Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: развод  (Прочитано 1706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

МаргоАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 830
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Два сыночка - Даня 02.10.2006г.р. и Никита 26.03.2013г.р., только лапочки дочки пока не хватает))
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
развод
« Начало темы : 24 июля 2008, 00:17 »
Здравствуйте! Можно вопрос! Если родители официально не разведены, но давно (15 лет) не живут вместе, более того, муж проживает на территории Украины, как правильно подать заявление, чтобы суд как можно в кароткие сроки развёл. Я знаю, что можно обратиться в милицию для возбуждения дела об утрате родственных связей и со справкой, которую там выдадут обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим и расторжении брака, но это надо год ждать (не появятся ли сведения о месте его прибывания).
Может быть можно как-то проще всё сделать, надо брать кредит, а банк не хочет его выдавать в связи с тем, что не оформлен развод и где находится супруг неизвестно.
[реклама]

 

Гость

  • Гость
Re: развод
« Ответ #1 : 24 июля 2008, 10:01 »
Можно проще. Подаете заявление о разводе в суд. Муж на него не является, суд переносят на месяц, муж опять не является. Вас разводят. ВСе.
У меня подруга так развелась, только муж в Москве был

Зося

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: тетя Ноля она же Ольга
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: развод
« Ответ #2 : 24 июля 2008, 10:16 »
У вас это долгая песня. Поскольку он проживает в Украине. У меня знакомая уже давно пытается развестись, муж тоже на Украине, и тоже не живут вместе лет 6. Будут делать запрос по месту жительства мужа. А это на долго. Нужно просто найти грамотного и хорошего юриста, который правильно и главное быстро оформит все нужные документы.

Гость

  • Гость
Re: развод
« Ответ #3 : 24 июля 2008, 10:22 »
А это можно сделать проще. НЕ ЗНАЮ ГДЕ ОН И ВСЕ! А если он не выписывался из предыдущего места жтельства, то еще проще. Повестка будет туда приходить.

МаргоАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 830
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Два сыночка - Даня 02.10.2006г.р. и Никита 26.03.2013г.р., только лапочки дочки пока не хватает))
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: развод
« Ответ #4 : 25 июля 2008, 21:20 »
Спасибо за советы!!!

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: развод
« Ответ #5 : 26 июля 2008, 10:36 »
Марго, а маме реально известно местонахождение отца в настоящее время?
Есть ли возможность мирно решить это дело по обоюдному согласию?
Член МОО АКЕВ (Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию).


Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: развод
« Ответ #6 : 26 июля 2008, 10:58 »
И еще, поддерживает ли мама отношения с отцом? Ну, к примеру, может посылает и получает поздравительные открытки, письма (приходили ли они обратнос с пометкой Адресат выбыл), может перезванивалась. Есть ли в городе родственники, которые поддерживают связь с ним? Дело в том, что этот самый год
"..но это надо год ждать (не появятся ли сведения о месте его прибывания). ..."

начинает свой отсчет по закону "При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года." То есть может есть возможность подтвердить, когда же последний раз были получены сведения об отце, откуда и будет идти отсчет этого времени.

Вот еще по ссылочке взгляните, там подробненько описаны некоторые ситуации по вопросу.
http://www.veche.tver.ru/index.shtml?news=5219

МаргоАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 830
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Два сыночка - Даня 02.10.2006г.р. и Никита 26.03.2013г.р., только лапочки дочки пока не хватает))
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: развод
« Ответ #7 : 27 июля 2008, 13:35 »
Я точно незнаю в каком году (это надо уточнить), где-то лет 7 назад, от отца приходила поздравительная открытка с указанием места жительства. Наверное эта открытка не  сохранилась. С тех пор отношения никак не поддерживались. Родственников здесь у отца небыло, все живут на Украине. А если мы найдем адрес, напишем ему, он может выслать нотариальное согласие на развод (если такое вообще возможно) и суд разведёт без проблем?
И еще они с мамой вместе проживали в с.Пивовариха, адрес мы знаем - это было последнее место жительства отца перед тем как он уехал.
« Последнее редактирование: 27 июля 2008, 13:37 от Марго »

