Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: негативный настрой к папе  (Прочитано 1611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

guppi27Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Дочи, сентябрь 2007г.и сентябрь 2012
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Омулевского
    • Награды
негативный настрой к папе
« Начало темы : 22 января 2010, 08:55 »
У моей дочери (2и 4 г.) последние 3 месяца сложилось странное отношение к отцу.
Она не разрешает ему ее обнять, поцеловать, одеть, отказывает ему в любом его благородном порыве.  Проявляется всё это довольно бурно: с криками и маханием руками.
И постоянно у нее есть желание его ударить, которые она периодически осуществляет .
Но, когда она остается с ним дома одна -всё прекрасно.
Не пойму, это она для меня так старается…
Подскажите, пожалуйста, как реагировать мне и мужу на такое поведение или это со временем пройдет?
PS: У меня отношения с мужем нормальные (я его не бью)

 

Анастасия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Re: негативный настрой к папе
« Ответ #1 : 22 января 2010, 09:06 »
У нас в вашем возрасте что-то подобное было. Доча так относилась к бабушке и папе тоже доставалась. Началось ,кстати , когда Лера пошла в садик, видимо, такая реакция на стресс была, никого , кроме меня к себе не подпускала.  Не сильно зоострайте на этом внимание, со временем все  пройдет .

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: негативный настрой к папе
« Ответ #2 : 22 января 2010, 09:21 »
У меня такое с сыном тоже было, точнее не у меня, а у папы с сыном. Ругались они с ним на чем свет стоял (плачу), особенно в моем присутствии (плачу). До сих пор осадок в душе у меня нехороший. В итоге, ребенку 7 лет, душевных отношений с папой не наблюдается особо, к сожалению. Желаю вам преодолеть этот возраст (кризис) без печальных последствий.
Пусть у вас  все наладится как можно скорее (молюсь).
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

Пух

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Женечка и Алиночка девочки 2,5 года и 10 лет
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Тельмана
    • Награды
Re: негативный настрой к папе
« Ответ #3 : 25 января 2010, 16:13 »
У меня дочке (2 и 8г.) где то лет с двух такая же картина, думаю не надо сильно заострять на этом внимание, не хочет к папе ну и не надо. А в садик ходите? мне кажется что, это связано д/садом, мы пошли с двух лет. ;)

guppi27Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Дочи, сентябрь 2007г.и сентябрь 2012
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Омулевского
    • Награды
Re: негативный настрой к папе
« Ответ #4 : 25 января 2010, 22:00 »
да, в сад ходим как раз 3 месяца...

Настёнка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1431
  • Настоящее имя: Настёнка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: негативный настрой к папе
« Ответ #5 : 26 января 2010, 01:03 »
а мы в сад не ходим и такая же картина.
Просто маме нужно немного нежнее и внимательнее  к папе относиться. Дети нас копируют. А мы, мамочки, зачастую в суете, в заботе о детях к папам относимся ... мммм...

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: негативный настрой к папе
« Ответ #6 : 26 января 2010, 12:47 »
Просто маме нужно немного нежнее и внимательнее  к папе относиться. Дети нас копируют. А мы, мамочки, зачастую в суете, в заботе о детях к папам относимся ... мммм...
(не знаю не знаю)
мдя, наверно есть о чем задуматься :(

S-мама

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 150
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: сыновья и единственная дочь
  • Род.дом: Бограда/ИАПО Иркуск-II
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Люблю...
    • Награды
Re: негативный настрой к папе
« Ответ #7 : 26 января 2010, 22:59 »
У моей дочери (2и 4 г.) последние 3 месяца сложилось странное отношение к отцу.
Она не разрешает ему ее обнять, поцеловать, одеть, отказывает ему в любом его благородном порыве.  Проявляется всё это довольно бурно: с криками и маханием руками.
И постоянно у нее есть желание его ударить, которые она периодически осуществляет .
Но, когда она остается с ним дома одна -всё прекрасно.
Не пойму, это она для меня так старается…
Подскажите, пожалуйста, как реагировать мне и мужу на такое поведение или это со временем пройдет?
PS: У меня отношения с мужем нормальные (я его не бью)


