Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Стеснительность или неуверенность в себе?  (Прочитано 1842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Таша (Мухомор)*Автор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 384
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Моя Катюшка-солнышко! Родилась 16 марта 2006г в 15ч 55мин Настена-сластена! Родилась 24 мая 2012г. в 2ч 35мин
  • Род.дом: Иркутск - Бограда, Ярославль - Липовая Гора
  • Город/Район: Ярославская область, г.Углич
    • Награды
Стеснительность или неуверенность в себе?
« Начало темы : 22 сентября 2008, 16:22 »
Моей доченьке 2г 6мес. она очень стеснительная. Как то я зашла в комнату и увидела как она играет в куклы (убаюкивала куколку в коляске), когда увидела, что я на нее смотрю (хотя я только посмотрела и озвучила ее действия) она подбежала ко мне, выгнала меня из комнаты и закрыла за мной дверь! Через некоторое время я опять зашла в комнату, она уже усыпляла собачку и опять она меня выгнала и закрыла за мной дверь.
Что это стеснение или неуверенность в себе? И как помочь ребенку это преодолеть?
Еще была такая ситуация: когда бабушка ей сказала: "Катя, ты красивая!" Она тут же выпалила: "Не красивая!" И все у нее сразу не красивые! А если начинаешь из далека, ну, там "Мама красивая?", "Баба красивая?", "Катя красивая?" получаешь однозначный ответ: "Красивая!"


 

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Стеснительность или неуверенность в себе?
« Ответ #1 : 26 сентября 2008, 00:13 »
По поводу первого - ни то ни другое скогее всего, просто дочка растет и приобретает самостоятельность (и в том, кого допускать в свою игру, кого нет и в том как играть и игру комментировать  ;) она растет  :) ) , это возрастная норма, преодолевать ее не нужно, а вот вопросы "Тебе помочь или ты сама" и "Ты одна поиграешь или поиграем вместе" уже следует задавать.

По поводу второго - опять же начало проявления самостоятельности и вместе с ней упрямства (как осознания своих личных идей и эмоций). Возможно, на некоторое время стоит поменять форму похвалы на "мне очень нравится, что ты у нас такая красивая" - собственно, тут если и можно отказаться от комплимента, то только частично, поскольку отказаться от приятной эмоции, которую испытывает другой человек сложно (пардон)
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

oto

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: тайна)
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • [реклама удалена]
    • Награды
Re: Стеснительность или неуверенность в себе?
« Ответ #2 : 26 сентября 2008, 10:01 »
а я в детстве тоже очень любила игры в одиночестве и мне не нравилось, если кто-то становился их свидетелем.Мама заходит-я игру прекращаю, уходит -продолжаю.Хотя  была коммуникабельной, не зажатой.Сейчас то же самое наблюдаю у сына.мне кажется, пространство детей тоже надо уважать, кк и пространство любого человека
[реклама удалена]

Мамбоника

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 315
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Екатерина (13.08.1995), Вероника (18.10.2005), Борис (14.05.2007)
  • Город/Район: Грановщина
  • Улица: Зимняя
    • Награды
Re: Стеснительность или неуверенность в себе?
« Ответ #3 : 26 сентября 2008, 11:29 »
У меня Вероника тоже стала очень стесняться. Но в основном чужих. Частенько хочет играть с ребятишками, говорит мне об этом, но не хочет к ним подходить. "Я стесняюсь", - говорит, и просит моей помощи: "Пойдем со мной играть с этой девочкой". Несколько раз я подходила, помогала ей наладить контакт. Но думаю, что на постоянной основе этого делать не надо. Она тогда без меня вообще не научится знакомиться.
Вопрос: как развить в ребенке чувство смелости, уверенности, умения первой подходить к людям с просьбой или проблемой?
Награды
Многодетная  мама форума

Ланфир(taan)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 707
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ост. Курорт Ангара
    • Награды
Re: Стеснительность или неуверенность в себе?
« Ответ #4 : 05 мая 2009, 13:44 »
Доча у нас очень застенчивая. Если ребятишек много, они шумно играют, бегают - стоит в сторонке рядом со мной и только наблюдает, присоединиться не решается. Тогда идем играть вместе, но все равно, видно, что её "напрягает " шум и беготня, она даже можно сказать, боится. Ещё паникует когда кто-то из ребятишек пытается дотронуться, взять за руку, сразу бегом к маме. Если кто-то берёт дочину игрушку  -очень огорчается, слёзки бегут , а сама молчком стоит :(,   попыток забрать не предпринимает.  Сама чужую игрушку ни за что не возьмёт, даже если я предлагаю (пардон), говорит : "лялина", и всё , хотя этому (нельзя чужое брать) никто её не учил (удивленный).
Вот не знаю, это особенность характера или временное явление?. Очень переживаю, как отдавать в сад - постоять за себя, отстоять своё совсем не умеет. Боюсь, что её обижать там будут :(.

