Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Дарственная  (Прочитано 7476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LionaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85
  • Настоящее имя: Тая
  • Ваши деточки: август 2010 и август 2014
  • Род.дом: МедсанчастьИАПО
    • Награды
Дарственная
« Начало темы : 05 мая 2010, 20:10 »
Подскажите пожалуйста!!! у меня в собственности есть 1/8 доля в квартире.. хочу подарить это добро сестре! Как оформить дарственную? чтобы было меньше мороки с документами, куда обращаться и какие документы нужны?


 

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #1 : 06 мая 2010, 08:30 »
   Дарение недвижимости оформляется через ФРС, (на сайте ФРС всё достаточно подробно описано http://www.just38.ru/?pid=21 под № 19, так же приведен перечень необходимых документов), сделка достаточно простая, минимум бумаг (3 экз. договора дарение, который  несложно составить самому, правоустанавливающие док-ты на долю в квартире, + 3 квитанции об уплате гос пошлины на общую сумму 1100 руб.)
  Удачи ;)

LionaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85
  • Настоящее имя: Тая
  • Ваши деточки: август 2010 и август 2014
  • Род.дом: МедсанчастьИАПО
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #2 : 06 мая 2010, 22:59 »
Влада, спасибо огромное!!! (цветы)

Alena 211

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 135
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #3 : 13 мая 2010, 22:16 »
А можно я "вставлю свои пять копеек" в вашу тему. Если договор дарения между тетей (родная сестра матери)
и племянницей - будет ли в этом случае налог? Считаетаемся ли мы близкими родственниками?

LionaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85
  • Настоящее имя: Тая
  • Ваши деточки: август 2010 и август 2014
  • Род.дом: МедсанчастьИАПО
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #4 : 13 мая 2010, 22:31 »
А можно я "вставлю свои пять копеек" в вашу тему. Если договор дарения между тетей (родная сестра матери)
и племянницей - будет ли в этом случае налог? Считаетаемся ли мы близкими родственниками?
Алена вы какой налог имеете ввиду?

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #5 : 13 мая 2010, 22:39 »
Присоединюсь к вопросу. Одаряемый будет платить налог с материальной выгоды (НДФЛ), если не является близким родственником? Или этот налог отменен для всех?

Alena 211

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 135
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #6 : 13 мая 2010, 23:06 »
Таисия, я имею ввиду налог 13% с мат.выгоды, как верно подметила Елена.
Тетя (родная сестра мамы) и племянница близкие родственники?

LionaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85
  • Настоящее имя: Тая
  • Ваши деточки: август 2010 и август 2014
  • Род.дом: МедсанчастьИАПО
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #7 : 13 мая 2010, 23:57 »
мне кажется налог платиться не будет, это же дарственная, а не договор купли продажи..  (удивленный) Давайте дождемся ответа юриста.. а то  тоже задумалась.. поому что как мне объясняли не важно кому ты даришь.. главное гос. пошлины оплатить..

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #8 : 14 мая 2010, 08:33 »
Статья 217. Налогового кодекса "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)"
ч. 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
     Смотрим Семейный кодекс: близкими родственниками с соответсвии со с. 14 СК признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры);
Если договор дарения между тетей (родная сестра матери)
и племянницей - будет ли в этом случае налог? Считаетаемся ли мы близкими родственниками?
   Близкими родственниками не считаетесь (нет прямой восходящей и нисходящей линии), следовательно налог платить будете.
Присоединюсь к вопросу. Одаряемый будет платить налог с материальной выгоды (НДФЛ), если не является близким родственником? Или этот налог отменен для всех?
   Да, будет платить. Не платят только близкие родственники, для всех остальных лиц налог никто не отменял

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #9 : 14 мая 2010, 08:58 »
Большое спасибо.
И второй сопутствующий вопрос.
Насколько мне известно, при продаже недвижимого имущества продавец НЕ уплачивает НДФЛ, если он владел недвижимостью более 3 лет.
Если владел (был собственником) менее 3 лет, то уплачивает, но с суммы, превышающей 1 млн. руб.