Мария, просто ваша малышка переживает Эдипов комплекс, это нормально и скоро пройдет! Главное не обижаться на неё как на взрослую, а помочь справиться с этим! (малыш) (папамамая)


Добавлено: 26 января 2010, 23:01
"(я его не бью)" (умора)

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: негативный настрой к папе
« Ответ #8 : 27 января 2010, 03:00 »
Прямой связи с садом не должно быть. Хотя стресс обостряет некоторые проявления, несомненно.

В 2-2,5 года ребенок начинает ощущать свои чувства, и начинает их транслировать (обниматься, говорить о том, что очень любит). И очень важно в данный момент рассказывать ребенку о его чувствах и о том, как можно чувствовать.

Поскольку дети, как правило, в данном возрасте направлены на выполнение чего-то одного, они и в чувствах ведут себя так же. К тому же в этом возрасте идет автономизация от мамы, отделение от неё (возраст "я сам(а)) Все вместе приводит к тому, что ребенок БЕЗ мамы очень нежно относится к иным родственникам (папа, бабушка, дедушка, тетя, дядя) и это прекрасно, но в момент появления мамы вдруг вспоминает - ведь так сильно я маму люблю, раз появилась мама, надо теперь любить её - и "вдруг", без особых причин начинает бить того родственника, которого без мамы очень даже любил.

Чтобы в семье не было обид и не терялась атмосфера взаимной нежности, нужно знать, что ребенку трудно чувствовать в себе два сильных положительных чувства одновременно в тот момент, когда одно из них добавляется. Технически, когда ребенок оставался с иным родственником, после того, как пришла мама, тому родственнику стоит отметить (сказать) "вот, мама пришла" (или наша любимаяя мама) и заняться своими делами, или начать помогать маме, чтобы она скорее смогла начать общаться с ребенком. В свою очередь, мама тоже должна рассказать ребенку, что она пришла откуда-то и что её очень радует, что ребенок с папой (или др. родственником) хорошо провел время. То есть по большому счету ОДОБРИТЬ те положительные чувства, которые испытывал ребенок по отношению не к ней.
Если ребенок при появлении мамы резко начинает отторгать второго взрослого, маме стоит обнять ребенка и сказать, что от того, что мама пришла домой ничего не поменялось: "ты знаешь, нас можно вместе любить, и папу, и меня. Папа тебя любит, и ты любишь папу, я тебя люблю и ты любишь меня, мы все  друг друга любим, и это здорово"
Если такие вешки в душе ребенка поставлены, если и взрослые об этом помнят, не появляется "обиды по умолчанию" и чувства (что у мамы, что у папы, да и у др. родственников), что ребенок их предает.  А ребенок перестает "сканировать" со взрослых эту обиду и у него снижается потребность в таком физически проявляющемся стремлении разделить любовь на всех.
И важно помнить - вы как пара родителей - это отдельная история, здесь вы демонстрируете ребенку именно взаимодействия в семье с детьми. А вы как пара супругов - муж и жена - это о другом, здесь ребенок видит отношения близких друг друга мужжчины и женщины. Для детей, кстати, важно, чтобы как раз супружеская пара научила его чувствовать - то есть если муж с женой при детях обнимаются и целуются, оказывают иные знаки внимания, ребенок воспринимает и впитывает эталон отношений со своим будущим супругом. Првда дети не могут долго терпеть такой "изгнанности" - они обязательно подойдут и залезут в серединку, и вы сразу почувствуете, что вы из мужа-жены превратились в родителей, но чувство любви и нежности от этого не исчезает, а просто немного изменяется.

