Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Сыну 19 лет- не учится, не работает.Как помочь?  (Прочитано 9009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Август ХХ векаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Мой адрес не дом и не улица...
    • Награды
Сыну 19 лет- не учится, не работает.Как помочь?
« Начало темы : 09 февраля 2015, 01:29 »
Александр, здравствуйте!                     Нашла похожие запросы в теме про 14 летних и про со- зависимость. Своя история, конечно, кажется ужас какой особенной. Главное сейчас УЖАС, в котором существую. Ушел в академ, сказал- пойду в армию весной, сейчас буду работать. Сидит. Играет, читает, слоняется по ночам, спит до обеда, сидит смотрит кино. С пятницы не разговариваю- думаю, вздохнул с облегчением. Интернет кончился- просто играет. Еда не устраивает, на китайский лапша нет денег- не ест. Я бы, скорее всего, даже не особо нервничала- самобичеванием заниматься всегда люблю, тихо билась бы головой о стену вопрошая КАК?? ЧТО ДЕЛАТЬ?? ПОЧЕМУ ??ЧТО ЖЕ Я ДЕЛАЛА НЕ ТАК?? Ситуация осложняется тем, что у него есть отчим, а у меня муж и еще один сын. Когда ему было 5 лет мы развелись с его отцом. Через два года  я вышла замуж. Его отец помогал все это время. Прошлой осенью сказал- хватит. Учился бесплатно, уехал с отцом летом отдыхать, не сдал экзамены, и это стало началом конца. Не курит, не пьет, ничего крамольного в жизни не совершал. Характер- жесть, упертый, психованный, в принципе не имеет возможности с чем- то соглашаться, и тем более признать, что не прав, но все это на уровне подростка. Здоров физический, всегда считала умным и думающим. ПРОСТО не разговаривает, кивает - давай- давай, воспитывай, считаешь, что что- то изменишь? Одна из глобальных проблем чисто бытового плана- строим дом, долго. Живем с кучей неблагоустроиств. Когда учился - колол дрова через псих-и вся его домашняя работа, хотя реально есть чем занятся. Начал занятия пропускать, куратор звонит, я нервничаю, он мне рассказывает, что это совсем не то, чего бы хотелось, и учат не тому, и вообще все уроды. А потом отец сказал, что он в его годы все сам, все сам....чушь, конечно, но у него было хобби, где он пропадал, а у моего один интерес- он лайн поиграть, и как- то вообще стало не интересно на учебу ездить- денег в обрез. Сидит дома, прихожу с работы- холодно- голодно- ждет. Даже дров наколоть не может- есть хочется. В новом доме работы - мама не горюй- не хочет.Снег почистит- чисто на отвяжись. Я бы на месте моего терпеливого мужа уже бы давно агитировала, а не отправить ли на вольные хлеба. Он ему сказал- к концу месяца оплачиваешь часть расходов, не нравиться - ищи другое место. Спрашиваю- чего добиваешься- куда пойдешь, родственников готовых принять- нет, про мои доходы -знаешь,на все молчит и мордочки презрительные строит. Мне ТАК СТРАШНО, что вляпается куда- нибудь, что не смотря на всю его , буд-то бы просто упертость, есть какая- то проблема, и он может где-то поломаться. Выгонит его- куда пойдет, и что я тут смогу поделать- ни недвижимости своей, ни зарплаты достойной.Везде получаюсь бестолковая. А он у меня еще тот обвинитель. Тебе все не нравится, а тому-то платят за экзамены, я столько делаю, а ты сама все начинаешь специально,чтобы я потом виноват был...Характер- отца, но тот был деспот- педант и трудоголик.  Смысла нет гьворить, что в любом случае виновата, но что теперь- то делать? С понедельника муж неделю в отпуске, спать не могу от мыслей....что будет...ведь вижу, что сидит весь день, начинает двигать телом ближе к вечеру, я так в глубоком детстве начинала убираться перед приходом мамы за пять минут, а будет спорить, что он один тут пашет...Какая инициатива, я боюсь, что в случае конца света, у него будут только силы заплакать..Ковыряла - мучалась, в пятницу сказал, что ждет, и у него будет работа. Молчу все выходные- еще больше душа болит. Слышала, что спрашивал у брата, чего поесть, но и есть не стал - продуктами муж ходил затариваться. Учился - денег просил то на одно, то на другое, теперь вообще - ничего не надо. Вся какая работа возможна- все не то. Предлагала и поехать вместе и позвонить- не хочет.  Что могу сделать- не знаю. Просто оставить в покое- не могу, очень страшно за него..










