Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Постимся вместе?  (Прочитано 4181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

FieraАвтор темы

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Постимся вместе?
« Начало темы : 02 марта 2009, 15:48 »
Есть тут кто постящийся? :)
Давайте делиться постными рецептами? Ну, и просто поддерживать друг друга. Вместе легче преодолевать трудности! :)
Вот нашла статеечку в тему:

Великий Пост наиболее строгий и значительный из всех постов.

Во все дни поста запрещается курить и пить алкогольные напитки. Нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца), сдобный (белый) хлеб, конфеты, булочки, майонез. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), соления (капуста квашеная, соленые и маринованные огурцы), сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде. А на праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье разрешается есть рыбу.

В первую и последнюю неделю пост самый строгий. В Чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В пятницу первой недели можно есть только коливо (вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром).
В остальное время: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота, воскресенье - пища с растительным маслом.

Но отказ от некоторых видов пищи не является главной целью поста. Главное его назначение в том, чтобы духовно возвысить человека. Телесное очищение должно сочетаться с преображением души. "Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи, клятвопреступление".

Разумное воздержание от пищи в пост полезно для организма. Но церковь разрешает не поститься больным, престарелым, и тем, кто не питался регулярно в течение года (например, малоимущие семьи). Но лучше всего получить разрешение у батюшки. А если такой возможности нет, подумайте: не принесет ли пост вред вашему здоровью? Ведь человек, сознательно вредящий своему здоровью, совершает смертный грех.

У наших предков на период поста отменялись привычные увеселения, пеклись "хлебы-тужики" ("тужу по изобильной пище"). Повседневную посуду для еды заменяли "постовой", сделанной из глины.

ИТАК, ЧТО ЖЕ МОЖНО ЕСТЬ В ПОСТ ?

Первые блюда

Постные супы. Главное, что нужно сделать – обжарить лук и морковь, можно добавить кетчуп или томатную пасту, тогда суп будет вкуснее. В борщ или щи для улучшения вкуса можно добавить болгарский перец. Великолепно спасает гороховый суп или суп из фасоли, грибные супы, щавелевый суп. Так же для густоты в постные супы обычно добавляют крупы (рис, перловку).

Вторые блюда

Самое вкусное, на мой взгляд, постное блюдо – жареная картошка с квашеной капустой. Картошка будет вам наверно основной пищей: картофель – фри, пюре, картофельные котлеты, картошка с подливкой, картофель запеченный... Короче говоря, вам подойдет для основной еды все, что раньше было гарниром: горошек зеленый, фасоль (в банках с соусом), кукуруза. Жареные грибы вполне заменяют мясо. Если уж вам все надоело, вспомните об овощном рагу и солянке. Если сразу понятно из чего может быть солянка, то в овощное рагу можно положить вообще все что под руку попадется. В любое блюдо можно добавить при готовке орехи (грецкие или фундук) это и вкуснее и сытнее. Можно покупать замороженные овощи впрок (брокколи, брюссельская капуста, фасоль стручковая, смеси овощные).

Напитки, десерты

Соки, кисели, компоты, чай, морсы. На сладкое можно приготовить такое детское замечательное блюдо – яблочно-морковное пюре. Помните как раньше оно трещало за ушами ? Или другие фруктовые пюре.

Завтраки

На завтраки можно есть мюсли (на воде или соке).

Что есть на работе ?

Вообще тяжеловато придерживаться поста на рабочем месте. Но у нас на работе нашли выход, немного забавный – делали овощную шаурму. Покупали корейскую морковь, приносили с собой квашеную капусту добавляли свежих овощей, заворачивали все это дело в лаваш (тонкий) сворачивали трубочкой и ели. А вообще на работу с собой можно брать те же сухари, баранки, орехи, семечки, сушеные бананы, варенье, морскую капусту (на худой конец) и салаты.

с kuking.net

 

Teddy Beer

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 1221
  • Настоящее имя: катя:)
  • Ваши деточки: Доченька Саша родилась 17 апреля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Постимся вместе?
« Ответ #1 : 02 марта 2009, 15:58 »
спасибо огромное, Саша! ты, я так понимаю, будешь поститься?

как же сложно все это правильно выдержать!

