Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Оливковое масло  (Прочитано 10480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Северное сияниеАвтор темы

  • Звезда Героя
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 732
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Света родилась 04.02.09
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Оливковое масло
« Начало темы : 16 мая 2010, 23:27 »
Для начала немного о самом продукте и его качествах:

Журналы о здоровье и современные диетологи во весь голос воспевают пользу оливкового масла. Чем же оно так полезно? Не зря древние греки называли его «жидким золотом», так как пользу человеческому организму это волшебное масло может принести немалую.
Оливковое масло почти полностью состоит из ненасыщенных жиров (жирных кислот), которые снижают уровень вредного холестерина, не влияя на содержание полезной его разновидности, тем самым поддерживается нормальный баланс жизненно важных элементов в организме. Употребление масла способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ожирения.
Олеиновая кислота, содержащаяся в оливках, расщепляет холестерин в организме, укрепляет стенки кровеносных сосудов, делает их более эластичными. Линолиевая кислота способствует быстрому заживлению ран, улучшает координацию и зрение. Витамины A, D, E и K укрепляют костную ткань, мышцы и клетки стенок кишечника. Фенолы замедляют процесс старения и укрепляют иммунную систему.
Также оливковое масло способствует нормализации повышенного артериального давления, сокращению количества жировых клеток, участвующих в тромбообразовании, предупреждению дисфункции желчных путей, борьбе против свободных радикалов, приводящих к старению клеток и развитию онкологических заболеваний.
Оливковое масло - лучший друг нашей пищеварительной системы. Оно улучшает деятельность желудка, кишечника, поджелудочной железы и печени, способствует заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Говорят, что дюжина оливок перед едой - лучшая профилактика язвы желудка. Масло оказывает мягкое слабительное действие, а также рекомендуется при лечении геморроя. Тем, кто страдает запорами и нерегулярным стулом, хорошо с утра натощак выпивать чайную ложечку масла.
Оливковое масло используется в современной косметологии при изготовлении кремов и бальзамов для кожи и волос, мыла и т.д.
Качество и польза оливкового масла зависит от того, каким способом его получили. Есть несколько сортов оливкового масла:
Extra virgin olive oil - масло, полученное при первом холодном отжиме без использования химикатов. Основной показатель для этого масла - содержание жирных кислот в нём не должно превышать 1%. Этот тип масла самый дорогой, поскольку при первом холодном отжиме сохраняются все его целебные свойства.
Virgin olive oil - масло, полученное при втором холодном отжиме без использования химикатов или отогнанное из пульпы - субстрата, применявшегося для получения Extra virgin olive oil. Этот тип масла уступает во многом по цвету, вкусу и аромату.
Olive oil - масло, полученное при химической экстракции масла, отогнанного из пульпы. Хотя некоторые производители добавляют в него Extra virgin olive oil или Virgin olive oil с тем, чтобы повысить ценность продукта, оно не имеет вкусовых характеристик и пищевой ценности, присущих первым двум видам масла.
Pure olive oil - второе название обычного масла категории Olive oil. Зачастую производители маркируют именно таким названием бутылки с обычным маслом, полученным при втором холодном отжиме или с использованием химикатов, или отогнанное из пульпы - субстрата, применявшегося для получения Extra virgin olive oil. Такая маркировка может лишь указывать, что в оливковое масло не добавлялись другие виды масла - например, подсолнечное или рапсовое. Однако не стоит обольщаться по поводу его свойств. Оно намного отличается от Virgin olive oil и не имеет ничего общего с Extra virgin olive oil.
Pomace oil - масло, идентичное сорту Olive oil. По своим характеристикам - приближается к сорту Olive oil, однако в этот вид масла никогда не добавляют качественное оливковое масло. Pomace oil в основном применяют в качестве масла для лампового освещения, для производства мыла и в технических отраслях.
Оливковое масло очень подходит для холодных блюд, распаренных овощей, но оно не годится для приготовления пищи с тепловой обработкой, в особенности для жарки.
Чтобы обезопасить себя от подделок, полезно знать некоторые признаки качественного масла. Оно отличается нежным желто-зеленым цветом и приятным запахом с фруктово-травянистыми нотками. А еще в нем явно ощущается привкус свежих оливок.
По материалам: http://www.medlinks.ru; http://www.health.pravda.ru; http://www.altero.ru и журнала "GeoFocus" за октябрь 2006 года

у меня после прочтения множества подобных публикаций возникло желание добавить в свой ежедневный рацион оливковое масло.
но вот в чем вопрос: а где в Иркутске купить натуральный качественный продукт, а не бормотуху с запахом вазелина??
на сегодняшний день мой опыт приобретения на нашем местном рынке пока не велик: купила 500 мл масла марки Borges, 100 % Aceite de oliva, ценник примерно 340 рублей.  какое-то оно НИКАКОЕ на вкус... и не пахнет ничем. муж говорит, что не нужно было в стеклянной бутылке брать, нужно выбирать железные банки, т.к. храниться оно должно в темном месте, а не на верхней витрине, как в супермаркетах.

