Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Ремонт и его организация или как правильно договариваться с отделочниками.  (Прочитано 4075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

russo_turistkaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 605
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: дочка
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ломоносова
    • Награды
Ремонт и его организация или как правильно договариваться с отделочниками.
« Начало темы : 24 ноября 2010, 18:30 »
Подходит к концу ремонт в нашей квартире.
Отремонтированы ванна и туалет, большая комната, кухня, коридор и почти закончен ремонт детской. На все работы нанимали отделочников. Всего работали 3 «бригады», работали парами. Во время ремонта со всеми рабочими возникали непредвиденные нами ситуации.
Многое можно было бы избежать, если бы я знала какие моменты надо спрашивать и уточнять.

В этой теме предлагаю писать кто как «пролетал», какие были неожиданности, неприятные открытия. Даем друг другу советы как делать и как ни в коем случае не делать, что нужно учесть и обязательно спросить у рабочих. Соберем, так сказать, пособие для начинающих:)
24 ноября 2010, 18:27
По итогам моего ремонта могу посоветовать обратить внимание и тщательно обговорить такие моменты:
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!
« Последнее редактирование: 24 ноября 2010, 19:16 от russo_turistka »

 

Morado

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 856
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: 2 сына и 2 дочки
  • Род.дом: на Бограда, врач Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • [реклама удалена]
    • Награды
Ответ: Ремонт и его организация или как правильно договариваться с отделочниками.
« Ответ #1 : 24 ноября 2010, 18:34 »
Мне кажется нужно сделать смету работ,хотя бы от руки. У нас получилось, что мы с работником договорились устно что нужно сделать и он озвучил нам общую сумму. После ремонта он начал канючить, что мы не оговаривали монтаж плинтуса и розеток, вывоз мусора и т.д. и.т.п  Хотя ремонт "под ключ"я так думала включает все эти работы.

russo_turistkaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 605
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: дочка
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ломоносова
    • Награды
Ответ: Ремонт и его организация или как правильно договариваться с отделочниками.
« Ответ #2 : 24 ноября 2010, 18:36 »
Мне кажется нужно сделать смету работ,хотя бы от руки. У нас получилось, что мы с работником договорились устно что нужно сделать и он озвучил нам общую сумму. После ремонта он начал канючить, что мы не оговаривали монтаж плинтуса и розеток, вывоз мусора и т.д. и.т.п  Хотя ремонт "под ключ"я так думала включает все эти работы.

Точно. Смету обязательно. Вообще лучше договариваться и записывать. И вопросы обязательно заранее написать. И быть готовым, что ремонт дороже сметы (смех_оскал)
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Taina

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 425
  • Всё будет хорошо!
    • Награды
Ответ: Ремонт и его организация или как правильно договариваться с отделочниками.
« Ответ #3 : 24 ноября 2010, 18:37 »
От себя: оговорить, будет ли меняться цена в случае невыполнения работ в срок.
Вообще хочу сказать, что все эти наемные работники и даже со сметами в плане сервиса и обязательств зачастую оставляют желать лучшего  :(

МирЯнка

  • Работать нужно не 12 часов, а головой.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2459
  • Настоящее имя: Яна_Евгеньевна
  • Ваши деточки: http://miryanka.gallery.ru/
  • 89025440952
    • Награды
Ответ: Ремонт и его организация или как правильно договариваться с отделочниками.
« Ответ #4 : 24 ноября 2010, 18:38 »
От души посмеялась над первым постом (смех_оскал), ох уж наше русское авось!
Архитектор - это звучит гордо!
Проектирование домов | Иркутск
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Taina

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 425
  • Всё будет хорошо!
    • Награды
Ответ: Ремонт и его организация или как правильно договариваться с отделочниками.
« Ответ #5 : 24 ноября 2010, 18:40 »
russo_turistka, тема хорошая, если будут дельные вопросы, добавляйте в первый пост) Уверена - пригодится!
24 ноября 2010, 18:38
МирЯнка, это не авось, это опыт.
Мы делали две комнаты и это нам делали разные люди, в первом случае они по умолчанию принесли свой интрумент, второй наоборот. Предугодать, что у человека, выполняющего работы инструментов нет, как-то диковато.

