Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Две дочки - разница 3 года, проблемы.  (Прочитано 10434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

lodossАвтор темы

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1
  • Настоящее имя: Владимир
  • Ваши деточки: Алеся и Настя
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Ленинградская
    • Награды
Две дочки - разница 3 года, проблемы.
« Начало темы : 06 февраля 2018, 10:59 »
Всем привет.


По большей части я бы хотел услышать ответы от детского психолога или матерей, имеющих/имевших точно такую же разницу у дочек. Мне интересен Ваш опыт.


Мы являемся полноценной семьёй: мама, папа и две дочки. Пишет Вам папа.
Разница у дочерей ровно 3 года. Старшей вот вот исполнится 8 лет, и она уже ходит в первый класс, а младшей через месяц будет 5 лет.

Ситуация или проблемы такие:

1.Они постоянно дерутся/соперничают, поводы разные. То не поделят аксессуары от кукол L.O.L., то у них идёт битва перед телевизором за пульт, какой канал смотреть и т. п.
И всё бы ничего, но у младшей на лице уже ямки от выдранной кожи. Ногти идут в ход в полную силу. Сколько ни разговаривал со старшей - бесполезно. Не понимает ни слов, ни подсрачников. Правда и младшая исподтишка тоже отпор неплохо даёт. Что касается подарков на новый год или дни рождения, всегда стараемся делать или равноценные или одинаковые. Если кинетический песок, то одинакового цвета, иначе будет драка. Но они и тут нас переплюнули, умудрившись как то раз поделить два одинаковых по цвету и размеру пластмассовых обруча, подаренных на новый год. Два одинаковых оранжевых обруча, КАРЛ!  (нифигасе) Сейчас конечно ситуация по подаркам немного меняется, т к старшей дарим какие то логические и развивающие игры/книги, но младшая не дремлет! Или фишки раскидает от игр или вырывает из рук книгу, которую хочет почитать старшая, пытаясь просто посмотреть картинки и тп. Как их подружить ?
2.Интернет. Он уже вошёл в жизнь почти каждой семьи. На смартфонах, планшетах и т д. Ясно понятно, что пребывание за гаджетами надо ограничивать, а то как включат  эту весёлую семейку "канал мис катя и мистер макс челлендж" и тупеют  (убьюсь_об_стену). Некоторые ресурсы сети уже запретил, а и бесполезные игры удалил с планшета. Но всё же посоветуйте развивающие игры для компьютера или планшета, а самое главное - как привить вкус к обычным не электронным развлечениям/игрушкам? Обычные куклы и другие игрушки у нас валяются по всей детской комнате, их хватает на день, два. Потом интерес пропадает.
Теперь отдельно по каждой.
3.Старшая дочка довольно медлительная и не собранная. Всё начинается с утра. Колготки может 3 раза одеть и снять, потому что стрелки на носках сидят "не так". Мы в прямом смысле можем 15 минут только одевать колготки... Понятие время или фраза "опаздываем" не имеет должного эффекта, даже если в запасе перед выходом в школу целый час! Она просто никуда не торопится. Со школы кстати мы тоже выходим самые последние, она не торопясь собирает свой портфель и также медленно одевается. Как без сникерсов можно ускорить старшую дочь ? Интересно, что с младшей таких проблем нет...Пигалица сама одевается быстро и в разы шустрее. Оговорочка: правда если мы на каток собираемся, у обеих дочек врубается режим Sonic и они как штык полностью одеты через 5 минут.
4.Старшая дочка очень хорошо учит стихи, и даже делает вычисления в уме, чего не могут остальные сверстники, но никак не может запомнить ни фамилий ни имён одноклассников, кто сидит с ней за партой. Да, их специально пересаживают на разные места, чтобы они познакомились и максимум, что мы "выжали" за весь год, это имена 2 мальчиков и одной девочки (без фамилий, их мы не можем выпытать, она их "не запомнила"). Вроде дочь подружилась с одной девочкой, но меня беспокоит её безучастность или отсутствие интереса к другим детям, тем же девочкам.. Или это нормально? Аутистом я бы её не назвал. В садике было всё нормально. Или это особенности нового коллектива в школе?
5.Посоветуйте методику как научить ребёнка чтению. Старшая до сих пор не может "сшивать" слова, читая их по одной букве или слогу. И делает это также медленно как и всё остальное (см пункт 3) Жена уже бесится, когда дочь начинает читать как заИка, и чтение простого рассказа в 10-15 строчек у нас затягивается на полчаса. Естественно она ничего потом даже пересказать толком не может.
Про младшую
6.Приходим в садик, она даже не здоровается ни с кем. Ведёт себя отстранённо и только к концу дня, когда её уже забираю, играет с некоторыми детьми. Она зажата и скована в общении, однако дома все её комплексы улетучиваются в общении со старшей сестрой. Я сам всегда здороваюсь с другими родителями в садике и на просьбу дочки поздороваться с другой девочкой, с которой она в хороших отношениях и я 100% знаю что они подружки, дочь уходит в глухую оборону, тупит глаза в пол и молча идёт в группу. Что с ней не так?
7.Младшая дочь очень плаксиваяи обидчивая, если что то не "по её", начинается истерика, слёзы, топание ногами. Уговоры порой не помогают, но она очень хорошо понимает, когда папа выходит "из себя" и на время становится шёлковой. Иногда с ней удаётся договориться, но за обещание игрушки или другого вознаграждения. Без "бизнеса" как то можно с ней найти общий язык?


