Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Подростки:поблемы, трудности и их решение  (Прочитано 18599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NatalyЯАвтор темы

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Начало темы : 23 марта 2010, 21:12 »
Как говорится: маленькие детки - маленькие бедки (малыш). Родители подростков, давайте обсуждать и советоваться в вопрсах воспитания деток "трудного возраста", когда они уже не дети, но еще далеко и взрослые... (мама с детьми) (жалеть)
Кого обидела - простите. Кого не успела - подождите!

 

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #26 : 11 августа 2010, 13:50 »
моя вроде к малой не ревнует открыто, но может что-то такое проскользнуть, типа: лучше своим ребенком займись, чем меня доставать. Она как-бы не мой ребенок видимо (смех_оскал)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

NatalyЯАвтор темы

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #27 : 11 августа 2010, 14:40 »
У нас и сейчас прорывается недовольство (все из-за него, все ему), хотя естественно не обделена ни вниманием, ни лаской (удивленный)
думаю, ей так не кажнтся. когда  (беременяшка) очень этого боялась- что внимания и ласки уже первому в таком кол-ве не достанется, и как себя не конторолировала, все равно малая забирала  время и силы...

Натали Б

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 98
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Леночка-12.05.1997г, Викуся-24.10.2009г, Богдан-06.07.2015г, Мирон-03.04.2017г
  • Род.дом: Леночка-ГПЦ(Бограда), Викуся-во 2 Иркутске, Богдан-ОПЦ(Юбилейный), Мирон-во 2 Иркутске
  • Город/Район: п.Жилкино
  • Улица: Шахтерская
  • Я просто ангел,а детки мои ангелочки...
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #28 : 04 сентября 2010, 11:02 »
Моей старшей 13 лет-началось ужасное поведение,всегда была спокойной,а тут как сцепи сорвалась,если не успевает куда то-злиться,носиться с криками,зубы стиснывает прямо и рычит, один раз дверь не могла открыть-так давай злиться и стучать по двери кулаками и ногами,то швыряет вещи-когда незнает что одеть,начинаю говорить ей что она психует-так она мне отстань или ну мама и так громко на повышенном тоне,начала со мною спорить,голос на меня повышать, потом бывает правда извиниться,но как ей помочь,она сама говорит что прям псих ее изнутри раздражает,ее всё постоянно бесит, может ходить по дому и причитать что ее всё бесит,прям незнаю как реагировать на ее поведение....

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #29 : 06 сентября 2010, 12:43 »
да никак, это пмс помноженный на 10, надо просто пережить. Главное контролировать свои эмоции и нервы, во-первых ваши уже никто не восстановит. во-вторых кто спокойней, тот выигрывает. Надо просто пережить и помнить, что когда сам уже готов выть от ярости. почему оно такое выросло, что оно твое, тоже когда-то было такое пухленькое и умилительное, как младший, тоже безоговорочно любило маму и что вы единственные, у кого хватит сил эту гору колючек пожалеть
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Натали Б

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 98
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Леночка-12.05.1997г, Викуся-24.10.2009г, Богдан-06.07.2015г, Мирон-03.04.2017г
  • Род.дом: Леночка-ГПЦ(Бограда), Викуся-во 2 Иркутске, Богдан-ОПЦ(Юбилейный), Мирон-во 2 Иркутске
  • Город/Район: п.Жилкино
  • Улица: Шахтерская
  • Я просто ангел,а детки мои ангелочки...
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #30 : 06 сентября 2010, 22:55 »
да никак, это пмс помноженный на 10, надо просто пережить. Главное контролировать свои эмоции и нервы, во-первых ваши уже никто не восстановит. во-вторых кто спокойней, тот выигрывает. Надо просто пережить и помнить, что когда сам уже готов выть от ярости. почему оно такое выросло, что оно твое, тоже когда-то было такое пухленькое и умилительное, как младший, тоже безоговорочно любило маму и что вы единственные, у кого хватит сил эту гору колючек пожалеть
Да хорошо,что я спокойная как удав,понимаю ее поведение,но ей от этого ни жарко ни холодно,я на нее не кричу,просто объясняю,а она мне-отстань говорит,бывает обижусь на нее,так потом идет извиниться за своё поведение,но в следующий раз всё заново и так постоянно,надеюсь это скоро пройдет.Сама себя вспоминаю в этом возрасте,но тогда я боялась даже голос на маму повысить,а она уже"зубки" свои мне показывает.