russo_turistkaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 605
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: дочка
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ломоносова
    • Награды
Ответ: Ремонт и его организация или как правильно договариваться с отделочниками.
« Ответ #6 : 24 ноября 2010, 18:53 »
russo_turistka, тема хорошая, если будут дельные вопросы, добавляйте в первый пост) Уверена - пригодится!
24 ноября 2010, 18:38
МирЯнка, это не авось, это опыт.
Мы делали две комнаты и это нам делали разные люди, в первом случае они по умолчанию принесли свой интрумент, второй наоборот. Предугодать, что у человека, выполняющего работы инструментов нет, как-то диковато.

Ага, а предугадать, что обои по рисунку, это значит только на стене по рисунку, а в углах рисунок не надо соблюдать, а над окном и на дверью можно вообще как попало наклеить, тоже довольно сложно:)
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

МирЯнка

  • Работать нужно не 12 часов, а головой.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2459
  • Настоящее имя: Яна_Евгеньевна
  • Ваши деточки: http://miryanka.gallery.ru/
  • 89025440952
    • Награды
Ответ: Ремонт и его организация или как правильно договариваться с отделочниками.
« Ответ #7 : 24 ноября 2010, 19:27 »
Ага, а предугадать, что обои по рисунку, это значит только на стене по рисунку, а в углах рисунок не надо соблюдать, а над окном и на дверью можно вообще как попало наклеить, тоже довольно сложно:)
вот поэтому клею и крашу всё дома сама (хорошая), а муж мой супер-отделочник без всяких бригад всё один людям делает!
а нерадивых отделочников, так же как и в любой другой сфере "специалистов" таких полно! Что поделаешь - спрос рождает предложение, а предлагают все кому не лень (смех_оскал)
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Taina

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 425
  • Всё будет хорошо!
    • Награды
Ответ: Ремонт и его организация или как правильно договариваться с отделочниками.
« Ответ #8 : 24 ноября 2010, 19:31 »
вот поэтому клею и крашу всё дома сама (хорошая), а муж мой супер-отделочник без всяких бригад всё один людям делает!
а нерадивых отделочников, так же как и в любой другой сфере "специалистов" таких полно! Что поделаешь - спрос рождает предложение, а предлагают все кому не лень (смех_оскал)
Ну не у всех есть роскошь делать ремонт самому  (смех_оскал)
Тем более я предпочитаю делать или хорошо, или никак. Поскольку я не умею выравнивать стены и класть плитку я нанимаю людей.
А поклеить и покрасить, конечно, можно самому, если есть время и нет денег на это.

russo_turistkaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 605
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: дочка
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ломоносова
    • Награды
Ответ: Ремонт и его организация или как правильно договариваться с отделочниками.
« Ответ #9 : 24 ноября 2010, 19:49 »
вот поэтому клею и крашу всё дома сама (хорошая), а муж мой супер-отделочник без всяких бригад всё один людям делает!
а нерадивых отделочников, так же как и в любой другой сфере "специалистов" таких полно! Что поделаешь - спрос рождает предложение, а предлагают все кому не лень (смех_оскал)

Молодцы.  У нас ни опыта, ни времени нет самим делать. Пришлось нанимать.
Во многом я, конечно, сама виновата, надо было обговаривать сразу, спрашивать подробнее. Еще бы кто подсказал, какие вопросы надо было задавать (ржу) Вот теперь буду точно знать.
Ведь многие моменты кажутся естественными и не требующими обсуждения, а на деле оказывается совсем не так.
24 ноября 2010, 19:35
А мы сегодня с Вишенкой начали расписывать стену  в детской (стеснительный)...точнее нанесли небо и траву как основной фон. Расписывать будет, конечно, она...я так поглазею только процесс, т.к. сама могу только домик схематично и солнышко кружочком нарисовать (смех_оскал). Сделаем - выложу посмотреть...

