Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Мифы и предрассудки "домашней" медицины  (Прочитано 5981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЮхаАвтор темы

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 600
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Егорушка - 2008г., Поленька 2015г, Романчик 2018г.
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Волшебный лес
    • Награды
Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Начало темы : 16 декабря 2010, 08:58 »
Предлагаю в этой теме собрать и обсудить мифы и предрассудки, касающиеся нашего здоровья.

Например. Наши бабушки предлагают своим внукам ножные ванны,  уважают горчичники и ставят банки, есть даже такое мнение, что если после снятия банок на спине след остался розовым, то болезнь "вышла", если след стал черным, то значит болезнь "находится в этом месте". Как правило больной на следующий день после постановки банок чувствует себя лучше. А ножные ванны очень хороши, когда ноги у ребенка холодные: после прогулки или после бега дома босиком.
Однако уважаемый нами Е.О. Комаровский в своей книге "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" об этих процедурах пишет следующее:
"Отвлекающие процедуры очень помогают родителям, ибо дают возможность реализовать на практике классический ментальный принцип "ну надо же что-то делать".
Поскольку главное в отвлекающих процедурах - отвлечение родителей от грустных мыслей, очень важно, чтобы они не доставляли ребенку неприятных ощущений и не представляли угрозы для его здоровья."

Хочу узнать Ваше мнение о т.н. "Отвлекающих процедурах".
Я не ставлю сыну ни банки ни горчичники, но от ножных ванн отказаться...
* Приглашаю в закрытую группу "Жизнь без прививок" заинтересованных в общении, а так же тех, кто может помочь в решении правовых вопросов. Жду писем в личку.
* Скидка 15% на компьютерную и орг.технику и комплектующие к ним. Иркутск и Иркутская область, подробности в личку

 

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #76 : 29 декабря 2010, 08:46 »
ну вот с этим не согласна полностью - на вроде того же уксуса когда внутрь... дома даже спиртовых настоек нет, а если уж все равно бежать в аптеку, то за конкретным лекарством, а не за спиртом (алкоголем) тем более для ребенка

А об этом никто и не говорит, чтоб специально за алкоголем для ребенка, конечно же - нет, но  ситуации - разные бываю, в разных местах человек может оказаться. Насчет сбивать температуру - я не очень согласна, особенно потому, что если вдруг поможет, то температура опять поднимется, плюс многие лек. препараты с алкоголем несовместимы. (удивленный) Если опустить разговор о лихорадке - я правда не вижу вреда в спиртовых настойках. Вред и опасность алкоголя - постоянный его прием для других целей и в результате - зависимость, цирроз печени, прочие вещи.... Но вот чтобы кто-нибудь объяснил мне на биохимическом уровне вред нескольких капель спиртовой настойки при надобности - мне бы очень хотелось (совсем малыши не обсуждается даже, конечно же - нельзя), особенно со сравнительным анализом применяемых в детской практике фарм. препаратов, применение которых никто не оспаривает и их побочных эффектов.... Насчет спиртовых и неспиртовых настоек.... долго я потом выражалась... нам все равно не помогло и нам это не нужно, но когда мне продали в несколько раз дороже, чем обыкновенная настойка валерианы валериану Хеель, мотивируя тем, что там нет спирта.... все равно выкинула..... Хочется  сказать, пару раз в жизни подумаешь, недорого, не столь важно, ну специалисты же  это продают, почему не спросить-то... почему не поверить.... и... поэтому насчет важных вещей - я там не спрашиваю, доверяю провизорам только в паре аптек... Это  (оффтопик), но, в валериане Хеель - есть спирт (60 объемных % алкоголя), и зачем ее покупать - не знаю, честно, когда, действительно, она нужна.
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #77 : 29 декабря 2010, 20:33 »
Я рекомендовал алкоголь только при бледной лихорадке!
Вред алкоголя в настойках придуман ханжами. Есть небольшая тонкость о которой не знает западная медицина. Настойки можно делать из согревающих растений, а из холодных отвары. Настойка валерианы - правильно. Настойка пустырника - нельзя и т. д. .
 
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".

Анна Лисонька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: 2 мальчика и 2 девочки ))
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: ост ивату
  • 896421814о7
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #78 : 29 декабря 2010, 21:19 »
самое забавное то, что любой предмет (вещь, вещество) это палка о двух концах... может лечить а может калечить... в том то и трюк - найти СВОЮ золотую середину...
Награды
Многодетная  мама форума

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #79 : 10 января 2011, 14:34 »
Интересная темка!