 

damsel in distress

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +223/-2
  • Сообщений: 1630
  • Настоящее имя: Ксения
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Сыну 19 лет- не учится, не работает.Как помочь?
« Ответ #1 : 09 февраля 2015, 21:22 »
Август ХХ века, есть у меня такой знакомый, с одного вуза отчислили, со второго сам ушёл, тоже "не то" оказалось. в армию не ходил, не работал ни дня, какие-то случайные доходы за всякие поделки, фенечки и консультации в качестве мага и экстрасенса :) так с мамой и живёт. а ему, на минуточку, уже почти тридцать... может и лучше бы было обоим, если б мама в своё время его выгнала.
внимание! запрещается розжиг костров, выгул собак, выпорос свиней, выжереб коней, выкур курей, вынос тела, выкидыш мусора, высморк насморка, вытреп и разбрех государственных тайн.

Беренгария

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 487
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: Артём, 14.05.10
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Сыну 19 лет- не учится, не работает.Как помочь?
« Ответ #2 : 09 февраля 2015, 22:35 »
У моей кумы здоровый лоб уже несколько лет сидит на шее у отца с матерью, как из армии пришел, так и присел. Ни учиться, ни работать, хотя образование среднее есть, ничего не хочет. Зато мать его пашет на двух работах. А он тоже только в комп пялится и нихера даже по дому не сделает,  типа прибрать приготовить. Т.е. кума его еще обстирывает-обслуживает. Вот такие дела.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Сыну 19 лет- не учится, не работает.Как помочь?
« Ответ #3 : 10 февраля 2015, 02:01 »
Август ХХ века,
Наташа, у него возраст, когда ребенок (уже не ребенок, а юноша) определяется, чего он хочет от жизни и хочет ли чего-то. В это время происходит (нормативно) фактическое отделение от семьи, разъезд. Проблема в том, что парень не имеет опыта отдельной жизни, а с родителями и по их правилам уже жить не может. Это ЕГО задача определиться со своими желаниями и заработать опыт. Вы эту задачу никак не сделаете за него.

Самое главное - разделить для себя эмоции и заботу.
Эмоции: вы продолжаете его любить, обнимать и хорошо к нему относиться, искренне интересоваться его жизнью (а не только учебой).
Забота:
- заботьтесь, если просит или если что-то жизнеугрожающее,
- разделите свою жизнь и его,
- определите для себя, какая забота вам по силам, а какую вы делаете через силу. Делайте только первую часть.

С воспитанием пора завязывать, оно уже много лет как не работает. Просто не тратьте силы, если захочется повоспитывать или поговорить с сыном об учебе.
Чувство вины тоже никак не поможет, а только усугубит ситуацию.
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

Филонида Дормедонтовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-3
  • Сообщений: 1907
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: 8 Советская Хышиктуев Л.В, ГПЦ Сверкунова Н.Л
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сыну 19 лет- не учится, не работает.Как помочь?
« Ответ #4 : 10 февраля 2015, 04:53 »
Август ХХ века,
Наташа, у него возраст, когда ребенок (уже не ребенок, а юноша) определяется, чего он хочет от жизни и хочет ли чего-то.
А если вырисовывается, что ничего не хочет? Нет возможности как-то "заставить" захотеть?

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Сыну 19 лет- не учится, не работает.Как помочь?
« Ответ #5 : 10 февраля 2015, 05:46 »
А если вырисовывается, что ничего не хочет? Нет возможности как-то "заставить" захотеть?
не-а
само пройдет. Или не пройдет, особенно если родители не против, чтобы он еще задержался в детках

Филонида Дормедонтовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-3
  • Сообщений: 1907
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: 8 Советская Хышиктуев Л.В, ГПЦ Сверкунова Н.Л
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сыну 19 лет- не учится, не работает.Как помочь?
« Ответ #6 : 10 февраля 2015, 06:14 »
я так понимаю, выход - выселять со словами :"Не медаль ты мне, чтобы на шее висеть"?

