Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: мало молока?  (Прочитано 12704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

MiraАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 150
  • Настоящее имя: Maria
  • Ваши деточки: сын 12.07.09 и доча 10.07.11
  • Род.дом: ОПЦ, Портнягина, 2Ирк.Кожевникова
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Зеон
    • Награды
мало молока?
« Начало темы : 31 июля 2009, 17:13 »
Сейчас нам 3 недельки почти, при выписке вес был 2845, а сейчас набрали 355г. (3200). На второй неделе ребенок был очень беспокойный все время плакал когда не висел на груди и с жадностью сосал, как голодный, даже капельки от коликов высасывал на нулевой секунде. Купила молокоотсос чтобы посмотреть сколько у меня молока. Оказалось, что могу сцедится с обоих грудей только 45-50 мл всего с 2х часовым промежутком. Это ведь мало?? Поэтому деть все время просит титю.. Сказала доктору, она сразу рекомендовала смесь. Со вчерашнего дня начала я его прикармливать. Сцежусь на 45 мл и смеси еще добавлю примерно столько же. Он все за раз выпивает. Но грудь все равно даю, чтобы стимулировать молоко. ХОтя его больше не становится. Пью лактогон. Пожалуйста, посоветуйте в каком режиме мне продолжать кормление   (плачу)

 

Знарик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4183
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Ярослав 16.06.2008, Вероника 29.11.2013, Пахом
  • Род.дом: ОПЦ Самчук П.М., ГПЦ Ковпак В.Ю., Рязанова О.А., ГПЦ Высотина О.Н.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Re: мало молока?
« Ответ #1 : 31 июля 2009, 17:14 »
Убрать смесь и кормить ребенка по первому писку. Количества молока увеличится.

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: мало молока?
« Ответ #2 : 31 июля 2009, 17:26 »
Я тоже думаю, что тут смесь совсем лишняя. А ребенок первые 3 месяца и будет у вас на груди круглосуточно висеть.

Клякса

  • У меня все отлично! Так мне и надо!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1217
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: сын, родился 7 июня 2008 г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
  • 89о86429-две пятерки-6
    • Награды
Re: мало молока?
« Ответ #3 : 31 июля 2009, 17:28 »
Мне тоже кажется, что детеныша повесить на грудь и не отпускать, пока не наестся  месяца через 3-4 (ржу) Слинг очень поможет  (да)

Пузырь

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 181
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: мало молока?
« Ответ #4 : 31 июля 2009, 17:46 »
Вообще, у меня подруга по необходимости докармливала ребенка смесью, у него ферментов не хватало. И, как следствие, у нее молока очень мало было. А потом она начала постепенно уменьшать количество смеси и грудь Артемке постоянно совать, и постепенно перевела ребенка полностью на грудное вскармливание. Не знаю точно, как она уменьшала, но если надо, могу спросить...

MiraАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 150
  • Настоящее имя: Maria
  • Ваши деточки: сын 12.07.09 и доча 10.07.11
  • Род.дом: ОПЦ, Портнягина, 2Ирк.Кожевникова
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Зеон
    • Награды
Re: мало молока?
« Ответ #5 : 31 июля 2009, 21:13 »
ну вот, покормила грудью около часа на одной, потом на другой и никак заснуть не мог, беспокоился, потом плакал, видно ведь, что не наелся, хотя столько усилий приложил. Грудь болит, сил нет (убьюсь_об_стену) В итоге дала опять смесь, кушал опять с жадностью и сразу заснул.

Top secret

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4131
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Re: мало молока?
« Ответ #6 : 31 июля 2009, 23:20 »
скорее всего неправильное прикладывание
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

