Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как развивать полуторогодовалого малыша?  (Прочитано 8421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

nashka5Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1010
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Как развивать полуторогодовалого малыша?
« Начало темы : 02 ноября 2015, 19:44 »
Здравствуйте. Интересует как вы развиваете своего малыша? У меня первая ляля и я не знаю, чем, кроме книжек, лепки и рисования, кубиков, развивающих мультиков и приложений для малышей на планшете, еще развивать свою дочь. Карточки Долмана еще есть, но мне кажется, что этого не достаточно. Подскажите пожалуйста, опытные мамочки и папочки.

 

nashka5Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1010
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как развивать полуторогодовалого малыша?
« Ответ #1 : 29 января 2016, 16:59 »
Народ ну поделитесь, как проводите день, в плане занятий с дитем, мы уже все игры переиграли, пазлы собрали, порисовали, мама уже суперпрофи по лепке из пластилина стала, не знаю уже чем еще занять дочу?
« Последнее редактирование: 29 января 2016, 20:01 от nashka5 »

жена Бешеного тапочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 760
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: сын (2008), дочь (2011), сын (2015)
  • Род.дом: АГПЦ
  • Улица: Ангарский проспект
  • Сочиняй мечты - есть миллионы шансов!
    • Награды
Ответ: Как развивать полуторогодовалого малыша?
« Ответ #2 : 29 января 2016, 19:23 »
Зачем? Вам не достаточно?
Гуляйте чаще, развивайте мелкуюмоторику - мМонтессори посмотрите примеры занятий: камушки, крупа, вода и т.п.
Если позволяет место и средства - купить сспорткомплекс для малявок по типу раннего сстарта. Гимнастикой вместе заниматься, мячики "с шипами". По занятиям пр мне лепка, рисование и аппликации просто БЕЗГРАНИЧНЫ. Если своей фантазии не хватает, в интернете миллион простых ррешений по этой теме.
Пазлы собирать можно, много игр ннастольных на плотном картоне для малышей, по типу собрать Мама-папа-ребенок.
Ранний планшет и комп лично я не понимаю.

Если же ппроблема в том, что вы сидите возле ребёнка и ппостоянно думаете - а чем его еещёрразвлечь, то это бросьте:) у ребёнка тоже должна быть воля действий, ччтобы он мог сам себя занять.

Шнуровки ещёывспомнила для этого возраста:)

А вообще у меня с первым ребёнком также было, мы пошли в шрр в год и 3, мне ммесяца хватило понять основные ннаправления раннего развития, что и как может мой ребёнок. С тех пор идеи фонтанируют, ещё бы времени на всё хватало (хлопаю) может вам тоже толькотолчок и нужен (гуд)
Потому что вы достаточно много занимаетесь с ребенком

nashka5Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1010
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как развивать полуторогодовалого малыша?
« Ответ #3 : 29 января 2016, 19:59 »
Да  (да), первый ребенок, поэтому боюсь чего-то не успеть, чего-то не додать. ШРР отложила на весну, т.к. пока от детских болячек падаю в обморок  :)).  Мне просто кажется, что у других дети уже часть алфавита знают и цифры, связно говорят и т.д. Почитаешь форумы и впадаешь в истерику, что там покупают дорогущие комплекты по занятию математикой, чтением и т.д., типа ,как здесь http://sp.38mama.ru/sp/catalog/index/brendId/123 и прям занимаются усиленно каждый день, а у меня нет 14-25 свободных т.р. на непонятно что.

