Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?  (Прочитано 11572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АпельсиноваяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Начало темы : 23 сентября 2009, 18:19 »
Есть у нас тут спецы по недвижимости?или посоветуйте кого-нибудь из знакомых.хотим брать ипотеку,так как прижало,а с чего начать - не знаем.Кто может помочь,се шаг за шагом объяснить?

 

Тигра

  • Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 516
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: в комплекте
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #1 : 23 сентября 2009, 18:39 »
Напишу в личку.

АпельсиноваяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #2 : 23 сентября 2009, 23:24 »
Спасибо:)

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #3 : 24 сентября 2009, 00:26 »
Не буду советы давать, а расскажу о себе.
Мы брали ипотечные кредиты трижды, у нас бизнес связан с недвижимостью. Начинали с того, что сходили в несколько банков (это были ВТБ-24, МДМ-банк, Восточный Экспресс Банк, Сбербанк и еще несколько). В каждом обращались к специалисту по ипотеке с таким вопросом: мы с мужем имеем такие-то зарплаты, хотим такую-то сумму на столько-то лет. Покупать хотим вторичное жилье стоимостью Х рублей, первый взнос у нас есть столько-то рублей.
Некоторые банки отказали в нужной сумме, но предложили меньшую сумму. Некоторые согласились, но хотели высокий процент. Другие соглашались только на справку по форме 2-НДФЛ, а со мной (предпринимателем) работать не хотели (зарплата белая должна быть). Пока все в устной форме.
Так отсеялись несколько банков. Остались три банка с более-менее адекватными специалистами, с реальными процентами и нормальными прочими условиями. Условий много, и мы выбирали более удобные для нас. Например, мы хотели гасить кредит досрочно, и с первого же месяца вносить максимально возможную сумму. А некоторые банки имеют мораторий на определенный срок, и в течение этого срока досрочное гашение невозможно и можно платить только рассчитанный ими платеж. Но самые первые месяцы - самые невыгодные, это у всех банков так. К примеру мы должны 1 миллион, ежемесячный платеж составляет 22 000 руб, из которых 20 000 - проценты, и всего лишь 2 000 руб - гашение долга, т.е. наш долг уменьшится всего лишь на 2000 рублей, а 20 000 уйдут банку в карман.
Т.е. мы искали банк, где нет моратория или он минимален. И процент по кредиту не выше других. Этим банком оказался МДМ-банк (2006 год). Мы за год погасили кредит полностью, и наша переплата банку составила всего лишь 75 000 рублей за год. (Брали 1 000 000 под 13,5% годовых, выплатили 1 075 000).
Второй кредит мы брали в 2007 году, МДМ уже поднял проценты, и мы взяли в другом банке. Называть его не буду, нам очень не понравилось обслуживание (то компьютер висит, то очереди жуткие, то сотрудников нет на месте и т.д.), но мы так же досрочно погасили кредит и в 2008 году взяли новый ипотечный кредит в Восточном Экспрессе. Который оказался лучше всех остальных по условиям и многократно выручал нас в разных операциях (переводы, вклады и т.д.)
В общем, когда Вы выбрали банк с хорошими условиями и процентами, то заполняете их анкету. Анкета сложная и большая. Отвечать на нее надо очень честно и тщательно. Мы заполняли ее дома. Потом банк ее рассматривает и дает вам ответ через несколько дней.

Далее: после рассмотрения вашей анкеты банк дает устный ответ. Если он положительный, то вы также получите письменное уведомление-согласие банка дать вам определенную сумму. С этим официальным письмом на руках вы сами ищете себе квартиру. НА СТРОЯЩИЕСЯ КВАРТИРЫ СЕЙЧАС КРЕДИТЫ НЕ ДАЕТ НИКТО. Только вторичка. Надеюсь, это изменится.

Ищете квартиру, желательно прямую продажу (потому что стыковать несколько сделок в один день при ипотеке - невероятно сложно). Сложность была при поиске в том, что расчет с продавцом в Иркутске традиционно происходит в день сделки, после оформления документов в Департаменте. Юридически это неправильно, это большой риск для покупателя, но так уж принято. Продавцы обычно не хотят ждать 2 недели, пока вы получите свидетельство о регистрации сделки. Особенно если они сами что-то покупают. Достаточно редко встречаются продавцы, которые согласны ждать 2 недели, а банк выдаст им деньги только после получения вами свидетельства и никак иначе. На руки Вы вообще никаких денег не получите, ни сейчас, ни потом.