Поделитесь своим опытом: где и какой марки масло вы приобретаете, какое считаете действительно натуральным, вкусным. ну и еще вопрос - стеклянная бутылка или железная банка - ? или это все-таки не важно.

лето на носу, пора становиться еще более красивыми и сияющими, и что, как ни здоровая пища, поможет нам в этом?  ;)

полейте мое денежное дерево тут: http://treeofmoney.ru/69419
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

 

LaFleur

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 794
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Ерши
    • Награды
Ответ: Оливковое масло
« Ответ #1 : 16 мая 2010, 23:40 »
для меня самое вкусное - это Extra virgin olive oil ! в тпкой светлой бутылке! брала в темной  вкус уже не тот! Каждый год из Турции привозим в железной банке , не помню точное название Кристалл вроде бы, тоже очень вкусное! а полезноееееее) всей семьей теперь любим салаты им заправлять, а еще я люблю гречку с соевыи соусом и с оливковым маслом! на такой гречке очень хорошо худела. а голодной не была и не надоедает она мне!

Borges название то не написала (смех_оскал)
« Последнее редактирование: 16 мая 2010, 23:52 от LaFleur »

Анна Зверева

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: Анна Зверева
  • Ваши деточки: Ариша 30.09.99 г., Вероника 23.04.2007 г.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Депутатская
  • Прекрасна даль вскипающего моря....
    • Награды
Ответ: Оливковое масло
« Ответ #2 : 16 мая 2010, 23:40 »
Я предпочитаю оливковое масло марки Grand oliva   из Греции. 0,5% кислотности первый холодный отжим, нерафинированное. На вкус - настоящее нерафинированное оливковое масло. И по цене оно намного дешевле Borges. 250 мл стоит приблизительно 130 руб., но продается оно только в супермаркете "Берег". Мне нравится больше в стеклянной бутылке. Маленькие емкости выгоднее покупать, т.к. неупевает испортится, заканчивается быстрее, и открытым практические не хранится.
« Последнее редактирование: 17 мая 2010, 09:23 от Анна Зверева »

Северное сияниеАвтор темы

  • Звезда Героя
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 732
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Света родилась 04.02.09
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Оливковое масло
« Ответ #3 : 16 мая 2010, 23:47 »
вот интересно, тот Borges который в Cлатах и ОКях продается и Borhes в котором вы, девы, говорите, это одно и то же... или стоит задуматься... :(
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

LaFleur

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 794
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Ерши
    • Награды
Ответ: Оливковое масло
« Ответ #4 : 16 мая 2010, 23:51 »
 (шарик) я скопировала в посте))  (стеснительный) одно и тоже, конечно!
исправила

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Ответ: Оливковое масло
« Ответ #5 : 16 мая 2010, 23:53 »
Ой, как же я люблю оливковое масло. Тут купила масло с распылителем. Прикольно овощи в салат сбрызгивать ;)

resnichka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1210
    • Награды
Ответ: Оливковое масло
« Ответ #6 : 16 мая 2010, 23:55 »
Я читала что настоящее оливковое масло замерзает в холодильнике, а Borges у нас не замерзло. А родственники привозили из поездки в Испанию оливковое масло, замерзло. (удивленный) Хотя мы не храним масло растительное в холодильнике, вроде как ради эксперимента попробовали.
« Последнее редактирование: 18 мая 2010, 16:02 от resnichka »

Северное сияниеАвтор темы

  • Звезда Героя
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 732
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Света родилась 04.02.09
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Оливковое масло
« Ответ #7 : 17 мая 2010, 14:51 »
Ой, как же я люблю оливковое масло. Тут купила масло с распылителем. Прикольно овощи в салат сбрызгивать ;)
а фирма-производитель какая? где покупала? :)
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Лись

  • Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Ответ: Оливковое масло
« Ответ #8 : 17 мая 2010, 15:12 »
Я люблю греческое масло, из региона Каламата - на бутылках это всегда указано  (да) Испанское как-то не очень нравится, а разрекламированный Борхес на мой вкус вообще отвратный и отдает чем-то несвежим  (удивленный)
Только Extra virgin olive oil - остальное покупать смысла не имеет - будет обычное растительное масло, без вкуса и запаха, и только в стеклянных бутылках, чтобы была видна консистенция - оливковое масло довольно густое... И только в темных...
Ну и смотрю чтобы кислотность была невысокой и чтобы на предназначенное для жарки не нарваться (и такое есть, несмотря на то, что написано в этой статье)
Yep, I'm a shopaholic. Who cares?

