Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Гипоаллергенная диета: наше меню  (Прочитано 1300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

unoАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 93
  • Настоящее имя: Люба
  • Ваши деточки: дочки Марина 24.10.12 и Вероника 22.10.15
  • Род.дом: Иркутск-II
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: мкр. Берёзовый
    • https://vk.com/unoslingo
    • Награды
Гипоаллергенная диета: наше меню
« Начало темы : 24 апреля 2013, 08:17 »
Привет!
Предлагаю здесь делиться рецептами малоаллергенных блюд. А то как появится аллергия - так сразу кажется, что умрешь голодной смертью, такая тоска наваливается!
Нашла в интернете на разных сайтах такие рецепты для себя, например:

САЛАТ ИЗ РИСА С ИНДЕЙКОЙ
ингридиенты: вареный рис, филе индейки, чернослив, репчатый лук, зелень.
Отвариваем рис, пассеруем лук, нарезанный полукольцами. Смешиваем рис, лук, нарезанный небольшими кусочками чернослив (его надо предварительно минут на 15-20 замочить в теплой воде). Филе индейки режем на кубики, солим по вкусу и жарим до готовности. Добавляем индейку в смесь из риса. Все перемешиваем, добавляем рубленную зелень и заправляем немного растительным маслом. Блюдо готово.
Индейку можно заменить на курицу, если вам ее можно, или, в крайнем случае, на свинину.

САЛАТ ИЗ КУРИЦЫ С ЧЕРНОСЛИВОМ
Куриное феле отваривается и режется кубиками, промазывается сметаной (если майонез же нельзя), далее много жареного лука, яйцо на терке - сметана, чернослив, сыр и сметана.

Если нельзя куриное яйцо, можно попробовать перепелиное. А если сметану нельзя, можно, думаю, сливочное масло на терке потереть.

РИСОВАЯ КАША С ЧЕРНОСЛИВОМ
•   40 г риса
•   150 мл воды
•   30 г сушеного чернослива без косточки
•   15 г топлённого сливочного масла
•   5 г сахара
•   соль.
Промытый чернослив нарезать на кусочки и варить 5-7 минут.  Отвар слить, добавить воду, соль и довести до кипения. Рис, заранее перебранный и  промытый всыпать в кастрюлю и варить до готовности. При подаче можно добавить в  кашу топленое масло и сахар и хорошо размешать.

ГУЛЯШ ИЗ ИНДЕЙКИ
•   мясо индейки (можно заменить нежирной свининой) – 300 гр;
•   лук репчатый – 1 маленькая головка;
•   масло оливковое – 2 ст.ложки;
•   кукурузная мука – 2-3 ст.ложки;
•   соль;
•   лавровый лист;
•   зелень петрушки и/или укропа.
Мясо необходимо обмыть и нарезать мелкими кубиками. На разогретую сковороду налить оливковое масло и обжарить мясо 5 минут на среднем огне. Лук очистить от кожицы, и мелко нарезать. Добавить в сковороду и обжарить вместе с мясом еще 3 минуты, периодически помешивая. Посыпать кукурузной мукой и еще раз все хорошо перемешать. Затем посолить, положить маленький лавровый лист, так же можно добавить совсем немножко черного перца. Залить горячей водой, накрыть сковороду крышкой и тушить на медленном огне до готовности.

КАША «ТРИ В ОДНОМ»
•   рис – 2 ст. ложки;
•   кукурузная крупа – 2 ст. ложки;
•   гречка – 2 ст. ложки;
•   щепотка соли;
•   сливочное масло, топлёное на водяной бане – 30-40гр.
В кастрюлю наливаем 250 мл воды и ставим на огонь, когда вода закипит, бросаем тщательно промытый рис, уменьшаем огонь и варим минуты 3-4. После этого добавляем гречку (так же предварительно промыв её), варим минуты 3-4. Промываем кукурузную крупу и добавляем в кастрюлю, варим на медленном огне, периодически помешивая, до готовности. В конце добавляем соль и масло, перемешиваем, выключаем огонь. Даем кашке настояться под крышкой около 5 минут.
Кашку можно подать с дольками зелёного яблока или с фруктовым пюре.

