Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Атопический дерматит  (Прочитано 43262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЛюбашаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1620
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Атопический дерматит
« Начало темы : 21 марта 2008, 13:12 »
Здравствуйте!
Моему сыну 6 месяцев, практически с рождения - атопический дерматит.
Лечение не дает стабильного результата,  ребенок полностью на ГВ, я соблюдаю гипоаллергенную диету. Сыпь распространилась по всему телу, бывают очаги мокнутия, корки, долго заживает, на тех же местах - новые высыпания.
У меня в детстве был диатез, потом - полиноз (береза, полынь, луговые травы).
Сделали ребенку анализ на аллергены (кровь из вены) - показал рекацию на подорожник, полынь, березу, луговые травы, сельдерей (уровень сенсибилизации - 1,2).
Какое лечение может дать стабильный результат?

 

LILULA

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #1 : 21 марта 2008, 15:21 »
присоединяюсь к вопросу... и ещё вопрос какими лекарственными средствами можно снять ребёнку почесуны? Ну хотя б острые проявления их..

Simeon

  • Гость
Re: Атопический дерматит
« Ответ #2 : 22 марта 2008, 04:09 »
Ну, травы-то сейчас не цветут, да и иметь аллергию на них в 6 мес - как-то рановато. Хотя предрасположенность к аллергии он мог получить по наследству. Что значит уровень сенсибилизации 1,2? А какие уровни возможны в проведенном Вами тесте? Различные виды кожных проявлений требуют своего лечения. Даю ссылку на хорошую статью, почитайте, думаю, найдете ответы на многие вопросы. http://www.lvrach.ru/doctore/2005/03/4532249/

ЛюбашаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1620
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #3 : 22 марта 2008, 12:10 »
Понятно, что травы не цветут и видимо это по наследству действительно перешло от меня.
в тесте максимум - 4,
1 -низкий уровень сенсибилизации, 2 - средний.
Статью прочитала, все рекомендации оттуда мы и так выполняем.
Диету я соблюдаю, какая там указана минус все овощи и фрукты, картофель, рыба, молоко, сыр, сметана, пшеничный хлеб, растительное масло, крупы (только рис и кукуруза).
Антигистаминные - курс уколов супрастин (5 дней*2 р в день*0,1 мл), потом супрастин в таблетках, теперь зиртек.
Кетотифен одно время принимали, потом другой врач сказал, что он уже не рекомендуется, т.к. может вызывать отложене солей.
Увлажняющие крема постоянно используем (Мустела, папавериново-ланолиновый крем, Трикзера), как и термальную воду для орошения. Влажно-высыхающие повязки с корой дуба на мокнутия, обработка фукарцином.
Ванны ежедневные при температуре 30-32 градуса с увлажняющим маслом для ванн Мустела. Также купаем в шампунях Фридерм Цинк, Фридерм деготь.
Элидел результата не дает, курсами на воспаленные очаги применяем адвантан, разбавленный папавериново-ланолиновым кремом. Еще пользуемся кремом Скин-кап на небольшие участки.
Главным образом меня беспокоит то, что несмотря на очень большие ограничения в моей диете - появляются свежие высыпания. И получается по кругу - высыпает - лечимся-долго заживает - только-только заживет - на тех же местах свежие высыпания.

ЛюбашаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1620
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #4 : 22 марта 2008, 16:21 »
да, меня тоже удивило, что нам назначили этот шампунь. Но эффект от него положительный есть, применяем 1 р в 2 недели.
а про яблоки - это понятно. Я вообще никакие овощи и фрукты не ем.