Ух, похвасталась :)) :)) Даже легче как-то стало (ржу)

Вот, кому интересно выкладываю фон

Вот что получилось в итоге:
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!
« Последнее редактирование: 20 декабря 2010, 21:29 от russo_turistka »

Morado

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 856
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: 2 сына и 2 дочки
  • Род.дом: на Бограда, врач Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • [реклама удалена]
    • Награды
Ответ: Ремонт и его организация или как правильно договариваться с отделочниками.
« Ответ #10 : 29 ноября 2010, 10:04 »
вот поэтому клею и крашу всё дома сама (хорошая), а муж мой супер-отделочник без всяких бригад всё один людям делает!
а нерадивых отделочников, так же как и в любой другой сфере "специалистов" таких полно! Что поделаешь - спрос рождает предложение, а предлагают все кому не лень (смех_оскал)
Да, иногда думаю лучше бы я сама обои клеила. Но, я например, не уверена, что у меня лучше получится, потому как опыта нету. (стеснительный)

russo_turistkaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 605
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: дочка
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ломоносова
    • Награды
Ответ: Ремонт и его организация или как правильно договариваться с отделочниками.
« Ответ #11 : 29 ноября 2010, 10:59 »
Интересно, а как обсуждать вопросы качества? Например, потолок выровняли, но очень видны следы грубого зашкуривания, и их видно когда уже покрасили потолок. Просто говорить, мне не нравится, переделывайте? (смех_оскал)

Вспомнила еще: обговаривать уровень пола в ванной и туалете. Мы не уточнили, что нам надо пол ниже, чем в остальной квартире. В итоге порог выше см. на 3-4.
Мне этот момент тоже казался естественным, а оказалось вовсе нет.
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Панакота

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 720
  • Настоящее имя: Эля
  • Ваши деточки: двое
  • Город/Район: Солнечный
  • тел 89148-99-827О
    • Счастье шить и творить
    • Награды
Ответ: Ремонт и его организация или как правильно договариваться с отделочниками.
« Ответ #12 : 29 ноября 2010, 11:20 »
Хорошая тема. Мы летом все это прошли.
Наши косяки - не спросила про гарантию, в итоге оказалось, что они неправильно соединили провода в распределительной коробке и теперь у нас розетка, от которой работает в ванной стиралка, выключается выключателем,а лампа в кухне горит постоянно (крейзи) теперь вот надо искать эту коробку, вскрывать ее (отдирать обои) и тд.
В ванной отклеился плинтус на ванне - клей у них какой-то косячный наверно(((
Остальное мелочи считаю.

Но еще один важный момент - всегда проверяйте все чеки и накладные на материалы, которые они сами покупали (у нас например штукатурка и тп  они сами закупали, мы только обои, плитку, линолеум, двери и тп). Нам при приемке попытались увеличить сумму на 30% (!!!). Просто на дурака наверно. Мужа моего так не возьмешь, он сказал - предоставьте все документы пож. Мастер потом позвонил и сказал, ну да все правильно, ВЫ ЧТО-ТО САМИ ПЕРЕПУТАЛИ. То есть он попытался все вывернуть, что это мы эту сумму озвучили - капец короче. Так и расстались неприятно.

В целом мы ремонтом довольны, потому как сами ничего не умеем делать))

russo_turistkaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 605
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: дочка
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ломоносова
    • Награды
Ответ: Ремонт и его организация или как правильно договариваться с отделочниками.
« Ответ #13 : 29 ноября 2010, 17:06 »
Хорошая тема. Мы летом все это прошли.
Наши косяки - не спросила про гарантию, в итоге оказалось, что они неправильно соединили провода в распределительной коробке и теперь у нас розетка, от которой работает в ванной стиралка, выключается выключателем,а лампа в кухне горит постоянно (крейзи) теперь вот надо искать эту коробку, вскрывать ее (отдирать обои) и тд.
В ванной отклеился плинтус на ванне - клей у них какой-то косячный наверно(((
Остальное мелочи считаю.


