Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Появление нового папы  (Прочитано 1579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

___KseniyaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Моя Женечка родилась 15/04/08
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Появление нового папы
« Начало темы : 11 сентября 2011, 04:27 »
Вот у нас такая банальная, с одно стороны, ситуация.
С родным отцом Жени мы расстались еще когда ей было пол года она его не знает, почти три года я, по большому счету, не с кем серьезно не встречалась. во всяком случае с дочерью тех мужчин не знакомила и в дом не водила. Сейчас в моей жизни появился любимы,дорогой человек,я их познакомила,назовем это так. Ездили отдыхать все вместе, ходили гулять... Женя с ним играла,разговаривала(на редкость, обычно она посторонних не воспринимает). Но с недавних пор,мой ребенок начал твердить,что дядя Юра любит меня и при этих словах у нее чуть ли не слезы на глазах!!!! :( Она ничего против не имеет,что бы он приезжал, но при этом не хочет меня отпускать,когда я уезжаю к нему(это происходит не часто и не на долгий срок, на день примерно), с каждым разом, все проблематичнее с ней договориться, что бы она не плакала, что мама скоро приедет и т.п.(( Мне её жалко, что делать в этой ситуации ума не приложу?! Мой любимый предлагает в конце осени попробовать жить вместе, естественно с моей дочуркой, но я вот даже не знаю. стоит ли или для ребенка это будет слишком большой стресс?! (удивленный) ПОСКАЖИТЕ, ПОСОВЕТУЙТЕ!!! я в расстеренности (убьюсь_об_стену) 

 

juliK

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-5
  • Сообщений: 237
  • Настоящее имя: юлия
  • Ваши деточки: один,
  • Род.дом: областная больница
  • Город/Район: Кировский
  • главное выбрать нужное время *)
    • Награды
Ответ: Появление нового папы
« Ответ #1 : 13 сентября 2011, 23:11 »
чего? а попробуйте представить себя ей и почувствовать, что ее беспокоит? может это больше ваши личные страхи????(эт так как вариант, потому как ситуация неизвестна в полном объеме *)
наверно может объяснить ребенку что мама ее любит *) ???
и попробовать спросить что ее волнует и погадать и уточнить что же конкретно??? она боится, что ее мама перестанет ее любить??? будет любить меньше??? или что новый человек ее не любит или не полюбит????
мы ж все достаточно эгоистичны и хотим, что бы нас любили и только нас, а это ребенок *)
я б в такой ситуации начала ходить к психологу, хорошему детскому психологу,         

мне эт тоже грозит *) (девочка_куул) уж не наю в каком будущем 8) поэтому, тож тут поошиваюсь *)

Матушка Матильда

  • Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +320/-9
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2798
  • Город/Район: Город Счастья
  • Хорошо когда собака- друг,плохо когда друг- собака
    • Награды
Ответ: Появление нового папы
« Ответ #2 : 13 сентября 2011, 23:15 »
когда мы начали жить со вторым мужем сыну старшему было 5 лет до этого я их знакомила, потом когда мы решили сойтись я села и поговорила с сыном как со взрослым , спросила у него можно ли мы будем жить вместе , сын спросил зачем я рассказала ему, что любим друг друга и  хочу быть не только мамой , но и женой . Что хочу быть счастливой и сына мне сказал да мама я хочу чтоб ты была счастливой и с тех пор я с сыном всегда советовалась и разговаривала .
А вы забудьте — и станет легче. А вы простите — и будет праздник. А вы желайте — и вам удастся… Не поскупитесь — и вам воздастся! И вам вернётся, и наградится. А вы поверьте — и будут верить! Начните сами — кругом начнётся! А вы ЛЮБИТЕ! И вам зачтётся!
Награды
Многодетная  мама форума

