближайший по расположению к семейному.
Если в семье нет возможности предоставить место ребенку-школьнику, когда в доме будет "приемный" ребенок, то такая семья не подаст заявку на открытие в своей квартире семейного сада. Опять же принимать детей не обязательно, если в семье двое или больше своих дошколят.

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #23 : 17 июня 2010, 00:42 »
базовый сад - это сад, ближайший по расположению к семейному.
Если в семье нет возможности предоставить место ребенку-школьнику, когда в доме будет "приемный" ребенок, то такая семья не подаст заявку на открытие в своей квартире семейного сада. Опять же принимать детей не обязательно, если в семье двое или больше своих дошколят.
Катя, ну вот сколько форумчанок, как ты думаешь, соответствуют этим условиям?

Innamorata

  • В мире есть лишь один по-настоящему чудесный ребенок - и каждая мать его знает. ©
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +166/-0
  • Сообщений: 2161
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: доченька Мария! родилась 30 мая 2009 года в 22:20 Te Amo Siempre !
  • То,что мы ничего не чуем,не значит,что этого нет
    • Награды
Ответ: семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #24 : 17 июня 2010, 00:45 »
Семейный детский сад - это выход на время. У меня на частный тоже денег не наберется, тогда будет дешевле уволиться и сидеть домохозяйкой.
Вот цитата Катруси подтверждение МАСШТАБНОСТИ, это небольшой выход, но выход из критичной ситуации.
Ну пообещали нам до конца года открыть три сада-больше точно не будет, дали бы хоть это! 3 сада это 660мест, разве это решение для 24000 детей?


нести полную ответственность за детишек? Заниматься, кормить, гулять, играть, мыть посуду? укладывать  спать? в своей квартире? или кто-то будет предоставлять? а свои дети, школьники, например, где в это время будут? Водить троих-четверых в детсад на занятия? а где этот базовый сад будет находиться? в двух кварталах? Мамочки, кто их вас с детишками дошкольниками больше, чем с двумя ходил? рук то две всего...
и на ваш вопрос есть ответ.
Ответственность такая же. И гулять и т.д... ..
про ответственность: в концепции семейного сада мама-воспитатель несет такую же ответственность, как педагог в саду. Я не зря спросила у Счастья какие документы есть в частном саду,какая ответственность.
и правда, кто мешает приходить и проверять обстановку.
А про страшные мысли: так это по принципу "вредно жить"! Эти мысли можно куда угодно применить, не только к семейному саду  (удивленный)

Катя, ну вот сколько форумчанок, как ты думаешь, соответствуют этим условиям?
я не Катя, но думаю 2-3 еще наберется  (не знаю не знаю) Если плотно заняться вопросом, то можно все найти
Мир может быть волшебным, если ты захочешь.


НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!