Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Голосование

Пожалуйста, отметьте, в какой степени вы готовы позаботиться о том, чтобы сократить свалки в городе:

не готов(а) сортировать мусор, потому что меня не волнует накопление мусора в природе
не готов(а) сортировать мусор, потому что это кажется мне трудным делом или я не знаю, как это делать
готов(а) сортировать мусор и выбрасывать в уличные баки для разных видов мусора
готов(а) сортировать мусор, если его будут бесплатно забирать у меня из дома 1-2 раза в месяц
готов(а) сортировать мусор и отвозить в приемный пункт, если мне заплатят за сданный мусор
готов(а) сортировать мусор и отвозить в приемный пункт бесплатно
готов(а) сортировать мусор и платить за его вывоз в пункт приема перерабатываемого мусора с необходимой мне частотой

Автор Тема: Раздельный сбор мусора - вы готовы?  (Прочитано 43087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

sweetlaneАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: Тимур, 15 октября 2008 Ксюша, 1 июля 2011
  • Род.дом: роддом г.Ангарска
    • Награды
Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Начало темы : 14 сентября 2016, 10:54 »
Всем привет!
Меня волнует вопрос накопления мусора в мире в целом и в Иркутске в частности - я как-то оказалась на подъездах к свалке и сильно впечатлилась.
Хочу понять, почему мы не перенимаем опыт тех стран, где переработка мусора - само собой разумеющееся дело. Трудность в том, что государство не создало систему сбора и переработки или в менталитете? Прошу вас ответить на вопросы. В комментариях можем поговорить развернуто :) Спасибо!
Фотографирую чувства
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=98446.new#new

 

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #101 : 04 октября 2017, 12:14 »
Так и я себе мозг не парю  :) Тоже просто живу, и все. Просто образ жизни себе выбрала другой. А людей и планету, по-моему, уже приперло. Только многие как раз и думают-чего стараться, кто-нибудь придумает безвредное и вечное, а пока чего мозг парить. Да и бесполезно, и вообще, на мой век хватит.. (смех_оскал)
Только никто не придумает. Потому, что деньги, производство, экономика.. Выгодно, чтобы покупали и выбрасывали, и все больше эта линия поведения насаждается. Кому нужно будет вдруг все изменить  (удивленный) Прямо вера в доброго дяденьку и чудесное прозрение. Я не верю. Поэтому и делаю, что могу. Пусть это и капля в море. Мне не трудно.
в России культуры переработки мусора очень долго не будет.
 Потому что-
1.малая плотность населения
2. земли много,  где все можно зарыть.
3.много ресурсов- деревьев, нефти.
4. бизнес по переработке мусора уже есть и туда не так просто влиться)))) к тому же сам завод дорого стоит))))

я , например, категорически против мусоросжигательных заводов . Это очень вредно для человека. Онкологические заболевания в таких местностях, где стоят мусоросжигательные заводы, вырастает в разы!!!
именно такие заводы распространены в России на западной территории, там землица дорогая, хоронить отходы негде.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

sweetlaneАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: Тимур, 15 октября 2008 Ксюша, 1 июля 2011
  • Род.дом: роддом г.Ангарска
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #102 : 04 октября 2017, 12:20 »
вещи тоже можно сдавать для переработки, в магазинах H&M  принимают, кроме белья, верхней одежды и носков.
Белье, верхнюю одежду и носки тоже принимают.

"Основные правила действия акции:

1) На данный момент в магазинах не принимают изделия из кожи, меха, латекса, стекла, металла, содержащие пух и перо, а также обувь. Постельное белье и другой домашний текстиль, шапки и шарфы, белье, носочно-чулочные изделия - принимаются;"