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: развод
« Ответ #8 : 27 июля 2008, 14:26 »
Марго, если у родителей сохранились отношения, при которых возможно прийти к общему решению, то да, можно от отца получить согласие на развод. Письменное согласие на развод необходимо заверить у нотариуса. Либо отец может прийти в посольство РФ и уже там оформить и заверить своё согласие на развод без его присутствия. Остаётся лишь вам получить его решение какой-либо почтовой срочной службой, чтобы было надежнее и быстрее.

Госпожа Пятница

  • 8*924*60*10*242 - если очень срочно
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 253
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Машенька - 30 января 2004 года, Мишенька - 13 апреля 2007года.
  • Род.дом: Оба родились в ГПЦ на Бограда.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Баумана
  • Мои Машенька и Медведь - самые любимые!
    • Награды
Re: развод
« Ответ #9 : 05 июля 2009, 13:06 »
Можно я продолжу тему, так как не хочется создавать новую?
Ира! У моей мамы такая ситуация: в мае 2008 года мой отец без всяких объяснений ушёл от мамы, она очень переживала и мы с сестрой отправили её к родственникам в Москву и в Питер, чтобы она отвлеклась немного, через пару дней после маминого отъезда пришла повестка на судебное слушание по делу о разводе с копией заявления от моего отца, дата была указана 12 августа. Так как мама должна была вернуться только 27 августа, я позвонила секретарю суда и уведомила в том, что мамы в городе не будет до конца августа. Секретарь зарегистрировала телефонограмму. Мы спокойно ждали маминого возвращения и новой повестки, но на следующий день после того как мама вернулась из москвы, ей принесли решение суда о расторжении брака, причём из протокола мы поняли, что отец, когда ему озвучили мою телефонограмму, отказался принимать её во внимание, заявил, что мама не хочет приходить, вот и ищет предлоги. Также он утверждал, что брак распался уже 3 года назад (удивленный), что совместное хозяйство не велось в течении тех же 3-х лет (удивленный), что мама не хочет сохранять с ним семью (удивленный)... Всё это лож и тому есть куча свидетелей! Нам было больно и обидно всё это читать про маму и противно, что отец такой подлый человек оказался. сейчас прошёл почти год, я узнала, что отец женился вскоре псле развода с мамой. Всё бы ничего, но мама после всех переживаний не смогла работать, вынуждена была уйти в годичный отпуск (учителя имеют такое право после 10 лет работы), но её состояние не улучшилось, сейчас проходит лечение депрессии, даже требуется госпитализация.
Вот и пришла мне мысль, а нельзя ли взыскать с моего папаши за моральный ущерб, так как мама стала нетрудоспособной по его непосредственно вине, да и развод, как я понимаю был оформлен с нарушениями и по лжесвидетельствованию?
Понимаю, что во мне говорит желание отомстить хоть как-то, ну и пусть...

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: развод
« Ответ #10 : 05 июля 2009, 13:18 »
зачем же вы письмо с повесткой получили?
пришло оно маме, она и должна была расписываться! а судье звонить толку нет, надо письменную бумагу подавать

что значит муж не стал принимать во внимание? кто он такой? только суд может что-то принимать или не принимать во внимание

моральный вред вообще очень сложно доказуем и суды взыскивают смешные суммы
во-первых надо доказать причинно-следственную связь между поведением мужа и заболеванием мамы, доказательная база должна быть железная, заключения специалистов и тд
во-вторых необходимы все чеки на лекарства и тп

у меня муж сколько дел о моральном вреде вёл, они все были очень сложные: за оторванные руки взыскали 500 тыс., за то, что человеку по башке бросили мешок с бутылками из поезда и он стал дибилом - еще меньше, а за то, что в турфирме издевались над беременной женщиной - 3 тысячи  (нифигасе)
Мой шопоголический пристрой (одежда, обувь, косметика, детские вещи): http://38mama.ru/forum/index.php?topic=160926.msg6269959#msg6269959