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #31 : 07 сентября 2010, 13:19 »
они другие дети, более свободные. Относитесь ко всему с юмором, это обычный щенок, тягающий вас за брючину, чтобы обратить на себя внимание и изобразить из себя взрослого волкодава. Только не надейтесь. что это скоро кончится, у вас самое начало еще и дальше к сожалению будет хуже, запаситесь терпением
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

NatalyЯАвтор темы

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #32 : 07 сентября 2010, 15:27 »
они другие дети, более свободные. Относитесь ко всему с юмором, это обычный щенок, тягающий вас за брючину, чтобы обратить на себя внимание и изобразить из себя взрослого волкодава. Только не надейтесь. что это скоро кончится, у вас самое начало еще и дальше к сожалению будет хуже, запаситесь терпением
Страшно. У моего тоже любимое словечко "бесит". и теперь его бесит практически все...при папе еще боль-мень сдерживается, а мне и нахамить может - и уж по губам не дашь - выше  меня ростом...

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #33 : 07 сентября 2010, 15:32 »
а у моей теперь любимое слово "вымораживает" (смех_оскал)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

NatalyЯАвтор темы

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #34 : 07 сентября 2010, 16:37 »
а у моей теперь любимое слово "вымораживает" (смех_оскал)
(нифигасе)такого еще не слышала ;)

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #35 : 07 сентября 2010, 16:49 »
видимо это более взрослая форма слова "бесит" (смех_оскал)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Пухлик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 103
  • Настоящее имя: Валя
  • Ваши деточки: Олюська 13.01.1996 и Темочка 26.12.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #36 : 07 сентября 2010, 21:44 »
Моей старшей 13 лет-началось ужасное поведение,всегда была спокойной,а тут как сцепи сорвалась,если не успевает куда то-злиться,носиться с криками,зубы стиснывает прямо и рычит, один раз дверь не могла открыть-так давай злиться и стучать по двери кулаками и ногами,то швыряет вещи-когда незнает что одеть,начинаю говорить ей что она психует-так она мне отстань или ну мама и так громко на повышенном тоне,начала со мною спорить,голос на меня повышать, потом бывает правда извиниться,но как ей помочь,она сама говорит что прям псих ее изнутри раздражает,ее всё постоянно бесит, может ходить по дому и причитать что ее всё бесит,прям незнаю как реагировать на ее поведение....
Этому можно  только посочувствовать, наша тоже пол года назад такое  "Вымораживала", седых волос у меня теперь... Сейчас затишье, надеюсь не перед бурей (жалеть)


Натали Б

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 98
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Леночка-12.05.1997г, Викуся-24.10.2009г, Богдан-06.07.2015г, Мирон-03.04.2017г
  • Род.дом: Леночка-ГПЦ(Бограда), Викуся-во 2 Иркутске, Богдан-ОПЦ(Юбилейный), Мирон-во 2 Иркутске
  • Город/Район: п.Жилкино
  • Улица: Шахтерская
  • Я просто ангел,а детки мои ангелочки...
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #37 : 08 сентября 2010, 09:40 »
а у моей теперь любимое слово "вымораживает" (смех_оскал)
Вот такого слова я еще не слышала.А что оно означает?  (нифигасе)С какой фразой она его произносит? (удивленный)А то я не пойму где его можно применить то?

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #38 : 08 сентября 2010, 11:57 »
видимо это более взрослая форма слова "бесит" (смех_оскал)
ну например: меня такой выпендреж вымораживает просто
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

via letta

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #39 : 10 ноября 2010, 22:18 »
В слове "бесит" и заключен ответ, откуда проблема. Я иногда и сама не сдержусь, реагирую на выходки не адекватно, накричу.

А младший мне как-то говорит: - Мама, я знаю, почему ты нас иногда ругаешь. Ты просто еще молиться не привыкла. Я, когда вырасту, обязательно за своих детей молиться буду.

Ему 7 лет. И он иногда мудрее меня.

