Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как организовать работу с Китаем?!  (Прочитано 3053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

НикаТинаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 194
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две принцессы
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Мои сладкие ягодки!
    • Награды
Как организовать работу с Китаем?!
« Начало темы : 01 мая 2011, 21:39 »
Всем привет! Мечтаю открыть свой бизнес. Привлекает торговля копиями мировых брендов китайского производства. Кой какой капитал уже накопила. По аренде инфу собрала. А вот с поставщиками как быть не знаю. Постоянно ездить самой возможности нет, через интернет - боюсь! Может кто поделится опытом как заключаются договора с поставщиками? И как ообще происходит товарооборот?! А то я в этом совсем дилетант!

 

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: Как организовать работу с Китаем?!
« Ответ #1 : 04 мая 2011, 10:49 »
Насколько я наслышана, китайцы народ необязательный. Поострожней с ними, лучше закупаться, конечно, самой, иначе риск наколоться просто огромный.

Розовое домино

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +107/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 845
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алла Эдгаровна
  • Город/Район: Кировский
    • Ароматный блог
    • Награды
Ответ: Как организовать работу с Китаем?!
« Ответ #2 : 04 мая 2011, 11:14 »
Всем привет! Мечтаю открыть свой бизнес. Привлекает торговля копиями мировых брендов китайского производства. Кой какой капитал уже накопила. По аренде инфу собрала. А вот с поставщиками как быть не знаю. Постоянно ездить самой возможности нет, через интернет - боюсь! Может кто поделится опытом как заключаются договора с поставщиками? И как ообще происходит товарооборот?! А то я в этом совсем дилетант!

Найдите проверенного посредника в Китае, в идеале - вашего знакомого. Не получится так - найдите по отзывам, рекомендациям. Накрутка у вас в любом случае будет немаленькая, так что посреднические услуги (как правило, 8-10 процентов), отобьются. Посредника лучше искать того, который работает с карго - там официальная растаможка, либо предлагает пересылку из Китая, например, до Владивостока, а оттуда по России.

Посредника лучше искать китайского происхождения, не склонного к тому, что все русские лохи. Не работайте с ними самостоятельно - съедите себе все нервы, вам их хватит тут с налоговой и сэс по самую крышу)) Всегда помните о том, что китайцы очень любят обманывать и делают для этого всё возможное. А еще они, пардон, тугодумы. Не все, я уверена, но большинство. Либо специально включают такое поведение, чтобы пообщаться так с русскими (смех_оскал)

ПыСы. Контакты таких посредников могу поискать, были)) Ибо сама с Китаем работаю

Asti

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 148
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как организовать работу с Китаем?!
« Ответ #3 : 07 мая 2011, 03:26 »
Ирина, я не автор темы - но спасибо Вам за ответ! интересно для меня тоже. (цветы)
А Вы не раскроете ещё несколько моментов подробнее, пожалуйста?
Карго - это Вы конкретную транспортную компанию имеете в виду, КаргоЭкспересс?
Официальная растаможка - значит, что я должна официально ВЭД заниматься, иметь валютный счет, безналом от организации деньги по контракту платить и т.п. А Вы пробовали работать неофициально? Или чтобы оплата была на российскую организацию? Как думаете, большая вероятность, что в таком случае кинут такие посредники?
Каков минимальный объем в месяц, чтобы посреднику было интересно работать со мной? 100-150-200 тыс. руб. - это нормально, например? За свой процент посредник что делает: отбирает/проверяет товар, занимается отгрузкой, что ещё? Как решаются вопросы с бракованным товаром или поврежденным при перевозке?
Ирина, за любую информацию буду очень благодарна (шарик)
 

Розовое домино

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +107/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 845
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алла Эдгаровна
  • Город/Район: Кировский
    • Ароматный блог
    • Награды
Ответ: Как организовать работу с Китаем?!
« Ответ #4 : 07 мая 2011, 08:59 »
Asti, Светлана, раскрою то, что знаю))

Под карго я в данном случае имею в виду именно груз, отправить его могут любой транспортной компанией (честно, я обязательно уточню это у тех, кто уже так работает - потому что сама я работаю, можно сказать, неофициально).

Официальная растаможка - в данном случае - это не ВЭД, а когда груз идет с тщательно оформленными документами, с него платится пошлина, то есть он проходит таможню не как почтовые отправления, к примеру, с занижением инвойса.

По поводу ВЭД консультировать не буду, поскольку для меня это пока темный-темный лес)) Я работаю пока неофициально, особенность такой работы, что все держится на честном слове - то есть важно найти того посредника, который "не кинет".

Посредники некоторые (которые сами работают тоже неофициально) работают с заказами от 30 долларов)) Так что о суммах вы можете сами судить :)) Главное, при неофиц. (а так у нас пол России работает) укладываться в таможенные лимиты))

Да, он может заниматься и заказом товара, если вы предоставляете определенные параметры. Отгрузкой, фотоотчетами, пересылкой, общением с местными продавцами.