Лоза

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 188
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Илюша и Максимка
  • Род.дом: г.Ангарск, г.Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Стеснительность или неуверенность в себе?
« Ответ #5 : 17 мая 2010, 23:35 »
Доча у нас очень застенчивая. Если ребятишек много, они шумно играют, бегают - стоит в сторонке рядом со мной и только наблюдает, присоединиться не решается. Тогда идем играть вместе, но все равно, видно, что её "напрягает " шум и беготня, она даже можно сказать, боится. Ещё паникует когда кто-то из ребятишек пытается дотронуться, взять за руку, сразу бегом к маме. Если кто-то берёт дочину игрушку  -очень огорчается, слёзки бегут , а сама молчком стоит :(,   попыток забрать не предпринимает. 
У моего сынишки один в один, только он не дает забирать свои игрушки.

Алисёна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 1731
    • Награды
Ответ: Re: Стеснительность или неуверенность в себе?
« Ответ #6 : 18 мая 2010, 00:23 »
Доча у нас очень застенчивая. Если ребятишек много, они шумно играют, бегают - стоит в сторонке рядом со мной и только наблюдает, присоединиться не решается. Тогда идем играть вместе, но все равно, видно, что её "напрягает " шум и беготня, она даже можно сказать, боится. Ещё паникует когда кто-то из ребятишек пытается дотронуться, взять за руку, сразу бегом к маме. Если кто-то берёт дочину игрушку  -очень огорчается, слёзки бегут , а сама молчком стоит :(,   попыток забрать не предпринимает.  Сама чужую игрушку ни за что не возьмёт, даже если я предлагаю (пардон), говорит : "лялина", и всё , хотя этому (нельзя чужое брать) никто её не учил (удивленный).
Вот не знаю, это особенность характера или временное явление?. Очень переживаю, как отдавать в сад - постоять за себя, отстоять своё совсем не умеет. Боюсь, что её обижать там будут :(.
Татьяна, вы очень четко мою дочь описали...

Enigma

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2413
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: род.дом на Бограда
    • Награды
Ответ: Стеснительность или неуверенность в себе?
« Ответ #7 : 18 мая 2010, 12:44 »
Моя доча тоже не возражает когда кто-то ее игрушку из рук вырывает :)....а сама такая робкая,захочет взять обратно аккуратненько так пытается  взять и тихо-тихо что-то шепчет :) :)...а если не получается ко мне подходит и пальчиком показывает на ту игрушку (стеснительный)Дома конечно она у нас разбойница,а вот на людях.....Я думала  это оттого что почти первые два года доча не часто контактировала с детьми(мы жили за городом),и поэтому ребенок домашний.Посмотрю как дальше будет....

Виктория)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 505
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Две дочурки - красавицы.
  • Род.дом: ГПЦ
  • 892Ч6037двести23
    • Награды
Ответ: Стеснительность или неуверенность в себе?
« Ответ #8 : 20 мая 2010, 19:00 »
Моя дочь такая же как описала Татьяна свою. В саду с играет с одной- двумя девочками и то оч редко ,по словам воспитателя, предпочитает находиться рядом с ней " как хвостик",а когда детям говорят убирать за собой игрушки -бежит первая и за всеми убирает. Я думаю, что она хочет заслужить похвалу. Когда я спрашиваю, почему она не играет с ребятами,она отвечает, что хочет быть хорошей девочкой, не шуметь и пр. Что это? Синдром отличницы формируется? Даже когда мы с ней играем в ролевые игры, она просит чтобы я сказала (за учительницу)про нее , что она самая лучшая ученица.Кк обьяснить ребенку, что не всегда получится быть лучшей во всем, да и не нужно.
[реклама удалена]

I am

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Стеснительность или неуверенность в себе?
« Ответ #9 : 22 марта 2011, 19:21 »
Виктория, лучше скажите, что для вас она всегда самая лучшая во всем!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!