Смешно:):):) Вы теперь как в старые времена, когда лампочки Ильича только появились, а выключателей еще не было...просто лампочку вкручивали/выкручивали))

Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Панакота

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 720
  • Настоящее имя: Эля
  • Ваши деточки: двое
  • Город/Район: Солнечный
  • тел 89148-99-827О
    • Счастье шить и творить
    • Награды
Ответ: Ремонт и его организация или как правильно договариваться с отделочниками.
« Ответ #14 : 29 ноября 2010, 18:30 »
Смешно:):):) Вы теперь как в старые времена, когда лампочки Ильича только появились, а выключателей еще не было...просто лампочку вкручивали/выкручивали))



вам смешно, а мы так и делаем  (ржу) до сих пор не вызвали электрика, тк не можем найти нормальный светильник в прихожую, чтобы все заодно сделать!

Morado

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 856
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: 2 сына и 2 дочки
  • Род.дом: на Бограда, врач Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • [реклама удалена]
    • Награды
Ответ: Ремонт и его организация или как правильно договариваться с отделочниками.
« Ответ #15 : 29 ноября 2010, 19:47 »
вам смешно, а мы так и делаем  (ржу) до сих пор не вызвали электрика, тк не можем найти нормальный светильник в прихожую, чтобы все заодно сделать!
У нас  тоже отделочник накосячил с электрикой,хотя от него ничего и не требовалось. На кухне не горел(точнее выключался) светильник. Пришел электрик с домоуправления и в розетке что-то покрутил и все нормально. А вообще, сказал,зря вы распред.коробки заделали, так если что-  придется вскрывать обои. (я_упала)

Панакота

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 720
  • Настоящее имя: Эля
  • Ваши деточки: двое
  • Город/Район: Солнечный
  • тел 89148-99-827О
    • Счастье шить и творить
    • Награды
Ответ: Ремонт и его организация или как правильно договариваться с отделочниками.
« Ответ #16 : 29 ноября 2010, 19:49 »
Ну вот нам и предстоит сначала поиск этих коробок, а потом вскрытие))

Morado

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 856
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: 2 сына и 2 дочки
  • Род.дом: на Бограда, врач Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • [реклама удалена]
    • Награды
Ответ: Ремонт и его организация или как правильно договариваться с отделочниками.
« Ответ #17 : 29 ноября 2010, 20:01 »
Ну вот нам и предстоит сначала поиск этих коробок, а потом вскрытие))
А что связаться с теми людьми, кто делал ремонт уже невозможно? (нифигасе)
Есть спец.прибор, который как ренген элетричество(проводку и т.д.) видит. Правда он не у всех электриков есть.

МирЯнка

  • Работать нужно не 12 часов, а головой.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2459
  • Настоящее имя: Яна_Евгеньевна
  • Ваши деточки: http://miryanka.gallery.ru/
  • 89025440952
    • Награды
Ответ: Ремонт и его организация или как правильно договариваться с отделочниками.
« Ответ #18 : 29 ноября 2010, 21:05 »
А поклеить и покрасить, конечно, можно самому, если есть время и нет денег на это.
я тоже не от хорошей жизни сама всё делаю :(
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Панакота

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 720
  • Настоящее имя: Эля
  • Ваши деточки: двое
  • Город/Район: Солнечный
  • тел 89148-99-827О
    • Счастье шить и творить
    • Награды
Ответ: Ремонт и его организация или как правильно договариваться с отделочниками.
« Ответ #19 : 30 ноября 2010, 16:44 »
А что связаться с теми людьми, кто делал ремонт уже невозможно? (нифигасе)
Есть спец.прибор, который как ренген элетричество(проводку и т.д.) видит. Правда он не у всех электриков есть.