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Сыну 19 лет- не учится, не работает.Как помочь?
« Ответ #7 : 10 февраля 2015, 06:22 »
я так понимаю, выход - выселять со словами :"Не медаль ты мне, чтобы на шее висеть"?
ну если совсем на шее висит, то и так бывает

Филонида Дормедонтовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-3
  • Сообщений: 1907
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: 8 Советская Хышиктуев Л.В, ГПЦ Сверкунова Н.Л
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сыну 19 лет- не учится, не работает.Как помочь?
« Ответ #8 : 10 февраля 2015, 07:24 »
всё равно как-то отношения надо выстраивать, если нет возможности отселить  (не знаю не знаю)

Август ХХ векаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Мой адрес не дом и не улица...
    • Награды
Ответ: Сыну 19 лет- не учится, не работает.Как помочь?
« Ответ #9 : 11 февраля 2015, 18:03 »
Всем спасибо за внимание!
Саша, всегда с удовольствием читаю Ваши темы и посты, очень радует Ваша манера общения, как будто давно Вас знаю. Умеете все разложить по полочкам просто и разумно, остается ощущение, что и сама все знала, не хватало умения подвести итог. Три зимы назад мммм...хотела сказать "ходили", с тем смыслом, как мамки про малышей говорят- у нас зубки, или у нас животик болит. Уболтала походить к психологу. Психолог сказала, ваш муж ломает ребенка. Наш муж, естественно, не пошел, смирился с тем, что я ...вобщем я всегда была в качества разводящего. Пыталась оградить, смягчить, отвести. Отец был очень жестким, скорее жестоким. Ребенок- активный, упертый, настырный, колючий, а он все пытался придавить его. С отцом он был одним, а без него, естесственно веревки из меня вил. Одна из причин почему ушла, осталась без работы, жилья. Не пил, не курил, трудоголик, все в дом, все в дом. Выписал в судебном порядке из квартиры, но перед этим честно пытался вернуться. Думала умру если не смогу уйти. После первой ночи, как уехал, для меня кошмарной, для него обычной, первое, что сказал ребенок- папа уехал?- грустный вздох, - а магнитофон оставил?! -урааааа!!! И от радости отломил антенну.
И мужу моему сразу был очень рад. Он совсем другой, с ним можно дружить, разделять его интересы и доверить свои. И время свободное мы очень хорошо проводили вместе.  И столько вместе прочитано, посмотрено и исхожено. Жалела, возможно лишнего дергала, но всегда хотела как лучше. Искренне интересовалась, что волнует. Пыталась не напрягать и не хотела жесткости, а полюбовно плохо получалось- все делал из чувства протеста. В итоге- ничего хорошего вспомнить не может. Не было все идеально, но плохого то не видел, почему не вырос? Жду. Молчит. Неплохо проводит время. Муж на стройке, он смотрит мультик. Звонила в военкомат, сказали повестка не придет, потому что его не отчислили, а  он сам ушел в академ. Надо самому будет ехать. Еще год назад думала, как быть, чтобы в армию не забрали. Про чужого ребенка сразу бы сказала- пусть топает и сам себе хоть на поесть зарабатывает, а про своего- очень сложно все. И мозг трещит по швам от мыслей.

Kassandra

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1848
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: АГПЦ
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: Сыну 19 лет- не учится, не работает.Как помочь?
« Ответ #10 : 11 февраля 2015, 18:16 »
всё равно как-то отношения надо выстраивать, если нет возможности отселить  (не знаю не знаю)

чтобы выстраивать отношения, нужно, чтобы этого хотели обе стороны, а у ТС получается: один обиду какую-то затаил, а другой из чувства вины не вылазит

Филонида Дормедонтовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-3
  • Сообщений: 1907
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: 8 Советская Хышиктуев Л.В, ГПЦ Сверкунова Н.Л
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сыну 19 лет- не учится, не работает.Как помочь?
« Ответ #11 : 11 февраля 2015, 18:48 »
Август ХХ века, вот если бы не ситуация с Украиной и возможность военного конфликта, я бы сына в Армию отправила, но в такой ситуации как сейчас не знаю насколько это разумно.