FieraАвтор темы

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Постимся вместе?
« Ответ #2 : 02 марта 2009, 16:20 »
да, Катя :) я соблюдаю пост. Правда, совсем не есть, как нужно, в первые дни, я не могу. И не есть растительное масло тоже не могу.
Сегодня ела гречневую кашу с раст. маслом, жареную картошку, чай с лимоном и сахаром :)

Teddy Beer

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 1221
  • Настоящее имя: катя:)
  • Ваши деточки: Доченька Саша родилась 17 апреля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Постимся вместе?
« Ответ #3 : 02 марта 2009, 16:27 »
у меня муж будет поститься, уже начал. :) он к причастию готовится... ну и я с ним буду сдержаннее в еде. сегодня варила кашу гречневую без масла ему, а себе драники сделала.

FieraАвтор темы

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Постимся вместе?
« Ответ #4 : 02 марта 2009, 16:34 »
Я помню, батюшка сказал по поводу поста: лучше себя немного ограничить, но весь пост соблюдать ограничения, чем ограничить себя во всем, не смочь и через неделю бросить. Советовал начинать с того, от чего сложно отказаться. Например, если очень любишь сладкое - отказаться от сладкого и постараться выдержать все 49 дней.
Либо не есть только молочное, либо только мясное.

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Постимся вместе?
« Ответ #5 : 02 марта 2009, 21:28 »
Я начала, уже соблюдаю. Сегодня - салат из свежих овощей с перцем и солью, черный хлеб, черный кофе, чай, каша геркулесовая на воде.

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Постимся вместе?
« Ответ #6 : 02 марта 2009, 21:42 »
Писала рецепт - пропал.
Ладно, еще раз:
1. На сухоед - понедельник, среда - знакомые делают шарики из смеси орехов, сухофруктов, и меда - все это через мясорубку - массу разделить на шарики, подсушить в духовке. Кушать вместо основоных приемов пищи.
2. Церковная каша - с вечера гречку перебрать. прокалить с солью на сухой сковороде. Взять отдельно лук, грибы (отваренные), морковь - пассеровать в раст масле ( вначале в небольшом количестве воды, потом добавить масло). Соединить гречку и полученную смесь, поместить в термос, залить кипятком  чуть выше уровня смеси. Утром каша готова.
Рецепт коврижки от нынешнего Патриарха где-то записывала лет 5 назад, нужно искать - тоже несложный.

FieraАвтор темы

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Постимся вместе?
« Ответ #7 : 03 марта 2009, 11:12 »
Саша, а я гречневую кашу делаю с грибами и перцем сладким. Получается очень вкусно) Тоже отвариваю гречку, а перец с грибами обжариваю, соединяю и ем)
сладкое я не очень люблю, поэтому вряд ли смогу орехи+сухофрукты+мед.
Раньше ела наборчики типа Джаз, там кешью, фундук, миндаль, изюм, сушеные ананасы.

Вопрос, дранники без яиц кто-нибудь пробовал делать? Или даже не стоит пытаться)

Любаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1620
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Постимся вместе?
« Ответ #8 : 03 марта 2009, 11:31 »
девочки, а у меня вот такой вопрос. Сама я никогда не постилась, но по обстоятельствам уже больше года нахожусь на строгой диете. Сейчас постепенно уже не осталось от "строгости" и следа, но все равно во многом себя ограничиваю. Как я понимаю, пост - это именно духовное воздержание, когда ты ограничиваешь себя в том, что очень-очень любишь. Но по факту очень часто я слышу, что в пост нельзя есть определенные продукты, а вместо них можно кушать какие-то вкусности (орехи, сухофрукты, МЕД... - это же вообще лакомства) и еще тема - как приготовить еду из разрешенных продуктов так, чтобы было вкусно. Моя приятельница служит в храме в трапезной (готовит еду), так вот по ее рассказам на какие только изыски они не идут, чтобы из разрешенных продуктов приготовить всякие разные деликатесы, тратят на это больше времени, чем на приготовление не в пост.
Можете закидывать тапками, но ИМХО пост - это прежде всего самоограничение, а не проверка кулинарных способностей (пардон).

Любаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1620
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Постимся вместе?
« Ответ #9 : 03 марта 2009, 11:32 »
драники без яиц - легко! просто чуть больше муки или манки для скрепления.

Любаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1620
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Постимся вместе?
« Ответ #10 : 03 марта 2009, 11:41 »
и еще - я думаю, что всякие продукты, типа "постный майонез", "заменители молока", соевое мясо и проч. - лишь ловкий маркетинговый ход и использование таких продуктов никоим образом не связано с духовными аспектами поста.
Еще раз повторюсь - я ни в окей мере не отношу эти слова к кому-то лично, а просто хочу обсудить с людьми, которые, возможно, ближе меня к теме и более сведущи в таком вопросе.

