Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Вирусы и антибиотики  (Прочитано 6529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЛюджикАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622
  • Род.дом: г. Иркутск, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Вирусы и антибиотики
« Начало темы : 22 февраля 2009, 15:32 »
Вообщем у меня вот такие вопросы, может кто популярно объяснит:
- как действует вирус, попавший в организм ребенка;
- почему ребенок, принимающий антибиотики, не застрахован от заражения новыми вирусами;
- что делать, если ребенок уже принимает антибиотики и заразился новым вирусом. Не принимать же параллельно второй антибиотик?

Подскажите, пжста, кто что знает по этому вопросу  (шарик)

 

Гость

  • Гость
Re: Вирусы и антибиотики
« Ответ #1 : 22 февраля 2009, 15:43 »
на первое не отвечу, но могу поискать
2. по тому что у разных антибиотиков разное действие и направленность. У многих вирусов есть разные формы и они МУТИРУЮТ приспосабливаясь к антибиотикам. Очень часто бывает, что даже один и тот же вирус необходимо лечить 2-3 антибиотиками! Очень часто, когда нет эффекта от лечения делают анализ на чувствительность. Т.е выделяют лично вашу форму вируса, выращивают и смотрят как на него разные антибиотики действуют.
Думаю, что на третий вопрос я тоже уже ответила

ЛюджикАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622
  • Род.дом: г. Иркутск, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Вирусы и антибиотики
« Ответ #2 : 22 февраля 2009, 15:58 »
Спасибо за ответ. А где такие анализы на чувствительность делают?

ЛюджикАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622
  • Род.дом: г. Иркутск, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Вирусы и антибиотики
« Ответ #3 : 22 февраля 2009, 16:00 »
И еще такой момент.
Я понимаю, что у разных антибиотиков разная направленность. Но вот если в показаниях написано, что, например, при бронхо-легочных заболеваниях, а новый вирус идет с кашлем, тогда почему этот антибиотик позволил проникнуть вирусу? Извините, если туплю (кланяюсь)
« Последнее редактирование: 22 февраля 2009, 16:00 от Люджик »

ЛюджикАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622
  • Род.дом: г. Иркутск, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Вирусы и антибиотики
« Ответ #4 : 22 февраля 2009, 16:07 »
Хорошо, тогда втречный вопрос. А инфекция в организме откуда берется? Она разве не на фоне вирусов развивается?

Top secret

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4131
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Re: Вирусы и антибиотики
« Ответ #5 : 22 февраля 2009, 16:08 »
так антибиотики не действуют на вирусы.
При вирусном заболевании пьются противовирусные препараты
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Top secret

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4131
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Re: Вирусы и антибиотики
« Ответ #6 : 22 февраля 2009, 16:08 »
Пока писала уже ответили
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Ланфир(taan)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 707
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ост. Курорт Ангара
    • Награды
Re: Вирусы и антибиотики
« Ответ #7 : 22 февраля 2009, 16:35 »
- как действует вирус, попавший в организм ребенка;

Вирус попадает в организм. Размножается он только в живых клетках, таким образом вирус  проникает  в клетку, изменяет ее генетический аппарат и    переключает клетку на синтез своих зрелых вирусных частиц - вирионов, которые в свою очередь лавинообразно поражают все новые и новые клетки организма, что приводит к развитию вирусного заболевания. Вирус выделяет токсины, которые вызывают все симптомы - жар, гол боль, ломота и тп.
- почему ребенок, принимающий антибиотики, не застрахован от заражения новыми вирусами;
- что делать, если ребенок уже принимает антибиотики и заразился новым вирусом. Не принимать же параллельно второй антибиотик?

Подскажите, пжста, кто что знает по этому вопросу  (шарик)
Антибиотики на вирусы не действуют
На фоне вирусного заболевания снижается иммунитет, поэтому легко присоединяется бактериальная инфекция или  становится патогенной свои бактерии, которые в нормальных условиях вреда не приносили. Поэтому начинают принимать антибиотики.

Вивьен

  • 8-965--915--03--07 пишем смс
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 372
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Максим 23.11.07
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Красноярск
    • Награды
Re: Вирусы и антибиотики
« Ответ #8 : 22 февраля 2009, 17:04 »
У меня вопрос- а так ли страшны антибиотики - как о них говорят, то есть какие у них побочные действия на организм кроме расстройства флоры кишечника.