Август ХХ векаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Мой адрес не дом и не улица...
    • Награды
Ответ: Сыну 19 лет- не учится, не работает.Как помочь?
« Ответ #12 : 11 февраля 2015, 20:32 »
чтобы выстраивать отношения, нужно, чтобы этого хотели обе стороны, а у ТС получается: один обиду какую-то затаил, а другой из чувства вины не вылазит
(ТС- вы кого имели ввиду??)  Вы не поверите, есть такие характеры, которые хронически на кого то обижены. Это мой бывший муж. У него действительно были в жизни моменты, когда было из- за чего на мир обидется. Но и у меня много было чего трудного. Но я больше страдаю тем, что себя виноватой чувствую, а него был лозунг, ох какие же козлы... Он сейчас успешен, и слава богу, но козлов меньше вокруг него не стало. Это вообще их семейная черта- у кого больше, у кого меньше выраженная. Теперь и моей семьи  черты(( И у сына та же фигня- мир не удался. Кому- то это помогает двигать горы, мой пока двигает меня. А про армию- выбирать особо не из чего. Я и без всяких войн ВСЕГДА боялась, что в армию надо идти. Все мои родственники мужчины, в свое время служили. Теперь, что у племянниц, что на работе у сотрудниц- практически никто там не был.  Никому теперь не надо Родину защищать.
11 февраля 2015, 20:07
Можно тему создать- ходить- не ходить в армию, и как сделать, чтобы не ходить. Сам всегда хотел идти. И тут хотя бы понятно, чего хочет. Страшно только. Правда теперь уже не знаю чего страшнее- армия или то, что болтается с сомнительными знакомцами. Очень тяжело эмоции отключить.  В молодости была коллега, постарше чем я сейчас. У нее был женатый сын и после армии, который жил с родителями. Она говорила, что ушел бы скорее, хоть бы выспаться- работает, все нормально, но шарахается до полночи, спать не могу- переживаю, жду. Не знаю не знаю на сколько легче...

Филонида Дормедонтовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-3
  • Сообщений: 1907
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: 8 Советская Хышиктуев Л.В, ГПЦ Сверкунова Н.Л
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сыну 19 лет- не учится, не работает.Как помочь?
« Ответ #13 : 11 февраля 2015, 21:02 »
Август ХХ века,Мой служит, правда немного специфично. Что хочу сказать, даже то немногое время, что он провел в казарме, сказалось на нём положительно. И конечно я переживаю, хоть он и бывает дома часто, но если вдруг что, то он воевать пойдет в первых рядах.
 Надо как-то ребёнка от себя отпускать. Не помню точно высказывания, что в какие периоды надо с ребенком делать (баловать, учить, воспитывать, дружить), так оно заканчивается тем, что в 20 лет надо отпустить и просто молиться за него
11 февраля 2015, 21:01
и ещё, моё глубокое убеждение, что сыновей рожают не для того, чтобы они всю жизнь за мамину юбку держались

Лунная кошка

  • Хочешь чего-то добиться - действуй САМ.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-2
  • Сообщений: 975
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: где дети, там и дом
  • Человек-Сам кузнец своих трудностей.
    • Награды
Ответ: Сыну 19 лет- не учится, не работает.Как помочь?
« Ответ #14 : 11 февраля 2015, 21:53 »
Август ХХ века, Почитала Вас и вообще в растерянности. У нас еще чище ситуация. Теперь глядя на вас вообще боюсь ребенка упустить.
Могу довести до любви,до ненависти, до ЗАГСа, до психушки. Вам куда?

Август ХХ векаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Мой адрес не дом и не улица...
    • Награды
Ответ: Сыну 19 лет- не учится, не работает.Как помочь?
« Ответ #15 : 12 февраля 2015, 00:29 »
Лунная кошка на  самом то деле не все так страшно. Ну бывает хуже. Взрослеть придется ( говорят)). Хочется, чтобы были здоровы и счастливы, и остались близкими, даже если далекими. Хочу быть другом. Раз не получается, не хочет, значит все таки где- то я накосячила. Он та еще лиса))) где- то " в людях" всегда говорили- какой мальчик хороший- внимательный, воспитанный. Дома- тиран мелкий)) Это я так, пытаюсь простынки перетрясать-успокаивает. Всегда терпела и сглаживала, а он и маленький тот еще шантажист был. Нет, не всегда терпела, тоже, конечно, периодически психовала.  Но когда ребенок был " в духе", с ним вообще было интересно поговорить, он у меня читающий товарищ. Но вот сейчас начни заново- не представлю даже КАК?! именно с таким устройством характера общаться, чтобы всем на пользу.

Лунная кошка

  • Хочешь чего-то добиться - действуй САМ.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-2
  • Сообщений: 975
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: где дети, там и дом
  • Человек-Сам кузнец своих трудностей.
    • Награды
Ответ: Сыну 19 лет- не учится, не работает.Как помочь?
« Ответ #16 : 12 февраля 2015, 00:45 »
Август ХХ века, вот вы сейчас пишите о нем и по многим пунктам,как будто мою старшую описываете. Характеры схожие, тоже начитаная и вообще развитая умственно девочка. Но язва та еще, языкастая, авторитетов с 3класса нет.За редким исключением. Но когда ей выгодно произвести хорошее впечатление -она это может на 100баллов из 10-ти.
И в семье у нас сейчас похожие проблемы, как у вас были. Только мою так просто не прогнешь, она сама кого угодно переломает. А в целом -много совпадений. Вот я и содрогнулась.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Сыну 19 лет- не учится, не работает.Как помочь?
« Ответ #17 : 12 февраля 2015, 15:41 »
Август ХХ века,
спасибо за отзыв :)

