Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Сказки о любимой... Праге и Чехии  (Прочитано 18057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

SamrisАвтор темы

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Сказки о любимой... Праге и Чехии
« Начало темы : 20 января 2010, 00:21 »
Присказка: Попробовав однажды на вкус путешествия по разным странам мира, уже не можешь остановиться  (да). Тебя не задевает ремонт в квартире, не так трепетно хочется машину и женские радости в виде тряпочек и украшений – ты просыпаешься однажды утром и понимаешь – хочу ТУДА. И начинается этап сладостного планирования, поиска маршрутов, информации о стране, предвкушения и собственно – самого путешествия. А оказавшись на месте ты жадно впитываешь ощущения, запахи, вкусы, звуки...и понимаешь, что на свете еще так много чудесного и разного, и в следующий отпуск рвешься уже в другую страну, и все повторяется вновь.
Вот из этой круговерти вырос мой личный принцип-закидон – «Не возвращаться!» Насладиться этим днем, этой страной – и дальше, туда, где еще не был  :).
И вдруг - Чехия. Страна-наркотик. Большинство побывавших здесь хоть раз, неудержимо стремятся вернуться обратно.
Прага и Чехия разбили мой принцип вдребезги, вдрызг, до осколочков. Я влюбилась окончательно и бесповоротно. Нет, я конечно изменяю своей любимице на два-три сезона, но потом обязательно возвращаюсь – чтобы раствориться в этом магическом граде, впитать в себя спокойную расслабленность чехов, потеряться в хитросплетениях улочек, погладить камни, которые были до меня и будут после….
В этой теме хочу поделиться  с вами своими чувствами к этому городу и стране, и да простят меня турфирмы, за то, что люблю туда ездить с их минимальным участием и те, кто любит организованные экскурсии по 50 человек зАраз ( люди, Прага – она мааааленькая, куда в ней толпами по 30-50человек?), и заранее - сорри за  мое многочисленное присутствие на фото (влюбленность начиналась еще в те времена, когда я считала, что лучшая достопримечательность – это я, любимая и маленький кусочек чего-нить исторического  (ржу)). По возможности буду использовать здесь собственные фото (профессиональным фотографам лучше расслабиться заранее  (стеснительный), качество фото и кривизна рук – это неисправимо) и собственные отзывы, написанные когда-то по горячим следам ( ибо никогда уже не смогу повторить те первые и самые незабываемые впечатления). И не буду пересказывать путеводители – но на все вопросы заинтересовавшихся конкретикой постараюсь ответить. Итак…

Сказка первая – О первом знакомстве
Новый год в Иркутске обещал быть печальным. Отправив все «ф топку» я села в самолет Москва-Прага.
Первый взгляд из окна отеля подтвердил мои худшие ожидания  (крейзи) – Ну вот куда я приехала??? Ну Карла Маркса же, почти один в один…

А потом шагнула на улочки Праги, повела глазами по сторонам и… дальше можно просто смотреть…

Знаменитая пражская брусчатка, которая везде – на дорогах, тротуарах, в улочках и переулках - крупная, мелкая, иногда даже разноцветная. Ездить по ней на машине забавно (колеса перестукиваются с камнями, создавая порой ощущение поездки на тыгыдымском коне), а ходить – приятно, но только в удобной обуви (хорошо растоптанные кроссовки  - самое оно). Брусчатка, в которой ни разу за все поездки так и не встретила выпавших камней – ремонт и замена камушков в 6 утра – дело чести для жителей города.
Именно камушки брусчатки заводили порой в абсолютно немыслимые узкие безлюдные улочки и заставляли заблудиться и потеряться – то ли в городе, то ли во времени и пространстве:

Заблудиться в Праге -  это обязательно! Прага – она нелогичная, она внепланировочная. Мистический город – недаром, по легенде, его строительством заправляли астрологи и маги, находя какие-то немыслимые пересечения меридианов и действия знаков зодиака, - этот город водит тебя сам. Надо только расслабиться, и пойти в прямом смысле туда, куда глаза глядят. Улочки идут вразброд и вразнобой, причудливо переплетаясь, расходясь и снова соединяясь, выводят тебя порой в самые неожиданные места. По легенде, именно так хитро строили Прагу, чтобы запутать врагов – они никак не могли найти выход из этих лабиринтов.
Один из самых приятных выходов – это неожиданно оказаться на пороге какой-нибудь славной пивной ( но понято мною это было не в первый день  (ржу))

Кста, аккурат напротив этой госпОды(т.е. пивной), есть публичный дом( не сняла, балда), вполне исправно работающий и продвинутый – возле двери аккуратно прикручена металлическая табличка,  на которой выбит на металле  - как образец низкой текучести кадров (внимание!) номер аськи каждой из сотрудниц .