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #5 : 23 марта 2008, 00:59 »
Simeon , помогите пожалуйста ответить маме (прости)
Цитата
Моему сыну 2 года и 4 месяца. Мы до сих пор кормимся грудью: в будни – перед сном, ночью, перед просыпанием (а можем и сразу после него); в выходные, когда я дома – еще и утром, днем, перед дневным сном, после него, вечером. С двух сынишкиных месяцев у него наблюдалась аллергическая реакция на различные продукты, съеденные мной, а потом уже и им. Методом проб и ошибок мы сами выяснили, что это – шоколад, цитрусовые, конфеты (от последних у него «трескались» ушки сзади и снизу под мочкой уха). Недавно сделали анализ крови на девять основных аллергенов (среди них мука, яйцо, курица, рыба, гречка, рис, апельсин, овсянка, рыба). Выяснилось, что положительная реакция на апельсин и (!) овсянку, под сомнением рыба. Все остальное отрицательно. Врач в своем заключении к вышеуказанным добавила: кофе, какао, шоколад, фасоль, молоко цельное и сгущенное, клубника, малина, земляника, мед, грибы, орехи, помидор, сливки, лимонад, кукуруза, виноград. И сказала, если в течение года соблюдать строгую диету и «не давать ни одного шанса» аллергии, то через год его организм «забудет», что у него есть аллергия и после он сможет есть ВСЕ!!!
И вот мои вопросы:
1. Сейчас, когда ему уже 2 и 4, через мое молоко ему могут перейти аллергены, если я съем что-то из списка врача?
2. У меня есть сомнения в необходимости соблюдать диету в отношении молока цельного, винограда, фасоли, меда, потому что я не замечала вспышек аллергии от приема этих продуктов, а молоко мы вообще любим и пили почти каждый день. Чувствую какое-то чувство вины перед сыном за то, что отказываю ему в том же молоке. А виноград и мед он действительно любит и очень радуется, видя его на столе. В итоге его диету должны соблюдать все домашние: САМ сынишка, я, папа, дочка, дедушка, потому что ему (сынишке) не объяснишь, что всем можно, а ему - нельзя… Как быть: оставить в запретном списке только то, на что среагировали: цитрусовые, овсянка, а «от себя» – шоколад и конфеты, или все-таки по полной запрет?
3. С момента проведения анализа (прошло две недели) сын эту диету соблюдает, я – иногда себе позволяю мед, пару долек мандарина, кусочек шоколадки, опять же утром на работе чашка кофе, а то и две (хотя наверное к концу дня он «выветривается»?). Препараты от аллергии за пять дней до анализа мы по требованию врача перестали принимать. В итоге к концу этой недели у сынишки опять покраснения на ногах сзади за коленками, и на запястьях тоже, эти места чешутся, «вавы» по его словам… Днем сегодня решили начать принимать капли от аллергии (в заключении врача написано – при выраженных высыпаниях – в течение 1 месяца по 10 капель 1 раз в день). Честно говоря, боюсь что это будет навсегда… Наверное это письмо просто крик души, способ выговориться… Но если кто–то был в такой же ситуации и нашел выход, буду благодарна хоть какой-то помощи или совету.
НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.

Simeon

  • Гость
Re: Атопический дерматит
« Ответ #6 : 29 марта 2008, 01:40 »
Исключайте только те продукты, на которые заметили реакцию, и особо аллергенные: цитрусовые, рыба, шоколад, орехи... Всевозможные консерванты и красители - тоже. А исключать из питания все продукты ни к чему. Тесты по крови недостаточно надежны. На IgE - тестирование, по моим наблюдениям, имеет смысл обращать внимание при высоком уровне сенсибилизации - там, где получаются цифры 3 или 4. IgG тестирование вообще имеет сомнительное значение, в США оно вообще не входит в перечень необходимой диагностики, поскольку его эффективность не доказана. А антигистаминные отменяют только перед кожными пробами, на результаты анализов крови они не влияют. Соблюдать диету при кормлении грудью нужно и матери, и ребенку. А вот кормить ребенка грудью до 2,5 лет - не слишком ли долго? Это нужно спросить педиатров. Ну а навсегда или нет - кто ж знает? Обычно пищевая аллергия имеет большое значение лишь в младенческом и раннем детском возрасте. Но бывает, что атопический дерматит сохраняется надолго, только выглядит по-другому: вместо корочек появляется усиленный кожный рисунок, характерна сухость кожи.

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #7 : 29 марта 2008, 02:26 »
Simeon , спасибо за ответ. Как-то грустно всё звучит (прости)..

Цитата
А вот кормить ребенка грудью до 2,5 лет - не слишком ли долго?
И это вы говорите консультанту по ГВ? :)). Не слишком. По среднему. Мама хочет до самоотлучения кормить. :)

Simeon

  • Гость
Re: Атопический дерматит
« Ответ #8 : 30 марта 2008, 04:45 »
Simeon , спасибо за ответ. Как-то грустно всё звучит (прости)..