А как рассчитывается НДФЛ в случае дарения и наследования (между НЕблизкими родственниками) ? Вычитается ли этот 1 млн руб из налогооблагаемой базы?

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #10 : 14 мая 2010, 09:02 »
Насколько мне известно, при продаже недвижимого имущества продавец НЕ уплачивает НДФЛ, если он владел недвижимостью более 3 лет.
Если владел (был собственником) менее 3 лет, то уплачивает, но с суммы, превышающей 1 млн. руб.
(да)
А как рассчитывается НДФЛ в случае дарения и наследования (между НЕблизкими родственниками) ? Вычитается ли этот 1 млн руб из налогооблагаемой базы?
Действует общее правило, как собственником более/менее 3 лет.

Alena 211

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 135
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #11 : 14 мая 2010, 12:10 »
За ответ спасибо!
Можно еще один небольшой вопрос. Договор дарения: племянница дарит недвижимость тете (родной сестре матери), будет ли в этом случае тетя платить налог, если она (тетя) является пенсионеркой?

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #12 : 14 мая 2010, 12:28 »
Я же уже ответила (Вас цитировала) см. выше ;)

Barival

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сын (2002) и доченька (2009)
  • Город/Район: Приморский
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #13 : 14 мая 2010, 18:42 »
Вклинюсь.
Я являюсь единоличной владелицей квартиры. В ней проживают мои родители - пенсионеры. Они платят все комунальные платежи и налоги, что очень накладно. Слышала, что пенсионеры не платят (или платят в меньшем размере)  налог на имущество. Правда ли это? Тогда может имеет смысл оформить  мне дарственную на родителей, а они напишут завещание на меня?
Еще вопрос. Если имущество (квартира) переходит в порядке наследования (от родителей - дочери) то платиться ли какие либо налоги и насколько это проблематично? Может стоит оставить все на своих местах. Я желаю долгих лет моим родителям и думаю, что законодательство изменится к ТОМУ времени, но все же, как дела обстоят сейчас с налогами пенсионеров и при наследовании имущества близкими родственниками?

Alena 211

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 135
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #14 : 14 мая 2010, 20:34 »
Wlada, я вас правильно поняла, что одаряемый пенсионер (не близкий родственник-тетя) обязан заплатить налог?

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #15 : 15 мая 2010, 11:23 »
Wlada, я вас правильно поняла, что одаряемый пенсионер (не близкий родственник-тетя) обязан заплатить налог?
   Да, правильно поняли.
15 мая 2010, 10:41
Вклинюсь.
Слышала, что пенсионеры не платят (или платят в меньшем размере)  налог на имущество. Правда ли это?
Да, правда не платят - в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее - Закон)  налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 5 Закона лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.
Для лиц являющихся пенсионерами документом, подтверждающим право на льготу, является пенсионное удостоверение (пункт 5 Инструкции МНС России по применению Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» от 02.11.1999г. № 54).
Тогда может имеет смысл оформить  мне дарственную на родителей, а они напишут завещание на меня?
   Возможно и есть смысл оформить дарение и завещание, если вы являетесь единственным наследником и нет угрозы что другие законные наследники (напр. Ваш брат (сестра), Ваши бабушка (дедушка) если есть) оспорят завещание. Если оформить дарение, то родители не будут платить раз в год налог на имущество (подаренную квартиру), льгот по оплате коммуналке скорее всего не будет (надо в правовых программах посмотреть, в и-нете нет времени лазить) т.к. насколько я помню у нас в Иркутске льготы по оплате имеют одиноко проживающие пенсионеры.
   В любом случае Вам решать вопрос (насколько много вы сэкономите денег оформив дарение и завещание (тем самым не платя ежегодный доход на имущество физ. лиц это единственный существенный + который я вижу),  посетите ФРС и нотариуса + пошлины на дарение и завещание)
Если имущество (квартира) переходит в порядке наследования (от родителей - дочери) то платиться ли какие либо налоги и насколько это проблематично? Может стоит оставить все на своих местах. Я желаю долгих лет моим родителям и думаю, что законодательство изменится к ТОМУ времени, но все же, как дела обстоят сейчас с налогами пенсионеров и при наследовании имущества близкими родственниками?