В общем Вы ищете квартиру. Когда вы ее найдете, то продавец должен прийти с вами в банк, где специалист ознакомится с документами на квартиру и согласует с продавцом способ передачи денег. Обычно это открытие счета. Кроме этого Вы сами заказываете официальную оценку стоимости квартиры, оформляете страхование своей жизни и страхование квартиры.

Записываетесь в Департамент на сделку, и в назначенный день вы все (покупатель, продавец и представитель банка) едете в Департамент, где подписываете все документы о купле-продаже с обременением. Пока вы не рассчитаетесь с кредитом, вы не сможете ни продать, ни как-то еще распорядиться квартирой. Только можете там жить и прописаться.

Хочу донести до вас главное. Вам не нужны никакие посредники, никакие ипотечные бюро и агентства. Все равно Вы должны будете встречаться со специалистами банков лично, так делайте это сами прямо сейчас. И не платите посредникам. Посредник может быть только один - агентство недвижимости, которое помогает продавцу продать квартиру. Хотя если повезет найти квартиру без агентств, можно обойтись и без него. В банке найденную вами квартиру проверят на сто рядов, и еще в департаменте все перепроверят.

АпельсиноваяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #4 : 24 сентября 2009, 15:15 »
Елена,большое спасибо за такой подробный ответ (цветы) Начну искать банк:)

Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1487
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #5 : 24 сентября 2009, 15:53 »
Добавлю: в настоящее время договоры ипотеки и аналогичные им (т.е. с расрочкой платежа, например) ФРС (департамент) регистрирует в течение 5 дней.

АпельсиноваяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #6 : 24 сентября 2009, 15:56 »
у меня еще вопросы:
1. на какой срок лучше брать ипотеку? какие минусы в маленьком или большом сроке?
2. какие минусы и плюсы у постоянного и меняющегося платежа(не знаю,как они правильно называются)?какой все-таки предпочтительнее?
3. какие еще расходы,кроме оценки квартиры и страховки, предполагаются?




Добавлено: 24 сентября 2009, 15:59


Ищете квартиру, желательно прямую продажу (потому что стыковать несколько сделок в один день при ипотеке - невероятно сложно). Сложность была при поиске в том, что расчет с продавцом в Иркутске традиционно происходит в день сделки, после оформления документов в Департаменте. Юридически это неправильно, это большой риск для покупателя, но так уж принято. Продавцы обычно не хотят ждать 2 недели, пока вы получите свидетельство о регистрации сделки. Особенно если они сами что-то покупают. Достаточно редко встречаются продавцы, которые согласны ждать 2 недели, а банк выдаст им деньги только после получения вами свидетельства и никак иначе. На руки Вы вообще никаких денег не получите, ни сейчас, ни потом.


не очень поняла,что делать в этой ситуации:искать продавца,который подождет две недели или идти на риск?

Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1487
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #7 : 24 сентября 2009, 16:30 »
у меня еще вопросы:
1. на какой срок лучше брать ипотеку? какие минусы в маленьком или большом сроке?
2. какие минусы и плюсы у постоянного и меняющегося платежа(не знаю,как они правильно называются)?какой все-таки предпочтительнее?
3. какие еще расходы,кроме оценки квартиры и страховки, предполагаются?




Добавлено: 24 сентября 2009, 15:59не очень поняла,что делать в этой ситуации:искать продавца,который подождет две недели или идти на риск?
я выше написала, что срок не две недели, а пять дней. И продавец, если хочет продать (а сейчас это ОООООчень трудно) недельку денег и подождал бы, все равно в свидетельстве, которое вы получите через пять дней будет обременение и продавей ничем не рискует, вы квартиру не продадите, т.к. никаких сделок без ведома продавца по квартире не проведет, т.к. вы сним не расчитались еще. В департаменте о таком коротком сроке молчат пока их прямо "в лоб" не спросишь, видимо работы много будет, если все начнут расчеты практиковать после получения свидетельства.

АпельсиноваяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #8 : 24 сентября 2009, 16:35 »
Олеся,спасибо за разъяснения (шарик)

Валькирия

  • Умные мысли иногда преследуют меня, но я бегаю быстрее.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: доченька 2009 год, сын 2017
  • Род.дом: ОПЦ, Бузикова; ГПЦ Стэмпковская
  • Город/Район: Юбилейный
  • Это я, цветов не надо ))))))))
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #9 : 24 сентября 2009, 16:47 »
У меня вопрос по теме: Мы хотим купить квартиру, часть денег у нас есть часть хотим взять в банке. как будет называться такой кредит? и какие условия его погашения. Либо можно взять такую иботеку?