ната

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 59
  • Настоящее имя: наташа
  • Ваши деточки: Дочка Раджаночка , родилась 20.05.2007г., сыночек Арсаланчик 14.06.2015
  • Род.дом: Обл. перинат. центр
  • Город/Район: Первомайский
  • жить здорово
    • Награды
Re: мало молока?
« Ответ #7 : 31 июля 2009, 23:34 »
Сейчас нам 3 недельки почти, при выписке вес был 2845, а сейчас набрали 355г. (3200). На второй неделе ребенок был очень беспокойный все время плакал когда не висел на груди и с жадностью сосал, как голодный, даже капельки от коликов высасывал на нулевой секунде. Купила молокоотсос чтобы посмотреть сколько у меня молока. Оказалось, что могу сцедится с обоих грудей только 45-50 мл всего с 2х часовым промежутком. Это ведь мало?? Поэтому деть все время просит титю.. Сказала доктору, она сразу рекомендовала смесь. Со вчерашнего дня начала я его прикармливать. Сцежусь на 45 мл и смеси еще добавлю примерно столько же. Он все за раз выпивает. Но грудь все равно даю, чтобы стимулировать молоко. ХОтя его больше не становится. Пью лактогон. Пожалуйста, посоветуйте в каком режиме мне продолжать кормление   (плачу)

  У меня тоже так было!!!! В этот промежуток времени так и делала, пыталась сцедиться и нацеживала 20 гр. Тогда неделю вообще не спала, кризис молока называется... Спать, пить побольше теплого чая с молоком и сыром и успокоиться, малыша к себе, если спит. будить  и грудь давать. А вообще еще пробовала препарат ПУЛЬСАТИЛА ( у меня тогда уже срыв был и молока совсем не стало, врач посоветовала его ( по одному уколу через день) мне два укола  хватило и кормила, пока сама не отучила

Эйяфьятлайокудль

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 94
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, врач Батищева Е.В.
    • Награды
Re: мало молока?
« Ответ #8 : 01 августа 2009, 00:07 »
Нам тоже к 3 неделям стало не хватать молока. Думаю, был скачок роста у малыша. Висел на груди в режиме нон-стоп. Маме нужно отдыхать по возможности, спать, гулять, есть пить и кормитькормитькормить.
Я еще принимала гомеопатический препарат "Млекоин", еще помогает чай для улучшения лактации "Хипп".
И уверенность в своих силах (титя)

MiraАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 150
  • Настоящее имя: Maria
  • Ваши деточки: сын 12.07.09 и доча 10.07.11
  • Род.дом: ОПЦ, Портнягина, 2Ирк.Кожевникова
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Зеон
    • Награды
Re: мало молока?
« Ответ #9 : 02 августа 2009, 10:34 »
скорее всего неправильное прикладывание
я использую накладки, т.к. соски в мозолях, конечно с ними ребенок много не захватит, но пробовала и без них, чтобы и ореол вокруг захватил, все равно больно.


Добавлено: 02 августа 2009, 10:36
думаю, что когда молока достаточно, ребенок не так травмирует грудь, т.к. наедается через какое-то время и спит довольный. А тут уже никакое прикладывание не спасет (убьюсь_об_стену)

Top secret

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4131
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Re: мало молока?
« Ответ #10 : 02 августа 2009, 10:39 »
при правильном прикладывании грудь не должно быть больно. Позвоните консультантам
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

MiraАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 150
  • Настоящее имя: Maria
  • Ваши деточки: сын 12.07.09 и доча 10.07.11
  • Род.дом: ОПЦ, Портнягина, 2Ирк.Кожевникова
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Зеон
    • Награды
Re: мало молока?
« Ответ #11 : 02 августа 2009, 10:40 »
Нам тоже к 3 неделям стало не хватать молока. Думаю, был скачок роста у малыша. Висел на груди в режиме нон-стоп. Маме нужно отдыхать по возможности, спать, гулять, есть пить и кормитькормитькормить.
Я еще принимала гомеопатический препарат "Млекоин", еще помогает чай для улучшения лактации "Хипп".
И уверенность в своих силах (титя)

А где такой препарат можно купить??

Shapochka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 219
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Машенька.Родилась 12 августа 2008 г.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • мой тел.895о12о43о9
    • Награды
Re: мало молока?
« Ответ #12 : 02 августа 2009, 13:09 »
Действительно, позвоните консультанту по ГВ. И сами лучше кушайте, рыба хорошо молоко прибавляет. А еще "Аппилак" под языком рассасывать, мне эти таблетки в свое время хорошо помогли.