Северное сияниеАвтор темы

  • Звезда Героя
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 732
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Света родилась 04.02.09
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Оливковое масло
« Ответ #9 : 17 мая 2010, 15:28 »
Я люблю греческое масло, из региона Каламата - на бутылках это всегда указано  (
Маша, а название не подскажешь? и где покупаешь?
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Arwyn

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 617
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Смоленщина
  • ...тихий омут...
    • Награды
Ответ: Оливковое масло
« Ответ #10 : 17 мая 2010, 15:30 »
 Не так давно  передачу смотрела про оливковое масло, советовали -
 - кислотность не выше 0,5 %    ( а на многих бутылках в магазе вообще кислотность не указана..  (не знаю не знаю))
 - не покупать в жестяной таре, т.к. окисляется быстро
 - если подержать немного  в морозилке, должен появиться беловатый осадок.

Обычно беру "BORGES Extra virgin" в темной бутылке.  После передачи решила масло проверить на появление осадка. Увы..  масло полчаса пролежало в морозилке, а осадка как не было, так и не появился..  (не знаю не знаю)
А тут на днях купила очередную бутылку масла. Маленькой не было, пришлось взять 500 мл.  Поставила в холодильник, где обычно масло стоит - осадок появился  (не знаю не знаю)  (удивленный).. Пахнет вкусно так .... Надеюсь, что это хорошее натуральное масло.

Лись

  • Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Ответ: Оливковое масло
« Ответ #11 : 17 мая 2010, 16:15 »
Маша, а название не подскажешь? и где покупаешь?
Раньше брала в Слате, сейчас там с выбором беда, так что сама в раздумьях где теперь брать и какое  (удивленный)
Не могу сейчас сообразить как пишется название масла, которое очень нравится - дома посмотрю, но в Иркутске его сейчас все равно нет :(
Вообще в Греции много производителей и большинство как раз давят масло из оливок Каламата (это и регион и сорт) - буду ориентироваться по информации на этикетке и пробовать новое, т.к. в бутылке уже на донышке :(
Думаю в Пятой Армии посмотреть...
17 мая 2010, 16:13
- кислотность не выше 0,5 %    ( а на многих бутылках в магазе вообще кислотность не указана..  (не знаю не знаю))
Я бы не стала брать масло, на котором кислотность не указана вообще  (стеснительный)
А так масло с кислотностью меньше 0,5 уже считается премиальным сегментом, встречается крайне редко и ценник на него в наших краях  (я_упала) От 0,5 до единицы вполне нормально  (да) Главное чтобы эта информация была указана.

Северное сияниеАвтор темы

  • Звезда Героя
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 732
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Света родилась 04.02.09
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Оливковое масло
« Ответ #12 : 17 мая 2010, 20:24 »
на 5-й армии большие банки в основном, там же еще увидела ДЕТСКОЕ оливковое масло, вот уж чудо так чудо  (смех_оскал)
поедем сейчас по магазинам на разведку :)
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Лись

  • Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Ответ: Оливковое масло
« Ответ #13 : 17 мая 2010, 20:47 »
Посмотрела на бутылку - масло ILIADA, производитель AGRO.V.I.M
У них несколько масел Extra Virgin - у меня сейчас SITIA LASITHI CRETE - кислотность 0,5% - вкуснючее  (сердце)

Arwyn

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 617
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Смоленщина
  • ...тихий омут...
    • Награды
Ответ: Оливковое масло
« Ответ #14 : 17 мая 2010, 21:24 »
Я бы не стала брать масло, на котором кислотность не указана вообще  (стеснительный)

Вот..вот...  Я тоже не беру, если кислотность не указана. 

Анна Зверева

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: Анна Зверева
  • Ваши деточки: Ариша 30.09.99 г., Вероника 23.04.2007 г.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Депутатская
  • Прекрасна даль вскипающего моря....
    • Награды
Ответ: Оливковое масло
« Ответ #15 : 18 мая 2010, 01:13 »
А масло с распылителем я на известном нашем сайте заказывала - тоже понравилось салат "обрызгивать", можно, кстати и на лицо немного и на ручки-ножки...
Моего Греческого масла сейчас нигде нет. Купила Испанское GUILLEN - exstra virdgin, но с кислотностью 0,7... на вкус хорошее! Емкость 0,5 л.

