Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как объяснить ребенку в 3 года, что такое "умереть"?:(  (Прочитано 1455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

МариукаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1185
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сын мой Саша, 07.06.07.
  • Род.дом: Р.дом №1 г.Хабаровск, профессор Блощинская И.А.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • У меня есть я. Мы справимся.
    • Награды
Как объяснить ребенку в 3 года, что такое "умереть"?:(
« Начало темы : 04 ноября 2010, 00:23 »
Девы, может, повторюсь, но спрошу:
деть стал часто показывать пальчиком в умирающего человека (в кино, или  вечерних новостях) и спрашивать "мамочка, что с ним случилось?"

прочитала несколько статей специалистов по поводу, в частности
вот http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1849
и вот http://www.astromeridian.ru/psy/kak_objasnit_rebenku_chto_takoe_smert.html

мы, канеш, не «валяем дурака», не прикидываемся «маленькими» и не начинаем грызть ногти, но ясности в вопросе больше не стала..
что отвечать-то ребенку в 3,5 года? (удивленный) (удивленный)
-Поссорились?
-Глупости!
-Не ври, Робби! Не морочь голову своему старому папе Ленцу, детка. Скажи «да» и напивайся.
- С женщиной невозможно ссориться, в худшем случае на нее можно злиться..
- Слишком тонкие нюансы в три часа ночи. Я, между прочим, ссорился с каждой. Когда нет ссор, значит все скоро кончится.. (Э.М.Ремарк)

 

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку в 3 года, что такое "умереть"?:(
« Ответ #1 : 04 ноября 2010, 00:44 »
Аня, ну может сказать, что все живое когда то умирает от старости, т.е когда человек или животное не может уже кушать, пить, говорить, лаять, мяукать, двигаться, дышать . Так природа задумала, ничто не вечно, даже не живые  вещи от долгого использования портятся, так и весь живой организм старится и умирает.
возможно какой либо выдающийся  человек в будущем изобретет лекарство от старости, но пока этого никто не сделал, смерть не избежна. Я  уверена,  что я и ты и все наши родственники и друзья проживут долгую и интересную жизнь.
если ты верующая, то расскажи про бога, а не про природу. Расскажи, что смертью все не заканчивается и есть жизнь на небесах.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Настёнка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1431
  • Настоящее имя: Настёнка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку в 3 года, что такое "умереть"?:(
« Ответ #2 : 04 ноября 2010, 00:51 »
вот и я всё отодвигаю этот разговор...

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку в 3 года, что такое "умереть"?:(
« Ответ #3 : 04 ноября 2010, 00:58 »
и еще , я думаю, про внезапную смерть, пока малыш не спросит, не стоит сразу рассказывать, т.к это породит страхи ребёнка за жизнь родителей и за свою собственную жизнь.
если спросит, то объяснить , что смерть может наступить не только из за старости, но и из за трамы. Поэтому надо соблюдать во всем технику безопасности- не выбегать на дорогу, переходить дорогу на зеленый свет, кататься только во дворе, быть осторожным и внимательным, слушаться маму.

МариукаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1185
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сын мой Саша, 07.06.07.
  • Род.дом: Р.дом №1 г.Хабаровск, профессор Блощинская И.А.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • У меня есть я. Мы справимся.
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку в 3 года, что такое "умереть"?:(
« Ответ #4 : 04 ноября 2010, 13:51 »
когда мне было 6 лет и я попала на похороны младшей сестры (она утонула) я молчала все три дня похорон и поминок, смотрела на гроб и ничего не понимала - а потом, оч хорошо, помню, не спала каждую ночь ныла, боялась, что умру.. Вот где были мои родители, куда они смотрели? - и вообще зачем было брать меня на похороны? - все не могу до сих пор выкорчевать детский комплекс, поэтому за своего ре и переживаю..  (слингомама)

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку в 3 года, что такое "умереть"?:(
« Ответ #5 : 04 ноября 2010, 14:18 »
когда мне было 6 лет и я попала на похороны младшей сестры (она утонула) я молчала все три дня похорон и поминок, смотрела на гроб и ничего не понимала - а потом, оч хорошо, помню, не спала каждую ночь ныла, боялась, что умру.. Вот где были мои родители, куда они смотрели? - и вообще зачем было брать меня на похороны? - все не могу до сих пор выкорчевать детский комплекс, поэтому за своего ре и переживаю..  (слингомама)
Аня, я в 6 лет по подъезду боялась ходить, мимо 2 этажа, там жил дедушка, который потом умер и я видела его похороны. А фобией стала боязнь , что мама умрет, то что я умру я не боялась, а вот за маму очень, т.к не представляла что с моей жизнью тогда станет.
в любом случае, ребёнку трудно осознать и принять факт смерти. Поэтому и нужно как то попроще и по понятней все объяснить, если ре столкнется. Заранее я думаю не стоит этого делать.

МариукаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1185
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сын мой Саша, 07.06.07.
  • Род.дом: Р.дом №1 г.Хабаровск, профессор Блощинская И.А.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • У меня есть я. Мы справимся.
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку в 3 года, что такое "умереть"?:(
« Ответ #6 : 05 ноября 2010, 23:57 »
вот сегодня опять сын подходит, тащит в руках батарейку и говорит: "мама расскажи еще раз, что стало с тем мальчиком, который батарейку проглотил"? - отвечаю ему: "ну во-первых, иди выкинь батарейку, которая у тебя сейчас в руках, потому что это не игрушки, а во-вторых, да, проглотил и она у него в животике окислилась, его увезли в больницу и ему было так больно, что если бы дядя-доктор вовремя мальчика не спас, то мальчик.. - что(?) чуть не умер(?) (чтобы объяснить ребенку, что некоторые вещи очень опасны для жизни, надо ведь сначала объяснить, чем "опасна" смерть?)  (убьюсь_об_стену)

Люда Ще

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 890
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Один мальчишка - Антоша, 25.04.2008
  • Род.дом: ГПЦ, Бограда, Шапошникова Марина
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Проживаю в Южном, Безбокова.
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку в 3 года, что такое "умереть"?:(
« Ответ #7 : 06 ноября 2010, 00:11 »
Думаю, малыш переживает не из-за какого-то мальчика в ТВ. А за то, чтоб не "исчезли" близкие.
Свой пример. Говорят, мне было 3-4 года. Откуда взяла - не известно. Очень хорошо помню, что боялась смерти близких (папа, мама, бабушка и дедушка) - т.е., что они вдруг исчезнут, их закопают, больше никогда рядом не будут. Что-то мне объясняли про старость и небеса (не помню кто) - еще больше пугало. Потом бабушка просто сказала - такое бывает иногда, но с нами (с тобой, со мной, дедой, папой и мамой) такого не случиться, мы всегда будем вместе, будем рядом, мы друг друга любим и поэтому не исчезнем.
Очень хорошо помню этот момент, весь разговор и даже всю обстановку вокруг. Сразу перестало быть страшно. 

МариукаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1185
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сын мой Саша, 07.06.07.
  • Род.дом: Р.дом №1 г.Хабаровск, профессор Блощинская И.А.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • У меня есть я. Мы справимся.
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку в 3 года, что такое "умереть"?:(
« Ответ #8 : 06 ноября 2010, 00:26 »
может, правда, так и ответить, что мы с ним всегда будем вместе и никогда не умрем?  (жалеть)

Настёнка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1431
  • Настоящее имя: Настёнка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку в 3 года, что такое "умереть"?:(
« Ответ #9 : 06 ноября 2010, 08:24 »
может, правда, так и ответить, что мы с ним всегда будем вместе и никогда не умрем?  (жалеть)
это ложь...

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку в 3 года, что такое "умереть"?:(
« Ответ #10 : 06 ноября 2010, 13:44 »
может, правда, так и ответить, что мы с ним всегда будем вместе и никогда не умрем?  (жалеть)
так нельзя
 Аня попроще объясни, просто ты сама к смерти с нетерпимостью относишься, не принимаешь её как факт, ре это почувствует.
не заостряй его внимание, объясни , что смерть ЕСТЕССТВЕННА, ничего с этим не сделешь, все когда то умрем, ее не надо бояться, т.к я уверена, что жизнь проживем долгую и  не зря- будет интересная работа, будет семья у ре , когда он вырастет- у него тоже будут дети, а у тебя внуки,  будем ездить отдыхать и т.д.  В таком ключе и поговори с ре на доступном ему языке.
жизнь продолжается- одно поколение сменяет другое, дети вырастают, взрослые стареют, когда становятся совсем старенькими и им уже тяжело жить, то умирают.

Настёнка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1431
  • Настоящее имя: Настёнка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку в 3 года, что такое "умереть"?:(
« Ответ #11 : 06 ноября 2010, 14:03 »
точка, Наташа, в точку!!! лучше не сформулировать!

