Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?  (Прочитано 34748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

YanchaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 564
  • Настоящее имя: Яна
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь чаще:)
    • Награды
Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Начало темы : 26 января 2012, 16:08 »
Собственно, тема, думаю, будет интересна многим из нас.
Предлагаю здесь делиться найденным - необычными историями из жизни предков, наработками в поиске, источниками и необычными способами сбора информации.
Присоединяйтесь!
26 января 2012, 15:56
Расскажу о себе.
Вопросом изучения истории своей семьи занялась еще в 9 классе по совету своего учителя истории. Увлеклась сразу, это оказалось так интересно! Столько всего пришлось узнать! Потом был долгий перерыв, и вот полгода назад я вернулась к этому вопросу - почему-то возникло стойкое желание продолжить исследовательскую работу уже на новом уровне.
Итак, что у меня уже есть. Составленная мною родословная, восходящая примерно до 7го колена (середина 19в) - это мои предки с фамилиями, датами рождения, и даже фотографиями! Есть понимание того, каким образом и когда та или иная ветвь родственников попала в Сибирь, откуда в целом мы родом, и какая кровь в нас намешана:) Работу продолжаю, пока еще изучаю книги и планирую посетить областной архив. Консультируюсь со специалистами. Оцифровываю старые фотографии и семейные документы. Все мои многочисленные родственники в курсе моей деятельности и активно по мере вспоминания и находки в семейных архивах новых вещей, фактов, историй, сразу передают их мне. Мне очень помогает то, что семья активно меня поддерживает:) Раньше никто из моих предков всерьез этой работой не занимался, многое утеряно, забыто... А я мечтаю собрать семейный архив и передать его потом своим детям по наследству:)))

Может быть Вам повезло больше?:) Расскажите! Как у Вас? Интересуется ли кто-нибудь историей Вашей семьи?
Кому интересно заняться исследованиями - пишите, с удовольствием буду делиться наработками в поиске.


 

Ang

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 134
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Принцесса Арина, 21.07.2005
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #51 : 04 июля 2012, 12:32 »
Мой муж знает всех своих родственников до 9 колена, что по матеренной стороне, что со стороны отца, а вот я только до бабушек (дедушек с обоих сторон как-то не оказалось) (стеснительный)
Рай там - где Я!

Dryas

  • Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит криво, твои нелепые мотивы никто не сможет повторить!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 728
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сладкая доченька Аринушка
  • Род.дом: LKH Villach
  • Город/Район: 7500 км от родного Иркутска
  • Хорошо там, где мы!
    • Мои мыльные работы:)
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #52 : 15 января 2013, 22:25 »
Классная темка! Жалко, что мало ответов в ней... Я считаю, что очень важно знать историю семьи, насколько возможно. Уверена, что эти знания влияют на характер, выбор жизненного пути и т.д. У нашей семьи очь интересная история (шарик). Обязательно передам все свои знания об этом своим детям. Всем, кто ищет информацию о своих предках, желаю удачи и интересных открытий (цветы)
"Любовь - это все. И это все, что мы знаем о ней." Emily Elizabeth Dickinson

