Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Вальдорфская школа  (Прочитано 132364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Крапива

  • Гость
Вальдорфская школа
« Начало темы : 02 апреля 2009, 08:37 »
Очень хотелось бы услышать отзывы. Была на их сайте - вроде все красиво, много слов о гармоничном развитии и т.д...

 

alevtina

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1776
  • Настоящее имя: Алевтина
  • Ваши деточки: дочь София 01.10.2004, сын Богдан родился 25.07.09
  • Род.дом: Областной роддом 2 раза
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: б.Гагарина
  • Mary Kay, без %
    • Награды
Re: Вальдорфская школа
« Ответ #26 : 09 мая 2009, 00:16 »
Ирина, не поняла вопроса?
Я выше как раз писала, что они социализации и гармоничного развитию много внимания уделяют! ))))

Мы раньше тоже туда ходили в субб школу всей семьей. В садик пошли в обычный. Честно, жалею, много комплексов ребенок приобретает и в развитиии почти ничего. на след год будем искать варианты.

Космос

  • Запись на тренинг "Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров"
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Сообщений: 695
  • Ваши деточки: 3 зимних солнышка :)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Вальдорфская школа
« Ответ #27 : 09 мая 2009, 00:22 »
я так поняла вы знаете именно выпускников школы?
попробую спросить по другому - что для них является  целью в жизни? чего они хотят в жизни добиться? каким способом это можно достичь именно с их точки зрения?
Награды
Многодетная  мама форума

alevtina

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1776
  • Настоящее имя: Алевтина
  • Ваши деточки: дочь София 01.10.2004, сын Богдан родился 25.07.09
  • Род.дом: Областной роддом 2 раза
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: б.Гагарина
  • Mary Kay, без %
    • Награды
Re: Вальдорфская школа
« Ответ #28 : 09 мая 2009, 00:31 »
Я спрошу у них и процитирую ))) Боюсь, за них формуллировать.
а Барби... барби - это просто чужеродный навязанный образ. Если посмотреть на ее фигуру, то сразу понятно, что это очень больной человек!! Такие пропорции у инвалидов бывают. тыквы и Хэловины я вообще не поддерживаю!
про мультики, я вообще против ТВ детям. Лучше сказку аудио послушать. например, Пушкина или русские-народные. Согласны? )))

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Вальдорфская школа
« Ответ #29 : 09 мая 2009, 00:40 »
Знаю хорошо маму, водившую в эту школу своего сына. Когда-то она очень хотела, чтобы и я туда пришла работать. И была ярым приверженцем этой школы. Но я не могу там работать, есть моменты (несмотря на то, что многое в этой школе замечательно и мне нравится), которые не совпадают с моим мировоззрением. Мне система Марии Монтессори ближе.

Эта мама потом забрала своего ребенка после трех лет обучения и отвела его в обычную школу. В традиционной школе он вполне хорошо социализировался, сейчас уже юноша, довольно развитый и думающий.

На мой вопрос, почему все же забрала из школы, знакомая ответила - он уже взял что мог там, теперь хотелось бы, чтобы он смог получить нормальные знания.... да и жизнь такая... не для Вальдорфской школы...

Вот такой реальный опыт...
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Sofi я

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Амосова София
  • Ваши деточки: наше богатство: Илья (14 лет), Арсений (7 )и Ксюшка (3:))
  • Род.дом: Областной, Бограда, Ангарск
    • Награды
Re: Вальдорфская школа
« Ответ #30 : 09 мая 2009, 17:00 »
Дороти, уточни информацию, они действительно в ВУЗах:)) Но момент вт какой: до этого учебного года у нас не было старшей ступени и первые выпускники доучивались в разных местах, кстати, проблем в социализации после вальдорфской школы не больше, а, скорее, меньше. А вообще, есть те, кто классно учится, есть наоборот, есть хулиганы и паиньки, родители  тоже очень разные, в любом случае нас не устраивает что-то во всеобуче. И программа( по информативности) обычная, но необычна методика преподавания. Здорово, что тема вызывает такой интерес, ведь многие ищут альтернативу общеобразовалке:))

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Вальдорфская школа
« Ответ #31 : 09 мая 2009, 19:57 »
София, я как раз слышала от своей знакомой, что количество знаний отличалось - когда она переводила ребенка в традиционную школу, они его зания "подтягивали" до уровня общеоразовательной школы, так как иначе его брали на класс ниже...
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

alevtina

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1776
  • Настоящее имя: Алевтина
  • Ваши деточки: дочь София 01.10.2004, сын Богдан родился 25.07.09
  • Род.дом: Областной роддом 2 раза
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: б.Гагарина
  • Mary Kay, без %
    • Награды
Re: Вальдорфская школа
« Ответ #32 : 09 мая 2009, 20:01 »
Потому что они не фарширую знаниями, как принято в общеобразовательных учреждениях, а дают постепенно. К концу обучения детишки овладевают полным объемом знаний и, кроме того, языки, театр мастерство, инструменты.. И никакого стресса ))))

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Вальдорфская школа
« Ответ #33 : 09 мая 2009, 20:23 »
Все же для меня остался загадкой поступок моей знакомой. Я ее знаю с детства, она прекрасный человек, стремящийся к гармонии в жизни...