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку в 3 года, что такое "умереть"?:(
« Ответ #12 : 06 ноября 2010, 14:17 »
согласна с Наташей-точкой.тоже своему дитю так объясняла.первое время был вопрос: мама,когда я (ты ) умру(умрешь)? объясняла,что оооочень не скоро,был страх- я не хочу умирать,опять же объясняла,что от старости не скоро,а не от старости,то есть от травмы и т.д. не умрешь,если будешь слушать маму и папу и делать все правильно (да) сейчас все вопросы и страхи вроде прошли.

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку в 3 года, что такое "умереть"?:(
« Ответ #13 : 06 ноября 2010, 18:27 »
и еще, когда моему старшему сыну было 6 лет, мы завели китайскую мышку, маленькая, забавная, ухаживал сам, живут такие мышки 3 года максимум, и вот умерла наша Матильда, когда сыну 9 лет было, плакал сильно, горе было, вот и тогда он осознал , что все смертны, объясняла что животные живут мало, человек дольше и также объясняла все  , что выше уже писала.
похоронили мы нашу Матильду за домом, сам выкопал ямку, положили в коробочку из под паштета, сын ей даже палочку поставил типа крестика, потом ходил на могилку.
не хотел заводить потом года два животных, да и бабушка у нас животных не любит, потом все таки ещ одну мышку завели Мусю- она нам и мышат родила, смотрел как растут, и так же 3 года прошло и опять умерла вот прошлой осенью, и опять плакал дня три.
в какой то степени это вот так и осознается факт смерти и принятия её, как неизбежности.

Tasha.in

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1030
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: у меня один ребенок, мальчик. Зовут Ильюшка, Дата рождения 10/02/08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку в 3 года, что такое "умереть"?:(
« Ответ #14 : 06 ноября 2010, 18:34 »
Может, сыну в три года не стоит смотреть новости и программы о смерти? У нас, конечно, до вопросов о том, что такое смерть еще не дошло, но разговоры о том, что люди и животные умирают были. Пока он спокойно это воспринимает, видимо, не понимает пока.

МариукаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1185
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сын мой Саша, 07.06.07.
  • Род.дом: Р.дом №1 г.Хабаровск, профессор Блощинская И.А.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • У меня есть я. Мы справимся.
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку в 3 года, что такое "умереть"?:(
« Ответ #15 : 11 ноября 2010, 22:17 »
Может, сыну в три года не стоит смотреть новости и программы о смерти? У нас, конечно, до вопросов о том, что такое смерть еще не дошло, но разговоры о том, что люди и животные умирают были. Пока он спокойно это воспринимает, видимо, не понимает пока.
(удивленный) у нас однокомнатная студия - от тв никуда не деться, не можем же мы не смотреть новости и др :( Да, соласна нечего детям пялиться в телек - только зрение портить, но вздрагивать каждый раз, когда я смотрю что-нибудь и внезапно вбежал ребенок и увидел, как разбился самолет или журналиста убили(?) И самый главный вопрос - каков тот критерий, по которому можно определить - вот до этого момента ребенку не надо смотреть новости и т.д., а вот с этого момента уже можно? (удивленный) (удивленный) (удивленный)

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку в 3 года, что такое "умереть"?:(
« Ответ #16 : 12 ноября 2010, 00:30 »
(удивленный) у нас однокомнатная студия - от тв никуда не деться, не можем же мы не смотреть новости и др :( Да, соласна нечего детям пялиться в телек - только зрение портить, но вздрагивать каждый раз, когда я смотрю что-нибудь и внезапно вбежал ребенок и увидел, как разбился самолет или журналиста убили(?) И самый главный вопрос - каков тот критерий, по которому можно определить - вот до этого момента ребенку не надо смотреть новости и т.д., а вот с этого момента уже можно? (удивленный) (удивленный) (удивленный)
у нас нет телека-этим проблема решена (гуд)

МариукаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1185
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сын мой Саша, 07.06.07.
  • Род.дом: Р.дом №1 г.Хабаровск, профессор Блощинская И.А.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • У меня есть я. Мы справимся.
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку в 3 года, что такое "умереть"?:(
« Ответ #17 : 12 ноября 2010, 00:33 »
у нас нет телека-этим проблема решена (гуд)
(нифигасе) ого себе! а как же совсем без телека-то(?)

