Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Низкая самооценка у сына 7лет  (Прочитано 20014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

СьюзанАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 484
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сынулька Максимка 25.07.2008г.р., доченька 24.06.2012г.р.
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1Советская 176
    • Награды
Низкая самооценка у сына 7лет
« Начало темы : 02 декабря 2015, 02:01 »
у моего сына (7лет) низ. сомооценка. в школе учитель проводила ранний старт, были разного рода упражнения. из чего можно было сделать выводы о низ. самооценки( уровень инструментальной  готовности при этом - высокий). да я и сама с этим согласна.
Как -то раньше не задумывалась, а теперь понила, что все проблемы с детства. подскажите как поднять уровень уверенности сына.Понимаю, почему так произошло. виновата в этом я. многое делала не так. Он раньше рос непослушным ребенком, мне с ним было тяжело. Я много орала, ругала его. и даже могла ударить его. (за что всегда просила прощения, потом винила  себя, плакала)

В школу сын ходит с удовольствием, старается, все у него хорошо получается( ну и не все). Всегда его хвалю, говорю, что он молодец, что все получится.
Подскажите как помочь повысить сыну самооценку. может есть какие-то еще методы.
Заранее спасибо.

 

СьюзанАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 484
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сынулька Максимка 25.07.2008г.р., доченька 24.06.2012г.р.
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1Советская 176
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка у сына 7лет
« Ответ #1 : 04 декабря 2015, 00:56 »
 ;)

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка у сына 7лет
« Ответ #2 : 07 декабря 2015, 17:56 »
у моего сына (7лет) низ. сомооценка. в школе учитель проводила ранний старт, были разного рода упражнения. из чего можно было сделать выводы о низ. самооценки( уровень инструментальной  готовности при этом - высокий). да я и сама с этим согласна.
Как -то раньше не задумывалась, а теперь понила, что все проблемы с детства. подскажите как поднять уровень уверенности сына.Понимаю, почему так произошло. виновата в этом я. многое делала не так. Он раньше рос непослушным ребенком, мне с ним было тяжело. Я много орала, ругала его. и даже могла ударить его. (за что всегда просила прощения, потом винила  себя, плакала)

В школу сын ходит с удовольствием, старается, все у него хорошо получается( ну и не все). Всегда его хвалю, говорю, что он молодец, что все получится.
Подскажите как помочь повысить сыну самооценку. может есть какие-то еще методы.
Заранее спасибо.

Ольга, здравствуйте!
Самооценка - это смесь нескольких умений (показателей)
поэтому задам вопрос:
- Можете уточнить, что именно вас беспокоит в поведении сына, т.е. чем эта низкая самооценка проявляется?

если родители как-то хотят помочь ребенку, на которого орали, ругали или наказывали, то на самооценку больше всего будет влиять ощущение безопасности. Есть специальные психологические упражнения для родителей и детей, которые помогают наладить это ощущение безопасности (физической).
следующий этап - безопасность показывать свои желания и высказывать свое (отличающееся) мнение. По большому счету, о самооценке взрослого человека в первую очередь судят по тому, как он(а) высказывает свое мнение: уверенно или мямлит.
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

Филонида Дормедонтовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-3
  • Сообщений: 1907
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: 8 Советская Хышиктуев Л.В, ГПЦ Сверкунова Н.Л
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка у сына 7лет
« Ответ #3 : 09 декабря 2015, 19:42 »
Есть специальные психологические упражнения для родителей и детей, которые помогают наладить это ощущение безопасности (физической).

например?  Или где про это почитать?

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка у сына 7лет
« Ответ #4 : 12 декабря 2015, 22:33 »
например?  Или где про это почитать?
почитать пока не знаю где
в свою тему помещу информацию после 20 числа

ЗИА

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 38
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночек Данил.17.04.И 2010 Доченька Виктория 30.12.2012
  • Род.дом: ИГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка у сына 7лет
« Ответ #5 : 08 марта 2017, 20:21 »
у моего сына (7лет) низ. сомооценка. в школе учитель проводила ранний старт, были разного рода упражнения. из чего можно было сделать выводы о низ. самооценки( уровень инструментальной  готовности при этом - высокий). да я и сама с этим согласна.
Как -то раньше не задумывалась, а теперь понила, что все проблемы с детства. подскажите как поднять уровень уверенности сына.Понимаю, почему так произошло. виновата в этом я. многое делала не так. Он раньше рос непослушным ребенком, мне с ним было тяжело. Я много орала, ругала его. и даже могла ударить его. (за что всегда просила прощения, потом винила  себя, плакала)

В школу сын ходит с удовольствием, старается, все у него хорошо получается( ну и не все). Всегда его хвалю, говорю, что он молодец, что все получится.
Подскажите как помочь повысить сыну самооценку. может есть какие-то еще методы.
Заранее спасибо.
У нас подобная ситуация. Маленький был не слушался. Перед чужими людьми выставлял себя на показ.Его все ругали.Теперь к семи годам стал застенчивый. И что ещё меня беспокоит- если я ему говорю по хорошему он меня как-будто не воспринимает, не слышит. Как будто ждёт, чтоб я голос повысила. Как будто замкнулся в себе. Ходили записываться в школу. Там же был психолог. Сказал, что мальчик не уверен в себе. Нужно повышать самооценку

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка у сына 7лет
« Ответ #6 : 10 марта 2017, 12:45 »
У нас подобная ситуация. Маленький был не слушался. Перед чужими людьми выставлял себя на показ.Его все ругали.Теперь к семи годам стал застенчивый. И что ещё меня беспокоит- если я ему говорю по хорошему он меня как-будто не воспринимает, не слышит. Как будто ждёт, чтоб я голос повысила. Как будто замкнулся в себе. Ходили записываться в школу. Там же был психолог. Сказал, что мальчик не уверен в себе. Нужно повышать самооценку
ЗИА, ответил в своей теме

Кося

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 367
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: Костя 07.01.2010г. Аня 23.10.2014 г. Дима 05.04.2017 г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ул. Розы Люксембург
  • ЯМайка
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка у сына 7лет
« Ответ #7 : 01 июля 2018, 22:50 »
Александр Мусихин, а где ваша тема, где про эти упражнения почитать можно?

