Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Большая разница у детей - как вам?  (Прочитано 41632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

KimovnaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1041
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: комплект
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
    • Награды
Большая разница у детей - как вам?
« Начало темы : 09 апреля 2009, 21:21 »
Поделитесь опытом, как воспитывать детей с большой разницей в возрасте?
Наверное, 10 лет между старшим и младшим - это уже много?  (мама с детьми)

 

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #51 : 28 марта 2010, 21:22 »
у моих детей разница 10 лет, старший во всем помогает, дома с ней сидит, когда она болеет, в смысле пока не в школе, (до или после уроков, смотря в какую смену учится). да и вообще надежда и опора. иногда и подерутся, т.е Алинка брата поколотит. не представляю как с погодками справляются...
а умоего мужа с сестрой разница в 36 лет, у его сестры с сестрой 33 года. Вот так наш дед в 59 лет "насмешил"....
Кого обидела - простите. Кого не успела - подождите!

$упер Детка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 81
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: 2 чудо-ребенка
  • Город/Район: г. Ангарск
  • "Будь жадным-не отдавай меня никому"
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #52 : 10 апреля 2010, 00:26 »
У меня между детьми разница почти в 5 лет.Когда я только ждала второго ре, многие знакомые говорили, что разница большая- это плохо. Но я надеялась на обратное и не ошиблась. Мой старший во всем мне помогает(стираем, убираемся и т.п. вместе). Только сейчас когда Настена стала подростать- слишком её "балует",но защищает. Я конечно как любая мама хочу, чтобы у них была взаимовыручка и она у них есть- кроме старшего братика доча пока никому из детей так не доверяет... ;).

Nika_N

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 304
  • Настоящее имя: Nika
  • Ваши деточки: Доча и Сын
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #53 : 10 апреля 2010, 00:40 »
А я как раз не мама детей, а сестра брата, у нас разница 14 лет, честно говоря, воспоминания не очень, можно сказать мама я его.... да и он сам так говорит, сейчас конечно это только приятные воспоминания, да и отношения у нас отличные, а тогда это были слезы... мои...

ПОЭТОМУ ПРОШУ МАМ.  (окей)
Мамы! Не делайте из старших детей нянь...вторых мам, оставьте на их долю детства!

$упер Детка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 81
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: 2 чудо-ребенка
  • Город/Район: г. Ангарск
  • "Будь жадным-не отдавай меня никому"
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #54 : 10 апреля 2010, 00:52 »
Я конечно понимаю, может я забираю детство у своего ре, я честно хотела чтоб разница была маленькой(2-2,5 года), но по семейным проблемам ничего не получилось.А в 4(когда я уже об втором и не думала)ре с садика пришел в слезах и просто было жалко когда он рассказывал, что у девочки с его группы есть маленький братик, а у Ксюши сестренка. Все это повторялось не один раз и мне пришлось задуматься о втором. Сейчас он ОООООчень рад т.к. любит "свою маленькую принцессу!"

Arwyn

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 617
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Смоленщина
  • ...тихий омут...
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #55 : 10 апреля 2010, 01:08 »
 У меня  со старшей сестрой была разница 12 лет. Жили как говорится - "вместе тесно, а врозь скучно".  Ссорились очень часто. 
 Вот и у моих деток разница в 10 лет. Но все иначе - сын в сестренке души не чает, балует ее. С пеленок  присматривает за ней, причем я даже и не прошу об этом, сам помощь предлагает. И накормит, и из садика заберет, если  я не успеваю, и поиграет. Зато доня братца старшего "строит", просто веревки из него вьет. И при этом везде и всюду за старшим как "хвостик".  Редко, но бывает что и ссорятся.  :))

КЕНТУСЯ

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 149
  • Настоящее имя: Елизавета
  • Ваши деточки: самая любимая дочка Кирочка!!! 30.07.09. вес 3700; 53 см.
  • Род.дом: Шелеховский РД
  • Город/Район: г. Шелехов
  • 8908две шестёрки87354
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #56 : 10 апреля 2010, 15:40 »
У меня с сестрой разница 10 лет, и у нас отношения ни какие, и я считаю что в какой то степени сказывается именно разница в возрасте, да и характеры очень разные!


NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #57 : 11 апреля 2010, 09:50 »
А я как раз не мама детей, а сестра брата, у нас разница 14 лет, честно говоря, воспоминания не очень, можно сказать мама я его.... да и он сам так говорит, сейчас конечно это только приятные воспоминания, да и отношения у нас отличные, а тогда это были слезы... мои...