Добавлено: [time]20 Январь 2010, 00:37:05[/time]
Прага зимой - порой сурова и холодна, порой солнечна и ярка ( снято в течение 10 дней, на улицах - от снежных шапок до зеленой травы  :) )


На улице был Новый год - а значит, елки, украшения, горячий сваржАк и национальная вкуснятина - трдло.
И это что-то нереальное – бродить по зимним улицам, держа в руках ТРДЛО (в переводе - "дурак") – такая офигительно вкусная штуковина из теста, которую прямо при тебе наматывают полосами на металлическую трубку, пекут, макают в смесь сахара и орехов, и получается вкуснейшая горячая булочка, только пустая внутри (от этого и название – дурак, обдурили доверчивых, внутри - пусто).  И пить на ходу горячий сваржак – горячее разбодяженное ( но вкусное почему-то  (смех_оскал)) вино с корицей, лимоном, изюмом и т.д. ( глинтвейн, по сути дела). Как  делается трдло - на нижнем ряду фото, а что из этого получается - самый последний кадр ( лучшего качества не получилось, увы).
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!
« Последнее редактирование: 05 апреля 2010, 18:50 от Администратор, Причина: Вернули кнопку «Изменить» »

 

Marie.G

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 666
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: центр
  • Silentium!
    • Награды
Re: Сказки о любимой... Праге и Чехии
« Ответ #1 : 20 января 2010, 00:38 »
душевно пишете  (сердце).. буду читать

SamrisАвтор темы

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Re: Сказки о любимой... Праге и Чехии
« Ответ #2 : 20 января 2010, 00:46 »
Прага плетет узоры не только из улиц - в этой мистике участвуют все - крыши, дома, и даже деревья


А еще эта красавица заставляет высоко поднимать голову - и смотрит на тебя откуда-то сверху  :)


Но ты можешь схитрить, подняться на башню Староместской Ратуши и увидеть эти знаменитые красные черепичные крыши, и на минуту почувствовать себя птицей над ней. И, роясь в папке с фотографиями, вдруг неожиданно обнаружить снятые с башни те же самые крыши  - утром и вечером, когда зажигаются окна... И взглянуть на нее через окошко старинной башни
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

рыбка ДОРИ!!!

  • Не имеет значения, что подумают другие, поскольку они в любом случае что-нибудь подумают.)))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1268
    • Награды
Re: Сказки о любимой... Праге и Чехии
« Ответ #3 : 20 января 2010, 01:08 »
да, Мариш...
это - в закладки .определённо!
а ещё этот рассказ можно предложить в журнал какой нибудь иркутский.
ты очень красиво пишешь.
я это ещё по другим темам заметила!
и с лёгкой иронией...и немного посмеиваешься над собой...что очень импонирует читателю...

жду продолжения!!!
Если вы купили камеру - вы фотограф.
Если вы купили флейту, теперь у вас есть флейта.
/Боб Колбренер/

У ч и т е л ь. Дети, запишите предложение: "Рыба сидела на дереве".
У ч е н и к. А разве рыбы сидят на деревьях?
У ч и т е л ь. Ну... Это была сумасшедшая рыба.
Стругацкие "Понедельник"
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

SamrisАвтор темы

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Re: Сказки о любимой... Праге и Чехии
« Ответ #4 : 20 января 2010, 01:11 »
Спасибо, сейчас продолжение будет  :)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

КsюнЯ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 604
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Моя Маленькая Принцесса Дарья родилась 25 мая 2009!!!
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Другое (укажите в соседнем поле)
  • Лето!
    • Награды
Re: Сказки о любимой... Праге и Чехии
« Ответ #5 : 20 января 2010, 01:19 »
 (гуд)
Марина, рассказ просто отпад!!!! Я уже хочу туда!!!
Жду продолжения...


Не страшно, если ты, зная, что такое счастье, неправильно пишешь это слово.
Страшнее, когда ты, зная, как это слово пишется, понятия не имеешь, что оно означает.