жена Бешеного тапочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 760
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: сын (2008), дочь (2011), сын (2015)
  • Род.дом: АГПЦ
  • Улица: Ангарский проспект
  • Сочиняй мечты - есть миллионы шансов!
    • Награды
Ответ: Как развивать полуторогодовалого малыша?
« Ответ #4 : 29 января 2016, 21:01 »
nashka5, да в интернете все такие вумные разумные, в основном и ведут блоги "воспитатели по призванию", на самом деле таких немного, кто повозиться искренне детьми любит (я об этом с большим интересом обнаружила, когда стала с "живыми" мамашками на работе после декрета общаться).
Есть определённые нормы, что должен уметь ребёнок в каждом возрасте. Можете от них отталкиваться ещё :)

Selenga

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1000
  • Настоящее имя: Selenga
  • Ваши деточки: Сынок Владимир.
  • Город/Район: Свердловский
  • 895 о1 о2 о3 41 viber
    • Награды
Ответ: Как развивать полуторогодовалого малыша?
« Ответ #5 : 30 января 2016, 03:18 »
Научите ребенка определять и показавть основные цвета. -Дай красный кубик. Принеси синий мяч итп.

Познакомте с фигурами. Вы называете - а ребенок показывает. Попытайтесь найти предметы такой формы.

Различать большой - маленький.  Один -много

nashka5Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1010
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как развивать полуторогодовалого малыша?
« Ответ #6 : 30 января 2016, 11:38 »
Фигуры она знает ,единственное прямоугольник с квадратом путает и в гнездо пятиугольника пытается шестиугольник вставить:-), над изучением цветов работаем, большой маленький понимает. Вот по количествам и цифрам надо еще работать. Буквы показывает среди картинок, но все они у нее "A".

Selenga

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1000
  • Настоящее имя: Selenga
  • Ваши деточки: Сынок Владимир.
  • Город/Район: Свердловский
  • 895 о1 о2 о3 41 viber
    • Награды
Ответ: Как развивать полуторогодовалого малыша?
« Ответ #7 : 30 января 2016, 13:30 »
Думаю что в этом возрасте не стоит заучивать буквыы и цифры.

Аши

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 24
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: две девочки
  • Город/Район: Усть-Илимск
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Как развивать полуторогодовалого малыша?
« Ответ #8 : 04 февраля 2016, 14:21 »
Фигуры она знает ,единственное прямоугольник с квадратом путает и в гнездо пятиугольника пытается шестиугольник вставить:-), над изучением цветов работаем, большой маленький понимает. Вот по количествам и цифрам надо еще работать. Буквы показывает среди картинок, но все они у нее "A".

а зачем так рано? Если ребенку в радость и с легкостью, то и хорошо.
Мой опыт показывает, что дети невостребованную информацию потом забывают. И потом можно научить неправильно да да, могу рассказать. Педагогам придется переучивать в школе. Вообще, вероятно в школе ребенку, заученному дома будет крайне скучно и успеваемость будет низкая и эмоциональный фон будет страдать.

Ориентируйтесь на ребенка, к чему она тянется. Но стремление мне понятно, с одним ребенком я тоже такая была. А сейчас вот часто напоминаю себе, что при работающей маме, отсутствии развивающих игрух и пособий сама выросла умненькой)) Спасибо маме.

У меня старшая не любила рисовать лепить и кубики складывать пазлы, конструкторы и прочее. А я ей всякие альбомы с карточками с полугодия подсовывала))  (смех_оскал) Думаю, может и не любила из за моего такого стремления) И буквы как-то ей не шли) А у друзей дети в два-три года алфавит от зубов)) Зато.. Моя танцевала лучше всех. И не писалась в штаны с 4 месяцев. И "читала" запоем)) Ну вот такая вся) Теперь в пять сочиняет танцы, ставит спектакли с игрухами, мы ей сцену дома соорудили) Ходит на танцы, выступает на городских праздниках. Кстати, сама сстала спрашивать про буквы стали заниматься дома)) и видно время пришло, усваивает запоминае, складывает.
А вот младшая напротив любит рисовать, лепить)) всякие развивашки на ура. Зато мы до сих пор забываем про горшок иногда :(
Вообщем, я считаю, дело родителя  - показать ребенку возможности, как широка и разнообразна жизнь)) а он уж выберет со временем.

nashka5Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1010
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как развивать полуторогодовалого малыша?
« Ответ #9 : 04 февраля 2016, 19:15 »
Моя телец, ее заставить что-то делать насильно практически невозможно, только если это ей интересно :-). С горшком беда, ходит только если посажу и то через раз, моя ошибка, наверное, все время забегиваюсь и забываю ее высаживать каждый час ((. Сама играет минут 10-20 в день, все остальные игры должны проходить с мамой :((. Надо, конечно, в ШРР идти сдаваться.