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #10 : 24 сентября 2009, 17:29 »
у меня еще вопросы:
1. на какой срок лучше брать ипотеку? какие минусы в маленьком или большом сроке?
2. какие минусы и плюсы у постоянного и меняющегося платежа(не знаю,как они правильно называются)?какой все-таки предпочтительнее?
3. какие еще расходы,кроме оценки квартиры и страховки, предполагаются?

Срок ипотеки будет установлен по решению банка, а не по вашему желанию. Например, мы-то хотели брать на 3 года, но на 3 года нам не дали (доходы наши не позволили, по их мнению). И сказали, что могут дать только на 10 лет под такой-то процент. После этого уже мы размышляли, брать или не брать.
Зато если Вам банк согласен дать кредит на 10 лет, например, а Вы хотите уменьшить платеж и растянуть срок кредита на 15 лет, в этом проблем не будет.
На второй вопрос не отвечу. Нам везде предлагался только постоянный платеж.
Третий вопрос: некоторые банки берут комиссию за рассмотрение вашей заявки (консультация бесплатна, а вот подача анкеты - уже за деньги). И еще вы платите госпошлину за регистрацию сделки в ФРС (департаменте). Кажется, это все.

У меня вопрос по теме: Мы хотим купить квартиру, часть денег у нас есть часть хотим взять в банке. как будет называться такой кредит? и какие условия его погашения. Либо можно взять такую иботеку?

Это зависит от того, какая часть суммы у вас есть, а какой не хватает. Чем отличается ипотека от потребительского кредита? Тем, что при ипотеке кредит дается под залог этой самой квартиры.  Если у вас, например, есть 1 миллион, а вы хотите взять еще 200 000, то можно взять и ипотеку, но зачем? Ипотека - это очень трудоемкий процесс (оценка квартиры, страхование жизни, страхование квартиры, наложение и снятие обременения с квартиры). А можно взять простой кредит, беззалоговый или потребительский (все банки называют свои кредиты по-разному). Какие будут условия такого кредита - извините, не подскажу. В Иркутске сотни банков и тысячи видов кредитов. Все они отличаются по своим условиям. Вам нужно будет ходить, встречаться со специалистами лично, узнавать. Если вам откажут в одном банке, то возможно дадут в другом.

А вот если у вас есть например 200 000, а надо еще 1 миллион, то это будет точно ипотека. Простой кредит на такую большую сумму не дают.
Начните с похода в банк. Советую начать с ВТБ-24 на Дзержинского. Даже если вам откажут, Вы уже будете немного ориентироваться в кредитовании. Там хорошие кредитные специалисты, которые все разъяснят и разложат по полочкам.
« Последнее редактирование: 24 сентября 2009, 17:35 от AlenaNick »

Marsa

  • Не бойся делать что то в первый раз. Помни! - Ковчег строили любители, а Титаник -профессионалы
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +118/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2220
  • Ваши деточки: Виринея - 28.10.08
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #11 : 24 сентября 2009, 17:33 »
У меня вопрос по теме: Мы хотим купить квартиру, часть денег у нас есть часть хотим взять в банке. как будет называться такой кредит? и какие условия его погашения. Либо можно взять такую иботеку?
ипотека с первоначальным взносом, чем больше взнос тем меньше ставка ;)

у меня еще вопросы:
1. на какой срок лучше брать ипотеку? какие минусы в маленьком или большом сроке?
2. какие минусы и плюсы у постоянного и меняющегося платежа(не знаю,как они правильно называются)?какой все-таки предпочтительнее?
3. какие еще расходы,кроме оценки квартиры и страховки, предполагаются?




Добавлено: 24 сентября 2009, 15:59не очень поняла,что делать в этой ситуации:искать продавца,который подождет две недели или идти на риск?
срок чем больше тем лучше, досрочное погашение никто не отменял, а вот форс-мажоры типа кризиса сами видите бывают.
ануитентный это значит после того как вы погасите проценты и начнет гасится тело кредита сумма платежа уменьшится то есть проценты насчитываются на оставшуюся к выплате сумму
старохвание хаты жизни и трудоспособности, сбор справок и оценка,все.