Kefira

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Сообщений: 936
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Александр
  • Род.дом: ГПЦ
  • Главное-мечтать и... не останавливаться!
    • Награды
Re: Сказки о любимой... Праге и Чехии
« Ответ #6 : 20 января 2010, 01:20 »
Прага, в моих мечтах и целях занимает место № 3, уступая лишь Индии и Кубе!

Подруга прожила 2 месяца там, приехала, сказала-нечего там делать, кроме Карлова моста смотреть нечего...
 Не верю! манит она меня много лет, хотя даже картинок не видела и знакомых там нет. Хочу и видимо есть причина моей обострившейся интуиции! всё лучшее впереди!


Начав путешествовать однажды (главное без тургидов!!!!) остановиться сложно. не интересуют более тряпочки и украшения, ремонты  машинки..... дай билет и карту мира!
Срочно сдаю 1 комн квартиру в мкр Березовый (за г/м metro)

Приморочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1168
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Доченька София, родилась 28.03.2009 в 11:00, рост 49, вес 2790 Сынок Матвей, родился 22.03.2014 в 04:25, рост 51, вес 3100
  • Род.дом: дочь ОПЦ и сын ОПЦ
  • Улица: Молодёжный
    • Награды
Re: Сказки о любимой... Праге и Чехии
« Ответ #7 : 20 января 2010, 01:21 »
Марина! (цветы)
Это восторг!  (сердце)
Ждём продолжения...
И фото просто чудесные!
НУЖНА НАША ПОМОЩЬ!
Давайте вместе поможем собрать недостающие средства для лечения девочки-бабочки!  Пожалуйста, не оставайтесь равнодушными!
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=203545.msg10899534#msg10899534
 (окей) (молюсь) (молюсь)


Kefira

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Сообщений: 936
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Александр
  • Род.дом: ГПЦ
  • Главное-мечтать и... не останавливаться!
    • Награды
Re: Сказки о любимой... Праге и Чехии
« Ответ #8 : 20 января 2010, 01:25 »
Череда уходящих вдаль крыш..... это Париж! писала подруга стихи свои.

а крыши это вообсче отдельная тема путешествий! не меньший повод отказаться от орг экскурсии, а пошататься по городу...и всё понять про местную правду!

SamrisАвтор темы

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Re: Сказки о любимой... Праге и Чехии
« Ответ #9 : 20 января 2010, 01:28 »
Kefira, 2 месяца прожить в Праге   - и кроме Карлова моста ничего не увидеть (я_упала) Не верь!!!! Я там месяц жила - мне на все не хватило  (убьюсь_об_стену)
Возвращаясь к сказкам  :)
Если будет интересно - в одной из следующих сказок обязательно расскажу и про Староместскую площадь, и про Вацлавак, и про Пражский Град – ибо летние фото получились аттрактивнее зимних, а сейчас -  
еще одна сказка – Как пивной дилетант (т.е. – я) научился пиво пить.
Для начала – пиво я не люблю. Вернее – не любила и не понимала. Но, так сложилось, что уже в первую поездку удалось проехать по стране, а вернее – по Южной Чехии… а как и почему понравилось пиво – об этом чуть ниже.
Маленький словарик, чтобы образней представить:
ВЫчеп – волшебной место в любой пивной, где наливается пиво (мы бы, наверное, сказали – барная стойка)  :)
ВЫчепни – волшебный дяденька или тетенька, который/ая это пиво наливает ( «точит»). Вычепни – сродни искусному повару, от того КАК он это пиво нальет – зависит его вкус. Тут, оказывается, важно все -  процесс мытья ее до того как, угол наклона кружки, и прочее, прочее, прочее…  За именитыми вычепни владельцы господ гоняются изо всех сил, активно переманивают и вообще, создают всяческие условия для процветания – многие чехи ходят в пивную не только на определенный сорт пива, но и на конкретного вычепни. Кста, всевозможные закуски к пиву – это не про чехов. Правильное пиво – это только пиво, которое можно кружка за кружкой тянуть без ничего вообще… а попытка рассказать про омуль к пиву вызывала у большинства из них ужас в глазах – тааак испортить этот божественный напиток!  (по_жпа)
Пипа – ничего крамольного, просто название того самого крана, откуда пиво наливают.
Тацка – подставка - картонка под пиво, наиболее стыриваемая вещь туристами всех мастей. Ибо – на память  (гуд).
ПанАчек – просто стопочка
Пиво 10-ка (деситка), 11-ка (еднадцатка),12-ка и т.д. – это не обозначение градуса, это обозначение плотности пива. Градусы в чешском пиве – это…короче не нашла я их там практически. Вкус, настроение, веселье  - есть, а сбивающего с ног градуса и похмелья на утро – нет. Такие вот метаморфозы  (удивленный).
Конопля – как ни странно, достаточно распространенный в Чехии продукт, с которым делают и вполне официально выпускают в продажу множество продуктов – пиво с коноплей, макароны с коноплей, шоколад с коноплей и т.д. Пробовала, но не торкнуло, честно. Пражские знакомые потом долго смеялись, - торкнуть и не должно было, конопля каким-то образом обработана от всего глючного.
Бутылочное пиво – фи, фу и отстой по определению чехов. Пить бутылочное пиво – это, практически, надругательство над природой