ПОЭТОМУ ПРОШУ МАМ.  (окей)
Мамы! Не делайте из старших детей нянь...вторых мам, оставьте на их долю детства!
+1000000!!!!
я сама старшая, нас было четверо, с младшим братом разница 12 лет, второй брат и сестра - погодки, с ними разница 6 и 7 лет. лет до 4-5 сестра меня так и звала "няня", имени у меня не было. если что шашкодят или ударятся-упадут - влетало мне - недосмотрела!!!!
теперь, понимая это, я из своего сына няньку НЕ ДЕЛАЮ. конечно, он помогает мне в пределах разумного, и полы помоет, и в магазин, (но он это делал и когда был единственным ребенком)  и за Алинкой присмотрит. но у него и своя жизнь кипит - друзья-товарищи, прогулки. НО КАК ОН АлИНКУ ЛЮБИТ! Если б я ему ее откровенно "повесила", думаю, он бы ее ненавидел!!!

Фиона.

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Сообщений: 792
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #58 : 12 апреля 2010, 22:29 »
У меня между детьми разница почти в 5 лет.Когда я только ждала второго ре, многие знакомые говорили, что разница большая- это плохо. Но я надеялась на обратное и не ошиблась. Мой старший во всем мне помогает(стираем, убираемся и т.п. вместе). Только сейчас когда Настена стала подростать- слишком её "балует",но защищает. Я конечно как любая мама хочу, чтобы у них была взаимовыручка и она у них есть- кроме старшего братика доча пока никому из детей так не доверяет... ;).
А что, 5 лет - это большая разница?

Konstanta

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1839
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Двое мальчишек
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Хомутово, Северный
  • 891ч9ч98ч09
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #59 : 12 апреля 2010, 22:36 »
...
а умоего мужа с сестрой разница в 36 лет, у его сестры с сестрой 33 года. Вот так наш дед в 59 лет "насмешил"....
Я думала, что у моих детей разница в 12 лет огромная. А ведь бывает и такое (не знаю не знаю). Я сейчас уже нисколько не жалею, что с таким разрывом родила второго. Старший мне помогает и я знаю, что на него я могу положиться. Но я ни в коем случае его нянькой не делаю, по возможности управляюсь сама.

suns1

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 653
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Илья, 17 лет (1998г, январь) Лия, 6 лет (2008г, сентябрь)
  • Род.дом: ОПЦ, врач Самчук П. М.
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
  • Детский клуб Умница
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #60 : 12 апреля 2010, 22:49 »
+1000000!!!!
я сама старшая, нас было четверо, с младшим братом разница 12 лет, второй брат и сестра - погодки, с ними разница 6 и 7 лет. лет до 4-5 сестра меня так и звала "няня", имени у меня не было. если что шашкодят или ударятся-упадут - влетало мне - недосмотрела!!!!
теперь, понимая это, я из своего сына няньку НЕ ДЕЛАЮ. конечно, он помогает мне в пределах разумного, и полы помоет, и в магазин, (но он это делал и когда был единственным ребенком)  и за Алинкой присмотрит. но у него и своя жизнь кипит - друзья-товарищи, прогулки. НО КАК ОН АлИНКУ ЛЮБИТ! Если б я ему ее откровенно "повесила", думаю, он бы ее ненавидел!!!

согласна! у нас тоже свою жизнь для старшего никто не отменял!

$упер Детка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 81
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: 2 чудо-ребенка
  • Город/Район: г. Ангарск
  • "Будь жадным-не отдавай меня никому"
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #61 : 12 апреля 2010, 22:59 »
А что, 5 лет - это большая разница?
Мне говорили, что "ДА!" Но сейчас понимаю, что мне она как раз подходит: сын растет защитник, а доченька-маленькой принцессой. Я чесно и сама хотела по молодости старшего брата разницей в имено 5 лет (качели), т.к. у нас знакомый ему было 16 лет, а мне 11 и он относился ко мне как к сестренки... (есть) Давал советы,защищал...,одним словом был рядом (щекотка). Но это всего лишь друг, а я хотела-брата с которым я бы "не расставалась никогда";вот видимо силы свыше и дали мне такой шанс в моих детках... (хлопаю)