Госпожа Пятница

  • 8*924*60*10*242 - если очень срочно
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 253
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Машенька - 30 января 2004 года, Мишенька - 13 апреля 2007года.
  • Род.дом: Оба родились в ГПЦ на Бограда.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Баумана
  • Мои Машенька и Медведь - самые любимые!
    • Награды
Re: развод
« Ответ #11 : 05 июля 2009, 13:25 »
не ожидала, что так быстро кто-нибудь откликнетя - спасибо. повестки обнаружили в почтовом ящике, причём на отца тоже так ка прописан он вместе с мамой


Добавлено: 05 июля 2009, 13:28
Может моего папашу двоеженцем признать? А то ещё ко всем прелестям маминого бітия прибавились долговіе письма из банка - но она их не стала под роспись получать, так как они на отца - какойто кредит...

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: развод
« Ответ #12 : 05 июля 2009, 13:30 »
что значит повестка была в ящике? без письма?
и письмо - не заказное?

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: развод
« Ответ #13 : 05 июля 2009, 13:35 »
Ольга, искренне понимаю ваши чувства. :(

Цитата
Вот и пришла мне мысль, а нельзя ли взыскать с моего папаши за моральный ущерб, так как мама стала нетрудоспособной по его непосредственно вине
Это ваше желание или мамино? Готова ли она идти в суд, возможно встречаться с отцом и поднимать вновь эту тему?

Взыскание морального вреда при расторжении брака законом не предусматривается (удивленный). Хотя пробовать подать такой иск вы можете, вернее-ваша мама. Но, как уже написала Сладкоежка, доказательная база быть должна.

Цитата
Статья 116 ГПК РФ . Вручение судебной повестки

1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.
2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.
4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.


Госпожа Пятница

  • 8*924*60*10*242 - если очень срочно
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 253
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Машенька - 30 января 2004 года, Мишенька - 13 апреля 2007года.
  • Род.дом: Оба родились в ГПЦ на Бограда.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Баумана
  • Мои Машенька и Медведь - самые любимые!
    • Награды
Re: развод
« Ответ #14 : 05 июля 2009, 13:36 »
Я может как-то неправильно формулирую терменологию, короче в ящике почтовом оказались два запечатанных письма-на маму и на отца- со штампами суда иркутского района, отдельных повесток вроде не было. В письмах содержались копии искового заявления отца с просьбой расторгнуть брак и указана дата рассмотрения дела. Кажется так - мы их, кстати сохранили, но они у мамы в деревне, поэтому точнее сейчас не скажу.


Получается, что фактически повестки не были вручены?


Добавлено: 05 июля 2009, 13:42
Хорошо, я всё поняла про моральный вред, но ответьте, мне уважаемые юристы - с нарушениями признано расторжение брака или нет?
« Последнее редактирование: 05 июля 2009, 13:42 от Госпожа Пятница »

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: развод
« Ответ #15 : 05 июля 2009, 13:45 »
по идее получается мама не извещена надлежащим образом

Госпожа Пятница

  • 8*924*60*10*242 - если очень срочно
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 253
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Машенька - 30 января 2004 года, Мишенька - 13 апреля 2007года.
  • Род.дом: Оба родились в ГПЦ на Бограда.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Баумана
  • Мои Машенька и Медведь - самые любимые!
    • Награды
Re: развод
« Ответ #16 : 05 июля 2009, 13:50 »
Возможен иск о признании развода недействительнім?


Добавлено: 05 июля 2009, 13:52
Скорее всего мама на єто не пойдёт, но просто интересно, возможно ли такое? Да и в общении с отцом мне лишний аргумент не помешает, а то вишь какой шустрій, мля...

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: развод
« Ответ #17 : 05 июля 2009, 13:58 »
наверное здесь решение надо отменять - это уже вопрос к юристам

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!