Цитата из официальной группы ВКонтакте https://vk.com/topic-44934832_28805218

Маримьяна

  • Я, как зверь, зализываю раны… И, как кофе, растворяю горе… Пахну счастьем, солнцем и кальяном… Приезжай! Скучаю! подпись «МОРЕ»!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +173/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1192
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: дочь
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь-чистый лист, мне хорошо-я оптимист!
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #103 : 04 октября 2017, 12:32 »
в России культуры переработки мусора очень долго не будет.
 Потому что-
1.малая плотность населения
2. земли много,  где все можно зарыть.
3.много ресурсов- деревьев, нефти.
4. бизнес по переработке мусора уже есть и туда не так просто влиться)))) к тому же сам завод дорого стоит))))

я , например, категорически против мусоросжигательных заводов . Это очень вредно для человека. Онкологические заболевания в таких местностях, где стоят мусоросжигательные заводы, вырастает в разы!!!
именно такие заводы распространены в России на западной территории, там землица дорогая, хоронить отходы негде.

Абсолютно согласна, не будет. Я об этом и пишу. Я не жду, что она будет, а делаю, что могу, сама. И рада, что есть другие люди, которые делают. Помимо того, что отделяю органический мусор от не органики, отделяю бумагу, пластик. Бумагу можно сдать, у нас есть где, и пластик. Помимо сортировки пытаюсь вести более экологичный образ жизни в плане потребления. Например, отказываюсь, где можно, от того, чтобы мне все подряд заворачивали в одноразовые полиэтиленовые пакетики, которые потом все равно не использовать, а только выбросить.

Не понимаю, почему у нас люди ждут культуры сверху. Придет добрый дядя, и принесет переработку на блюдечке, и еще бонусом создаст экологичные вещи  (удивленный) Этого не будет, особенно в нашей стране, где все развивается очень своеобразным образом.
— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

Кьянти

  • Марафон стройности
  • Суперродитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2895
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сыночек Матвей 04.07.2010
  • Род.дом: ОПЦ Никифорова Е.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #104 : 04 октября 2017, 12:34 »
у нас в школе организован сбор макулатуры, ура

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #105 : 04 октября 2017, 12:39 »
МИФ 1:
Одна выброшенная батарейка убивает 20 кв. м земли. Именно поэтому использованные элементы питания централизованно собирают и перерабатывают во всем цивилизованном мире.

Батарейки действительно были опасны, но во времена, когд­а многие из нас еще не появились на свет. Изначально в состав обычных одноразовых элементов питания (солевых и щелочных) входила ртуть. Только в США в 80-х годах прошлого века с использованными АА и ААА в природу попадала 1 тыс. тонн ртути ежегодно. Однако в начале 90-х Европа и Америка приняли законы, запрещающие использование этого металла при производстве компактных элементов питания (в Китае, который тоже поставляет нам батарейки, похожие нормативные акты вступили в силу позже — в 2005–06 гг.). Токсичных компонентов нет в литий-ионных и никель-металл-гидридных аккумуляторах, на которых сейчас работает большая часть мобильных телефонов, смартфонов, ноутбуков, фотоаппаратов и видеокамер. По большому счету, опасность представляют только никель-кадмиевые аккумуляторы (из-за токсичного кадмия). Человечество отказалось бы и от них, но никель-кадмиевые аккумуляторы пока незаменимы там, где нужна большая сила тока при минимальных затратах. Поэтому их до сих пор используют в электроинструментах, рациях и радиоуправляемых моделях.



Читать всё: http://www.mhealth.ru/life/knowledge/vsya-pravda-o-musore-i-zashchitnikax-prirody/#ixzz4uVielNy2

Ноябрь

  • ко мне на ты.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1485
  • Настоящее имя: Н.
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #106 : 04 октября 2017, 18:00 »
sweetlane,  не знаю у меня в августе из пакета носки не взяли, и майки детские.