brinzochka

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 3
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У меня 3 сыночка и лапочка дочка. Старший сын Влад-22 года,второй сын Давид-16 лет,третий сын Захар-8 лет,доченька (приемная)Настюша-1,4года.
  • Город/Район: г.Тобольск
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #53 : 14 августа 2013, 16:39 »
Здравствуйте,я тут у вас новичок,да и пришла-то сюда потому что наткнулась на вашу темку в интернете.Я вот уже третий месяц копаю историю своей семьи,удивительно интересное занятие,так затянуло! Почему я здесь? Поиски моих корней привели меня в Иркутск.Вообще изначально у меня было минимум информации,т.к. тех у кого было можно что-то выведать уже не осталось в живых,но осталась еще папина сестра,вот от нее-то я и узнала,что моя бабушка родом из Иркутска,фамилия Куликалова,но  ее маму звали Августа Школина и была она учительницей.Вот с этой информации все и начиналось. Потом я начала копаться в памятных книжках Иркутска,которые я находила путем поиска в интернете,многие из них я нашла на сайте  http://irkipedia.ru/,по этим книгам я проследила линию своей семьи и дошла до прабабушкиного дедушки.Потом началось самое интересное,я в поиске вводила имена своих предков,и когда я ввела имя отца моей прабабушки,то вышла на информацию о его сыне,т.е брате моей прабабушки,оказывается его звали так же Адриан Школин.Также через поиск я узнала много интересного о нем из ресурса забайкальской энциклопедииА так же из воспоминаний маршала Конева,и еще я увидела упоминание о нем в итервью одной дамы из Владивостока за 2007 год,оказалось,что он был ее свекром(отчимом ее мужа) и умер во  Владивостоке в 1930 г. Таким образом мне захотелось выяснить,были ли у него родные дети,и опять же в этой статье Марина Ивановна Школина(Лютц),которая,как выяснилось являлась невесткой моего прадеда,упоминает горд Клязьму,куда она ездила к свекрови в 1952 г.(кстати эта самая Марина Ивановна,оказывается внучка священника Соколова,который венчал Колчака) В общем дальше в ход пошла моя логика и я продолжила свои поиски в Клязьме(хочу заметить,что все это с помощью "поисковиков" интернета,гугл,яндекс и т.д.).Мне опять повезло,я наткнулась на статью-воспоминание одного художника,где он описывая свою юность упоминает свою одноклассницу Маргариту Адриановну Школину(тут я предположила,что это возможно и есть дочь моего прадеда),ну тут я уже прибегла к помощи соц.сетей и конечно не без помощи добрых людей нашла-таки эту Маргариту Адриановну,к счастью она жива ,ей 89 лет и она действительно дочь моего прадеда.От нее я узнала,что у него была еще одна сестра Римма Адриановна(по мужу Знаменская) и что она во время ареста в 1938 г застрелилась,Тут я вышла на упоминание о Римме Знаменской В "записках Иркутянина",от туда же я узнала,что у Риммы Адриановны была дочь Вероника(кстати Маргарита Адриановна не знала о ее существовании).Поиски мои продолжаются, а т.к. я сама никогда не была в Иркутске,то обращаюсь к вам,милые иркутянки,если среди вас или ваших знакомых есть те,кто как-то связан с этими фамилиями,мне было бы очень интересно об это узнат. Кстати по фамилии Куликалов мои поиски пока зашли в тупик.Нашла информацию,что в 1909 году мой прадед Иван Ильич Куликалов служил телеграфистом.Дальше не могу пока сдвинуться. Еще хочу сказать ,что мама моей прабабушки Екатерина Дорофеевна Школина имела домовладение на гл.Иерусалимской 16,интересно,что там теперь находится?!

Teanka

  • Let yourself move to the next chapter in life when the time comes. Don't remain stuck on the same page.
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 142
  • Настоящее имя: Ольга
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #54 : 22 августа 2013, 17:14 »
brinzochka, если я не ошибаюсь то сейчас ул. Гл.Иерусалимская называется ул. Коммунаров. Дома №16 по 2гису я не нашла. История вашей семьи очень интересна. Удачи и успехов вам в поиске новых фактов и информации о вашей семье (цветы)
Как быстро меняется погода! Не успеешь хотеть одну одежду, как уже пора хотеть другую!


Феличита

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 765
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Четверо
  • я счастлива, когда счастливы дети
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #55 : 22 августа 2013, 20:41 »
brinzochka, благодарю за такое интересное и подробное описание своих исследований! Замечательный пример для меня и моей семьи, как можно восполнять пробелы в родословной.
Еще недавно, когда сама задалась вопросом, что по дедовской линии отца совсем нет инфы и где бы ее взять, на меня через одноклассников вышел родственник (троюродный дядя), и вот от него я вполне подробно знаю теперь о своих испрашиваемых корнях)).
Вообщем мысль о необходимости инфы притянула мне родственника)) Чего и всем ищущим желаю))
Награды
Многодетная  мама форума

Ejeni

  • Все пройдет. И это тоже.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 634
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: сыночек
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Радужный
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #56 : 22 августа 2013, 22:18 »
Я хорошо знаю свой род по маминой линии, ей раньше бабушка занималась а теперь тетя. Сама я люблю слушать семейные истории но до самостоятельного сбора истории пока не дозрела :)) Жалею что ничего почти не знаю по папиной линии, он своего отца не помнит а бабушка не хочет о нем рассказывать :( Знаю только немного плохого: что был алкоголик и бил бабушку.

Ирисонька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +96/-1
  • Сообщений: 1635
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: сквер Кирова
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #57 : 23 августа 2013, 16:27 »
В нашей семье только я интересуюсь историей наших предков по линии мамы. Периодически устраиваю допросы бабуле. :))
К сожалению, проследить мой род дальше 4го колена невозможно, т.к. все эмигранты. Прапрадед приехал из Латвии в составе латышских стрелков, которые были вызваны в Сибирь для боев с Колчаком. Прапрабабушка приехала из Польши. Причины ее переезда в Сибирь неизвестны. Прадед был тут с "гастролями" во время Второй Мировой войны, и после ее завершения вернулся к семье на Украину.
Но я стараюсь копать не вглубь, раз не получается, а вширь ;) Расспрашиваю бабулю о судьбе родственников, о каких-то интересных случаях.
Судьба моей семьи очень четко помогает узнать о былых временах: о революции, о войне, о сталинских репрессиях.. Все эти события так или иначе коснулись каждого рода в нашей стране, и мои родственники не стали исключением. И это тоже очень интересно! Очень жаль, что пока еще была жива моя прабабушка, я была еще подростком и не интересовалась нашими корнями.