барсетка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 420
  • Настоящее имя: светлана
  • Ваши деточки: Владимир-сын-инвалид детства, родился 5 февраля 1998года,.Добрый хороший мальчик.
  • Род.дом: г.Иркутск
  • Город/Район: Глазково
  • Улица: -
  • 8964-741-52-56
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #40 : 04 января 2011, 23:59 »
Да, 12 лет - это не 3 года. Когда был маленький - думала - скорее бы пошёл, скорее заговорил, быстрее подрос, а сейчас думаю - был бы всегда маленький. Труднова-то стало с ним. Он в помощи мне не отказывает, но что бы что-то сделать надо 100 раз сказать. Если за ПК сидит, то подхожу и выключаю. У него там всё сбивается, он обижается, а после говорит: почему я сразу не пошёл...? Я уже 2 раза выключала таким образом. Может я и не права, не знаю.....

КСЮШенька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 817
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: любимый сынуля
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #41 : 05 января 2011, 00:05 »
я думаю, не самый лучший способ привлечь внимание  (не знаю не знаю) Я вот тоже скорее всего обиделась бы, если  просто подошел кто и комп выключил.

ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ТО, ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ - НУЖНО ЦЕНИТЬ ТО, ЧТО У ТЕБЯ УЖЕ ЕСТЬ

барсетка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 420
  • Настоящее имя: светлана
  • Ваши деточки: Владимир-сын-инвалид детства, родился 5 февраля 1998года,.Добрый хороший мальчик.
  • Род.дом: г.Иркутск
  • Город/Район: Глазково
  • Улица: -
  • 8964-741-52-56
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #42 : 05 января 2011, 00:13 »
Но ведь я не попугай, что бы повторять одно и то же, а что бы сделали Вы ?

КСЮШенька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 817
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: любимый сынуля
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #43 : 05 января 2011, 10:35 »
я стараюсь с сыном всегда договариваться, если мне нужно, чтобы он что-то сделал, я ему говорю об этом и спрашиваю когда он сделает? если он не сильно занят, то может и сразу, иногда для важности говорит "мол через полчаса". Вот тогда через полчаса он уже не сможет сказать, что потом.  Вроде как от своих слов не любит  отказываться. 
Моему уже скоро 15 и мы конечно уже выработали систему взаимоотношений переходного возраста  :)) Стараемся с мужем учитывать его мнение, частенько подчеркиваем, что он уже совсем взрослый, чтобы ему не хотелось вести себя как  маленький ребенок. 

барсетка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 420
  • Настоящее имя: светлана
  • Ваши деточки: Владимир-сын-инвалид детства, родился 5 февраля 1998года,.Добрый хороший мальчик.
  • Род.дом: г.Иркутск
  • Город/Район: Глазково
  • Улица: -
  • 8964-741-52-56
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #44 : 05 января 2011, 11:51 »
Спасибо за совет!

Пухлик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 103
  • Настоящее имя: Валя
  • Ваши деточки: Олюська 13.01.1996 и Темочка 26.12.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #45 : 14 января 2011, 13:44 »
я стараюсь с сыном всегда договариваться, если мне нужно, чтобы он что-то сделал, я ему говорю об этом и спрашиваю когда он сделает? если он не сильно занят, то может и сразу, иногда для важности говорит "мол через полчаса". Вот тогда через полчаса он уже не сможет сказать, что потом.  Вроде как от своих слов не любит  отказываться. 
Моему уже скоро 15 и мы конечно уже выработали систему взаимоотношений переходного возраста  :)) Стараемся с мужем учитывать его мнение, частенько подчеркиваем, что он уже совсем взрослый, чтобы ему не хотелось вести себя как  маленький ребенок.
Еще бы их мнение совпадало бы с нашим - вот бы была красота (смех_оскал), но у нашей на все свой взгляд и порой такой что диву даешься (ржу)

NatalyЯАвтор темы

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #46 : 14 января 2011, 16:35 »
у моего сына ЛЮБОФФЬ!!!!  он своей пассии звонит и звонит! баланс на домашнем телефоне -4600 руб за 1,5 месяца. звонил с домашнего на сотовый 1,5 руб/мин... пипец! за ту любовь я расплачиваюсь   и где денег-то взять, и ДР сегодня, а денег  (удивленный) говорю ему: домашний на безлимите - болтай хоть до посинения, "ей родители не разрешают на телефоне висеть"  , ну он не придумал ничего лучше как с домашнего на сотовый звонить...