В зависимости от того, официально или нет вы работаете, будет зависеть, нужен ли вам посредник-компания, или физ.лицо))


Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: Как организовать работу с Китаем?!
« Ответ #5 : 07 мая 2011, 17:46 »
Дамы, что касается официальной работы, то это все серьезно. Ведь если ваш партнер вас кинет, взяв предоплату (а без предоплаты работать китайцы не будут, по крайней мере основная их часть), то вас ждут очень большие проблемы: валютный контроль порвет как тузик грелку, вплоть до уголовной статьи за вывод капитала за границу. Штрафы в двойном размере от контрактной суммы.
Это не шутки.

Скорпея

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-2
  • Сообщений: 427
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: иркутск...
    • Награды
Ответ: Как организовать работу с Китаем?!
« Ответ #6 : 07 мая 2011, 18:29 »
кто торгует копиями брендов,вряд ли растамаживают свой товар официально.

Розовое домино

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +107/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 845
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алла Эдгаровна
  • Город/Район: Кировский
    • Ароматный блог
    • Награды
Ответ: Как организовать работу с Китаем?!
« Ответ #7 : 07 мая 2011, 18:43 »
Дамы, что касается официальной работы, то это все серьезно. Ведь если ваш партнер вас кинет, взяв предоплату (а без предоплаты работать китайцы не будут, по крайней мере основная их часть), то вас ждут очень большие проблемы: валютный контроль порвет как тузик грелку, вплоть до уголовной статьи за вывод капитала за границу. Штрафы в двойном размере от контрактной суммы.
Это не шутки.

а такое вполне возможно, учитывая уровень честности китайцев

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: Как организовать работу с Китаем?!
« Ответ #8 : 07 мая 2011, 20:08 »
в других странах кидальщиков не меньше. Русские тоже этим грешат, знаю не понаслышке.

Asti

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 148
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как организовать работу с Китаем?!
« Ответ #9 : 08 мая 2011, 15:39 »
Ирина, спасибо большое за ответ! очень нужная информация для меня!:)
Да, про сложности официальной работы и вообще работы с Китаем (китайцами) я тоже слышала.
Плюс для меня это сильно осложняет бух. и налоговый учет.
В перспективе - да, при достаточных оборотах, лучше официально, а при небольших объемах закупки однозначно выгоднее неофициально работать получается. Вопрос - как это грамотно организовать? Как получить на территории России нужный товар (можно даже без официальных документов, но лучше, конечно, с ними), не становясь при этом официально участником ВЭД?
Я правильно понимаю, что в общем случае это выглядит так: по рекомендации находим посредника (вопрос: они как-нибудь специализируются по группам товаров, регионам?), по нашему заказу он закупает товар, перед этим мы должны передать ему деньги (вопрос: как это сделать? предоплата обычно  сколько процентов? денежный перевод типа вестерн юнион на физ лицо, лично в руки помошнику посредника в России? или как?), самый главный вопрос: при таком раскладе кто и как решает вопросы с таможней? это может быть заботой посредника, посреднической организации? и гарантии - только репутация и честное слово? как они груз отправляют? В моем случае почтовым отправлением вряди ли получится, сильно большие посылочки будут. А как тогда?
Девушки, кому не жалко, поделитесь информацией ещё, пожалуйста! Тема интересная, пытаюсь разобраться.

Танюшк@

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 100
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Дочка Яночка
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Как организовать работу с Китаем?!
« Ответ #10 : 10 мая 2011, 12:31 »
Есть сайт "Таобао форум", там есть посредники с Китаем и др. Еще есть "Шопоголик форум" там тоже много посредников.

Asti

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 148
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как организовать работу с Китаем?!
« Ответ #11 : 10 мая 2011, 22:36 »
Татьяна, спасибо большое! обязательно посмотрю рекомендованные Вами сайты

Розовое домино

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +107/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 845
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алла Эдгаровна
  • Город/Район: Кировский
    • Ароматный блог
    • Награды
Ответ: Как организовать работу с Китаем?!
« Ответ #12 : 11 мая 2011, 08:41 »
Asti, у посредников нет специализации, ищите их по отзывам на форумах, поскольку многие "нагреваются" на доставке.
В вашем случае нужны те, кто работает с карго.

Asti

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 148
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как организовать работу с Китаем?!
« Ответ #13 : 11 мая 2011, 19:32 »
Ирина, спасибо! буду искать
 (оффтопик) как у Вас ник то кардинально поменялся: из принцессы в дюдюку!  (смех_оскал)

Nesty

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 112
  • Настоящее имя: Инна
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: Как организовать работу с Китаем?!
« Ответ #14 : 11 мая 2011, 20:12 »
интересная тема  (шарик)

Если ввозить неофициально, не нарушая таможенные лимиты и не оформляя груз как коммерческий, то как потом проводить сертификацию в России(если нужна) и объяснять проверке откуда у тебя это добро появилось?)

Или этим занимается карго-компания? И сколько берут они за это?)