Некоторая важная информация/дополнения.
1. В силу обстоятельств воспитание по большей части лежит на мне (папе), так как мой рабочий день меньше, а мама часто приходит уже под вечер.
2. Мама действительно уделяет дочкам мало времени, потому что устаёт. (работает на компьютере, если что, а не разгружает уголь) Вроде и работу терять не хочет, хотя я неоднократно предлагал сменить ей график/место работы.
3. У бабушек дети по одиночке ведут себя идеально!  (гуд) Но если вместе - это термоядерная реакция.  (крейзи) Они неуправляемы. Обычно через 2 часа нам уже звонят с просьбой забрать.  (кланяюсь)

В общем, где мы косячим в воспитании ? Вроде и в общественные места ходим, на каток, в игровые комнаты, музеи. Но и там дочкам интересны только их собственные взаимоотношения, а не общение с другими детьми.

Чё делать то? Дайте дельные советы  (молюсь) (молюсь) (молюсь)


« Последнее редактирование: 06 февраля 2018, 11:42 от lodoss »

 

Кьянти

  • Марафон стройности
  • Суперродитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2895
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сыночек Матвей 04.07.2010
  • Род.дом: ОПЦ Никифорова Е.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Ответ: Две дочки - разница 3 года, проблемы.
« Ответ #1 : 06 февраля 2018, 12:44 »
По большей части я бы хотел услышать ответы от детского психолога или матерей, имеющих/имевших точно такую же разницу у дочек. Мне интересен Ваш опыт.[/b]
не подхожу ни к одному критерию описанному выше  (ржу)
У меня мальчик-первоклассник, а проблемы схожи. Он также, когда собирается в школу, может минут 15 надевать носки, причем пока надевает, может тут же второй носок потерять :) Так же в прихожей, минут 10-15 уходит на верхнюю одежду. Иногда мне кажется, о, у нас куча времени и мы все успеем, потом оказывается мы уже опаздываем в школу. Как вариант стоять с секундомером над головой и заставлять одеваться. Стоит чуть пропасть из вида, оказывается, за те 2-5 минут, что тебя не было он не надел ничего :) Когда собираемся гулять или в кино, то может одеться быстро.
Мой тоже никого не знает в классе :) у нас есть одна подружка, с ней мы и дружим :) Думаю это адаптация, надеюсь к концу учебного года признакомится, сейчас уже может назвать человек 5 по именам, с фамилиями сложнее.
И в садике мне было сложно заставить его здороваться, также глазки в пол и пошел, но он у меня сам по себе стеснительный. Начал здороваться где-то после 6 лет, и то по большей части с напоминанием.