juliK

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-5
  • Сообщений: 237
  • Настоящее имя: юлия
  • Ваши деточки: один,
  • Род.дом: областная больница
  • Город/Район: Кировский
  • главное выбрать нужное время *)
    • Награды
Ответ: Появление нового папы
« Ответ #3 : 13 сентября 2011, 23:21 »
___RuNETka, а может съедитесь и все наладиться. .. и чаще говорить если мелочи, что любите ее *)))) их видимо как то это успокаивает что ли ....
и я обычно когда ухожу куда нить предлагаю вариант, что приду через стока или на часах показать во сколько точно и обязательно буду в распоряжении мелочи пару часов *) и мы с ним позанимаемся интересными вещами и т.д.
учиться находить компромисы *) а что делать *)
13 сентября 2011, 23:18
Матильда Ленивая Толстушка, привет!!! супер, мне с мелким даж нравиться по магазинам ходить, 8) икеевский шкаф выбирали - говорю черный или белый - выбрал белый, нож сам выбирал *)))) прикольно в разумных приделах когда даешь право выбора и советуешься - это ж супер.... по-мойму, последнее время даж обувь помогает выбирать *) одобряя выбор так сказать *))))
а прикиньте как они вырастают в собственных глазах, когда с ними советуются *) и спрашивают их мнение *)

Матушка Матильда

  • Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +320/-9
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2798
  • Город/Район: Город Счастья
  • Хорошо когда собака- друг,плохо когда друг- собака
    • Награды
Ответ: Появление нового папы
« Ответ #4 : 13 сентября 2011, 23:29 »
juliK, привет ))))))) да так и есть и про советы и про мнение
Награды
Многодетная  мама форума

Ксаня

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-2
  • Сообщений: 462
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Самая счастливая мама
    • Награды
Ответ: Появление нового папы
« Ответ #5 : 14 сентября 2011, 00:23 »
когда мы начали жить со вторым мужем сыну старшему было 5 лет до этого я их знакомила, потом когда мы решили сойтись я села и поговорила с сыном как со взрослым , спросила у него можно ли мы будем жить вместе , сын спросил зачем я рассказала ему, что любим друг друга и  хочу быть не только мамой , но и женой . Что хочу быть счастливой и сына мне сказал да мама я хочу чтоб ты была счастливой и с тех пор я с сыном всегда советовалась и разговаривала .
Наташа, какой мудрый малчик (по другому не скажешь). 
"Из Самарканда в Бухару через кишлак глухой Шёл караван, неся товар, знакомою тропой. Под вьючной ношей твердо, ступая мерно в такт, Размеренной походкой шёл впереди вожак... Из кишлака с визгливым лаем, срываясь на фальцет, Паршивый пес, брызжа слюной, бежал за ними вслед... Но ни один из каравана и глазом не повёл... Собака лаяла до рвоты, а караван ушёл. Советом мудрым и простым нас наделил народ: СОБАКА ЛАЕТ - ВЕТЕР НОСИТ, А КАРАВАН ИДЁТ !

___KseniyaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Моя Женечка родилась 15/04/08
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Появление нового папы
« Ответ #6 : 14 сентября 2011, 06:12 »
)))ну да. Скорее всего, это,даже не наши,а мои страхи и они передаются дочке,ведь дети очень чувствительны к эмоциям родителей. Тем более,что порядка 5-6 дней в неделю,она привыкла быть рядом со мной 24 часа в сутки(даже спим вместе)
14 сентября 2011, 06:06
И в  целом, я Женю спрашивала(не смотря на то,что ей три года) нравится ей дядя Юра и хочет ли она что б он приехал, каждый раз спрашиваю её мнения и не разу она не сказала, что против, хотя по поводу моей знакомой она не раз говорила,что не хочет,что бы тетя Вера приходила! Я с Женей советуюсь, мне не безразличны её чувства. В добавок еще и её кровный отец объявился(((

juliK

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-5
  • Сообщений: 237
  • Настоящее имя: юлия
  • Ваши деточки: один,
  • Род.дом: областная больница
  • Город/Район: Кировский
  • главное выбрать нужное время *)
    • Награды
Ответ: Появление нового папы
« Ответ #7 : 14 сентября 2011, 22:42 »
___RuNETka, ну может это и неплохо, что объявился, детям видимо лучше знать кто их отец и мать *) какие бы они не были..... они все поймут... потом .....
просто надо учиться справляться со своими эмоциями *)

___KseniyaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Моя Женечка родилась 15/04/08
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Появление нового папы
« Ответ #8 : 15 сентября 2011, 01:05 »
Женя никогда не узнает своего кровного отца. У меня есть человек которого она назовет папой. Отец- не тот, кто зачал, а тот кто воспитал.