Эйяфьятлайокудль

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 94
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, врач Батищева Е.В.
    • Награды
Re: мало молока?
« Ответ #13 : 02 августа 2009, 13:22 »
А где такой препарат можно купить??
Практически в любой аптеке.
Желаю Вам много  (титя)

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: мало молока?
« Ответ #14 : 02 августа 2009, 13:28 »
молокоотсосом сцеживается меньше, чем сможет высосать ребенок - если сам будет сосать грудь!
уздечку ему не проверяли?

dafota

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 435
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Ия, Кирилл, Савелий, Серафим
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: -
    • Награды
Re: мало молока?
« Ответ #15 : 02 августа 2009, 13:32 »
Когда среднего сына кормила, молока одно время не хватало. Пошла в гомеопатическую аптеку (Арника на дек. событий) и купила там гомеопатичский препарат для увеличения лактации. (точно не помню, по моему, Pulsatilla какая-то) Помогло отлично!  (да)  (титя) Попробуйте!
Награды
Многодетная  мама форума

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Re: мало молока?
« Ответ #16 : 02 августа 2009, 14:20 »
Цитата
Вообще, у меня подруга по необходимости докармливала ребенка смесью, у него ферментов не хватало. И, как следствие, у нее молока очень мало было.

 (нифигасе) (нифигасе)вообще-то не поняла, какая связь между нехваткой ферментов у ре и выработкой молока у мамы??!!

Девочки, выработка молока - это гормонозависимый процесс. Кормим ночью! Потому что именно ночью вырабатывается пролактин, отвечающий за количество молочка на новый день. Кормим по требованию, чтобы молочка вырабатывалось по потребностям малыша.


Добавлено: 02 августа 2009, 14:27
Цитата
А тут уже никакое прикладывание не спасет

Неверное утверждение!!! Как раз правильное прикладывание и играет важную роль наряду со всем остальным. Если малыш правильно берет грудь, это означает что он её при сосании будет стимулировать достаточным образом, сигналы будут в нормальном режиме поступать в мозг, грудь будет вырабатывать необходимое количество молока, ребенок будет высасывать столько, сколько ему надо.

Есть такой термин - неэффективное прикладывание. Это когда малыш без конца висит на груди, но по всем признакам не наедается. "Ноги" растут всё оттуда же. Неправильное прикладывание. Прибавьте еще болезненные ощущения, возможность получения микротравм, трещин, лактостаз из-за некачественного оттока молочка из определенных долек груди.. Ведь детка элементрано при сосании может "сползать" на сосок, чем и поспособствовать таким неприятностям.

Как правильно приложить ребенка к груди можете посмотреть по ссылочке:
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html





Добавлено: 02 августа 2009, 14:34
http://breastfeeding.narod.ru/supplydemand.html

По этой ссылочке очень доступно объяснено, почему количество прикладываний влияет на количество молочка.  (да)

Цитата
Купила молокоотсос чтобы посмотреть сколько у меня молока. Оказалось, что могу сцедится с обоих грудей только 45-50 мл всего с 2х часовым промежутком. Это ведь мало??
Мира, это не объективный показатель! Вы ожидали что сцедите пол-литра или даже более, чтоли? На самом деле чаще всего оказывается что сцеживается совсем немного молока. Просто малыш намного эффективнее сцеживает молочко, чем это делает молокоотсосо, особенно если нет сноровки его использования.

Давайте лучше обозначим объективные признаки, по которым мы можем судить - действительно ли малышу не хватает молока.

Цитата
[size=10pt]У ребенка старше 7 дней, которому хватает грудного молока, будет не меньше 6-8 тяжелых мокрых пеленок в сутки. Замечательно, если у крохи первых месяцев жизни будет 12 и больше мочеиспусканий. В первые 6 недель стул у него будет не менее 3-х раз в сутки, далее возможно его урежение. Малыш младше 3-4 мес будет прибавлять от 125 г в неделю (в среднем — 150-175 г в неделю), потом прибавки уменьшатся.[/size]
НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.
« Последнее редактирование: 02 августа 2009, 14:34 от Ayrin »