Это конечно кажется немного сложным, но это про то, что можно друг друга любить открыто, и чтобы чувства не варились внутри и не трансформировались в негативные от невысказанности, их стоит проявлять. Если привычка проявлять чувства немного позабыта, т огда стоит начать с того, что о чувствах мы просто говорим. А потом оно само придет  (сердце)


Да, кстати ярлычки типа "эдипов комплекс" могут показать ситуацию, пассивно пережидать ситуацию смысла нет - когда потом возникнет такая потребность в душе ребенка научиться ЧУВСТВОВАТЬ? Ну и Эдипов комплекс равно как и комплекс Электры это немного не о том. Дочь по отношению к отцу Эдипова комплекса не испытывает, его по отн. к связке отец и мать как жена и муж испытывает сын (вот вырасту и женюсь на маме - а папа тут конкурент), то же самое с дочерью (папа на мне женится)
Вот чтобы эти комплексы прошли в свое время и, выполнив свою функцию, оостались в прошлом ребенка, стоит задуматься над тем, что написано ранее.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

LEDI_NA_YA

  • Говорю,что думаю и думаю, что говорю
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 895
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Даниил 04.08.08
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: Первомайский
  • Переехала в Севастополь и уезжать не хочу
    • Награды
Re: негативный настрой к папе
« Ответ #9 : 15 февраля 2010, 13:57 »
А у нас такое по отношению к деду(моему отцу) причем с другим дедом он ведет себя нормально,а как только это появляется у ребенка слезы,истерика,он начинает деда выгонять,говорит:пока-пока...и потом долго еще ходит проверяет вышел дед или нет...дед обижается говорит,что мы специально ребенка против него настраиваем..И ребенок ни к кому больше так не относится (удивленный)
Предсказание бегущего зависит не только от карт, но и от человека, который держит их в руках. От меня, от тебя, от любого, кто умеет задать Таро правильный вопрос.

maaran

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 150
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Две доченьки
  • Город/Район: Марково
  • 8950один264семь89
    • Награды
Ответ: Негативный настрой к папе
« Ответ #10 : 15 марта 2013, 15:57 »
Девочки, вижу тема затихла. Хотелось бы узнать как вы пережили этот период неприятия папы..... Как реагировали вы, папа, что делали?

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Ответ: Негативный настрой к папе
« Ответ #11 : 15 марта 2013, 16:49 »
у нас слава богу все осталось в прошлом. переросли-пережили, сейчас уроки вместе с папой лучше делать, что-то мастерить, красить-белить-пилить и т.п. - первый помощник, даже более откровенен с папой стал. Мама - мама, так по голове погладить, сказать где трусы-носки, а остальное - к папе :)

Натуленок

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 646
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: доченька София, 14.02.2008 г.
  • Род.дом: Областной, Юбилейный
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Почтамская
    • Награды
Ответ: Негативный настрой к папе
« Ответ #12 : 21 марта 2013, 14:56 »
У нас тоже бывает такое.
Особенно по утрам, не позволяет ему себя обнять, поцеловать. Хотя вечером (он у нас поздно приходит, мы уже спим) постоянно спрашивает, когда он придет, что соскучилась.
Бывает любое его действие воспринимает в штыки, доходит вплоть до скандала, она кричит на него, обижается. Но это все в моем присутствии.
Папа наш обижается, говорит, что ребенок его не любит. В итоге получаю двух разобиженных друг на друга детей (удивленный)


Композиция

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 56
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: Негативный настрой к папе
« Ответ #13 : 29 июня 2013, 00:01 »
Наша любит папу до безумия, и рисунки ему, и на стол ему накрывает, и водички нальет, все поцелуйчики воздушные для него... Немного ревную даже, ведь 24 часа в сутки я с ней, и в болезни рядом конечно мама ... А вот насчет того, чтобы драться, ударить может, когда что - то не по ее, и тут независимо кто под руку попался, всем достается и людям и животным. Пытаюсь схватить ее за руку, объяснить, что нельзя обижать- бесполезно ...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!