nhl

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-0
  • Сообщений: 1382
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: Любимые девчонки
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Син.гора
    • Награды
Ответ: Две дочки - разница 3 года, проблемы.
« Ответ #2 : 06 февраля 2018, 16:37 »
Это только мои предложения автору.
Возможно с игрушками уже перебор,может их вообще уже не покупать?Хотя бы какое-то время и гаджеты все исключить.Начать приобщать к труду.Старшая моет пол,пусть хотя бы в одной комнате,младшая пылесосит.Посуду мыть ещё как вариант по графику.Для старшей нанять репититора,что бы подтянуть чтение,ребёнок страдает,что у неё не получается.И ещё как вариант завести им животное,что бы уход был на девчонках.Как вариант отдать их в спортивную секцию.Нужно исключить у них нездоровое соперничиство,соперничество должно быть,но и помогать друг другу они должны.Ну а насчёт одноклассников,я думаю они ей не интересны,вот она и не помнит имён.Видео классный руководитель такой,вообще это задача классного руководителя постараться обьединить и подружить детей.Сейчас нет обьединяющих мероприятий,поэтому дети и не помнят друг друга.Нужно как  можно меньше опекать.Медленно собирается,хорошо,пусть опаздывает,пару раз опоздает потом начнёт шустрить.Я все понимаю,что это теория,но может хоть что-то Вам поможет.Сейчас все эти детские выкрутасы,от того,что у нас дети чуть ли не до 30 лет,период детства сильно затянут.Нет спроса с них,не у них обязанностей.

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Две дочки - разница 3 года, проблемы.
« Ответ #3 : 06 февраля 2018, 17:04 »
lodoss, старайтесь перевести жизнь детей с рельсов соперничества на рельсы сотрудничества.
Дети дерутся- разводите по разным комнатам, не разрешайте общаться пока не смогут спокойно разговаривать и выражать словами свои мысли и желания. Научите их слушать и слышать друг друга.
- что хочешь ты Маша? а ты Даша? как думаете вместе решить данную проблему? Что может сделать Маша, а что Даша?

Делят гаджет, игрушку, ссора. Заберите /конфискуйте вещь и не давайте пока они сами не придут к решению пользования этой вещью, например до обеда играет одна. после обеда другая. Вечером обе занимаются другими вещами. а эта вещь просто лежит.
Сразу пока они злы и пышут гневом ,  сами не предлагайте им решения. Успокоятся,  предложите варианты.

Если ссорятся в процессе посещения мест увеселения, уходите и уводите их оттуда без сожаления. Проговорите , что ходить не будете никуда пока дети не смогут себя вести спокойно и разговаривать друг с другом словами. След.поход планируйте не раньше через два месяца.

И да давайте совместные задания убрать игрушки, одна делает одно ,  другая другое, пусть сами решат кто и что делает. Не убрали? На след.день/раз не разрешайте им играть игрушками , пока не научатся собирать вместе. Только проговорите опять же заранее,  чего если не уберут,   будут лишены и на сколько.

В любом случае наказывайте - лишайте чего то двоих именно за то, что не желают договариваться друг с другом.

и поменьше претензий к жене из за работы и мало времени уделения семье  или хотя бы наедине друг с другом выясняйте, девочки копируют Ваше поведение.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Чита

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 855
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: два декабренка
  • Род.дом: Шелеховский; ГПЦ
  • Город/Район: Марата
  • Я гуляю по проспекту, мне не надо ничего
    • Награды
Ответ: Две дочки - разница 3 года, проблемы.
« Ответ #4 : 06 февраля 2018, 17:27 »
у меня тоже разница у детей ровно 3 года (тоже 8 и 5 лет), правда разнополые, но очень тяжело. Даже не представляю, что было бы, если бы они были одного пола, как у вас. Но у нас конфликты между ними исключительно дома, при родителях. Нос у младшего разбивается в кровь стабильно раз в неделю, бьет со всего размаху, нещадно. Младший пока адекватного отпора дать не может, хотя и отвечает. Но с каждым годом они все равно становятся дружнее. Еще, когда приходят друзья к старшей поиграть, они за общими играми обычно дружны.
Я сдерживаю ликование, когда дела идут хорошо, и не поддаюсь унынию, когда дела плохи.

Buffy Ann

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825
  • Настоящее имя: Вика, Викуся, Викуля...главное вежливо ;)
  • Ваши деточки: Сыночек Тимошка, 11.07.2010 г. и дочурка Таюшка, 09.11.2012 г.
  • Род.дом: Родильное отделение Шелеховской ЦРБ
  • Город/Район: Шелехов
  • Улица: Олха
  • Я лучшая мама для своих детей!
    • Награды
Ответ: Две дочки - разница 3 года, проблемы.
« Ответ #5 : 07 февраля 2018, 15:31 »
Поддерживаю советчиков в части установления правил. Только я со своими детьми 7,5 и 5 лет применяю положительную мотивацию, т.е. не лишение чего-либо за нарушение установленных правил, а бонусы за их соблюдение. Например, моя дочь тоже потягивает время сборов в детский сад по утрам, и тогда я ей говорю: Быстрее умоешься, почистишь зубы и оденешься, останется больше времени, чтобы посмотреть мультики.