etozeya

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: дочь и сын
  • Род.дом: ОПЦ оба раза
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #107 : 04 октября 2017, 22:25 »
Я например тоже стараюсь не покупать лишних вещей. И дети хоть и растут, но покупать вещи им тоже можно по необходимости, а не 33 пышных юбочки двухлетней девочке, просто чтобы сходить на фотосессию, выложить в Инстаграм и собрать лайки. У нас в семье вообще круговорот детских вещей) рожаем по очереди и отдаем друг другу вещи)) я своему второму ребенку вообще практически ничего не покупаю) И отдавать, продавать и  покупать вещи б/у тоже считаю нормальным, несмотря на то что вполне могу позволить себе всё новое. Благодаря этому тоже немало экономится электроэнергии, чистой воды и воздуха, которое бы потратилось на производство новой одежды и утилизацию "старой" (но ещё пригодной для носки)

ciarra

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 48
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: 1
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #108 : 05 октября 2017, 09:11 »
всем здравствуйте,
начала дома разд.сбор мусора.
в каком виде принимают тонкие и не тонкие пэт-пакеты, которые обычно дают в супермаркетах? их мыть надо? или так как есть сдавать можно? и где их примут?

sweetlaneАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: Тимур, 15 октября 2008 Ксюша, 1 июля 2011
  • Род.дом: роддом г.Ангарска
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #109 : 05 октября 2017, 09:59 »
sweetlane,  не знаю у меня в августе из пакета носки не взяли, и майки детские.
Странно, у меня ни разу не смотрели, что там внутри.
Я бы ссылалась на группу ВКонтакте. Там были подобные вопросы от людей из разных городов, представитель H&M советовал обращаться в контактный центр 8 800 500 78 00, если подобные сложности возникнут.
05 октября 2017, 09:56
всем здравствуйте,
начала дома разд.сбор мусора.
в каком виде принимают тонкие и не тонкие пэт-пакеты, которые обычно дают в супермаркетах? их мыть надо? или так как есть сдавать можно? и где их примут?
Их принимают в любом виде. Но поскольку каждый пакет сдавать вы не побежите, а будете какое-то время хранить их дома, то если пакет испачкан органикой, он довольно быстро начнет вонять :) Я такие мою и сушу. Примут в приемных пунктах vtorirk.ru. Подробности о разных видах вторсырья, которые можно сдать в Иркутске, об адресах приемных пунктов я пишу здесь https://www.instagram.com/eto.prosto.irk/

ciarra

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 48
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: 1
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #110 : 05 октября 2017, 12:15 »
понятно. спасибо))

spirit

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 564
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: сын
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #111 : 11 октября 2017, 11:35 »
хочу чтоб у нас тоже был контейнер. Я пока не все нюансы изучила, но хотела начать с опроса соседей, есть ли смысл..... позже.
вообще какой порядок действий должен быть, если хочешь, чтобы во дворе поставили такие контейнеры?
в Академе, получается, ни одного, и на карте из поста выше не вижу в работающих старого пункта приема за хомутовским магазином :( раньше постоянно в него относила всё

еще на тему мусора дома, есть такая приблуда для раковины- диспоузер (да-да, та самая жуткая штука с ножами в сливе из американских ужастиков (смех_оскал) ),  в принципе мусора на выходе из квартиры должно стать меньше, он должен стать чище и в целом процесс проще. пакет с мятыми пластиковыми бутылками в плане дискомфорта и запахов это ничто по сравнению с очистками и ошметками от еды (смех_оскал)


вообще мечта, конечно - автоматы для пластика в магазинах, туда и ничего лишнего толком не засунешь, и деньги возвращаются, и вот она - шаговая доступность

Надейкa

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 94
  • Настоящее имя: Надежда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Почтамтская
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #112 : 11 октября 2017, 11:46 »
spirit, вот номер телефона одной из компаний устанавливающей контейнеры 669499. Там можно проконсультироваться как организовать.

вообще мне сказали что все через управляющуюю. Вы же сейчас платите за вывоз ТКО, только эта сумма  в содержании жилья.