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка у сына 7лет
« Ответ #8 : 18 июля 2018, 11:43 »
У нас другая проблема. Обратились к нейро-психологу. С низкой самооценкой и с другими детскими проблемами они работают.
Мне очень понравился и прием, и данные рекомендации помогли сгладить ситуацию. Нам дали комплекс упражнений, делали дома самостоятельно. Рекомендую воспользоваться такими услугами.
МОЙ ПРИСТРОЙ  42-48 РАЗМЕРЫ. ВСЕ НОВОЕ! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=335540.0

Сашкааа

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 463
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Детишки
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка у сына 7лет
« Ответ #9 : 20 июля 2018, 12:04 »
 (убьюсь_об_стену)
У нас другая проблема. Обратились к нейро-психологу. С низкой самооценкой и с другими детскими проблемами они работают.
Мне очень понравился и прием, и данные рекомендации помогли сгладить ситуацию. Нам дали комплекс упражнений, делали дома самостоятельно. Рекомендую воспользоваться такими услугами.
Подскажите, куда обращались?Частное,платно?

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка у сына 7лет
« Ответ #10 : 20 июля 2018, 13:54 »
Да, платно. Их пара-тройка центров в городе, мы обращались в Рефлексию ,в Академгородке. Отзывов не нашла, выбирала по территориальному признаку  (пардон) В поисковике набрала "нейро-психологи"
По поводу оплаты. Наверное не дешево, но если подумать ,что это может в корне изменить жизнь ребенка, в том числе, а скорее главное, в будущем, то оно того стоит.


Сашкааа

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 463
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Детишки
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка у сына 7лет
« Ответ #11 : 20 июля 2018, 17:25 »
Да, платно. Их пара-тройка центров в городе, мы обращались в Рефлексию ,в Академгородке. Отзывов не нашла, выбирала по территориальному признаку  (пардон) В поисковике набрала "нейро-психологи"
По поводу оплаты. Наверное не дешево, но если подумать ,что это может в корне изменить жизнь ребенка, в том числе, а скорее главное, в будущем, то оно того стоит.
Спасибо.Один раз ходили на приём?

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка у сына 7лет
« Ответ #12 : 20 июля 2018, 18:19 »
Один. Нам задание дали на 3 мес. , но мы сделали только 2 мес., поленились ((( Планирую еще сходить.

Сашкааа

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 463
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Детишки
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка у сына 7лет
« Ответ #13 : 21 июля 2018, 00:10 »
Один. Нам задание дали на 3 мес. , но мы сделали только 2 мес., поленились ((( Планирую еще сходить.
Спасибо.

Сашкааа

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 463
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Детишки
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка у сына 7лет
« Ответ #14 : 17 ноября 2018, 00:14 »
Ирина+, Расскажите, как у вас дела?Как сынишка?

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка у сына 7лет
« Ответ #15 : 17 ноября 2018, 09:11 »
Ирина+, Расскажите, как у вас дела?Как сынишка?
У меня дочь  ;). В общем хорошо, но был (надеюсь был и прошел) период возврата к слезам. Очевидно не справилась со свадившейся ролью лидера и соответствующими ожиданиями. К психологу пока не сходили, как то времени не выберу, график у нас очень плотный.

Сашкааа

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 463
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Детишки
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка у сына 7лет
« Ответ #16 : 17 ноября 2018, 20:01 »
Ирина+, Ирина,извините меня, я прочитала название темы (про сына ) и спрашиваю вас про сына.

Крольченок

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 267
  • Настоящее имя: Андрей
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: 2 Иркутск
  • Город/Район: Иркутск, Правобережный
  • Улица: Космический
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка у сына 7лет
« Ответ #17 : 10 ноября 2020, 10:35 »
Добрый день, может быть кому-то пригодится мой опыт, у меня два сына, у старшего тоже была низкая самооценка, он считался себя плохим, неудачником и тд и тп, хотя они у меня одинаково окружены любовью и заботой и я их одинаково люблю, балую, хвалю всегда обязательно, потом почитала психологию, скачала психологические игры для поднятия самооценки у детей и играла с детьми, попробуйте очень интересно, нам помогло, где то через полгода мы посещали психолога в санатории и у него была такая самоуверенность и такая самооценка, просто супер, я ей рассказала что мы делали, потому что она спросила как вы добились такой самооценки и уверенности!!!!

extrim-KA

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 24
  • Настоящее имя: Ксения 908 6 600 807
  • Ваши деточки: У меня 1 мальчик, зовут Матвей, родился 27.11.2003
  • Род.дом: Областная больница
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: https://vk.com/extrimka
    • @kinezis_bio
    • Награды
Ответ: Низкая самооценка у сына 7лет
« Ответ #18 : 27 декабря 2020, 16:30 »
Здравствуйте! С помощью арт-терапии можно выйти именно на те жизненные моменты ребёнка, которые нанесли ему травму и стали следствием неуверенности в себе, или метод кинезиологии также выйти на причину. По арт-терапии достаточно много информации в сетях.
Кинезиолог-психолог, коуч, практик тета-хилинг, инструктор женских практик по методу Перукуа

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!