Ланфир(taan)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 707
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ост. Курорт Ангара
    • Награды
Re: Вирусы и антибиотики
« Ответ #9 : 22 февраля 2009, 17:22 »
Антибиотик, как и любое другое лекарство, нужно принимать по показаниям. Моё мнение, что при грамотном назначении антибиотиков (с учетом чуствительности, правильно подобранной дозировки и адекватной продолжительности курса) вреда особого нет (удивленный). По крайней мере потенциальная польза от  из "помощи" организму больше.
А побочные действия есть у всех лекарств (даже капли в нос могут привести к отравлению и судорогам). Помимо дисбактериоза .у каждой группы антибиотиков есть свои побочные действия, включают в себя и аллергические реакции, и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта и тп, всего не перечислить. НО побочные явления - не обязательны. Они могут быть, но как правило, их нет.

ЛюджикАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622
  • Род.дом: г. Иркутск, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Вирусы и антибиотики
« Ответ #10 : 23 февраля 2009, 12:53 »
Всем спасибо за дискуссию.  (шарик)
Всегда боялась приема антибиотиков, теперь проще буду к этому относиться. Тем более, что в данный момент у меня наглядный пример того, что вовремя неподключенные антибиотики привели к осложнению, которое только и лечится антибиотиками. Може надо было и не тянуть, не ждать пока организм сам поборится. Вот только где найти бы настолько квалифицированных педиаторов, которые знают в какой момент надо уже назначить антибиотик. А то наш участковый всегда рассуждает "да не хотелось бы пока", "Давайте подождем" и все в таком духе. :(

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Re: Вирусы и антибиотики
« Ответ #11 : 23 февраля 2009, 13:36 »
да, я тоже маленько успокоилась на счет антибиотиков. А то прямо ломка какая-то у меня была, когда пришлось их колоть...

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Вирусы и антибиотики
« Ответ #12 : 23 февраля 2009, 14:32 »
Всем спасибо за дискуссию.  (шарик)
Всегда боялась приема антибиотиков, теперь проще буду к этому относиться. Тем более, что в данный момент у меня наглядный пример того, что вовремя неподключенные антибиотики привели к осложнению, которое только и лечится антибиотиками. Може надо было и не тянуть, не ждать пока организм сам поборится. Вот только где найти бы настолько квалифицированных педиаторов, которые знают в какой момент надо уже назначить антибиотик. А то наш участковый всегда рассуждает "да не хотелось бы пока", "Давайте подождем" и все в таком духе. :(

Какой у вас замечательный врач!  (гуд) Я бы за такого держалась обеими руками!

Антибиотики пьют не для профилактики, а для лечения конкретных бактериальных инфекций.
Как пишет Комаровский: "проблемы надо решать по мере их поступления"!

А вот если будете пить антибиотик для профилактики осложнений, то вы их непременно получите, т.к. от антибиотиков иммунитета не добавится...
Почему вы получили осложнение? Возможно у вас был неправильно организован режим (сухой воздух, мало питья, перегрев) - кто его знает?
Если у ребенка простое орви, то не надо его ничем пичкать, нужно просто правильно организовать режим и не мешать организму самому бороться с инфекцией!

есть такое правило - три дня температуры это вирус, а дальше уже присоединение  бактериальной инфекции, так что три дня ждем, а потом начинаем антибиотики...
ну и анализ крови все покажет...
Не совсем правильно.
Через 3 дня должно наступить улучшение. Т.е. температура может сохраняться, но вместо 38,5 допустим упасть до 37.
А вот если на 5-7 день после улучшения температура вновь поднялась - это уже бактериальное осложнение. Также признаком бактериальной инфекции является интоксикация (бледность, рвота и тд).
Хотя в любом случае я бы анализ крови сделала, т.к. он наглядно показывает, чего там творится.

Люджик, купите книгу Комаровского "ОРЗ", очень советую!
Мой шопоголический пристрой (одежда, обувь, косметика, детские вещи): http://38mama.ru/forum/index.php?topic=160926.msg6269959#msg6269959
« Последнее редактирование: 23 февраля 2009, 14:34 от Сладкоежка »

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Вирусы и антибиотики
« Ответ #13 : 23 февраля 2009, 15:00 »
Роза (Абрамовна), хз, я что прочитала - то и написала  (крейзи) Я когда сама антибиотиками лечилась, ничего от дизбактериоза не пила, само пройдёт. А вот ребенку конечно даю хотя бы линекс или бифиформ.