Северное сияниеАвтор темы

  • Звезда Героя
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 732
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Света родилась 04.02.09
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Оливковое масло
« Ответ #16 : 18 мая 2010, 08:13 »
вчера в супермаркете Берег на байкальской видела греческое масло, кислотность 0,5, экстра вирджин. 250 мл стоит 135 рублей... не маловато?  ;)
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Лись

  • Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Ответ: Оливковое масло
« Ответ #17 : 18 мая 2010, 09:34 »
Угу, маловато  (удивленный)

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Оливковое масло
« Ответ #18 : 18 мая 2010, 21:49 »
Мы в 5-ой Армии беоем масло, обычно это Масло оливковое"Extra Virgin" De Cecco"1л.ст/б или это Масло оливковое "Extra Virgin" Конди 1л.ст/б, в холоде замерзает и становится белым, вкусное, кислотность не подскажу, так как переливаю сразу в керамическую бутылку для масла.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Анна Зверева

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: Анна Зверева
  • Ваши деточки: Ариша 30.09.99 г., Вероника 23.04.2007 г.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Депутатская
  • Прекрасна даль вскипающего моря....
    • Награды
Ответ: Оливковое масло
« Ответ #19 : 18 мая 2010, 22:20 »
Вот я это самое масло и покупала уже раз 20, доверяю этой фирме... мне показалось вкусным, тоже поначалу думала, что дешево. Ко мне приезжал друг из Испании, оценил - сказал "то, что надо"... оно у них стоит как у нас подсолнечное. А вообще эти испансы тащутся от нашего нерафинированного подсолнечного, у них это оливковое уже приелось!

resnichka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1210
    • Награды
Ответ: Оливковое масло
« Ответ #20 : 18 мая 2010, 22:28 »
Цитата
А вообще эти испансы тащутся от нашего нерафинированного подсолнечного, у них это оливковое уже приелось!
Вот для меня тоже вкуснее нерафинированного подсолнечного нет масла. Но не магазинское,  то что в западной части нашей страны продают и Украине, которое семечками пахнет. Вкуснотааа! (вкуснятина) Жаль что здесь его не достать. ЭЭх

Katrina

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 139
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: мальчик
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
    • Награды
Покупаете ли Вы оливковое масло?
« Ответ #21 : 09 июня 2010, 16:31 »
Покупаете ли Вы оливковое масло? Где? Какое можете посоветовать? (удивленный)

Якитория

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 279
  • Настоящее имя: Виктория
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Покупаете ли Вы оливковое масло?
« Ответ #22 : 09 июня 2010, 16:44 »
Я покупаю  (гуд) Хорошее масло, конечно дорогое...но, для здоровья ничего не жалко (сердце)
Мне нравится "BORGES" ...понравилось "Пьетро Коричелли" , масло беру в "5 Армии"

Несколько советов, как выбрать настоящее оливковое масло и на что обратить внимание на этикетке:
Показатель кислотности - чем кислотное число ниже, тем лучше масло. Максимально допустимое - 3,3%.
Категория масла - Extra virgin olive oil, Virgin olive oil, Pure blended olive oil.
Назначение масла – с какой целью вы его покупаете: для салатов лучше всего подойдет экстра-класс, а для жарки - с примесью рафинированного.
Цвет, вкус и запах. Производитель может указывать описание этих параметров на этикетке (это один из признаков качественного масла). Масло может быть разных оттенков: от ярко-желтого до темно-золотого и зеленого. Цвет зависит от сорта оливок (и соответственно, в каком районе страны они растут), а также от того, на каком этапе зрелости они были собраны. Зеленые оливки дают маслу более зеленоватый оттенок, а черные - желтоватый. Четких критериев вкуса у масла нет, так как многое зависит от сорта. Зато чего точно вы не должны почувствовать, так это прогорклости или полного безвкусия (такое масло называют «уставшим»). А вот в хорошем масле можно ощутить легкий оттенок специй. Запах приятный, с травянистыми и терпкими нотками.
Срок и условия хранения. Кроме этих данных, которые являются обязательными, также может быть указано, что при температуре ниже +7°C (например, в холодильнике) масло будет кристаллизоваться.
1.Особые отметки о географии товара - IGP (Indicazione Geografica Protetta) или DOP (Denominazione di Origine Protetta). Например, оливковое масло из Испании, оливковое масло из Италии или греческое оливковое масло.
Если ваше счастье не в деньгах, шлите их мне (девочка_куул)

Katrina

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 139
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: мальчик
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
    • Награды
Ответ: Покупаете ли Вы оливковое масло?
« Ответ #23 : 09 июня 2010, 17:07 »
на 5 армии специализированный магазин?

Ксен

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 373
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Сын Игорь, родился 06.01.2010
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Киевская
  • Женщина и политик
    • Награды
Ответ: Покупаете ли Вы оливковое масло?
« Ответ #24 : 09 июня 2010, 17:14 »
на 5 армии специализированный магазин?

магазин деликатесов и импотных продуктов (аккурат в моём доме), 5ой Армии 71 (магазин тоже называется 5ой Армии)

там масла оливкового около 20 сортов разного

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!