но лучше сначала переговорить с соседями, готовы ли они ....

sweetlaneАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: Тимур, 15 октября 2008 Ксюша, 1 июля 2011
  • Род.дом: роддом г.Ангарска
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #113 : 11 октября 2017, 14:33 »
spirit В Академе приемный пункт по адресу Лермонтова, 333а. Он работает и есть на карте recyclemap.ru/irkutsk. Или какую карту и какой приемный пункт вы имеете в виду? :)

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #114 : 11 октября 2017, 15:29 »
spirit, у меня такая штука в раковине стоит. Только там не ножи, а молоточки. Они дробят отходы. Очень здорово. Мусор действительно практически не пахнет. Да и его меньше. К тому же, это некая профилактика засоров труб, так как перемолотый, но твердый ком, проходя по трубе, снимает с нее жировые отложения. Рекомендую.

spirit

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 564
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: сын
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #115 : 11 октября 2017, 16:41 »
sweetlane, эту карту, но пункт на карте у гаражей, а был....ха, полезла смотреть номер, а это строение тоже 333а подписано, может  просто ошибка на карте?
ЛенЧа, у нас с ножами вроде, если память не изменяет, вот поэтому тоже рекомендую))

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #116 : 11 октября 2017, 17:09 »
sweetlane, эту карту, но пункт на карте у гаражей, а был....ха, полезла смотреть номер, а это строение тоже 333а подписано, может  просто ошибка на карте?
ЛенЧа, у нас с ножами вроде, если память не изменяет, вот поэтому тоже рекомендую))
spirit, а как туда рукой лазить, если там ножи? Иногда надо кость тяжелодробящуюся убрать, например. У меня молоточки).

spirit

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 564
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: сын
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #117 : 11 октября 2017, 17:12 »
ЛенЧа, как в фильмах ужасов (ржу)
 вообще надо залезть, посмотреть, возможно память и изменяет

ciarra

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 48
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: 1
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #118 : 20 октября 2017, 17:26 »
еще вопрос. мягкие игрушки можно сдать в переработку где-то? смысла в них не вижу. пылесборники, да и только.

sweetlaneАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: Тимур, 15 октября 2008 Ксюша, 1 июля 2011
  • Род.дом: роддом г.Ангарска
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #119 : 20 октября 2017, 21:59 »
еще вопрос. мягкие игрушки можно сдать в переработку где-то? смысла в них не вижу. пылесборники, да и только.
Из чего сделаны? Если текстиль, можно в HM на переработку отдать. Если искусственный мех, то туда не получится. Тогда найти тех, кому надо, или выбросить...

Моя хорошая

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 807
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Авиазавод
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #120 : 22 октября 2017, 13:34 »
В "Цветном парке" на Дзержинского, 40 возле эскалатора поставили контейнер для сбора батареек.

ciarra

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 48
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: 1
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #121 : 23 октября 2017, 13:55 »
Из чего сделаны? Если текстиль, можно в HM на переработку отдать. Если искусственный мех, то туда не получится. Тогда найти тех, кому надо, или выбросить...

как раз из искусственного меха. самый противный пылесборник, как мне кажется. я своему ребенку не давала, и другим детям тоже не хочу такой подарочек подкидывать.

Лено4ка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +78/-0
  • Сообщений: 2057
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын и лапочка дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #122 : 23 октября 2017, 15:46 »
а куда можно сдать энергосберегающие лампочки?

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #123 : 23 октября 2017, 17:55 »
Лено4ка, в любой магазин свети Город Огней. Тут на форуме есть тема. Заходите.

Лено4ка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +78/-0
  • Сообщений: 2057
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын и лапочка дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #124 : 23 октября 2017, 18:57 »
ЛенЧа,  спасибо

sweetlaneАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: Тимур, 15 октября 2008 Ксюша, 1 июля 2011
  • Род.дом: роддом г.Ангарска
    • Награды
Ответ: Раздельный сбор мусора - вы готовы?
« Ответ #125 : 27 октября 2017, 20:42 »
Завтра, 28 октября, в 12:00, в библиотеке им.Молчанова-Сибирского я расскажу о своем опыте сортировки мусора: что и куда можно сдавать в Иркутске, как организовать все дома. Расскажу о принципах экологичного быта. О том, что все это проще, чем кажется :) Вход бесплатный. 5 этаж, 503 кабинет. Приходите :)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!