Хотелось бы побольше узнать отзывов об этой школе. Музобразование (не знаю конечно уровень его) и то, как к нему относятся в школе меня восхищает - дети учатся играть на инструментах с душой, у меня есть флейта из Вальдорфской школы, очень хороший инструмент, даже по нему видно, что подход к обучению игре на инструменте серьезный.

Еще мне очень нравились уроки изо, которые вели педагоги из Германии - тоже много интересного на них узнала.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

alevtina

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1776
  • Настоящее имя: Алевтина
  • Ваши деточки: дочь София 01.10.2004, сын Богдан родился 25.07.09
  • Род.дом: Областной роддом 2 раза
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: б.Гагарина
  • Mary Kay, без %
    • Награды
Re: Вальдорфская школа
« Ответ #34 : 09 мая 2009, 20:38 »
Мне тоже понравилось изо!
А еще при вышивке используются спец техники, которые я раньше не встречала.
И очень необычные куклы!

Акварель

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1066
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: сынуля и доченька
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Вальдорфская школа
« Ответ #35 : 09 мая 2009, 20:42 »
Потому что они не фарширую знаниями, как принято в общеобразовательных учреждениях, а дают постепенно. К концу обучения детишки овладевают полным объемом знаний и, кроме того, языки, театр мастерство, инструменты.. И никакого стресса ))))

гармония , музыка , языки  и прочее это хорошо, но фундаментальные дисциплины важный компонент развития мировоззрения ребенка. все должно присутствовать в равных количествах если так можно выразится. а в данном случае резкий перегиб в одну сторону.  
и еще многое зависит от ребенкаи желаний его родителей, понятно что если ре начал учить языки с раннего возраста и почти только этим и занимался, то в инязе легко и просто, а если взять классический университет с его наукми
и еще мне лично очень не нравится "падение в природу" все-таки цивилизация выжила потому что развивалась по спирали , а не по кругу.

как дополнительный компонент да, но как базис категорическое нет.

Sofi я

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Амосова София
  • Ваши деточки: наше богатство: Илья (14 лет), Арсений (7 )и Ксюшка (3:))
  • Род.дом: Областной, Бограда, Ангарск
    • Награды
Re: Вальдорфская школа
« Ответ #36 : 09 мая 2009, 21:18 »
Не представляю вальдорфскую школу с качестве факультатива:)) Или базис, или никак! Но этот базис, то бишь фундамент, у каждого свой. Агат написала про то, что мальчик учился в нач. школе, это не иденичный случай. Ребенка в 10-11 лет можно спокойно забирать в любую школу, он везде приживется, а первые годы в любви к школе и учителю нельзя переоценить... У меня получилось наоборот, привела сына в конце 3 класса, и что вы думаете, это нам их пришлось доганять!!! хотя проблем в "традиционной" учебе не было. Здесь фактор учителя очень важен, весь школьный процесс в теч. 7 примерно лет окрашен индивидуальностью классного учителя( не 4 года первый учитель, а 5-7) Про музыку я уж и не говорю,это для меня чудо, что мой сынуля с оттоптанными медведем ушами так играет и поет:)) Однозначно, что в школе гуманитарно-художественный уклон, но вот лично мне это как базис(пресловутый) важнее. С другой стороны, когда этой весной мы решили уезжать и решили аттестоваться раньше за 7 класс, то пошли к репетитору по геометрии, так она удивилась высоте требований, час ть программы была за 8 кл, высокие требния к точности построений и тд. Повторюсь, эта школа не панацея( кому-то,в основном из родителей так ваще противопоказана:-), но место, достойное всяяческого развития и поддержки. Про сад я вообще молчу, это просто песня какая-то:000000))))))

Космос

  • Запись на тренинг "Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров"
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Сообщений: 695
  • Ваши деточки: 3 зимних солнышка :)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Вальдорфская школа
« Ответ #37 : 10 мая 2009, 16:13 »
вот, для меня ключевые слова - "гуманитарно-художественный уклон"...уже понятнее в каком направлении развиваются ребятишки по этой методике....
следующий глупый вопрос - а почему низзя совмещать?