Елен@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Анюта и Лизочка
  • Род.дом: ГПЦ, врач Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Две дочки - разница 3 года, проблемы.
« Ответ #6 : 07 февраля 2018, 21:16 »
У меня примерно такая же разница у дочек (3,5 года), сейчас им 3 года и 7 лет,  они самые лучшие подружки.. Меня немного беспокоит тот момент, что старшей именно интересно с младшей, даже интереснее, чем со сверстниками.. С точки зрения младшей - не нарадуюсь, старшая для нее - лучшая развивашка, если со старшей в детстве я много занималась, то с младшей этого даже не требуется - смотрит на сестру и мгновенно всему учится..  Бывает, конечно, что что-то не поделят, как и все дети.. По поводу гаджетов - а для чего детей в этом возрасте вообще к ним приучать? Мои играют в куклы, игрушек море, всегда умеют найти, чем себя занять..


Varry

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2108
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Сыночек Слава, 10.04.2013, доченька Василиса, 02.04.2016
  • Род.дом: Второй Иркутск, ГПЦ
  • Город/Район: пос. Мегет
  • Улица: Садовая
  • верю в чудо
    • Награды
Ответ: Две дочки - разница 3 года, проблемы.
« Ответ #7 : 17 февраля 2018, 00:27 »
Мои дети младше ваших, разнополые, разница ровно три года. Тоже сначала все делили, как мелкая стала побольше, началось. Я действую по ситуации, если конфликт можно еще мирно решить, то подсказываю/ показываю как, если нет, то просто устраняю причину конфликта. Например если это игрушка, то забираю, со словами, не умеете играть вместе, вообще в нее играть не будете. Через время игрушку отдаю, если просят, при рецидиве забираю окончательно и больше не даю. После нескольких раз этого достаточно, уже стараются сами вместе играть, уступать, чтобы новую игрушку не потерять.
Учу играть по очереди, ныли сначала, сейчас привыкли. Учу переключаться, если кто-то отобрал у другого игрушку, предлагаю первому что-то иное, играю вместе с ним. Ну всё в таком роде, тут главное всё время придерживаться одной линии поведения.
А чтобы играли игрушками, надо играть с ними, или чтобы подружки приходили, раз они друг с другом пока не могут нормально играть.

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Две дочки - разница 3 года, проблемы.
« Ответ #8 : 17 февраля 2018, 09:46 »
lodoss, я тоже влезу с советом, хотя дети у меня разнополые с разницей в 5 лет :) но общие принципы от возраста не очень зависят, а у вас в семье явно дети главенствуют...
Мне кажется, вам не хватает правил - четких и простых, но жестко соблюдаемых
В качестве наказания - не бить, не орать, а лишать чего-то приятного - мультиков, планшета или сладостей. Начали драться - раз попросили прекратить, два - не перестали, все - до вечера (или до обеда, если драка с самого утра) без мультиков. Только срок реальный объявляйте, а не "больше никогда мультики не будете смотреть!" и прямо жестко свое слово держите, пусть хоть зарыдаются - до вечера ТВ под запретом.
Пара таких ситуаций - и детям будет хватать одного упоминания о наказании. Если же хоть раз уступите и включите мультики раньше или пообещаете и вообще потом забудете, они не будут считать ваши слова серьезными.

Про чтение - старшего учила по букварю Жуковой, там хорошая методика как слоги сливать. Если же у ребенка сами слоги хорошо получаются, а между ними заминики - тут только читать и читать, нужен опыт. И хвалить-хвалить, не раздражаться, пусть читает тексты попроще, хвалить за каждую мелочь -"вот это слово ты сегодня так гладко прочитала!". Будет уверенность в себе, будет читать быстрее.

Про застенчивость и приветливость - тут я бы вообще не давила, не все должны быть супер-дружелюбными и кидаться всем подряд на шею. Раз подружки есть - ничего страшного, кому-то надо 100 друзей, а кто-то играет сам по себе и это особенность характера, а не диагноз.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!