У нас однажды была температура 38,5 на фоне ОРВИ целых 4 дня
на 4-й день дежурный врач назначил антибиотик, но после моих уговоров сказала, что 1 день до завтра можно подождать.
Наутро температуры не было. А если бы мы начали антибиотик пить, то они сказали бы "вот видите, помогло"

ukka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1064
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Re: Вирусы и антибиотики
« Ответ #14 : 23 февраля 2009, 15:27 »
Всегда мучил вопрос- когда в какой момент болезни нужно сдавать посев на чувст-ть к антибиотикам? Было пару раз так, что назначат препарат, мы его пьем, а улучшения нет,(. врач заменяет его на антибиотик другого ряда и о чудо! ребенку сразу становится лучше.

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Вирусы и антибиотики
« Ответ #15 : 23 февраля 2009, 15:31 »
Бак-анализ же 5 дней делается
Так что пока ждать будешь, бактерии там такого натворят!!!

Поэтому либо полагаться на чутье врача (всё равно в разных местах определенные бактерии как правило могут обитать), либо как в инфекционке - антибиотик широкого спектра действия, чтоб все нафиг прибить и побыстрее выписать!

ukka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1064
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Re: Вирусы и антибиотики
« Ответ #16 : 23 февраля 2009, 15:51 »
ну вот я примерно так и рассуждала...а жаль, получается, что "одно лечишь, другое калечишь" (это я про широкий спектр действия). Я на одном форуме как-то задавала этот вопрос педиатру, он мне ответил, что этот самый посев нужно сдавать ДО начала лечения. Т.е. по его ответу получалосэ, что чтоб не упустить время на чувст-ть надо сдавать при первом же обращении к врачу и всем поголовно...Не знаю как в Москве, но у нас в пол-ке на это не хватает квот, реактивов и т.д.

Ланфир(taan)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 707
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ост. Курорт Ангара
    • Награды
Re: Вирусы и антибиотики
« Ответ #17 : 23 февраля 2009, 16:12 »
Правила при назначении антибиотиков: Сперва назначают а/б широкого спектра действия и делают посев на чуствительность. предварительно результат через 2-3 дня, а затем меняют схему уже  с учетом чуствительности.

ЛюджикАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622
  • Род.дом: г. Иркутск, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Вирусы и антибиотики
« Ответ #18 : 23 февраля 2009, 16:50 »
Ну, вот у меня у страшего в этот раз такая ситуация была.
Вышел в садик, 2 недели проходил, постепенно начал сдавать, немного соплей, немного подкашлевания и т.д. Старалась лечить симптоматику, из сада не забирала, т.к. не было температуры. Потом утром как-то смерила - 37,2. Разумеется оставила дома. Полоскание, закапывание, от кашля лек-во. Так было 2 дня. Потом начался спазм бронхов - надсадный кашель 2 дня - без передыха, хотя и подключила необходимые лекарства (ингаляции с беродуалом, компресс с димексидом, синекод от кашля + по 1/3 либы ношпы, либо эуфилина. Ничего не помогло. Температура поднялась до 38,2. Дала жаропонижающее. Так было 2 дня. Педиатр сказала, что если еще третий день будет та же картина, то нужно подключить антибиотик (по большому счету 3 дня высокой температуры только и считалось). На третий день температура спала, я обрадовалась, что обошлись без них, хотя в итоге если все посчитать, то болезнь продолжалась 6 дней. Так вот, как я уже сказала, рано радовалась. Вчера ночью ребенок заорал от боли в ушах. В итоге у нас отит, который лечится только антибиотиками. Так вот и спрашивается, если бы я своевременно подключила их, то может до отита бы и не дошло. :(

Вивьен

  • 8-965--915--03--07 пишем смс
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 372
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Максим 23.11.07
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Красноярск
    • Награды
Re: Вирусы и антибиотики
« Ответ #19 : 23 февраля 2009, 17:06 »
Люджик, а если бы не было отита? а Вы взялись за антибиотики...тут действительно прав комаровский, проблемы решать по мере поступления, если бы в этот раз не до отита, то в другой, ведь это бывает так- "слабое место". Может я не права, девочки поправят.