Лично я не согласна насчет циклоферона - как только чувствую, что заболеваю, выпиваю его - и дальше в бой! (ржу)

Также я не соглоасна насчет плацебо-эффекта фенибута, я видела его действие своими глазами
Мой шопоголический пристрой (одежда, обувь, косметика, детские вещи): http://38mama.ru/forum/index.php?topic=160926.msg6269959#msg6269959

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #80 : 10 января 2011, 17:53 »
Интересная темка!

Лично я не согласна насчет циклоферона - как только чувствую, что заболеваю, выпиваю его - и дальше в бой! (ржу)

Также я не соглоасна насчет плацебо-эффекта фенибута, я видела его действие своими глазами
Когда "заболеваю" - "поможет" хоть что! Циклоферон - чистой воды мифология. Фенибут - производное ГАМК, если назначать с этих позиций будет эффект, а не по нозологии.
Видимо, Вы знаете фармакологию, поэтому в выражениях не стесняюсь!

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #81 : 10 января 2011, 18:32 »
Фенибут - производное ГАМК, если назначать с этих позиций будет эффект.

Не знаю, почему Вы так говорите, но вот его именно как  производное ГАМК и применяют, не знаю, как и для чего ещё  его можно применять.
Только вот пояснили бы, что конкретно Вы именуете "Нозологией"?
"(от греч. nosos — болезнь и ...Логия; буквально — учение о болезни)
        Традиционно под Н. понимали раздел патологии (См. Патология), включающий общее учение о болезни (общая Н.), а также изучение причин (Этиология), механизмов развития (Патогенез) и клинических особенностей отдельных болезней (частная Н.), классификацию и номенклатуру болезней (См. Номенклатура болезней). Однако Н. в этом понимании не имеет чётких границ с понятием «патология»."

Простите, что "прискребаюсь", но имела счастье когда-то и двойки ставить за незнание определения как раз этого термина. Поэтому мне режет глаз и я - честно - не понимаю (да, я, конечно, Вас  понимаю, но вредничаю),  что же все-таки Вы имеете ввиду, столь часто употребляя сей термин? Или Вы отрицаете это самое учение о болезни со всех доказанных точек зрения, и, следовательно, отрицаете все фундаментальные медицинские науки? ;)

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #82 : 10 января 2011, 19:46 »
Не знаю, почему Вы так говорите, но вот его именно как  производное ГАМК и применяют, не знаю, как и для чего ещё  его можно применять.
Только вот пояснили бы, что конкретно Вы именуете "Нозологией"?
"(от греч. nosos — болезнь и ...Логия; буквально — учение о болезни)
        Традиционно под Н. понимали раздел патологии (См. Патология), включающий общее учение о болезни (общая Н.), а также изучение причин (Этиология), механизмов развития (Патогенез) и клинических особенностей отдельных болезней (частная Н.), классификацию и номенклатуру болезней (См. Номенклатура болезней). Однако Н. в этом понимании не имеет чётких границ с понятием «патология»."

Простите, что "прискребаюсь", но имела счастье когда-то и двойки ставить за незнание определения как раз этого термина. Поэтому мне режет глаз и я - честно - не понимаю (да, я, конечно, Вас  понимаю, но вредничаю),  что же все-таки Вы имеете ввиду, столь часто употребляя сей термин? Или Вы отрицаете это самое учение о болезни со всех доказанных точек зрения, и, следовательно, отрицаете все фундаментальные медицинские науки? ;)
Фенибут обладает транквилизирующей активностью без противосудорожного и миорелаксирующего компонента, уменьшает чувство напряжённости, тревоги, улучшает сон.
Показания к применению препарата Фенибут
Астенические, невротические состояния и психопатические состояния сопровождающиеся чувством беспокойства, тревоги, страха, напряжением, повышенной раздражительностью; нарушениями сна (бессонницей).
В качестве успокаивающего средства перед хирургическими вмешательствами для профилактики стрессовых состояний перед операциями.
Болезнь Меньера; головокружение; профилактика укачивания; лечение заикания и тиков у детей.
http://www.citopsor.com/index.php?option=com_content&task=view&id=907

Вот она нозология и синдромология, и ни слова о ГАМКЭРГИЧЕСКОМ дефиците!
Нозология – МКБ.
Я тоже студентам двойки по фармакологии ставил!
Фундаментальные науки не отрицаю, а дополняю, уточняю, дифференцирую.
А вредность м. б. и от ГАМК дефицита...