11 мая 2011, 20:10
Asti, копии брендов можно покупать на Таобао, а проверенного посредника найти на форуме Шопоголиков) Официально копии и не повозишь))

Asti

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 148
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как организовать работу с Китаем?!
« Ответ #15 : 11 мая 2011, 21:49 »
Nesty, мне не надо копии брэндов, я не автор темы ;)
просто сейчас покупаю товары пр-ва Китай у российских оптовых поставщиков, а хотелось бы попробовать возить напрямую. Пока только попробовать, т.к. объемы не большие, поэтому и не официально.
А насчет сертификации, не знаю как сейчас, но раньше (года 3-4 назад) проблем не было, в Москве за денежку все можно было сделать. Но мои товары не подлежат обязательной сертификации. Другое дело, что у налоговой могут быть вопросы, откуда товар.

Nesty

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 112
  • Настоящее имя: Инна
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: Как организовать работу с Китаем?!
« Ответ #16 : 11 мая 2011, 22:32 »
Asti,перепутала)) но на Тао много интересных товаров, не только реплики. Можно для начала заказать пробную партию, чтобы убедиться, что качество вещей и работа посредника устраивает.
На одежду для взрослых сертификация является добровольной (не считая белья,чулочно-носочных изделий... может и ещё что) - с этим всё нормально, а вот где взять документы о растаможке.... надо думать и искать варианты)


Asti

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 148
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как организовать работу с Китаем?!
« Ответ #17 : 11 мая 2011, 22:42 »
Ну не обязательно, кстати, документы, о растоможке...
можно же и от какой-нибудь серенькой фирмочки приход поймать

Розовое домино

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +107/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 845
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алла Эдгаровна
  • Город/Район: Кировский
    • Ароматный блог
    • Награды
Ответ: Как организовать работу с Китаем?!
« Ответ #18 : 12 мая 2011, 10:19 »
Nesty, на Тао очень много интересных товаров...Но как они пахнут...Это ужасть-ужасть..Да и качество, мягко говоря, не очень...

Nesty

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 112
  • Настоящее имя: Инна
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: Как организовать работу с Китаем?!
« Ответ #19 : 12 мая 2011, 14:08 »
Дюдюка_Барбидокская, продавцы и вещи там разные, цены разные..... и,соответственно, качество) пока сам особо не разбираешься, то лучше ориентироваться на отчеты - хвасты на Шопоголиках)

Asti, как вариант ;)

Розовое домино

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +107/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 845
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алла Эдгаровна
  • Город/Район: Кировский
    • Ароматный блог
    • Награды
Ответ: Как организовать работу с Китаем?!
« Ответ #20 : 12 мая 2011, 14:10 »
Дюдюка_Барбидокская, продавцы и вещи там разные, цены разные..... и,соответственно, качество) пока сам особо не разбираешься, то лучше ориентироваться на отчеты - хвасты на Шопоголиках)

Asti, как вариант ;)

Инна, я с Тао работаю с февраля месяца...Как думаете, я разбираюсь и ориентируюсь в нем, или нет?  (смех_оскал)

Nesty

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 112
  • Настоящее имя: Инна
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: Как организовать работу с Китаем?!
« Ответ #21 : 12 мая 2011, 14:15 »
Инна, я с Тао работаю с февраля месяца...Как думаете, я разбираюсь и ориентируюсь в нем, или нет?  (смех_оскал)

Откуда мне знать?)) Это общая информация для тех, кто хочет попробовать,но не знает,с чего начать)

Розовое домино

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +107/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 845
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алла Эдгаровна
  • Город/Район: Кировский
    • Ароматный блог
    • Награды
Ответ: Как организовать работу с Китаем?!
« Ответ #22 : 12 мая 2011, 14:18 »
Откуда мне знать?)) Это общая информация для тех, кто хочет попробовать,но не знает,с чего начать)

Если б не работала, я бы с уверенностью про запах не говорила... (стеснительный)
Тао - внутренний, по большому счету, аукцион, и производит многое для внутреннего рынка.
Там даже механизм "чем дороже - тем лучше" не всегда работает... (удивленный)

НикаТинаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 194
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две принцессы
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Мои сладкие ягодки!
    • Награды
Ответ: Как организовать работу с Китаем?!
« Ответ #23 : 17 мая 2011, 18:14 »
Всем добрый день! Уже перестала надеяться что кто-либо ответит и не заходила в темку! Я закупалась несколько раз на таобао для себя, через посредника, общалась с ним по скайпу. Взяли с меня 10 % за услуги и 100% предоплату, отправляла WU. Заказы были на небольшие суммы, поэтому не боялась рисковать, но если 200-300 тыс. то риск велик. Хотя на сайте можно отслеживать кто и когда купил выбранный товар! Но тут закупаешься с разных интернет-магазинов, как я поняла, а хотелось бы с фабрик, т.е. непосредственно у производителей. Или так никто не делает?!

Королеек

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Сообщений: 1460
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: ОПЦ, врач Самчук П.М.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как организовать работу с Китаем?
« Ответ #24 : 16 апреля 2012, 17:33 »
Девочки, хоть тема немного устарела, спрошу тут, вдруг кто ответит...
У меня друзья хотят попробовать возить из Гуаньчжоу копии брендовых вещей в Москву, на самолете.

Подскажите, пожалуйста, может есть у кого-то проверенные контакты посредников и карго компании?

Вот озадачили меня.:))
Награды
Многодетная  мама форума

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!