Итак, гид зазывал и рассказывал, что поездка в мини-группе по Южной Чехии – это Ух, Ах, замки, крепости…и просто потрясающе. Наивная нанайская девочка из Иркутска поверила  (да). Ню-ню  (ржу). (Но по-честному, действительно было потрясающе).А было это так:
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

ЧудиЛенуш

  • Консультант по Отдыху!:))
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 496
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Гришаня, 14.04.2009 г, вес 3920 г, 55 см
  • Род.дом: ГПЦ с Натальей Леонидовной Сверкуновой
    • Награды
Re: Сказки о любимой... Праге и Чехии
« Ответ #10 : 20 января 2010, 01:36 »
отмечусь почитателем (шарик)
...Есть лишь два взгляда на жизнь. Одни считают, что чудес не бывает, другие считают, что жизнь - это ЧУДО!
А. Энштейн
*ОТДЫХ*ТУРЫ*ПУТЕВКИ* - ГОРЯЩИЕ ПУТЕВКИ!!! Самые лучшие варианты из Иркутска т. 40-44-99 - добро пожаловать в темку на форуме!

SamrisАвтор темы

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Re: Сказки о любимой... Праге и Чехии
« Ответ #11 : 20 января 2010, 01:38 »
Утро первого дня. Сажусь в машину, знакомлюсь – два Андрея, вместе с нашим гидом Андреем – уже три и, милая подробность, - подавляющее мужское большинство этой группы планирует не только осмотр достопримечательностей. Задача-максимум: поход по ВСЕМ попадающимся на пути следования пивным и дегустация максимального количества сортов пива  (крейзи). (Упс-сс, я попала… На тот момент я НЕ фанат пива. Мне бы замки  и форель в ветчине  :)) Ладно  (удивленный), на месте разберемся.
Итак, первое пиво (Вот оно, началось!  (вдрызг)).Вопреки всем пивным законам – на автозаправке, из бутылки…Но: пиво-то(Hemp Valley Beer) - с экстрактом конопляных цветков(!) и многообещающей надписью на бутылке: «Победитель конкурса продуктов, содержащих коноплю». Одному из Андреев уже должно быть хорошо – группа из тех, кому «хорошо» пока не предвидится, застывает в ожидании -«Ну?!? Как?!?!? Ах, пока никак…Ждем-с..»
День проходит в «крупных туристических удовольствиях» - каньоны Чешской Америки ( там в период активного увлечения советским строем работали на радиоактивных рудах политзаключенные)


замок Карлштейн -самый близкий к Праге, доехать можно за 20 минут. Там до сих пор живут бестелесные привидения  (ржу), а еще - вполне осязаемые и чертовски тяжелые филины с колоритными хозяевами. Замок высоко, если посмотреть вниз, на дорогу, по которой добирался - начинаешь гордиться собой (нижнее фото)   (хорошая). А еще там есть удивительный колодец - монетки в него не бросают, но не менее удивительная женщина, продающая в помещении с колодцем свои глинянные фигурки, кружки и картинки, - при добром расположении духа выливает в колодец стакан воды - если не ошибаюсь, то вода падает на дно колодца через 15 секунд...
,

паломнический комплекс Святая Гора – на самом деле, святое место, куда практически не возят туристов – экскурсии там запрещены. Ты входишь в ворота – и все, пропадаешь – снег, снег…и звон колоколов. А над головой – сказочной красоты роспись,