С папиной линией все обстоит еще хуже. Не осталось тех, кто может что-то рассказать об истории семьи. Кроме сухих фактов из архивов узнать ничего невозможно.

brinzochka

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 3
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У меня 3 сыночка и лапочка дочка. Старший сын Влад-22 года,второй сын Давид-16 лет,третий сын Захар-8 лет,доченька (приемная)Настюша-1,4года.
  • Город/Район: г.Тобольск
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #58 : 24 августа 2013, 15:23 »
Я посмотрела в гугле по карте,где находится дом 16,он находится аж за № 25,а когда я в картах гугл набрала поиск д.№25,то там прям есть фото дома №16.
24 августа 2013, 15:10
Спасибо!!!
24 августа 2013, 15:12
В моем роду тоже есть некрасивая история.После смерти моей прабабушкиАвгусты Адриановны(а умерла она рано,прим.1920г),мой прадед Куликалов Иван Ильич женился второй раз на женщине,которую звали Дуня,и как мне рассказала тетя,он страдал параноей(думаю психическое расстройство),так вот в одном из таких приступов он убил свою жену. Кстати,я о нем пока больше ничего не нашла,кроме того,что он служил телеграфистом и проживал по ул. Саломатовской в доме Жарова.

ЮльЮль

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 35
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: в надежде на скорую встречу...
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #59 : 30 сентября 2013, 19:07 »
здравствуйте, подскажите, где в иркутске можно найти архив ? говорят, есть архив, в котором можно найти по картотеке Фамилий,если знаете, родню.

Dinamit

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Надежда и Евгений
  • Ваши деточки: Владислав 22.05.2012 Ева 24.01.2017
  • Род.дом: ОПЦ, РО ШРБ
  • Город/Район: с. Баклаши
  • Улица: Ангарская
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #60 : 21 марта 2014, 14:17 »
Моя мама активно занималась историей нашей семьи, составила гениалогическое древо до 8 колена. Мне с детства рассказывали о наших предках. Я считаю что очень важно знать историю своего рода.

Мама-Марина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 709
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: четверо:две лапочки-дочки и два мужичка-сыночка
  • Род.дом: Обл. в Юбилейном
  • Город/Район: Сергиев Посад
  • Улица: ул. Тенистая
  • 8девятьсот 50ноль762302
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #61 : 21 марта 2014, 19:48 »
ЮльЮль, есть гос.архив на Байкальской,вот сайт их гаио.рф, там можно всякие запросы делать.
С маминой стороны знаем свою историю благодаря моей бабуле-ей 95лет и помнит всех от своей бабушки,даты,имена.Бабулин первый муж погиб на войне и она осталась с маленьким сыном, потом вышла замуж за деда и родились ещё 3 детей (в т.ч. моя мама).Одно время мама работала в госархиве и решили попробовать поискать родственников погибшего первого мужа,сделали запрос и нашли в Украине его сестру,с которой бабуля общалась до вдовства.Они с удовольствием стали переписываться-ведь пожилым людям это так важно.А место захоронения мужа так и не смогли узнать.
К маме всегда 100 вопросов в минуту: что надеть,что поесть,что купить...К папе всегда один: где мама? )
Награды
Многодетная  мама форума

ЧудоРодитель

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 103
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: 2-ой Иркутск
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #62 : 26 июля 2016, 16:17 »
Знаю историю своей семьи до середины 19 века от бабушек и дедушек. У нас хранятся старинные фотографии родственников 19 века. Написана даже книга моим троюродным дядей о наших предках и книга называется "Жизнь невзаймы". Вот,например, интересный факт, мой прадед по папиной линии был гусаром при дворе, сосланным в Сибирь. Есть в роду герои ВОВ. Детишкам всегда интересно слушать рассказы о дедушках и бабушках, о их быте, о их трудностях и о войне. Стараюсь в детях этими рассказами воспитать любовь к истории нашей страны и нашей семьи. 

Varry

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2108
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Сыночек Слава, 10.04.2013, доченька Василиса, 02.04.2016
  • Род.дом: Второй Иркутск, ГПЦ
  • Город/Район: пос. Мегет
  • Улица: Садовая
  • верю в чудо
    • Награды
Ответ: Родословная. Знаете ли Вы историю своей семьи?
« Ответ #63 : 27 декабря 2017, 23:44 »
Нет, не знаю. Тайна какая то, покрытая мраком, что со стороны отца, что со стороны матери. Никто ничего не рассказывал, фотографий или каких то личных вещей нет, а теперь и спрашивать некого уже. Все умерли.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!