Валькирия

  • Умные мысли иногда преследуют меня, но я бегаю быстрее.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: доченька 2009 год, сын 2017
  • Род.дом: ОПЦ, Бузикова; ГПЦ Стэмпковская
  • Город/Район: Юбилейный
  • Это я, цветов не надо ))))))))
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #12 : 24 сентября 2009, 17:39 »
Срок ипотеки будет установлен по решению банка, а не по вашему желанию. Например, мы-то хотели брать на 3 года, но на 3 года нам не дали (доходы наши не позволили, по их мнению). И сказали, что могут дать только на 10 лет под такой-то процент. После этого уже мы размышляли, брать или не брать.
Зато если Вам банк согласен дать кредит на 10 лет, например, а Вы хотите уменьшить платеж и растянуть срок кредита на 15 лет, в этом проблем не будет.
На второй вопрос не отвечу. Нам везде предлагался только постоянный платеж.
Третий вопрос: некоторые банки берут комиссию за рассмотрение вашей заявки (консультация бесплатна, а вот подача анкеты - уже за деньги). И еще вы платите госпошлину за регистрацию сделки в ФРС (департаменте). Кажется, это все.

Это зависит от того, какая часть суммы у вас есть, а какой не хватает. Чем отличается ипотека от потребительского кредита? Тем, что при ипотеке кредит дается под залог этой самой квартиры.  Если у вас, например, есть 1 миллион, а вы хотите взять еще 200 000, то можно взять и ипотеку, но зачем? Ипотека - это очень трудоемкий процесс (оценка квартиры, страхование жизни, страхование квартиры, наложение и снятие обременения с квартиры). А можно взять простой кредит, беззалоговый или потребительский (все банки называют свои кредиты по-разному). Какие будут условия такого кредита - извините, не подскажу. В Иркутске сотни банков и тысячи видов кредитов. Все они отличаются по своим условиям. Вам нужно будет ходить, встречаться со специалистами лично, узнавать. Если вам откажут в одном банке, то возможно дадут в другом.
У нас есть1 млн. нужно еще 500 тысяч. Мы присмотрели сбер, но там процент 21-22 годовых, это много? на 5 лет если брать, и правильно я высчитала, что получится 10 ежемесячно? больше мы просто не потянем :(

А вот если у вас есть например 200 000, а надо еще 1 миллион, то это будет точно ипотека. Простой кредит на такую большую сумму не дают.
Начните с похода в банк. Советую начать с ВТБ-24 на Дзержинского. Даже если вам откажут, Вы уже будете немного ориентироваться в кредитовании. Там хорошие кредитные специалисты, которые все разъяснят и разложат по полочкам.


Добавлено: 24 сентября 2009, 17:40
 
У нас есть1 млн. нужно еще 500 тысяч. Мы присмотрели сбер, но там процент 21-22 годовых, это много? на 5 лет если брать, и правильно я высчитала, что получится 10 ежемесячно? больше мы просто не потянем :(

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #13 : 24 сентября 2009, 17:53 »
срок чем больше тем лучше

Это не всегда так. Например, мы брали определенную сумму на 10 лет, платеж был 22 800 рублей в месяц. Попросили подсчитать ту же сумму, растянув кредит на 15 лет, и получили ежемесячный платеж 21 200 руб/мес. Разница небольшая, а вот переплата по кредиту за лишние 5 лет была бы колоссальной.



Добавлено: 24 сентября 2009, 17:40
  
У нас есть1 млн. нужно еще 500 тысяч. Мы присмотрели сбер, но там процент 21-22 годовых, это много? на 5 лет если брать, и правильно я высчитала, что получится 10 ежемесячно? больше мы просто не потянем :(

А вам сбербанк согласен дать кредит? Я бы взяла под 21-22% годовых, но мне не дали. Там нужны поручители и белая зарплата.
Не важно, что вы там присмотрели :) Важно только то, что скажет вам специалист после оценки ваших зарплат и возможностей. Сбербанк не идет навстречу. Если вы не подходите по условиям, вам просто откажут. Другие банки при белой вашей зарплате готовы дать кредит, например, под 20% годовых, но если у вас зарплата серая и доход подтверждается вами только устно, то вам предложат кредит например под 28% годовых.
Точно все подсчитать смогут только специалисты каждого банка в отдельности. И ответы их будут очень отличаться друг от друга.
Честно говоря, я удивляюсь, почему вы сами-то не идете в банки? К ипотечным менеджерам очередей нет. Правда, и сами они часто отсутствуют на месте. Созвонитесь, попросите назначить вам время для консультации. Это займет не более 30 минут.