крепость Звиков, Ческе Крумлов, - и перемежается «мелкими радостями», попадающимися на пути – городками, деревеньками, поселениями…   Каждый объект – глубокое «Ах!» на вдохе и уже не выдохнуть от восторга до конца экскурсии. Писать об этом нельзя – это надо видеть! И так – весь день, до темноты. А в темноте…

В темноте был город Противин. Застывшие дома, деревья в снеговых шапках. Ищем пивовар «Платан». Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. (не-е, это мы точно не искали!) Пивовара нет, машин нет, прохожих нет, пивной – тоже нет!!!! А кто сказал, что будет легко?! Ищем дальше. Нашли. Кто сказал – «Пивную?!?!»  Всего лишь двух  запоздавших  местных жителей с интервалом в 15 минут. Каждый показал в противоположную сторону.( Нда-а, странные ребята живут в этом  г. Противине)…Но разве может что-нибудь остановить мужчин в поисках пива? (эх, эту бы энергию – да в мирных целях…)

Похоже, в этой пивной мы если и не первые русские туристы, то уж нечастые – это точно! Искренне заинтригованная нашим появлением пани на вычепе ловко меняет кружки – «Платан» 10-ка, «Платан» 12-ка… От «Шварценбергского плотного» мужчины гордо отказываются – бутылочное (ну ясно, все начитались в Интернете информации о «правильном» пиве). Заинтересованная пани надолго остается рядом, расширяя горизонт своих познаний о России под одобрительными взглядами постоянных посетителей пивной. «Андрей, да не пугайте же пани словом Сибирь – для миниатюрной Чехии это местность за пределами глобуса»…
Решение мужского коллектива на выходе единогласно и безжалостно – вкус пива в Противине вполне соответствует названию города. А вот сама пивная – из разряда «правильных»….
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!
« Последнее редактирование: 20 января 2010, 04:51 от Samris »

Наталинка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1931
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Наша лапочка Валерия родилась 24 февраля 2008 г. Сынок Макар родился 27 июля 2011 г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Новосибирск
  • Детки - сладкие конфетки ))
    • Награды
Re: Сказки о любимой... Праге и Чехии
« Ответ #12 : 20 января 2010, 02:13 »
Ухх, моя мечта!!! В октябре друзья в Прагу ездили, фотографии волшебные!!!

Марина, подтверждаю - пишите хорошо, очень интересно читать! Фотографии тоже чудесные  (гуд)

КsюнЯ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 604
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Моя Маленькая Принцесса Дарья родилась 25 мая 2009!!!
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Другое (укажите в соседнем поле)
  • Лето!
    • Награды
Re: Сказки о любимой... Праге и Чехии
« Ответ #13 : 20 января 2010, 02:15 »
Ахххх  :-*
Буду ждать продолжения и фотографий \и собственного путешествия в Прагу\ !!!

SamrisАвтор темы

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Re: Сказки о любимой... Праге и Чехии
« Ответ #14 : 20 января 2010, 03:54 »
«Правильная чешская пивная». Душевная вещь!  (гуд) Что-то особенное чувствуется в ее атмосфере… То ли от доброжелательных кивков завсегдатаев любому входящему; то ли от древних, проверенных временем и сотнями кружек обшарпанных деревянных столов; то ли от развешанных по стенам предметов утвари и пивоварского дела и пивных дипломов – в разных вариациях и соотношениях, в зависимости от степени буйства фантазии хозяев… Знатоки авторитетно утверждают, что процесс пития в «правильной» пивной гораздо приятнее. От себя добавлю – всенепременно при наличии хорошей компании! (по рукам)
Сегодня на нашем пути – только «правильные» пивные.

Город Страконице - один из следующих пунктов. А ведь неплохо смотрятся  два пива -«Нектар» и «Дудак» - на единственном на всю пивную красном деревянном столе! Колоритнее, пожалуй, только «вычепни» - суровый лысый детина с серьгой в ухе. Серьезная кружка с 0,5 пива в его руках притворяется жалкой стопочкой-паначеком…  вот этот тип гражданской наружности  (ржу)