Мятная

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-1
  • Сообщений: 488
  • Ваши деточки: Сынок и доченька:)
  • Род.дом: оба ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Появление нового папы
« Ответ #9 : 16 сентября 2011, 11:20 »
Женя никогда не узнает своего кровного отца. У меня есть человек которого она назовет папой. Отец- не тот, кто зачал, а тот кто воспитал.
извините, что вмешиваюсь, но подумайте десять тысяч раз прежде чем представлять нового мужчину папой. Я согласна с вами, отец не тот кто зачал, а тот кто воспитал. Однако, в таком случае, пусть ребенок сознательно решит называть ребенка папой. А про то что есть родной папа я бы не стала говорить только в случае если сам папа про это не знает. А если папа в курсе, что дочь есть, да он, наверное, еще и папой записан в свидетельстве - это только вам лишняя нервотрепка, а ребенку стресс. Зачем врать? Дети умнее чем мы думаем.
Вы говорите - у меня есть мужчина которого мой ребенок назовет папой. Но вы не можете быть на 100 процентов уверены, что с этим мужчиной вы будете до конца своих дней. И что нового мужчину тоже папой? простите если резко. Просто тут о ребенке думать нужно и на мужчину лишний грух вешать не нужно. Он МОЖЕТ стать папой ребенку, но пусть созреет до этого сам.
И в завершение моя история. Развелась когда ребенку был год с небольшим. Папу он  с того времени видел раз пять за все время. Полтора года назад начала жить с дорогим мне мужчиной. Мой Женя сначала принял в штыки, а потом они подружились.  Сын задавал мне провокационные вопросы - мама, а у меня два папы? и меня, конечно, подмывало сказать да. Тем более, что у нас все чудесно было. Но я понимала, что наврежу ребенку. И я сказала - папа у тебя один, а Сергей тебя воспитывает и очень-очень любит. Женю это устроило.
А потом..... потом наша новая семья распалась в один день. И мужчина который жить не мог без моего сына сказал передать ему, что он умер.
Теперь представьте если бы Женя считал его папой? у меня еще будет мужчина, но он никогда не будет Жене папой по моей инициативе и на первоначальных эмоциях. Хорошим другом - да, я этого хочу. А все остальное они решат вдвоем. И для меня будет самой большой наградой если мой взрослый сын САМ захочет назвать мужчину папой.
Тем более ваша девочка уже большая, мой младше был когда я начинала жить с новым мужчиной, но он все уже четко осознавал.

Элина Аванесова

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26
  • Настоящее имя: Аванесова Элина Ллойдовна
  • Ваши деточки: сын Вячеслав 34 года внучки Алиса (8 лет), Яна (2,5)
  • Род.дом: иркутск
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Сайт практикующего психолога "Первый День"
    • Награды
Ответ: Появление нового папы
« Ответ #10 : 16 сентября 2011, 13:43 »
Ксения здравствуйте. Как специалист  могу сказать, Ваша дочь ревнует Вас к этому мужчине. Естественно у нее возникает чувство обиды, раздражение и негативное отношение к Вашему избраннику. В этом возрасте дети хотят безраздельно владеть своими родителями, они не хотят их ни с кем делить. Чувство у Вашего ребенка в этой ситуации только одно- что ее не любят. Поэтому нужно прежде всего снять эмоциональное напряжение у дочери, по возможности - брасть с собой какое-то время, уделять ей больше внимания, но не оправдываться , и не заставлять "подружиться" с  ним. Дочь должна почувствовать, что опасности от этого человека  нет, и что ее место в Вашей жизни никто не займет.  Более подробная информация - в личное сообщение. С уважением, Элина.
Аванесова Элина

___KseniyaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Моя Женечка родилась 15/04/08
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Появление нового папы
« Ответ #11 : 16 сентября 2011, 14:55 »
Моя дочь,хорошо относится к тому человеку с кем мы планируем съехаться))) я не говорю её,что он ее папа, это слово в нашем доме вообще не звучит. Её настоящий отец не будет с нами жить, избил меня, а если потом поднимет руку и на дочь, я ему не верю, да и он только хочет её увидеть, да же не говоря, кто он ей на самом деле((( Женя записана целиком на меня в графе отец стоит прочерк! Отчество у нее тоже моё, я- Лемова Ксения Викторовна, она- Лемова Евгения Викторовна))

juliK

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-5
  • Сообщений: 237
  • Настоящее имя: юлия
  • Ваши деточки: один,
  • Род.дом: областная больница
  • Город/Район: Кировский
  • главное выбрать нужное время *)
    • Награды
Ответ: Появление нового папы
« Ответ #12 : 16 сентября 2011, 21:17 »
___RuNETka,  *) все решать тебе *) просто ситуация опять же непонятная была.. информации не было - поэтому у меня коменты такие *).
и еще тогда написать хотела *) иногда возникает большое желание, что бы настоящих папаш-какаш в своей жизни и жизни ре не было *)
но как бывает так бывает *)
так что...... раз так решила - значит это правильно *))))))


Бузявка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 241
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Иван-04.04.2002 Денис-09.02.2010
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь хороша!!!!!!
    • Награды
Ответ: Появление нового папы
« Ответ #13 : 17 сентября 2011, 15:40 »
когда мы начали жить со вторым мужем сыну старшему было 5 лет до этого я их знакомила, потом когда мы решили сойтись я села и поговорила с сыном как со взрослым , спросила у него можно ли мы будем жить вместе , сын спросил зачем я рассказала ему, что любим друг друга и  хочу быть не только мамой , но и женой . Что хочу быть счастливой и сына мне сказал да мама я хочу чтоб ты была счастливой и с тех пор я с сыном всегда советовалась и разговаривала .
я поступила точно также- когда моему сыну было 4 года- я "спросила разрешения" у него на создание новой семьи. Перед этим конечно же встречались все вместе, гуляли. Сын во-взрослому отнесся к этому вопросу. мне кажется что в данном случае надо такой вопрос решать вместе с ребенком. ведь создается семья, а не пара

___KseniyaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Моя Женечка родилась 15/04/08
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Появление нового папы
« Ответ #14 : 17 сентября 2011, 18:24 »
И  почему все так не внимательно читают((((((((

juliK

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-5
  • Сообщений: 237
  • Настоящее имя: юлия
  • Ваши деточки: один,
  • Род.дом: областная больница
  • Город/Район: Кировский
  • главное выбрать нужное время *)
    • Награды
Ответ: Появление нового папы
« Ответ #15 : 17 сентября 2011, 21:56 »
___RuNETka, читают , а понимают то, что хотят *) в ситуации с дочей просто никто ничего не посоветует, потому как первопричину надо понять, и мало информации, а понять можете либо вы сами либо специалист *)

Матушка Матильда

  • Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +320/-9
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2798
  • Город/Район: Город Счастья
  • Хорошо когда собака- друг,плохо когда друг- собака
    • Награды
Ответ: Появление нового папы
« Ответ #16 : 17 сентября 2011, 21:58 »
___RuNETka, читают , а понимают то, что хотят *) в ситуации с дочей просто никто ничего не посоветует, потому как первопричину надо понять, и мало информации, а понять можете либо вы сами либо специалист *)
согласна с Юлей большего вам никто не посоветует  (удивленный)  зайдут психологи дадут возможно дельный совет )
Награды
Многодетная  мама форума

Marsa

  • Не бойся делать что то в первый раз. Помни! - Ковчег строили любители, а Титаник -профессионалы
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +118/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2220
  • Ваши деточки: Виринея - 28.10.08
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Появление нового папы
« Ответ #17 : 18 сентября 2011, 11:11 »
а чес говоря не заметила в описании ситуации ревности к мужчине, я заметила страх что мама уходит к нему от дочери, а если он придет к вам то вполне вероятно будет только радость что маме не надо больше никуда уходить и дядя Юра будет с ней играть чаще.