Tasha.in

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1030
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: у меня один ребенок, мальчик. Зовут Ильюшка, Дата рождения 10/02/08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку в 3 года, что такое "умереть"?:(
« Ответ #18 : 12 ноября 2010, 00:40 »
У нас тоже студия, так что проблема та же. Выход - не смотреть тв. Мне раньше дико было, непревычно, а сейчас включенный телек раздражает, особенно когда в гости прихожу и там он включен постоянно. А новости смотреть - так и взрослым не всегда стоит смотреть - один негатив. ИМХО, конечно.Но это так, отвлеклась от темы.
А на самом деле если уж он что-то увидел подобное и спрашивает: наверное лучше именно эту ситуацию и объяснять. У нас сын тоже однажды увидел в фильме, что упал самолет. Он очень переживал,  долго потом вспоминал этот момент. Я ему каждый раз рассказывала, что в самолет поломался, потому и упал. Собственно, после этого и ввели "цензуру".
А насчет когда уже можно: я думаю, чем позднее, тем лучше - что касается ТВ. Что же до разговоров о смерти: то чем раньше, тем лучше. Дети в маленьком возрасте гибче воспринимают информацию, чем потом лет в семь дать обухом по голове: опа! а люди то, оказываются, умирают.

МариукаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1185
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сын мой Саша, 07.06.07.
  • Род.дом: Р.дом №1 г.Хабаровск, профессор Блощинская И.А.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • У меня есть я. Мы справимся.
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку в 3 года, что такое "умереть"?:(
« Ответ #19 : 12 ноября 2010, 00:50 »
..Что же до разговоров о смерти: то чем раньше, тем лучше. Дети в маленьком возрасте гибче воспринимают информацию, чем потом лет в семь дать обухом по голове: опа! а люди то, оказываются, умирают.
(звездочки)

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку в 3 года, что такое "умереть"?:(
« Ответ #20 : 12 ноября 2010, 01:03 »
(нифигасе) ого себе! а как же совсем без телека-то(?)
[/quot
У нас тоже студия, так что проблема та же. Выход - не смотреть тв. Мне раньше дико было, непревычно, а сейчас включенный телек раздражает, особенно когда в гости прихожу и там он включен постоянно. А новости смотреть - так и взрослым не всегда стоит смотреть - один негатив. ИМХО, конечно
e]
Да вот так же,как у Наташи-раздражает меня телек своим негативом (пардон) Потому,когда стали с мужем жить вместе,решили,что телевизора у нас никогда не будет.Комп с инетом с лихвой компенсирует (гуд)

МариукаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1185
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сын мой Саша, 07.06.07.
  • Род.дом: Р.дом №1 г.Хабаровск, профессор Блощинская И.А.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • У меня есть я. Мы справимся.
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку в 3 года, что такое "умереть"?:(
« Ответ #21 : 12 ноября 2010, 01:05 »
e]
Да вот так же,как у Наташи-раздражает меня телек своим негативом (пардон) Потому,когда стали с мужем жить вместе,решили,что телевизора у нас никогда не будет.Комп с инетом с лихвой компенсирует (гуд)
так там же еще и сказки хорошие иногда показывают, мульты или там, концерты детского творчества(?)  (удивленный)

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку в 3 года, что такое "умереть"?:(
« Ответ #22 : 12 ноября 2010, 01:12 »
так там же еще и сказки хорошие иногда показывают, мульты или там, концерты детского творчества(?)  (удивленный)
Так ведь те же самые сказки и мульты можно в инете скачать и показывать ре в удобное для вас и для него время;)

МариукаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1185
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сын мой Саша, 07.06.07.
  • Род.дом: Р.дом №1 г.Хабаровск, профессор Блощинская И.А.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • У меня есть я. Мы справимся.
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку в 3 года, что такое "умереть"?:(
« Ответ #23 : 12 ноября 2010, 11:56 »
Так ведь те же самые сказки и мульты можно в инете скачать и показывать ре в удобное для вас и для него время;)
да, Лера, по большому счету Вы правы, и я стараюсь телек пореже всключать,дед наш, так вообще сказал, аудио-сказки ребенку слушать надо! - но как-то меня еще пугает информационный вакуум без наших традиционных СМИ  (удивленный)

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Как объяснить ребенку в 3 года, что такое "умереть"?:(
« Ответ #24 : 12 ноября 2010, 13:01 »
да, Лера, по большому счету Вы правы, и я стараюсь телек пореже всключать,дед наш, так вообще сказал, аудио-сказки ребенку слушать надо! - но как-то меня еще пугает информационный вакуум без наших традиционных СМИ  (удивленный)
опять же интернет-все новости там есть;)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!