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #83 : 11 января 2011, 16:13 »
Ухожу я из этой темы, надоело, честно... и скучно.... одно и то же... Зачем мне приводить действие препарата? Я что, читать не  умею что ли? На прямой вопрос "что" конкретно вы понимаете и приводите нам под этим термином вы опять не ответили.... Привели показания и действие препарата, а чего тогда без фармакокинетики для неграмотных, таких, как я? Все предсказуемо...
Скажите уж тогда, что вы против применения данного препарата по его показаниям... прямо... а не ...  (улетел)

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #84 : 11 января 2011, 16:26 »
Ухожу я из этой темы, надоело, честно... и скучно.... одно и то же... Зачем мне приводить действие препарата? Я что, читать не  умею что ли? На прямой вопрос "что" конкретно вы понимаете и приводите нам под этим термином вы опять не ответили.... Привели показания и действие препарата, а чего тогда без фармакокинетики для неграмотных, таких, как я? Все предсказуемо...
Скажите уж тогда, что вы против применения данного препарата по его показаниям... прямо... а не ...  (улетел)
Я давно не назначаю западных препаратов. Цитатой инструкции хотел подчеркнуть, что в ней о медиаторном действии фармпрепарата нет ни слова. Сожалею, что этого Вы не понимаете. О фармакокинетике я и не упоминал! Медиаторные подходы применяю всегда, хоть в гомеопатии, хоть в фитотерапии или в Тибетской Медицине. Прощайте! Когда леди покидает кабриолет, он движется быстрее!  (умора)

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #85 : 11 января 2011, 16:29 »
 ;) Прощайте, увы - я - приверженец официальной (и доказанной) медицины.... (девочка_куул)

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #86 : 11 января 2011, 16:35 »
;) Прощайте, увы - я - приверженец официальной (и доказанной) медицины.... (девочка_куул)
Прощайте, прощайте, хотя я тоже приверженец официальной Доказательной Медицины. Традиционная Этномедицина официально разрешена к применению у нас в стране.

Регина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: Регина
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки :)
  • Род.дом: ГПЦ, Ковпак В.Ю. и Сверкунова Н.Л.
  • тел.
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #87 : 19 января 2011, 13:12 »
Я рекомендовал алкоголь только при бледной лихорадке!
Вред алкоголя в настойках придуман ханжами. Есть небольшая тонкость о которой не знает западная медицина. Настойки можно делать из согревающих растений, а из холодных отвары. Настойка валерианы - правильно. Настойка пустырника - нельзя и т. д. .
вот это ооооочень интерсно...даже не могла подумать...раньше пила настойку элеутерокока или родиолы розовой. все таки думаю что они не вредны и в то же время в чем то полезны, то есть сейчас уже сомневаюсь:а эти травы холодные или теплые??
и вот недавно дома сделала мужу настойку левзеи на водке  (1 к 1) по его просьбе, и сейчас думаю:а это правильно, то есть полезно???

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #88 : 19 января 2011, 23:51 »
А куда Ваш мужик будет маралью силу девать?  (умора)

Мариука

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1185
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сын мой Саша, 07.06.07.
  • Род.дом: Р.дом №1 г.Хабаровск, профессор Блощинская И.А.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • У меня есть я. Мы справимся.
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #89 : 19 февраля 2011, 00:53 »
прочитала тему, некоторые посты кое-как осилила! zagruz
Кошечке38 - пять баллов за мнение!! (я_счаслив)
-Поссорились?
-Глупости!
-Не ври, Робби! Не морочь голову своему старому папе Ленцу, детка. Скажи «да» и напивайся.
- С женщиной невозможно ссориться, в худшем случае на нее можно злиться..
- Слишком тонкие нюансы в три часа ночи. Я, между прочим, ссорился с каждой. Когда нет ссор, значит все скоро кончится.. (Э.М.Ремарк)