Женя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 450
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Катя Дима
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: мало молока?
« Ответ #17 : 02 августа 2009, 14:38 »
мне кажется действительно соски болят не оттого что много сосет а что-то неправильно захватывает
Сейчас ведь реально пригласить консульт. по ГВ домой. Вот и действуй.
а много сосет почти у всех первое время  (титя)  (титя)  (титя) Тут только терпение и еще раз терпение.
 Я могла по 7часов ее у груди держать без перерыва, мучкалась целыми днями, а на ночь пыталась в кроватку уложить.  (убьюсь_об_стену)

 А помогло только когда спать начали вместе
пискнула - титьку в рот и дальше спатью.
со временем привыкаешь спать не шевелясь почти  (ржу). Даже муж по стенке размазывался тонким слоем, зная, что малая рядом спит  (ржу)  (ржу)  (ржу)
потом месяца в 3 вернула ее потихоньку в кроватку спать.


Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Re: мало молока?
« Ответ #18 : 02 августа 2009, 14:58 »
А если еще прибавить, что детки у всех разные. кто-то спокойнее, кто-то беспокойнее, потому и заедает стресс молочком. ведь только при сосании груди у малыша выделяется гормон-эНДОРФИН - гормон удовольствия. Соска на такое не способна. Захочется ли после такого лишать своего малышонка реальной возможности успокаиваться возле того, что самой природой создано?!

Kpistinka

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Elena
  • Ваши деточки: Кристинка, 19 февраля 2009 года
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: мало молока?
« Ответ #19 : 07 августа 2009, 18:39 »
Чтобы увеличить количество молока лично я пила за один прием две поллитровые кружки заваренного монгольского чая "аршанского" с кипяченым молоком наполовину с добавлением в него кусочка сливочного масла, а в качестве десерта - бутерброд из двух сливочных печенюшек с толстым слоем сливочного масла. Но молоко пребывает не сразу, а на  вторые сутки. У кого нет аллергии на коровье молоко пробуйте мой рецепт.

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: мало молока?
« Ответ #20 : 08 августа 2009, 01:46 »
Mira-Мария, как у вас дела?
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

КsюнЯ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 604
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Моя Маленькая Принцесса Дарья родилась 25 мая 2009!!!
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Другое (укажите в соседнем поле)
  • Лето!
    • Награды
Re: мало молока?
« Ответ #21 : 08 августа 2009, 02:08 »
Вот везде говорят про необходимость ночных кормлений, а вот КАК заставить спящего ебёночка кушать нигде не написано! Моя Дашуля когда спит есть отказывается. Я и сосок в рот вкладываю, и молочком на губы и в ротик брызгаю НИЧЕГО. СПИТ! Вот например в 12-1 я её покормила, следующий теперь аз будет часов в 6 утра! Может из-за отсутствия ночных кормлений молочка мало быть? На утро грудь, естественно, полная и пощипывает от пибывшего молока.


Добавлено: 08 августа 2009, 02:10
И ещё забыла спросить: если ночью не есть сцеживаться нужно?


Не страшно, если ты, зная, что такое счастье, неправильно пишешь это слово.
Страшнее, когда ты, зная, как это слово пишется, понятия не имеешь, что оно означает.

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: мало молока?
« Ответ #22 : 08 августа 2009, 02:13 »
Крепко спящего ребенка к груди не приложишь, а вот на фазе поверхностного сна, когда малыш начинает ворочаться - грудь дать возможно.

Если ночью не кормить - количество молока постепенно уменьшается (не вырабатывается достаточно пролактина).
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

КsюнЯ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 604
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Моя Маленькая Принцесса Дарья родилась 25 мая 2009!!!
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Другое (укажите в соседнем поле)
  • Лето!
    • Награды
Re: мало молока?
« Ответ #23 : 08 августа 2009, 02:18 »
Если спать не вместе - достаточно сложно услышать лёгкое шевеление ребёночка.
А про сцеживание?

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: мало молока?
« Ответ #24 : 08 августа 2009, 02:29 »
Если спать не вместе - достаточно сложно услышать лёгкое шевеление ребёночка.
А про сцеживание?

Есть достаточно простой метод - можно поставить кроватку малыша впритык к своей кровати, убирая одну из стенок в детской кроватке. Тогда шевеления малыша хорошо слышны.

Сцеживаться конечно можно, но это опять же более трудоемко, чем ночью дать грудь, услышав, что малыш зашевелился.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!