Награды
Многодетная  мама форума

Sofi я

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Амосова София
  • Ваши деточки: наше богатство: Илья (14 лет), Арсений (7 )и Ксюшка (3:))
  • Род.дом: Областной, Бограда, Ангарск
    • Награды
Re: Вальдорфская школа
« Ответ #38 : 10 мая 2009, 19:43 »
Это скорее я развиваюсь в освоении этой методики в гуманитарно-художественном направлении:) В прошлом году ходила на курс мокрой акварели в лечебно-педагогической инициативе, а в этом году бегаю раз в неделю на музыку, ну и семинары тож.  ;) А вальдорфские педагоги вряд ли согласятся с моим утверждением, ибо гармоничный человек владеет и математическим "языком" и естествено-научным. У моего в этом году эпоха химии была самой любимой (я_счаслив). Но, в любом случае, через занятия искусствами, согласно методике, происходит развитие душевных сил, так необходимых в нашей жизни(тем более в нашей жизни!) Поэтому для всех флейта(с 3 кл), вокал, живопись, скульптура, театр(завтра 7 класс дает постановку Жанна Д Арк,  в 17.45, Марата,11) Вот уж один раз лучше увидеть, чем много раз услышать о неодекватности кого-то (окей)

alevtina

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1776
  • Настоящее имя: Алевтина
  • Ваши деточки: дочь София 01.10.2004, сын Богдан родился 25.07.09
  • Род.дом: Областной роддом 2 раза
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: б.Гагарина
  • Mary Kay, без %
    • Награды
Re: Вальдорфская школа
« Ответ #39 : 10 мая 2009, 19:49 »
[) Вот уж один раз лучше увидеть, чем много раз услышать о неодекватности кого-то (окей)
[/quote]
+1000
рассуждать можно долго.
лучше просто поучавствовать ))) посмотреть своими глазами на педагогов и учащихся )))

Sofi я

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Амосова София
  • Ваши деточки: наше богатство: Илья (14 лет), Арсений (7 )и Ксюшка (3:))
  • Род.дом: Областной, Бограда, Ангарск
    • Награды
Re: Вальдорфская школа
« Ответ #40 : 10 мая 2009, 19:51 »
Садик можно совмещать с чем угодно, а школу как? То есть с художкой, музыкалкой, спортом и тд конечно можно, но нельзя же водить в вальдорфскую школу как в кружок для общего  развития, а учиться каком-нибудь лицее! По крайней мере, я этого не представляю (удивленный)


Добавлено: 10 мая 2009, 19:58
Алевтина, чувствую, мы и так на одной волне, а вот бы пришел кто-нибудь из тех, кто действительно читает эту тему для того чтобы составить свое мнение (гуд) тел. школы 203-100, вход свободный, только детей маленьких просят на спектакль не брать, серьезная штука, эта Жанна, хотя говорят и не тяжелая вовсе(кто смотрел премьеру в пятницу:-)))
« Последнее редактирование: 10 мая 2009, 19:58 от Sofi я »

Felicity

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 458
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: дочь родилась 01.02.2006 г
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Re: Вальдорфская школа
« Ответ #41 : 10 мая 2009, 20:18 »
Соня, давно хотела спросить, еще когда вместе гуляли  ;) , после твоих восторженных рассказов о Вальдорфской системе, прочитала такой отзыв в интернете.
Скажу сразу, что речь о немецкой школе. У них категорический запрет на компьютеры, сейчас уже не помню можно ли смотреть ТВ и слушать радио.
Учителя ходят домой и проверяют соответствует ли дом их принципам. Нельзя играть современными игрушками, например, иметь дома игрушечного робота.
Дети приучаются лецемерить в школе, что им это не интересно (хотя в тайне могут играть в компьютерные игры, иметь мобильные телефоны).
Вообщем, как это образование согласуется с современным миром?
Отличается ли наша система от немецкой?

Sofi я

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Амосова София
  • Ваши деточки: наше богатство: Илья (14 лет), Арсений (7 )и Ксюшка (3:))
  • Род.дом: Областной, Бограда, Ангарск
    • Награды
Re: Вальдорфская школа
« Ответ #42 : 10 мая 2009, 21:05 »
Лена, привет! Вот, не прошло двух лет, как и я к вам на огонек забежала ;), вижу, много интересного! Напиши в личку как Машенька, уже в саду, наверное, а ты работаешь? Наш вариант далек от того ортодоксального, который ты описываешь, да и в Германии школа на школу не приходится:) Даются рекомендации, а следуем ли мы им или нет на нашей родительской совести( лучше чаще бы следовали, это я о себе)  Илюха мой самый обычный подросток, в плане компа в том числе, заработал в прошлом году на ноут себе, я только контролирую время зависания, ну так это ж большинство родителей, думаю,так (мама с детьми)

Инь

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 178
  • Ваши деточки: Три сына и дочь!
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Re: Вальдорфская школа
« Ответ #43 : 13 мая 2009, 15:48 »
А где находится эта школа? Интересно очень :-))
Не ищи лучшее, ищи свое!