Фотька

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 54
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Виктория 31.08.2004 и Елизавета 17.10.2008
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
    • Награды
Ответ: Появление нового папы
« Ответ #18 : 18 сентября 2011, 11:30 »
Моя дочь только по прошествии 3 лет начала называть папой нового мужа (сама, без намеков даже), и то не всегда. У нее еще все путается в голове. Вроде и один папа и второй папа, но никогда второго папу не принимала в штыки. На вопрос в садике "Как зовут папу?" она отвечала "А какого - первого или второго?". Вам просто надо попробовать постепенно жить вместе. Сначала пусть он проведет у вас день, в следующий раз ночь... Или вы к нему в гости вместе с ребенком так походите (не знаю где вы съезжаться будете). И так постепенно посмотрите ее реакцию. Не думаю, что она будет возражать....

ЛюнЯ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +192/-4
  • Сообщений: 1851
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь, пусть раздражаются-это ИХ трудности!
    • Награды
Ответ: Появление нового папы
« Ответ #19 : 24 сентября 2011, 12:44 »
 Ксения, для того, чтобы малышка привыкла к появлению третьего лица в вашей семье ,придётся не только вам "поработать" ,но и вашему избранику . Вам обоим придётся уделить повышенное,но искреннее  внимание к дочери. От него ,от мудрости и терпения ,что он проявит,зависит очень многое.
 у меня 2-ой муж появился когда ре было около 5 лет. Но ,на мой взгляд,у нас ситуации по-сложнее была,т.к. отец ре ооочень его любит и ре  отца, т.е. у малыша было 2 мужчины на глазах. Оба проявили и мудрость и терпение,когда сын периодически закатывал истерики по поводу присутствия чужого дядьки.
 Имхо, опасно с одной стороны называть нового мужа "папой" .т.к. жизнь не предсказуема и показывает, что" папы" меняются.
 Если ваш мужчина на самом деле вас любит , то как наладятся у них с вашей дочерью отношения ,для него д.б. проблемой №1 , если не глуп всё сделает . чтобы ЕГО "девочкам" было хорошо.  ;)
 проводите больше времени вместе, где-то оставляйте не надолго их вместе. давайте им больше общих заданий,например, за хлебом прогуляться, из сада забрать, игрушки собрать,книжки почитать.На улице вместе играйте. Терпение и любовь ключ ко многому.

Элина Аванесова

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26
  • Настоящее имя: Аванесова Элина Ллойдовна
  • Ваши деточки: сын Вячеслав 34 года внучки Алиса (8 лет), Яна (2,5)
  • Род.дом: иркутск
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Сайт практикующего психолога "Первый День"
    • Награды
Ответ: Появление нового папы
« Ответ #20 : 07 октября 2011, 11:33 »
Самая большая проблема в этой ситуации - то есть в ситуации, когда появляется новый мужчина в семье, это реакция ребенка. Ребенок всегда боится одного - это потерю своей значимости. Реакция ребенка может протекать и как протест против этого "папы", довольно агрессивные реакции.  И чем больше родители будут стараться и "развлекать" чадо, тем напряженнее будет сохраняться ситуация. Самое главное - это не напрягать ребенка, не навязывать ему дружбу, и конечно, любовь. Пусть в естественной обстановке ребенок поймет, что его место никто не занимает, что ему ничто не угрожает, что его  чувство безопасности остается на том же уровне. Ведь, повторяюсь, ребенок не принимает постороннего человека только из за стремления сохранить свою значимость в семье. Навязчивость, игрушки и т.д. не дадут положительного результата.

ЛюнЯ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +192/-4
  • Сообщений: 1851
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь, пусть раздражаются-это ИХ трудности!
    • Награды
Ответ: Появление нового папы
« Ответ #21 : 10 октября 2011, 21:22 »
Элина, " навязчивость" это к моему посту?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!