Валькирия

  • Умные мысли иногда преследуют меня, но я бегаю быстрее.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: доченька 2009 год, сын 2017
  • Род.дом: ОПЦ, Бузикова; ГПЦ Стэмпковская
  • Город/Район: Юбилейный
  • Это я, цветов не надо ))))))))
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #14 : 24 сентября 2009, 18:06 »
Это не всегда так. Например, мы брали определенную сумму на 10 лет, платеж был 22 800 рублей в месяц. Попросили подсчитать ту же сумму, растянув кредит на 15 лет, и получили ежемесячный платеж 21 200 руб/мес. Разница небольшая, а вот переплата по кредиту за лишние 5 лет была бы колоссальной.

А вам сбербанк согласен дать кредит? Я бы взяла под 21-22% годовых, но мне не дали. Там нужны поручители и белая зарплата.
Не важно, что вы там присмотрели :) Важно только то, что скажет вам специалист после оценки ваших зарплат и возможностей. Сбербанк не идет навстречу. Если вы не подходите по условиям, вам просто откажут. Другие банки при белой вашей зарплате готовы дать кредит, например, под 20% годовых, но если у вас зарплата серая и доход подтверждается вами только устно, то вам предложат кредит например под 28% годовых.
Точно все подсчитать смогут только специалисты каждого банка в отдельности. И ответы их будут очень отличаться друг от друга.
Честно говоря, я удивляюсь, почему вы сами-то не идете в банки? К ипотечным менеджерам очередей нет. Правда, и сами они часто отсутствуют на месте. Созвонитесь, попросите назначить вам время для консультации. Это займет не более 30 минут.
Денег ждемс, мы квартиру в Москве продаем и делим, вот и получается миллион. Вернее она уже продана. У мужа белая зарплата 20-25 тысяч. В сбере наверно не дадут?

А какой еще банк можете посоветовать, и какая процентная ставка?

Marsa

  • Не бойся делать что то в первый раз. Помни! - Ковчег строили любители, а Титаник -профессионалы
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +118/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2220
  • Ваши деточки: Виринея - 28.10.08
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #15 : 24 сентября 2009, 18:16 »
сбер и втб самые такие и по надежности и по процентам, но там и требования оч строгие к заемщикам.

Тигра

  • Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 516
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: в комплекте
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #16 : 24 сентября 2009, 18:31 »
Денег ждемс, мы квартиру в Москве продаем и делим, вот и получается миллион. Вернее она уже продана. У мужа белая зарплата 20-25 тысяч. В сбере наверно не дадут?

А какой еще банк можете посоветовать, и какая процентная ставка?
http://www.vstcb.ru/intpage.jsp?lang=ru&pagetype=1&page=/services/delta.xml
Посмотрите сроки, ставки и условия.

Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1487
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #17 : 24 сентября 2009, 19:18 »
Денег ждемс, мы квартиру в Москве продаем и делим, вот и получается миллион. Вернее она уже продана. У мужа белая зарплата 20-25 тысяч. В сбере наверно не дадут?
при такой з/пл думаю ипотека маловероятна, как бы это грустно не звучало.  :(
Смотрите: насколько я поняла у вас семья 3 чел, доход семью по справке 2НДФЛ 25 т.р., у мужа два иждевенца (вы и ребенок), расчет такой: прожиточный минимум грубо 5 тыс., из з/пл мужа вычитают 15 тыс.на минимальное проживание (3 человека), пособия и проч.подобные платежи доходом не считаются, в остатке 5 тыс.руб, которые можно направитьна погашение кредита, это оч.мало, т.к. если брать, например 500 т.р. на 10 лет, то возват основного долга в меяц будет (это при системе, как счетает сбер, т.е. равными долями) составит 4,1 т.р. (500 т.р / 120 мес), а еще есть и проценты, например при ставке 25% проценты за первый месяц состаявт 10 т.р (500т.р.*0,25/12мес).....
Вам на эти деньги целесообразнее было бы купить малогабаритную однокомнатную квартирку 20кв.м (там все свое) и продаются они в пределах имеющейся у вас суммы (1млн.)

Валькирия

  • Умные мысли иногда преследуют меня, но я бегаю быстрее.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: доченька 2009 год, сын 2017
  • Род.дом: ОПЦ, Бузикова; ГПЦ Стэмпковская
  • Город/Район: Юбилейный
  • Это я, цветов не надо ))))))))
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #18 : 24 сентября 2009, 19:55 »
В 20 квадратах мы не поместимся:-(нам минимум 1,5 -ку надо.а они 1,3 млн. минимум.

Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1487
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #19 : 24 сентября 2009, 20:32 »
В 20 квадратах мы не поместимся:-(нам минимум 1,5 -ку надо.а они 1,3 млн. минимум.
эту (1)сдавать,  а самим снимать (1,5-2), потом денег подкопите и купите побольше

АпельсиноваяАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #20 : 24 сентября 2009, 21:10 »
у нас тоже только муж работает, з/п официально 30 т.р.(на самом деле меньше,просто он специально попросил больше написать,чтобы был шанс на ипотеку),я в декрете. неужели нам тоже не светит ипотека? или только в сбере не светит?


Добавлено: 24 сентября 2009, 21:12

Начните с похода в банк. Советую начать с ВТБ-24 на Дзержинского. Даже если вам откажут, Вы уже будете немного ориентироваться в кредитовании. Там хорошие кредитные специалисты, которые все разъяснят и разложат по полочкам.
мы в ВТБ были,нам там не дадут :(уже проверили.правда,это было летом,может сейчас что изменилось.



Добавлено: 24 сентября 2009, 21:17
http://www.vstcb.ru/intpage.jsp?lang=ru&pagetype=1&page=/services/delta.xml
Посмотрите сроки, ставки и условия.
посмотрела сайт-ничего не поняла:) пойду к вашему специалисту:) вы завтра работаете?

еще вопрос: если мы хотим купить дом,а не квартиру по ипотеке,какие нюансы?
« Последнее редактирование: 24 сентября 2009, 21:18 от Апельсиновая »

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #21 : 24 сентября 2009, 22:19 »
еще вопрос: если мы хотим купить дом,а не квартиру по ипотеке,какие нюансы?
Насчет покупки дома у каждого банка свои условия. Некоторые (большинство) вообще не рассматривают дома под залог. Другие требуют, чтобы дом был оформлен в собственность (а не только участок под домом, как часто бывает). Третьи - чтобы дом находился только в черте города и был отдельно-стоящим, а не частью домовладения.

Валькирия

  • Умные мысли иногда преследуют меня, но я бегаю быстрее.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: доченька 2009 год, сын 2017
  • Род.дом: ОПЦ, Бузикова; ГПЦ Стэмпковская
  • Город/Район: Юбилейный
  • Это я, цветов не надо ))))))))
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #22 : 24 сентября 2009, 23:07 »
Короче, я так поняла что нужно на месте все решать со специалистами. Моемк мужу з.п. больше чем есть не напишут. Ни че, Апельсиновая, у нас в стране не все по 35 тыс. и больше зарабатывают, и берут же как то.

Мальвина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1816
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • 8950068188шесть
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #23 : 25 сентября 2009, 00:45 »
Проценты в Сбере 21-22%?  (нифигасе) Что-то я не верю. У меня соседка ходила узнавала. Ей сказали 14-14,5 %.
У нас ипотека в Сбере. Проценты - 12,25% (после оформления в собственность , т.к. у нас новостройка, будет 11,25%)
Из плюсов - возможно досрочное погашение, страхование только имущества, т.е. квартиры, а это существенная экономия. При расчете суммы кредита учитывали мое пособие тоже. Я выступала созаемщиком. Бесплатное рассмотрение заявки. А то в некоторых банках возьмут деньги, а потом еще и откажут в выдаче кредита.
Из минусов - 2 поручителя до момента регистрации залога. 4% - единовременная комиссия за выдачу кредита.
Мне кажется, реально нормальные условия только в ВТБ и Сбере. У всех остальных очень дорого.
При расчете суммы кредита Сбер не учитывал иждивенцев. Т.е. нам предложили сумму кредита на всю з/пл мужа, а на что мы будем кушать их не волновало. Примерно, 3,5 млн.  (я_упала) Нам было столько не надо. 
Правда, все это было до кризиса, весной прошлого года.
Советую брать больший срок кредитования. В жизни мало ли что бывает. Мы взяли на 20 лет. Сначала платили с опережением графика. А сейчас делаем ремонт в квартире, надо новую мебель и др. Платим только проценты. Ну и кризис, конечно, у мужа зарплата сократилась.  :(
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Знарик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4183
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Ярослав 16.06.2008, Вероника 29.11.2013, Пахом
  • Род.дом: ОПЦ Самчук П.М., ГПЦ Ковпак В.Ю., Рязанова О.А., ГПЦ Высотина О.Н.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Re: Кто может грамотно проконсультировать по ипотеке?
« Ответ #24 : 25 сентября 2009, 00:46 »
У сбера на неотложные нужды 19% ставка...
на ипотеку максимум 16% что ли

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!