Росинка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 289
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доченька
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Вальдорфская школа
« Ответ #44 : 13 мая 2009, 19:40 »
В журнале  Shape-mama, написано про эту методику раннего развития следующее:
"Плюсы: культивирует детство. Свободная игра, творчество, погружение в мир сказки позволяют подготовить здоровый фундамент, дают сознанию выспаться, закладывая эмоциональный заряд в основу развития ребенка. Благодаря неторопливости просыпаются внимание, чуткость к окружающему. Жить в гармонии с окружающим миром - одна из главных задач методики.
Минусы: православных людей отпугивает обилие волшебников и гномов среди образов, используемых педагогами. Подвижным детям, возможно, будет не хватать физической активности. Принципиальной позицией является отсутствие подготовки к школе. Еее вам придется искать в другом месте."
общалась с мальчиком, учащимся в этой школе. Впечатления такие: адекватный, открытый, солнечный, развитой ребенок.

pyatachok

  • Эко-продукты
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 327
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: 3
  • Город/Район: Октябрьский
    • Эко-база на Байкале
    • Награды
Re: Вальдорфская школа
« Ответ #45 : 13 мая 2009, 23:16 »
По поводу гуманитарного уклона - мой пасынок учил-учил немецкий и английский  с 1 класса - выучил ли алфавит за три года и то сомнения одолевают, какие-то непонятные ни мне, ни ему фразу с ОЧЕНЬ немецким акцентом. (К слову - я закончила нем.фак-тет иняза). Таблицу умножения они учили наверное в течение года, на мой вопрос учителю - почему так долго, она ответила - такая методика. В итоге - мы тупо по-советски заучили ее. Много таких моментов - которые на грани.

Космос

  • Запись на тренинг "Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров"
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Сообщений: 695
  • Ваши деточки: 3 зимних солнышка :)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Вальдорфская школа
« Ответ #46 : 13 мая 2009, 23:53 »
вот лично меня такие моменты больше всего и смущают...а когда занимающиеся в школе не могут толком сказатьчто же их ждет в светлом будущем...я в общем как то с опаской отношусь к подобным экспериментам над ребенками...Мне вот как то ближе постулат - не навреди...а не погоня за модой...
Награды
Многодетная  мама форума

Felicity

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 458
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: дочь родилась 01.02.2006 г
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Re: Вальдорфская школа
« Ответ #47 : 16 мая 2009, 09:41 »
Наш вариант далек от того ортодоксального, который ты описываешь, да и в Германии школа на школу не приходится:) Даются рекомендации, а следуем ли мы им или нет на нашей родительской совести( лучше чаще бы следовали, это я о себе)  Илюха мой самый обычный подросток, в плане компа в том числе, заработал в прошлом году на ноут себе, я только контролирую время зависания, ну так это ж большинство родителей, думаю,так (мама с детьми)

Хорошо, что у вас все не так плохо  (смех_оскал) Но значит в школе все таки информатики нет?
Подтверждаю, что дети Сони выглядят вполне адекватными, общительными,  не забитыми вольдорфской системой  ;), знания математики и англ. конечно я не проверяла  :))

Росинка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 289
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доченька
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Вальдорфская школа
« Ответ #48 : 16 мая 2009, 17:40 »
Снежинка, школа на углу Марата и Чкалова, Марата 11

Фиби

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1263
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: сыночек и доченька
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Вальдорфская школа
« Ответ #49 : 17 мая 2009, 01:35 »
А  у  них  что,  преподаватели  только  женщины??

Sofi я

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Амосова София
  • Ваши деточки: наше богатство: Илья (14 лет), Арсений (7 )и Ксюшка (3:))
  • Род.дом: Областной, Бограда, Ангарск
    • Награды
Re: Вальдорфская школа
« Ответ #50 : 26 мая 2009, 22:06 »
Детский сад на Коммунаров- 17в, т.560272.
Лена, спасибо, но, по-существу, как можно быть забитым свободной педагогикой, буть то вальдорф или монтессори? Я их ставлю рядом-СВОБОДНАЯ педагогика (да) для меня в этих системах очень много общего!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!