Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Нужен совет. Удалила зуб  (Прочитано 774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

sstasyaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 140
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доча
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Октябрьский
    • Награды
Нужен совет. Удалила зуб
« Начало темы : 21 октября 2012, 09:52 »
В пятницу удалила зуб мудрости в факультетской клинике, удаление было сложное (зуб был в кости), пришлось распиливать, потом накладывать швы. Пришла туда с направлением из своей поликлиники, полисом, паспортом и острой болью, когда садилась в кресло у меня спросили: есть ли 250 руб. на анестезию, я сказала есть. После того как удалили зуб сказали что такая операция стоит 2400 руб., т.к. удаление сложное, пояснили что данная операция не входит в перечень услуг предоставляемых по полису. Как я могу узнать правомерно ли это? Почему меня не предупредили что операция платная? (Обычно перед операцией подписывается договор на предоставление платных услуг). А если у меня нет денег, и я не готова была к такой сумме, что теперь я не могу получить мед. помощь, ложись и умирай от острой боли? Может быть для кого-то эта сумма смешная, но в данный момент для меня это накладно и неожиданно.

 

Kobieta

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 595
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Артем-2002 Миша-2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Дзержинского
    • Награды
Ответ: Нужен совет. Удалила зуб
« Ответ #1 : 21 октября 2012, 11:36 »
"Ежегодно в области принимается Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Иркутской области (далее – ТПГГ). Программа на 2011 год утверждена Постановлением Правительства Иркутской области от 7 февраля 2010 года № 27-пп. Программой определены виды и объемы бесплатной для населения медицинской помощи. Платные услуги в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказываются дополнительно к гарантированным ТПГГ и по желанию пациента"
Т.е. вас должны были,конечно, предупредить.
Можно позвонить на горячую линию Министерства здравоохранения Ирк.области 24-05-38 и описать ситуацию.

sstasyaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 140
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доча
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Нужен совет. Удалила зуб
« Ответ #2 : 21 октября 2012, 12:18 »
Kobieta, спасибо! Видела данный документ, вот цитата из него, но не очень разбираюсь в стом. терминологии, поэтому не могу понять под какую категорию попадает мой случай:
"11. Обнажение коронки ретенированного зуба.
12. Лечение заболеваний слюнных желез.
13. Операции на мягких и твердых тканях полости рта (исключение - имплантации зубов, зубосохраняющие операции и операции по углублению преддверия полости рта).
14. Удаление зубов, кроме удаления по ортодонтическим показаниям."

В любом случае то, что меня не предупредили, это по-моему, уже нарушение.

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: Нужен совет. Удалила зуб
« Ответ #3 : 21 октября 2012, 12:43 »
sstasya, вы заплатили?

sstasyaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 140
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доча
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Нужен совет. Удалила зуб
« Ответ #4 : 21 октября 2012, 13:21 »
Истина где-то рядом, пока нет, только за анестезию - 250 руб, но мне завтра идти на перевязку, а потом еще швы снимать, как быть незнаю.

sstasyaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 140
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доча
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Нужен совет. Удалила зуб
« Ответ #5 : 29 октября 2012, 19:01 »
Девочки, кому интересно, развязка истории: позвонила в МАСКИ в отдел по защите застрахованных лиц, объяснила ситуацию, мне там сказали, что данную операцию мне должны были провести бесплатно, что это входит в ОМС, независимо от сложности. Денег я не платила.

Kobieta

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 595
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Артем-2002 Миша-2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Дзержинского
    • Награды
Ответ: Нужен совет. Удалила зуб
« Ответ #6 : 29 октября 2012, 19:11 »
Девочки, кому интересно, развязка истории: позвонила в МАСКИ в отдел по защите застрахованных лиц, объяснила ситуацию, мне там сказали, что данную операцию мне должны были провести бесплатно, что это входит в ОМС, независимо от сложности. Денег я не платила.
Как интересно - "После того как удалили зуб сказали что такая операция стоит 2400 руб., т.к. удаление сложное, пояснили что данная операция не входит в перечень услуг предоставляемых по полису", а на самом деле оказалось, что данная процедура входит в ОМС. Дааа, видимо не хватало в этот день врачам на что-то, а вы их обломили.  (смех_оскал)

sstasyaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 140
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доча
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Нужен совет. Удалила зуб
« Ответ #7 : 29 октября 2012, 19:15 »
Ну как-то так, прежде чем платить надо обязательно выяснить за что и почему, будь у меня тогда с собой деньги я может и отдала бы не задумываясь, теперь конечно буду умнее.  Рассчет идет на незнание нами наших же прав.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!