ЮхаАвтор темы

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 600
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Егорушка - 2008г., Поленька 2015г, Романчик 2018г.
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Волшебный лес
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #90 : 26 ноября 2012, 16:33 »
Да, оставим ненужные споры... собственно тема заведена для совсем другого, нежели отстаивания своего взгляда на медицину в целом.
вот узнала буквально вчера и поймала себя сразу на некольких ошибках в отношении моего (слава Богу - не ребенкиного) здоровья.
последние несколько лет повышение температуры, сопли, слабость, озноб и сопровождающие боли, как бы это не называла доказательная/бездоказательная и безнаказательная медицина  (крейзи) лечила одним методом: горячей воды/морса и под толстое одеяло, пока 7 потов не сойдет. и, оказывается, в корне неправильно.
1. при высокой температуре кутаться нельзя! раздеваемся-раскрываемся и не покидаем постель без нужды
2. при высокой температуре нельзя пить горячие напитки! пьем много, как обычно, но приятной теплой температуры. Горячее еще больше разогреет и без того разгоряченный организм.
и еще несколько фактов в копилку6 водка, мед, малина - поднимают температуру.
для снижения пьем бруснику или другие морсы без меда.


Вентури

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 727
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: сыночек и дочка
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • 89500690289
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #91 : 26 ноября 2012, 16:39 »
Про кутание тоже читала, а ведь раньше как делали: выпить горячий отвар/чай и в одеяло, а это на сердце нагрузка...


Наконец-то и я посадила дерево, полей :)  http://treeofmoney.ru/152908

Diya

  • Приятно общаться на форуме..ни кто тебя не перебивает
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 343
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Двое лапочек дочек
  • Род.дом: Обе доченьки в ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #92 : 09 декабря 2012, 02:21 »
 (шарик)

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #93 : 29 декабря 2012, 01:44 »
Юха, а вы при какой тем-ре пили горячее и грелись под одеялом? скорее всего, до 37,5-37,8 такое еще можно проделывать. а свыше, конечно, нельзя. если только у себя, чтобы можно было контролировать и разогревать себя и повышать темпу спец-но, чтобы микробов поубивать...а при высокой темп-ре организм сам справляется, повышать, действительно, нагрузка на сердце да и вообще, смысл какой... еще молоко категорически нельзя при высокой темп-ре (скажем свыше 38,5-39), даже теплое и то не надо.  тогда вообще кроме воды и немного кислых морсов ничего не надо (наверное есть разница при питье кислого и щелочного, ничего  об этом не читала, но конкретно и мне, и ре лучше при высокой темпе от кисленького).
29 декабря 2012, 01:12
вот кстати прочитала, что при высокой темп-ре кислотность в организме итак повышена, но , тем не менее, лично я предпочитаю бруснику, и хуже не становится. Возможно, потому что не сильную концентрацию морса делаю.

ЮхаАвтор темы

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 600
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Егорушка - 2008г., Поленька 2015г, Романчик 2018г.
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Волшебный лес
    • Награды
Ответ: Мифы и предрассудки "домашней" медицины
« Ответ #94 : 31 декабря 2012, 19:31 »
Юха, а вы при какой тем-ре пили горячее и грелись под одеялом? скорее всего, до 37,5-37,8 такое еще можно проделывать. а свыше, конечно, нельзя. если только у себя, чтобы можно было контролировать и разогревать себя и повышать темпу спец-но, чтобы микробов поубивать...а при высокой темп-ре организм сам справляется, повышать, действительно, нагрузка на сердце да и вообще, смысл какой... еще молоко категорически нельзя при высокой темп-ре (скажем свыше 38,5-39), даже теплое и то не надо.  тогда вообще кроме воды и немного кислых морсов ничего не надо (наверное есть разница при питье кислого и щелочного, ничего  об этом не читала, но конкретно и мне, и ре лучше при высокой темпе от кисленького).
29 декабря 2012, 01:12
вот кстати прочитала, что при высокой темп-ре кислотность в организме итак повышена, но , тем не менее, лично я предпочитаю бруснику, и хуже не становится. Возможно, потому что не сильную концентрацию морса делаю.

Ну конечно, только для себя .Ребенку никогда бы не рискнула да и у Него свои потребности, когда он болен.
Вот про кислотность ничего не слышала -интересное замечание. Пособираю информацию на эту тему. Мне тоже хочется немного кисленького, а ребенок просто садиться и ложками бруснику вместо обеда наяривает, а по мне  -пусть хоть что-то кушает, хоть бруснику, лишь бы ел. :)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!