Nika_N

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 304
  • Настоящее имя: Nika
  • Ваши деточки: Доча и Сын
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #62 : 13 апреля 2010, 09:48 »
а умоего мужа с сестрой разница в 36 лет, у его сестры с сестрой 33 года. Вот так наш дед в 59 лет "насмешил"....
А чего насмешил то.... если 59 то все... только огород...? А в душе ему может быть только 20..!?
У моих детей (им 5 и 4) тоже есть старший брат, ему 35 и у него есть доча ей сейчас 2 (пардон)

Княженика

  • В мире нет предмета, который был бы слабее и нежнее воды, но она способна разрушить самый твердый предмет.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 517
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: дочь Екатерина 3.01.1992; сын Михаил 3.04.2008
  • Род.дом: 1992г- р\домМСЧ ИАПО,2008г р\дом на Бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Просвещения
  • Knyajenika:оригинальная и редкая
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #63 : 13 апреля 2010, 19:47 »
Как я уже здесь писала, у моих детей разница 16 лет. Сейчас дочь учится на 2 курсе академии. Отношения дочери и сына крепчают с каждым днем. Конечно, она может его отругать, "обидется" на него, но в целом Любовь у них взаимная. Оставляю Мишу с Катей спокойно, ей ничего объяснять не надо, что и как с ним делать(в отличие от бабушек, которым по 100 раз все расскажешь, все равно переспросят) она отлично с ним справляется.   (слингобег)
Сын ее очень любит. Не ляжет спать, пока она не приедет с работы и не поцелует на ночь и не расскажет сказку.
Я очень довольна)))
 (хлопаю)

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #64 : 17 апреля 2010, 16:17 »
А чего насмешил то.... если 59 то все... только огород...? А в душе ему может быть только 20..!?
У моих детей (им 5 и 4) тоже есть старший брат, ему 35 и у него есть доча ей сейчас 2 (пардон)
там в семье есть некоторые трудности... ну, я считаю, что не только огород в таком возрасте, есть еще куда силы приложить! родить дите - еще не все, надо на ноги поставить, А вдруг времени не хватит?

Неподарок

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +154/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2782
  • Настоящее имя: Эмилия
  • Ваши деточки: дети - Дмитрий 1987, Юлия 1989, Александра 2008; внуки - Алексей 2008, Полина и Леонид 22.11.2020
  • Город/Район: Академгородок
  • In bonus veritas.
    • Награды
Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #65 : 17 апреля 2010, 16:36 »
... родить дите - еще не все, надо на ноги поставить, А вдруг времени не хватит?
Времени может не хватить в любом возрасте. Мой первый муж в 25 погиб, не успел детей повоспитывать. Так что сам возраст - это не главное.
Награды
Многодетная  мама форума

М В Д

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 367
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: мальчик и мальчик
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
  • А нюх - как у собаки, а глаз - как у орла
    • Награды
Ответ: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #66 : 25 апреля 2010, 00:29 »
У нас разница в 14 лет.Мое мнение- самая лучшая разница. Старший сын младшего на руках носит, помогает мне сам, без просьб. И души в малом не чает. А у меня брат на год младше, погодки мы с ним. Сколько себя помню - всегда с ним дрались. А постарше стали - ругались постоянно. Да и сейчас не очень отношения. Вот так.
Самое главное чувство на земле - чувство меры.
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Солнечн@я всегда!!!

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 392
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Марк и Алина.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #67 : 25 апреля 2010, 00:45 »
А я как раз не мама детей, а сестра брата, у нас разница 14 лет, честно говоря, воспоминания не очень, можно сказать мама я его.... да и он сам так говорит, сейчас конечно это только приятные воспоминания, да и отношения у нас отличные, а тогда это были слезы... мои...

ПОЭТОМУ ПРОШУ МАМ.  (окей)
Мамы! Не делайте из старших детей нянь...вторых мам, оставьте на их долю детства!
(идея) (идея) (идея) (да) (да)

Левина

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62
  • Настоящее имя: аня
  • Ваши деточки: Михаил, 13 лет, Роман пока совсем крошка 5.08.2010
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: станиславского
    • Награды
Ответ: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #68 : 19 мая 2010, 01:23 »
Всем привет! у меня с сестрой разница в возрасте 10лет, отношения сейчас хорошие , раньше всякое было, ссорились из-за мелочей, можно даже не считать. Всегда стараемся друг другу помогать, сейчас уже у каждой своя семья и свои дети. У меня, так в жизни сложилось, разница между детьми будет 13 лет. Про то как воспитывать,  конечно пока не могу ничего сказать, т.к.опыта не имею, но думаю в любой ситуации важна мера. Чтоб старший ребенок не чувствовал,  что вся жизнь вокруг маленького крутится и опять же чтоб понимал, что младшему в определенный период все-таки больше внимания требуется. А вообще мне кажется если по жизни воспитывал без перегибов, как нормального человека, то проблем не должно быть.