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Постимся вместе?
« Ответ #11 : 03 марта 2009, 11:51 »
Да, Любаша, безусловно в пост НУЖНО готовить разнообразно - так как само по себе такое питание - очень сильное испытание для организма. Для кого-то орехи и мед - лакомство, а вот я без шоколада не могу жить -в пост я его не употребляю. А вобычное время я к меду вообще бы не подошла - равнодушна. Деликатесы я не делаю - так как нужно употреблять пищу скромную, без изысков. А рецепт из орехов и меда - это в самые жесткие дни воздержания - сухоедение, когда другой любой пищи употреблять нельзя, я такой строгости не придерживаюсь. Сладкую пищу как не странно - можно употреблять - варенье, мед, сахар - тк глюкоза в крови сильно падает, без нее легко и ноги протянуть.
А из духовных ограничений - тут и так все понятно - никаких развлечений, походов в кино, покупок для себя, излишеств в одежде и макияже и тд - каждому свое.
А у церковных давно есть рецептурник постный.. Странно... Мне было тяжелее прокормить себя, когда Свету грудью кормила и на гипоаллергенной диете сидела..
А спецпродукты я не употребляла и не планирую. Знакомый постится уже лет 15 - сказал, что батюшка не рекомендует. А я из соображений их ненатуральности - не люблю химию. Майонез и в обычные дни стараюсь не есть, сою не люблю, молоко и коровье не жалую.

FieraАвтор темы

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Постимся вместе?
« Ответ #12 : 03 марта 2009, 12:11 »
Любаша, я напишу за себя :) Для меня пост это прежде всего проверка своих сил, духа. Я не ем сладкого практически, поэтому в пост отказываю именно в том для себя, что люблю есть каждый день: мясо, рыба, молочка, яйца. В общем, все животного происхождения. Если бы я любила конфеты, мед, то возможно отказалась бы от конфет и от всего сладкого.
Но я это и так не ем :)
Ем я в пост крупы, овощи, макароны, сухарики-сушки с чаем. Никаких заменителей я не использую, просто удаляю повседневные животные продукты из своего рациона.

49 дней без молочных продуктов для меня очень сложно, потому что я даже чай всегда пью только с молоком. И 49 дней есть исключительно вареную картошку и капусту - тоже очень тяжело. Поэтому, естественно приходится пересматривать меню. А как иначе?

Я готовлю не в пост, к примеру, из салатов селедку под шубой. В пост селедка превращается в обычный винегрет. Я люблю селедку, но теперь ее не ем. Разве это не ограничение?)

Я не считаю себя набожным человеком, не готовлюсь в монахини или отшельницы. Поэтому сидеть 49 дней на хлебе и воде - это не для меня. Духовные аспекты - это для каждого человека что-то личное, поэтому свои я раскрывать тут не буду. И намеренно не стала в теме писать про духовную сторону Поста, я же не батюшка и мы не в церкви, каждый сам для себя может это открыть, только не здесь :)

Пост - это не диета. Но и не полный отказ от пищи. И я по себе знаю, как тяжело особенно в первый раз и особенно когда тебя никто не поддерживает, а наоборот, все вокруг твердят, что ты с ума сошла, посмеиваются, крутят пальцем у виска и предлагаю постоянно выпить или закусить.
Именно поэтому я создала эту тему. Чтобы мы могли поддерживать друг друга, чтобы знали, что есть такие же, как мы. А вовсе не для того, чтобы проверить свои кулинарные способности.

Кстати, для меня самое тяжелое в пост - это выдержать морально отношение окружающих к себе сбрендившей постящейся.

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Постимся вместе?
« Ответ #13 : 03 марта 2009, 12:39 »
Ага, предлагать покушать мяска или рыбы будет каждый встречный-поперечный! Особенно 8 марта! А уж про Новый год я молчу..
 (крейзи)
А у каждого сложность действительно своя - для меня - это оказалась рыба.  Мне она в пост ночами снится. Хотя обычно я ее не ем каждый день.
А без всего остального оказалось можно жить.

Любаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1620
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Постимся вместе?
« Ответ #14 : 03 марта 2009, 14:19 »
да я вот тоже после годового сидения на ГА диете поняла, что можно спокойно жить, питаясь только рисом на воде с солью и раст. маслом. И при этом кормить ребенка. Ограничения в виде поста и рядом не стояли :)

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Постимся вместе?
« Ответ #15 : 03 марта 2009, 15:04 »
Да, ГА диета - это вообще жесть! Я ела все время и все равно истощала так, что ванну даже не могла принять - больно было в нее садиться, и люди от меня шарахались - от взгляда голодного. Самое неприятное - долго не могли понять - на что аллергос, потом уже методом исключения молочка оказалась. А вот на распространенные аллергены вообще ничего нет.
Зато во время поста хорошо чувствуется вкус пищи - тк в обычном питании редко  употребляем самостоятельные продукты, в основном в блюдах смеси, со специями, приправами, бульоны сложные.

Мама Рыжикоw:)

  • 8-95о-13-77-588
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +121/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1690
  • Настоящее имя: Полина
  • Ваши деточки: Лиза 2004, Степка 2009, Пелагея 2016
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ж/к Лазурный
  • Рыжий - это образ жизни!
    • ЖЖ Plamio: Рыжий - это образ жизни!..
    • Награды
Re: Постимся вместе?
« Ответ #16 : 03 марта 2009, 15:52 »
Мне сложно отказаться от рыбы и сыра... Но ничего, прорвемся, не впервой.
Вчера жарила картошку, так вкусно! (гуд)

Teddy Beer

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 1221
  • Настоящее имя: катя:)
  • Ваши деточки: Доченька Саша родилась 17 апреля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Постимся вместе?
« Ответ #17 : 03 марта 2009, 18:45 »
а мы вчера вечером ели свежий огурчик и хлеб с солью - (гуд) (гуд) (гуд)
седня опять будем :)

Мама Рыжикоw:)

  • 8-95о-13-77-588
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +121/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1690
  • Настоящее имя: Полина
  • Ваши деточки: Лиза 2004, Степка 2009, Пелагея 2016
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ж/к Лазурный
  • Рыжий - это образ жизни!
    • ЖЖ Plamio: Рыжий - это образ жизни!..
    • Награды
Re: Постимся вместе?
« Ответ #18 : 04 марта 2009, 11:58 »
Еще мы уже три дня едим на завтрак тосты с бананом: в тостере, который как вафельница, зажариваем тостовый хлеб на маргарине, а в середину между кусками кладем банан. Получается вкусно и питательно. Для завтрака просто супер.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Постимся вместе?
« Ответ #19 : 04 марта 2009, 12:30 »
Надо попробовать такие бутеры сделать. бананы скоро скончаются в холодидьнике - никто их не ест. Полина, у вас сэндвичница ?

FieraАвтор темы

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Постимся вместе?
« Ответ #20 : 04 марта 2009, 12:38 »
Еще мы уже три дня едим на завтрак тосты с бананом: в тостере, который как вафельница, зажариваем тостовый хлеб на маргарине, а в середину между кусками кладем банан. Получается вкусно и питательно. Для завтрака просто супер.

 (гуд) точно, надо у мамы тостер забрать, мы просто с вареньем делаем или с джемом.
Я сегодня на яблочке, винегретике и рисе :)

Мама Рыжикоw:)

  • 8-95о-13-77-588
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +121/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1690
  • Настоящее имя: Полина
  • Ваши деточки: Лиза 2004, Степка 2009, Пелагея 2016
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ж/к Лазурный
  • Рыжий - это образ жизни!
    • ЖЖ Plamio: Рыжий - это образ жизни!..
    • Награды
Re: Постимся вместе?
« Ответ #21 : 04 марта 2009, 14:02 »
Надо попробовать такие бутеры сделать. бананы скоро скончаются в холодидьнике - никто их не ест. Полина, у вас сэндвичница ?
Аха, сэндичница (да)
А еще в пост можно кальмары, т.к. это гады морские и рыбой не считаются.
Еще можно овсяное печенье, т.к. там нет сдобы (яйца, молочные продукты)
Можно еще сделать маковый рулет на дрожжевом несдобном тесте.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Мама Рыжикоw:)

  • 8-95о-13-77-588
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +121/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1690
  • Настоящее имя: Полина
  • Ваши деточки: Лиза 2004, Степка 2009, Пелагея 2016
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ж/к Лазурный
  • Рыжий - это образ жизни!
    • ЖЖ Plamio: Рыжий - это образ жизни!..
    • Награды
Re: Постимся вместе?
« Ответ #22 : 04 марта 2009, 14:12 »
Рецепты из кальмаров http://www.inokini.ru/mirjanam/recept/post.php:

Котлеты из кальмаров
Кальмары свежие 1 кг
Лук репчатый 2 шт
Панировочные сухари 1,5-2 стакана
Соль и перец черный молотый по вкусу
Растительное масло
Размороженные кальмары почистить от внутренностей кожицы. Обтереть салфеткой, чтобы не было воды. Пропустить через мясорубку 2 раза. Половину количества лука обжарить и добавить в кальмары, половину прокрутить сырым через мясорубку и также соединить с фаршем. Добавить соль, перец, сухари, хорошо взбить фарш. Сформировать котлеты, обвалять их в сухарях и хорошо прожарить с двух сторон на растительном масле.

Подлива из кальмаров (к гарниру)
Кальмары свежие - 0,5 кг
Лук - 1-2 гол
Морковь - 1-2 шт
Вода - 1 л
Пассированная мука - 4 ст. ложки с горкой
Лавр. лист, соль, перец по вкусу
Свежие кальмары почистить от внутренностей и кожицы, порезать их соломкой. Лук порезать, морковь потереть и пережарить их на раст.масле. Муку понемногу развести холодной водой, затем соединить все продукты и помешивая довести до кипения, варить 5-7 минут. По желанию в подливу перед варкой добавляют соевый майонез около 2-х ст. лож.

Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Девушка-картинка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 377
  • Настоящее имя: Ната
  • Ваши деточки: дочь Лиза 12 ноября 2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Краснодар
  • Если есть на свете рай, то это Краснодарский край!
    • Награды
Re: Постимся вместе?
« Ответ #23 : 04 марта 2009, 14:37 »
ну раз про пост зашла темка - расскажу про свой опыт.
Я постилась 1 раз в жизни. Тогда у меня был период проверки себя на слабо!
Я проверила...
и сделала очень много полезных выводов.
1. Это был первый и я думаю последний пост в моей жизни.
Я постилась очень правильно! прям по календарю!
Когда разрешалось есть рыбу - я ела. когда ничего кроме компота - пила компот!
И так далее! 7 недель полного аскетизма.
Ни грама алкоголя, ни курева, ни плохих слов (в т.ч. матершинных) и мыслей, ни какого секса (благо была в тот момент одинока :)) )
2. Выдержать пост очень трудно!!! Если это не подкрепленно верой, молитвой и духовным очищением.
3. Если пост соблюдаешь с целью "почиститься" - лучше не начинать! будет хуже! И сразу этого может и не заметишь!
Эффекты такие!
Когда долго не ешь животной пищи, а только салатики, кашки, соки - начинаешь чувствовать себя легче! как-то голова работает хорошо, бегаешь быстро :) Но вот проходит половина поста и ты уже сам не рад... (тут вспоминается приславутое слабо :) ) Пост заканчивается.... весы - минус 6 кг! О как здорово! не зря видимо!
Пасха! - ура можно всё есть!
Потом тоже начинаешь кушать всё как раньше, хоть и потихоничку!
Плохо становится позже...
Я в то время училась в универе. к летней сессии я подошла с каким-то туманом в голове. и это при том, что не болела и чуствовала себя хорошо+ принимала поливитамины во время поста...
Сессия далась с трудом.
Летом я потеряла процентов 30!!!! ВОЛОС НА ГОЛОВЕ!! про ногти вообще молчу!
Знакомая врач только и говорила, что: я же говорила!
востановилась только к осени, поев много полезного летом и осенью!
Ещё раз повторю, что постится надо будучи глубоко верующим, а не с целью диеты.
Это я к чему всё?
Девочки, будте осторожны! ;) ;) ;)

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Постимся вместе?
« Ответ #24 : 04 марта 2009, 16:06 »
Air, у вас не было дефицита массы тела?
Просто, когда туман в голове - это уже голодовка получается. Ведь можно и в пост съедать положенных 1500-2000 килокалорий в сутки за счет растительной пищи. А 30% волос можно и на нервной почве потерять из-за сессии. Я не стараюсь вам оппонировать - просто  причин потери волос может быть масса. И вопрос - если было плохо, почему вы продолжали себя истязать? Любой духовник скажет вам, что в жертву приносить себя не нужно.
мама Рыжика, спасибо за рецепты!
Подскажите - а кого из гадов можно еще кушать - креветки, мидии, гребешок за них сойдут? Я обчно их в пост все же игнорирую, но без рыбы тяжело. сами понимаете..

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!