напишите, что возьмете себе из моего предыдущего ответа

12 февраля 2015, 15:37
Хочется, чтобы были здоровы и счастливы, и остались близкими, даже если далекими. Хочу быть другом. Раз не получается, не хочет, значит все таки где- то я накосячила.
не-а! это период такой. К 30 пройдет ;)

Лунная кошка

  • Хочешь чего-то добиться - действуй САМ.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-2
  • Сообщений: 975
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: где дети, там и дом
  • Человек-Сам кузнец своих трудностей.
    • Награды
Ответ: Сыну 19 лет- не учится, не работает.Как помочь?
« Ответ #18 : 12 февраля 2015, 16:02 »
Это че ж получается? Сначала переходный возраст, потом период размышлизма -становления (еще один переходный возраст )и к 30-ти пройдет?  (я_упала)
 Я не доживу...

Филонида Дормедонтовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-3
  • Сообщений: 1907
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: 8 Советская Хышиктуев Л.В, ГПЦ Сверкунова Н.Л
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сыну 19 лет- не учится, не работает.Как помочь?
« Ответ #19 : 12 февраля 2015, 16:08 »
не у всех же семей с взрослеющими детьми ситуация настолько напряженная, значит, что-то можно сделать для улучшения

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Сыну 19 лет- не учится, не работает.Как помочь?
« Ответ #20 : 12 февраля 2015, 16:39 »
Это че ж получается? Сначала переходный возраст, потом период размышлизма -становления (еще один переходный возраст )и к 30-ти пройдет?  (я_упала)
 Я не доживу...
потом в 45 переоценка ценностей и в 60 последний кризис :)

Лунная кошка

  • Хочешь чего-то добиться - действуй САМ.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-2
  • Сообщений: 975
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: где дети, там и дом
  • Человек-Сам кузнец своих трудностей.
    • Награды
Ответ: Сыну 19 лет- не учится, не работает.Как помочь?
« Ответ #21 : 12 февраля 2015, 16:52 »
Александр Мусихин, какой там 45?мне бы до 25-ти ее дожить и не свихнутся!!!
Утешить Вы умеете  :))

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Сыну 19 лет- не учится, не работает.Как помочь?
« Ответ #22 : 12 февраля 2015, 17:40 »
Александр Мусихин, какой там 45?мне бы до 25-ти ее дожить и не свихнутся!!!
Утешить Вы умеете  :))
рассказываю, как устроена психика, чтоб вы знали, к чему готовиться
почитайте про подростковый возраст

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6397
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Сыну 19 лет- не учится, не работает.Как помочь?
« Ответ #23 : 12 февраля 2015, 18:03 »
Лунная кошка, Оль, тебе все равно проще, у тебя девочка, у них любовь-морковь еще многое ломает, тут без мамы сложно, да и мер воздействия для активизации больше. У нас с подругой дети почти ровесники с теми-же проблемами были "хочу сидеть у мамы на шее" называлось, но моя то девица, ей нужно много кофточек-помады-шампунев, хочешь не хочешь, помогала и подрабатывала на "сверх", а у нее сын, ему кроме компа ничего не надо. так как до девченок рос слабо, мотивации почти не было. так до 24 так дорос, потом правда тоже изменилось, понял, чем хочет заниматься...  Я тебе точно говорю, твоя обычная (в хорошем смысле), в 18 кончится

Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Лунная кошка

  • Хочешь чего-то добиться - действуй САМ.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-2
  • Сообщений: 975
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: где дети, там и дом
  • Человек-Сам кузнец своих трудностей.
    • Награды
Ответ: Сыну 19 лет- не учится, не работает.Как помочь?
« Ответ #24 : 12 февраля 2015, 18:33 »
Тат, Спасибо -утешили  (ржу),4 года потерплю!
12 февраля 2015, 18:24
А вообще, ребята -это страшно. Интернет ест людей. Может у автора темы сын тоже повис? Затягивает сильно, особенно игрушки. Нет интернета -будет так играть. А когда они зависают на игре -им вообще ниче не надо. Ни пить, ни есть, ни мыться. Во времени тоже теряются. Все что извне -их раздражает.
Может тут причина?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!