(три последних рецепта взяла с сайта liliya-kasperskayaТОЧКАru; там же есть статьи "самые аллергоопасные пищевые добавки и еще много полезной информации насчет еды)

Еще сама придумала рецепт салата:
САЛАТ ИЗ МЯСА, КАРТОШКИ, СОЛЕНЫХ ОГУРЦОВ И ЛУКА:
Мясо, картошку отварить, лук порезать четвертинками и обжарить; все порезать соломкой.
Гостям я заправляла майонезом, сама ела так - вкусно и без заправки! (особенно после гречки-то!)

Еще, с нашего же сайта:
МЯСО В ДУХОВКЕ
можно в печке запекать мясо в фольге или специальном рукаве для запекания: кусок свинины побольше (1.5-2 кг) солим, хорошенько нашпиговываем чесночком, в рукав и в духовку.

А также я подумала, можно в фольге готовить мясо в духовке с черносливом или с яблоком.

Девчонки, жизнь прекрасна! Даже на диете  ;)
Пишите сюда свои рецепты, поможем друг другу не умереть с голоду! (пис)



Творчество - это немотивированный зуд в области сердца

Моя тема в галерее (слингобусы для мамы и малыша, вязаные игрушки-малышки): http://38mama.ru/forum/index.php?topic=327429.msg12166263#msg12166263

 

iamKIBorg

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 73
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: сын Артём, 04.03.2013
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Вампилова
    • Награды
Ответ: Гипоаллергенная диета: наше меню
« Ответ #1 : 29 мая 2013, 01:37 »
Яйца ведь тоже нельзя вроде ;)

маришуля

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 49
  • Настоящее имя: марина
  • Ваши деточки: сын 02.2008г.р.
  • Род.дом: бограда
  • Город/Район: краснодар
    • Награды
Ответ: Гипоаллергенная диета: наше меню
« Ответ #2 : 26 июня 2013, 09:20 »
а мне такие салаты никак. когда на гиппоалергенной диете сижу( я на АСИт), то разрешён рис, гречка и кисломолочка. никаких овощей, лука, чеснока, масел, мяса. это всё так индивидуально, зависит у кого на что аллергия+ перекрёст. мне очень голодно неделю на этой диете, но результат очевиден. уже 2 моих кризисных месяца прошло, а у меня ни одного обострения. на АСИТе с января.

vsЕЛЕНнА_Я

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 131
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • Любить и быть любимой
    • @moi.dom
    • Награды
Ответ: Гипоаллергенная диета: наше меню
« Ответ #3 : 18 ноября 2015, 09:37 »
У нас аллергия практически на все, кроме круп и мяса.
При этом, естественно, ребенок худенький,т.к. не хватает питательных веществ, витаминов и т.д.
Вопрос - где в Иркутске можно купить крупу Киноа?
"Каждый - гениален. Но если вы будете судить рыбу по ее способности лазать по деревьям, она всю жизнь проживет с верой в свою глупость." Альберт Эйнштейн                            

СчАсТлИвАяЯЯЯ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 621
  • Настоящее имя: мамашенька
  • Ваши деточки: Мальчик Зайчик и девочка Белочка
  • Род.дом: опц
  • Город/Район: иркутск
  • Улица: ленинский
  • Лучше смс 8 904 13 7722 9
    • Награды
Ответ: Гипоаллергенная диета: наше меню
« Ответ #4 : 10 февраля 2017, 14:19 »
всем индивидуально,много из списка что нельзя.надо заменять другим
Я не удивляюсь чьим-то странностям... Я и свои-то объяснить не могу!!!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!