Аши

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 24
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: две девочки
  • Город/Район: Усть-Илимск
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Как развивать полуторогодовалого малыша?
« Ответ #10 : 05 февраля 2016, 00:13 »
А обязательно все время играть и развивать что ли? Мы стряпаем вместе, лепят печенюхи, тесто заводят. Помешивают каши, например. Валяемся просто в обнимашки, визжим на качелях, мульт после обеда святое дело поставить или кино детское какое нить. Сами детки в полтора года,конечно не играют. Нам проще, есть старшая сестра.

жена Бешеного тапочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 760
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: сын (2008), дочь (2011), сын (2015)
  • Род.дом: АГПЦ
  • Улица: Ангарский проспект
  • Сочиняй мечты - есть миллионы шансов!
    • Награды
Ответ: Как развивать полуторогодовалого малыша?
« Ответ #11 : 06 февраля 2016, 10:11 »
Моя телец, ее заставить что-то делать насильно практически невозможно, только если это ей интересно :-).
Ой насмешили (смех_оскал) чую дело не в тельце:))))
Зачем вам шрр? За кем вы гонитесь в раннем развитии?)

На счёт того, что дети сами в 1,5 года не играют. Дети разные, кто не играет, а кто и играет. От многого зависит, от темперамента, от политики мамы. У меня наоборот оба старшие могли некоторое время себя занимать , главное показать им заранее было, научить играть. Особенно у старшего у нас было тонны разных доступных ему развивалок (хлопаю)

Про горшок тоже, дети мозгами до горшка дозревают к 2 годам и это общеизвестный факт. Ничего страшного, что кто-то писаться раньше перестал нет. У меня 2 абсолютно одинаковых ребёнка по методу приучения к горшку. При этом старший не писался с 1,5 лет вообще никогда, а младшая стабильно перестала лет с 2х. А потом с 3х опять началось изредка! И чего ж теперь, застрелиться, или биться головой "я плохаааая маааать"(у меня почему-то ощущение, что вы, автор, именно так и делаете:)))

Если всё-таки вам хочется куда-то пойти развиваться, так лучше найдите какие-нибудь танцы с мамой. Это намного полезней малышу, я согласна с предыдущим оратором, что в маленьком возрасте физическое развитие приоритетнее. Тоже к этому пришла через раннее развитие старшего ребёнка:)

nashka5Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1010
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Как развивать полуторогодовалого малыша?
« Ответ #12 : 06 февраля 2016, 11:53 »
Спасибо, учту.  :)  ШРР интересна еще и тем, что там много других деток, а то сейчас выйдешь на улицу, а там только собаки и голуби из собеседников, детишек почему-то крайне мало гуляет. Хочется дочу социализировать, а то она то детей боится и пытается убежать, то летом рекетом в песочнице занималась, тут уже от нее все разбегались  (смех_оскал).

Kreativnaya

  • Когда жизнь тебе дает сотни причин, чтобы плакать, покажи ей, что у тебя есть тысячи причин, чтобы улыбаться!!!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 337
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Сыночек Сашенька родился 31.08.2011 в 23.40 с весом 3220гр и ростом 52см =) Ванечка появился на свет 23 июля 2013 в 12.05, рост 56см и вес 3990гр
  • Род.дом: ГПЦ оба раза
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Карла Маркса
  • Счастлива, потому что МАМА!
    • ТМ Маммалия
    • Награды
Ответ: Как развивать полуторогодовалого малыша?
« Ответ #13 : 25 февраля 2016, 15:02 »
В ШРР тем и хорошо, что во-первых, мамам отвлечься немножко от быта, ва-вторых, детки немножко друг с другом взаимодействуют, ну и в-третьих, игрушки там всё-таки другие, для ребёнка разнообразие, да и маме идеи какие-то может понравятся))) Ведь даже пирамидок много разных бывает!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!