мы уже принципиально с теми людьми связываться не хотим, а коробки уж найдем )) электрику скажем, что надо искать - пущай голову ломает сам

Sauri

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 131
  • Настоящее имя: Лана
  • Ваши деточки: сыночек Серж 14.07.09 вес 4000кг рост 53см
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Другое (укажите в соседнем поле)
  • Улица: 8 964 653 2222
  • Жизнь- прекрасна, рефлексы-условны...
    • Награды
Ответ: Ремонт и его организация или как правильно договариваться с отделочниками.
« Ответ #20 : 15 декабря 2010, 21:24 »
А что связаться с теми людьми, кто делал ремонт уже невозможно? (нифигасе)
Есть спец.прибор, который как ренген элетричество(проводку и т.д.) видит. Правда он не у всех электриков есть.
Женя , а что такой прибор и вправду есть?

Morado

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 856
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: 2 сына и 2 дочки
  • Род.дом: на Бограда, врач Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • [реклама удалена]
    • Награды
Ответ: Ремонт и его организация или как правильно договариваться с отделочниками.
« Ответ #21 : 16 декабря 2010, 00:56 »
Лана, мне наш  электрик домоуправский  говорил, что он его даже купить хотел, но денег пожалел.

russo_turistkaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 605
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: дочка
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ломоносова
    • Награды
Ответ: Ремонт и его организация или как правильно договариваться с отделочниками.
« Ответ #22 : 16 декабря 2010, 12:11 »
Вспомнила еще одно, что часто упускается из вида.
Надо продумать заранее не только проводку, розетки и выключатели, но и локальную сеть под интернет.То есть провести кабель витой пары и телефона в те комнаты,где планируется компьютер. И еще: нужно завести заранее с подъезда витую пару, т.к. сейчас часто провайдеры предоставляют связь через крупную локальную сеть. И возможно потом может получиться ситуация, что вы захотите подключить какой-нибудь ирк-нет, а вам в дом буду заводить кабель, который должен протянуться до компьютера в комнате.
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Olik_inet

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-1
  • Сообщений: 419
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • Быть матерью значит жертвовать собой
    • Награды
Ответ: Ремонт и его организация или как правильно договариваться с отделочниками.
« Ответ #23 : 30 апреля 2011, 01:22 »
А как продумать электрику, если после ремонта через месяц четвертая ее часть перестала работать? Вот провели все по стенам, зашпаклевали, обои поклеили, месяц все было идеально, а потом раз и сгорела новая проводка, что опять ремонт переделывать и стены штрабить?

Светлана-счастливая мама)))

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1895
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ГПЦ
  • 89o21семь6294семь
    • Награды
Ответ: Ремонт и его организация или как правильно договариваться с отделочниками.
« Ответ #24 : 30 апреля 2011, 01:41 »
Мы недавно приобрели квартиру во вторичке, делали нам отделочники ремонт.. еще и месяца не живем уже все обои поотклеивались(во всех комнатах по-немногу (убьюсь_об_стену) ) в кухне на одной стене вообще обои под углом наклеили (убьюсь_об_стену),а мы не сразу заметили, в коридоре тоже самое,а плинтуса потолочные(забыла как они называются правильно) поломали пополам и приклеили,мы когда это увидели-в шоке были,а они говорят "нам так клеить удобно было" В спальне обои оказались разные по тону(из разных партий, в глаза сильно не бросается,но если присмотреться...) они обклеили,а потом только сказали (убьюсь_об_стену) (убьюсь_об_стену) (убьюсь_об_стену) В общем мечтаем поскорее заново сделать ремонт (крейзи)
Завтра спрошу у мамы имена их и "порекомендую" здесь,чтобы больше никто с такой бригадой не связывался....
Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия ...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!