Фиона.

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Сообщений: 792
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Re: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #69 : 19 мая 2010, 10:50 »
Времени может не хватить в любом возрасте. Мой первый муж в 25 погиб, не успел детей повоспитывать. Так что сам возраст - это не главное.
[/b]+1000

Baranulya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Сообщений: 199
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Двое детей. Дочь 18 лет,сын 5 лет.
  • Род.дом: Волжская\Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: б\Постышева
    • Награды
Ответ: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #70 : 21 мая 2010, 10:15 »
У нас тоже разница 13 лет.Вижу только плюсы.Старшую не загружаем малышом,но если что,то она всегда с удовольствием.Любят друг друга,на прощанье или на сон у них свой ритуал целований.Если кого-то из них журю,то второй тут же на защиту встаёт.А малой может ещё и заплакать.Ну какое тут уже ругание.Но старшая этим не пользуется.Она в детстве была "ураган",куда всё ушло?Сейчас спокойная,уравновешенная,ответственная,в общем- добродушное создание.
Я горжусь своими детьми.

светлана_свет

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доченька- Дашута, 1995 г.р. Сынуля- Мишутка, 2004 г.р.
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: -
  • Мои родные*
    • Награды
Ответ: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #71 : 23 мая 2010, 14:46 »
у меня дочь старше сына на 8 лет...так мне очень повезло, дочка в любое время может посидеть с младшим. И жить они друг без друга не могут (ржу). Любят безумно (сердце). Конечно иногда бывают ссоры, но тут же мирятся (хлопаю). Считаю, что мне очень повезло (шарик)

Il Divo

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 87
  • Настоящее имя: Регина
  • Ваши деточки: когда-нить ждемс...
  • Город/Район: п.Жилкино
  • Хочешь, чтобы женщина была ангелом-подари ей РАЙ!
    • Награды
Ответ: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #72 : 23 мая 2010, 15:00 »
ну у мня своих деток пока нет  (пис), но с младшей сестрой разница в 10 лет, а с самой младшей 19 лет (ржу), а я выходит самая старшая и дело не в возрасте, а в отношениях  (цветы)
Я ночная белая кошка,
По ночам я купаюсь в росе,
Ворожу, хулиганю немножко,
А на утро такая, как все...!

Марьяна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 277
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Дамир 26.09.99 Рамиль 26.11.02 Ильсур 20.05.08-06.07.08 Ильяс 09.05.09-13.07.09 Ваня 26.06.09 Саша 16.06.09 Марьяна 03.09.2010 Марита 05.07.2013
  • Род.дом: Ангарский ПЦ
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: Усольский район
    • Награды
Ответ: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #73 : 10 июня 2010, 22:42 »
и с разницей в 3 года мне понравилось и с разницей в 10 лет - всё замечательно!
восптание и характеры, конечно - вот от чего всё зависит...
Сатиновые мышки и Монгольские песчанки - полезные зверьки! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=327030.0
Награды
Многодетная  мама форума

tverdy2007

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 103
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Трое детей.Сергей 9мая1990г;Владислав 1января1997г;Ярослав 9марта1998г.
  • Род.дом: на Волжской
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Донская
  • (Послание к Ефесянам 4:5)
    • Награды
Ответ: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #74 : 01 июля 2010, 17:11 »
большая разница в возрасте между детьми плохо они между собой не очень дружные т.к. интересы разные
Награды
Многодетная  мама форума

топазка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Две доченьки и сыночек
  • Род.дом: Родились в городе Иркутске
    • Награды
Ответ: Большая разница у детей - как вам?
« Ответ #75 : 14 сентября 2010, 23:38 »
У меня с братом разница в возрасте 11 лет, я раньше думала это много.. но сейчас мнение своё я изменила, мы оба взрослые, и  можно сказать не заметно этой разницы - интересы наши не много сблизились, у меня семья  есть и у него уже своя семья...
У моих детей тоже разница между старшей дочерью и маленьким сынишкой 13 лет, между средней дочерью и всё тем же сынишкой 10 лет=) и не смотря на это сейчас они растут дружно=) Маленький ещё старается построить девчонок=))
Награды
Многодетная  мама форума

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!