Разве? А я расчитывал наоборот подбодрить :(
Цитата
А вот кормить ребенка грудью до 2,5 лет - не слишком ли долго?
И это вы говорите консультанту по ГВ? :)). Не слишком. По среднему. Мама хочет до самоотлучения кормить. :)
Честно говоря, не разобрался, что отвечал консультанту. Помнится, на педиатрии учили, что чем дольше - тем лучше. Только до 16 уже слишком  (смех_оскал) А недавно вот услышал, что чуть ли не до года уже много (удивленный) Так что интересно было прояснить ситуацию.

Marie.G

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 666
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: центр
  • Silentium!
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #9 : 23 апреля 2008, 14:35 »
Simeon, доброе время суток!
Не могли бы Вы разъяснить ситуацию. Я атопик с рождения, до беременности была ремиссия. Знаю, что на фоне гормональных изменений случаются обострения, у меня случилось после родов. Шло постепенно, по нарастающей, сейчас ребенку почти 3 месяца и я вся "цвету", с каждым днем все хуже и хуже. Последний раз так сильно я среагировала на гормональный контрацептив - лечилась долго. Меня интересует конкретика именно этой связи "гормоны-обострение", недостаток или избыток каких гормонов провоцирует вспышку АтД? Или это все индивидуально? Будет ли лечение сейчас эффективным или это пройдет только со временем (по завершении лактации, например)? Мне предлагают лечь в стационар, но я почему-то не уверена, что это в данном случае поможет. Что посоветуете?

Simeon

  • Гость
Re: Атопический дерматит
« Ответ #10 : 26 апреля 2008, 05:45 »
А какие именно сейчас проявления?

Marie.G

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 666
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: центр
  • Silentium!
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #11 : 26 апреля 2008, 20:52 »
А какие именно сейчас проявления?

Проявления стандартные - красные зудящие пятна на кистях, в локтевых сгибах, на лице, груди. То есть, пятна были в самом начале, сейчас это уже просто сплошная корка, потому что от расчесов сдерживаться трудно, хотя лицо стараюсь не трогать. И еще очень беспокоят глаза - веки настолько воспалены, что слизистая (с внутренней стороны) просто облазит и все это стоит в глазах, мешает. Капаю лекролин, но не сильно спасает. То же самое у меня было 2 года назад после приема о.к., только площадь покрытия была больше - почти все тело.

Simeon

  • Гость
Re: Атопический дерматит
« Ответ #12 : 29 апреля 2008, 00:24 »
Ну, в стационаре могут помочь в любом случае. А вот насколько - это как получится. Конечно, все очень индивидуально. Есть ли аллергия на пыльцу или домашнюю пыль? Может, Вы коровье молоко не переносите? Связь с гормонами обычно имеется в виду неспецифическая - когда происходит перестройка, равновесие в организме нарушается, некоторые болезни могут изменять свое течение. А у Вас связь очень даже конкретная получается. Возможно, Вы реагируете таким образом на прогестерон, причем даже свой собственный.

Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #13 : 29 апреля 2008, 04:26 »
Я тоже аллергик. Реакция - полынь, домашняя пыль. До рождения ребенка ставила уколы аллергенов, сперва раз в две недели, потом реже.
Когда забеременела, уколы отменили. Сейчас тоже не делаю. Пробы показывают, что аллергия сохраняется. Но кожные высыпания в период беременности и почти в течении двух лет (ребенку почти два с половиной), не проявлялись абсолютно. Сейчас понемногу начинают появляться только в одном месте : на правом локтевом сгибе. Пока что нет возможности посетить аллерголога, что-то посоветуете? Возобновлять уколы, в какое время? (обычно,  осенью, после отцветания?)
[реклама удалена]

Marie.G

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 666
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: центр
  • Silentium!
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #14 : 29 апреля 2008, 10:19 »
Есть ли аллергия на пыльцу или домашнюю пыль? Может, Вы коровье молоко не переносите?
нет, на это аллергии нет.
А прогестерон - он увеличивается или понижается, когда идет обострение - я никак вот это не могу уловить?

Simeon

  • Гость
Re: Атопический дерматит
« Ответ #15 : 10 мая 2008, 01:38 »
Маше: я имел в виду, что у Вас обострения происходят тогда, когда прогестерон в крови увеличивается. Хотя, возможно, есть и другие причины, а это только совпадения. Такое тоже встречается при тщательном обследовании.