Налог на наследство не платится, но платится гос. пошлина за совершение нотариальных действий (ст. 333.24 Налогового кодекса РФ). За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;


При этом госпошлина(тариф) для наследников по закону и по завещанию одинаковы. При наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником.

   



точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #16 : 17 мая 2010, 19:21 »
когда мне мама подарила свою долю в нашей квартире, то мне через некоторое время из налоговой пришло извещение об уплате 13% от стоимости квартиры, я съездила в налоговую по району и предоставила докуметы подтверждающие наше родство
паспорта мой и мамы
мое свидетельство о рождении
и справку из ЗАГСа о смене фамилии при бракосочетании.
соотвественно меня освобидили от уплаты налога, т.к мы близкие родственники.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #17 : 18 мая 2010, 08:18 »
когда мне мама подарила свою долю в нашей квартире, то мне через некоторое время из налоговой пришло извещение об уплате 13% от стоимости квартиры, я съездила в налоговую по району и предоставила докуметы подтверждающие наше родство
паспорта мой и мамы
мое свидетельство о рождении
и справку из ЗАГСа о смене фамилии при бракосочетании.
соотвественно меня освобидили от уплаты налога, т.к мы близкие родственники.
Да  (да), как правило так и происходит. В задачи ИФНС не входит установление родственных связей, они посылают требования об уплате налога, а человек если он родственник приходит и пишет заявление (образцы есть в налоговой)с приложением подтверждающих родство документов.

Alena 211

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 135
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #18 : 18 мая 2010, 14:56 »
А можно ли оспорить/отменить дарственную?

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #19 : 18 мая 2010, 15:12 »
А можно ли оспорить/отменить дарственную?
Цитата
Гражданский кодекс РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
;)

Alena 211

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 135
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #20 : 18 мая 2010, 15:33 »
Wlada, спасибо. 

Kyma

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 355
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Доченька, долгожданная умница-красавица!
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #21 : 25 мая 2010, 15:34 »
А кто оценивает подаренную квартиру?
Кинь монетку в мой колодец http://kolodets-jelaniy.ru/pour.php?id=9634

Julian

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 21
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: погодки:мальчишка-шалунишка и девчушка-хохотушка
  • Город/Район: Южная
  • Улица: Академическая
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #22 : 25 мая 2010, 16:43 »
А кто оценивает подаренную квартиру?
Стоимость квартиры следует прописать в договоре дарения, при этом налоговые органы вправе с учетом положений пунктов 2 - 11 статьи 40 Кодекса проверить правильность применения договорной стоимости такого имущества (см. также Письмо Минфина ФНС от 8 февраля 2007 г. N 04-2-03/11)



А как рассчитывается НДФЛ в случае дарения и наследования (между НЕблизкими родственниками) ? Вычитается ли этот 1 млн руб из налогооблагаемой базы?
Согласно пп.1  п.1 ст.220 НК РФ имущественный вычет применяется только при продаже имущества. Применение имущественного вычет при получении имущества в дар НК РФ не предусмотрено. Налог будет исчисляться с рыночной стоимости . Рыночной считается стоимсоть, установленная в договоре. Налоговая может проверить обоснованность установленной стоимости.
А вот когда Вы будете продавать подаренное имущество, тогда вычеты применяются

Zaya

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Безбокова
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #23 : 27 мая 2010, 12:07 »
После заключения договора дарения, в течение какого времени я могу не оформлять квартиру в собственность? есть ли сроки определенные? И должна ли я прописаться в квартире или можно оставить все как есть?

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Дарственная
« Ответ #24 : 27 мая 2010, 16:31 »
После заключения договора дарения, в течение какого времени я могу не оформлять квартиру в собственность? есть ли сроки определенные? И должна ли я прописаться в квартире или можно оставить все как есть?

При заключении договора дарения право собственности наступает с момента государственной регистрации. Т.е. даритель и одаряемый подписывают договор в Учреждении юстиции по регистрации сделок (...), и через месяц после сделки одаряемый получает договор на руки (на самом деле быстрее), уже являясь собственником имущества.
А даритель с момента регистрации сделки, соответственно, утрачивает право собственности на это имущество.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!