А мы наконец-то сыну на комп видеокарту поставили, теперь хоть в скайпе со своей пассией да "вконтакте" общаться будет, а ведь за телефон 4600 платить-то надо  все равно.(убьюсь_об_стену) (убьюсь_об_стену) (убьюсь_об_стену)

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #47 : 14 января 2011, 16:40 »
а еще если пассия не устраивает чем-то, у нас папа категорически против бойфренда ре, приходится играть в Штирлица
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Ива

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 101
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Настёна, 19 лет Алиса, 7 лет
  • Род.дом: ОПЦ, окт.1996 ИАПО, апрель 2009
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: р-н Баргузина
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #48 : 14 января 2011, 16:51 »
А я когда была с младшей(1,5) на приеме у невролога, показала и старшую(14лет). Врач подсказала купить Тенотен детский - это успокаивающее( а то у нас расстройства-истерики, например по поводу - котенка увидела как на дороге сбили) и пантокальцин -хорошо мозги прочищает( именно так врач и сказала). В результате -Тенотен пью сама))), а вот Пантокальцин пропили. У дочери повысилась успеваемость в школе. И дочитываю книгу "Как общаться с подростком" , уже точно знаю, что чем четче формулируешь свои требования (типа: помыть пол на кухне в течении часа) - тем лучше, ну и если сказала -проследить выполнила ли это дочь. И разговор по душам, вместо сказки на ночь)) Она говорит - я слушаю и задаю вопросы.

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #49 : 14 января 2011, 16:54 »
я тоже книжку такую читаю, мой подросток к счастью начинает выходить из подросткового возраста, психов меньше стало.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

КСЮШенька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 817
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: любимый сынуля
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Подростки:поблемы, трудности и их решение
« Ответ #50 : 14 января 2011, 18:51 »
Еще бы их мнение совпадало бы с нашим - вот бы была красота (смех_оскал), но у нашей на все свой взгляд и порой такой что диву даешься (ржу)
:)) Ну такого вряд ли дождешься. Даже у нас взрослых мнение могут не совпадать на одну и ту же ситуацию, а че уж говорить о детях ;)
14 января 2011, 18:41
у моего сына ЛЮБОФФЬ!!!!  он своей пассии звонит и звонит! баланс на домашнем телефоне -4600 руб за 1,5 месяца. звонил с домашнего на сотовый 1,5 руб/мин... пипец! за ту любовь я расплачиваюсь   и где денег-то взять, и ДР сегодня, а денег  (удивленный) говорю ему: домашний на безлимите - болтай хоть до посинения, "ей родители не разрешают на телефоне висеть"  , ну он не придумал ничего лучше как с домашнего на сотовый звонить...

А мы наконец-то сыну на комп видеокарту поставили, теперь хоть в скайпе со своей пассией да "вконтакте" общаться будет, а ведь за телефон 4600 платить-то надо  все равно.(убьюсь_об_стену) (убьюсь_об_стену) (убьюсь_об_стену)
дааа, Наташ, 4 тыщи за телефон - это плохо, а вот первая любофф - это хорошо  :))
14 января 2011, 18:43
....И дочитываю книгу "Как общаться с подростком" , уже точно знаю, что чем четче формулируешь свои требования (типа: помыть пол на кухне в течении часа) - тем лучше, ну и если сказала -проследить выполнила ли это дочь. И разговор по душам, вместо сказки на ночь)) Она говорит - я слушаю и задаю вопросы.
такую книжку не читала, но согласна с выводами  (да) Вот про это я и говорила, четко формулируешь свои пожелания (требования  :))) и договариваешься о времени исполнения ;) У нас вроде работает  :)
 
14 января 2011, 18:48
я тоже книжку такую читаю, мой подросток к счастью начинает выходить из подросткового возраста, психов меньше стало.
Татьяна, у вас и правда переходный возраст заканчивается или уже закончился ;) скоро совершеннолетие  (хлопаю)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!