Гость

  • Гость
Re: Вирусы и антибиотики
« Ответ #20 : 23 февраля 2009, 17:49 »
Я согласна с Олей, мы болели точно так же, антибиотики не пьем -все прошло отлично.
Хотя у меня, заразившейся от Таси, тут же вылез гайморит и пиелонефрит - здравствуйте антибиотики!я их и пропила :) А ребенок прекрасно выздоровел сам, без тяжелой артелерии

доктор

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 60
  • Настоящее имя: Татьяна Ильюшина
  • Ваши деточки: 2 сыночка, оба родились в сентябре с разницей в 12 лет, и лапочка дочка, подарок к старому новому году 13.01.2011 .
  • Род.дом: Старший в р/д на Волжской, младшие в ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Мечты сбываются!
    • Награды
Re: Вирусы и антибиотики
« Ответ #21 : 13 марта 2009, 01:40 »
Всем спасибо за дискуссию.  (шарик)
Всегда боялась приема антибиотиков, теперь проще буду к этому относиться. Тем более, что в данный момент у меня наглядный пример того, что вовремя неподключенные антибиотики привели к осложнению, которое только и лечится антибиотиками. Може надо было и не тянуть, не ждать пока организм сам поборится. Вот только где найти бы настолько квалифицированных педиаторов, которые знают в какой момент надо уже назначить антибиотик. А то наш участковый всегда рассуждает "да не хотелось бы пока", "Давайте подождем" и все в таком духе. :(
есть такое правило - три дня температуры это вирус, а дальше уже присоединение  бактериальной инфекции, так что три дня ждем, а потом начинаем антибиотики...
ну и анализ крови все покажет...

Здравствуйте. Правило "трех дней" в педиатрии не работает . Выбор антибиотика и сроки его назначения решать должен педиатр и зависит все это от фонового состояния ребенка, возраста, формы и степени тяжести заболевания. При ОРВИ назначение антибиотика оправдано менее чем в 5% всех случаев (доказательная медицина основывается на многомиллионных иследованиях). Побочные эффекты есть у всех препаратов, в случаях с антибиотиками, неразумное их применение социально опасно, будьте осторожны. (да)

oto

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: тайна)
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • [реклама удалена]
    • Награды
Re: Вирусы и антибиотики
« Ответ #22 : 13 марта 2009, 08:43 »
а как определить, вирус или нет?какой показатель вирусной инфекции, помимо высокой темпы во время гриппа
[реклама удалена]

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Вирусы и антибиотики
« Ответ #23 : 14 марта 2009, 02:26 »
а как определить, вирус или нет?какой показатель вирусной инфекции, помимо высокой темпы во время гриппа

Во-первых вирус или бактерия - замечательно видно по клиническому анализу крови. Любой врач это знает.
Показатели работы иммунитета - лейкоциты.  Лейкоцит, который борется с вирусом, отличается от лейкоцита, воюющего с бактерией.
Увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов (которых в норме должно быть 1-6%) - явный показатель бактериального процесса, а если есть метамиелоциты или даже миелоциты  (в норме их быть не должно) - то это уже отчаянная борьба организма из послежних сил!
В таком случае врачи говорят про так называемый "сдвиг лейкоцитарной формулы".
Лейкоцит, отвечающий за борьбу с вирусами - это лимфоцит. Соответственно повышение этого показателя говорит о вирусном заболевании.
Есть еще моноциты - они пожирают всякую гадость: погибшие клетки, остатки бактерий и тд. Поэтому если этот показатель выше нормы - значит есть какая-то вяло-текущая инфекция.

Если не можете ждать до утра/нет направления врача и тп - можно ехать в Матрешку на 1-Советской, там есть экспресс-лаборатория в хирургическом корпусе. Платите деньги, у вас тут же берут анализ, тут же делают, тут же выдают результат.

Кроме того, при вирусах температура обычно в первый день заболевания, высокая, 38, а через 3-4 дня должно наступить облегчение. А вот если сопливили-кашляли несколько дней, а потом поднялась температура, то это уже повод обратиться к врачу с подозрением на бактериальное осложнение.
Все бактерии вырабатывают токсины - поэтому симптомом бактериальной флоры будет общая интоксикация организма: слабость, вялость, может быть рвота и тд.

ukka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1064
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Re: Вирусы и антибиотики
« Ответ #24 : 14 марта 2009, 08:44 »
Сладкоежка, спасибо большое за такой полный ответ) Получается, сдавать ОАМ нужно, и чем раньше, тем лучше?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!