Николь: если сейчас это локально, можно смазывать это место элиделом или элокомом. Возобновлять уколы - да, после отцветания, поздней осенью или зимой.

Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #16 : 12 мая 2008, 05:43 »
Simeon, большое спасибо за ответ!

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #17 : 03 июня 2008, 13:42 »
У моей знакомой проблема. В больнице, видимо(мы вместе с ляльками нашими лежали), им прописали капли фенистил. После этого кожа стала у ребенка шершавая (я сама не видела, это со слов матери). Педиатр в поликлинике им прописывал мазь адвантан, супрастин, крем с папаверином. Ничего не помогло, спрашивает, чем можно вылечить это дело?

Elle

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 949
  • Настоящее имя: Татьяна
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #18 : 21 июня 2008, 23:46 »
Шершавая кожа - это может быть проявление аллергии, пусть  попробуют капли зиртек (дозировка зависит от возраста ребенка) и крем-эмульсия  Мустела - очень хорошо смягчает и заживляет кожу!
Ну и естественно консультация хорошего аллерголога
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #19 : 22 июня 2008, 01:06 »
а какие точные признаки у атопии? У нас бесцветные прыщички мелкие на лице, обостряющиеся в жару (просто поярче становятся).  Педиарт сказал атопия :(. Что делать не сказал. Неужели это она?

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #20 : 22 июня 2008, 11:22 »
да, дневник я с самого начала веду. Я просто не поняла. Когда я спросила про сыпь, она так ответили: а, это  у вас атопия. (как-будто это фигня полная). Что там надо за питанием особо последить или еще что-то, не говорила. Вообще, не стала обострять внимание. Вот, я и запуталась :(

Василиса

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 347
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: двое: дочь 15 лет, сын 8 лет
  • Род.дом: ОПЦ, АГПЦ
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #21 : 15 октября 2008, 22:04 »
Мне помогал крем Драполен.
У меня было страшное обострение на беременность. Еле дождалась двух полосок и сразу в стационар в факультетскую. Приступ сняли, но только 1 день я видела свою кожу чистой. А потом вплоть до декретного вся покрывалась. К концу беременности вошли в стадию ремиссии. Ребенок родился без признаков аллергии, а через пару дней высыпал на лице. И вот нам месяц, а на подбородке ярко выражены прыщики, на щечках меньше. Вроде ребенка они не беспокоят. Больше на теле нигде нет. А у меня то руки чешатся, то спина, то под коленями... Особенно бока. Вообщем кошмар продолжается... Но это лучше прсориаза. А то я насмотрелась в больнице...
Я точно сыплю на цитрусовые, на помидоры (а свои есть могу), на домашнюю и бумажную пыль и самое главное, на ремонт!!! Как только на работе делали ремонт, у меня приступ.

Kristina

  • Женщина - ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле!...
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 182
  • Ваши деточки: сыночек Женечка - 23.10.2008
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #22 : 14 апреля 2009, 13:40 »
будьте добры, посоветуйте нормального аллерголога, ни один внятно ничего не говорит, даже анализ не взяли, просто сказали что атопический дерматит и все... а что это даже толком объяснить не могут!!! (всхлип)

Nymby

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 488
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Род.дом: оба раза второй иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • СЧасТьЕ есТь!)))
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #23 : 14 апреля 2009, 13:47 »
Есть клиника на Лисихе,почти у Ангары.Вроде при институте детской педиатрии...точно не помню,но ее там все знают.Нам только там аллерголог в свое время помог.Дерматит был страшный,по всему телу...Взяли все анализы,выписали лекарства,мы сыпь убрали за полмесяца.И сейчас ттт,уже сколько времени все хорошо!) Прием у них платный.

Kristina

  • Женщина - ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле!...
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 182
  • Ваши деточки: сыночек Женечка - 23.10.2008
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Атопический дерматит
« Ответ #24 : 14 апреля 2009, 13:50 »
и еще если атопик, то когда стоит начинать прикармливать? (мы на ГВ и нам еще нет 6 мес.) или может вообще не мучать ребенка и перевести на искусственное питание?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!