Грозный вид «горячего чешского парня» вдребезги рассыпается при попытке заговорить – из 36 букв чешского алфавита он добросовестно выговаривает только 17 с половиной… (я_упала)  (смех_оскал)
К счастью (для меня), мужчины останавливаются только на «Нектаре» и не пытаются сравнить все, что варят в Страконице  (ура), –  можно отправляться дальше.
Размещаемся в сельском пансионе под Крумловым (Сказка! Его не надо описывать, его не надо видеть, - в нем надо жить!  (да))  Только превосходные степени –  «Андрей, говорят, что в Чехии есть место - Чешский рай – мы уже там?! Ах, нет….А жаль….»
Действительно, все, - от заснеженного внутреннего дворика до уютных номеров, – что-то нереально сказочное…
Так этот чудо-домик выглядит снаружи:


а так - изнутри:

Невероятные  куклы в гамаке, букеты по стенам, «чародейницы», соломенная крыша над барной стойкой, зеленый гном в сугробе, - здесь даже суровые Андреи зависают у каждого уголка и грозятся устроить показательную фотосессию наутро.  
Из распахнутого настежь в номере окна, куда ни кинь взгляд – снежное безмолвие, почти осязаемая звенящая тишина сонного пригорода, которую хочется просто вбирать по капелькам, не думая ни о чем…(ну чем не рай для измученного впечатлениями туриста?  (ладоши))
За оградой пансиона – заснеженный пруд (надеюсь, что вкуснейшая форель в ветчине все же из другого места  (стеснительный)) с успокаивающей надписью «RYBOLOV ZAKAZAN»  ( интересно, как отреагирует наш гид на вопрос 149-го  туриста о том, кто же все-таки заказал несчастного рыболова?  (удивленный)), по слухам, летом в этом пруду можно покормить карпов.
Здесь можно не думать о времени и никуда не торопиться – номера мирно ждут наверху –  здесь можно полностью погрузиться в процесс… Гамбринус, Пилзнер Урквелл – названия , ласкающие слух и умиротворяющие души… А еще – сливовице, грушовице, Фернет… а еще…э нет, все что осталось «еще» - тайна участников.

И первое открытие пивного дилетанта (где-то в ночи) – «А знаешь, пиво, ты – действительно разное!»

Продолжение следует...
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!
« Последнее редактирование: 20 января 2010, 04:59 от Samris »

Serendipity

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 176
  • Настоящее имя: Ксюша
  • Ваши деточки: Максик 9.04.09
  • Род.дом: ГПЦ, Сверкунова
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Бульвар Гагарина
    • Награды
Re: Сказки о любимой... Праге и Чехии
« Ответ #15 : 20 января 2010, 05:11 »
Ооочень интересно пишете и обалденно фотографируете (хлопаю) (хлопаю) (хлопаю)
Да и к Праге у меня конкретный интерес)
С удовольствием буду заходить (шарик)


SamrisАвтор темы

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Re: Сказки о любимой... Праге и Чехии
« Ответ #16 : 20 января 2010, 05:27 »
Девочки, псиб всем, - если есть вопросы по Праге и Чехии - спрашивайте, еще через пару частей рассказа буду готова отвечать (ну что знаю, конечно) :)
А потом, может еще рассказ будет ( как вдохновенье за хвост поймается  (ржу) )...
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Felicity

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 458
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: дочь родилась 01.02.2006 г
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Re: Сказки о любимой... Праге и Чехии
« Ответ #17 : 20 января 2010, 12:53 »
Надеюсь на продолжение  (шарик)
Давно мечтаю о Праге, надеюсь когда-нибудь случится наша встреча  :)
Коллажики славные!

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Сказки о любимой... Праге и Чехии
« Ответ #18 : 20 января 2010, 13:02 »
Прага, Прага, мечта моего мужа, ждем продолжения (болталки)
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

VeraR

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 289
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Сын Тимурка, 28.07.09
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: п-т Маршала Жукова
  • :-)))
    • Награды
Re: Сказки о любимой... Праге и Чехии
« Ответ #19 : 20 января 2010, 14:30 »
как здорово  (шарик)

SamrisАвтор темы

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Re: Сказки о любимой... Праге и Чехии
« Ответ #20 : 20 января 2010, 15:02 »
Еще раз спасибо всем за отзывы  (воздушный поцелуй), продолжаем  :)
Поскольку поездка по Южной Чехии длилась 3 дня, то и рассказ про нее делится на 3 части.

День второй. Холодно. Кружка обжигающе-горячей медовины в средневековой корчме   (засыпаю) (все простудные вирусы гибнут на стадии эмбриона ) – и мы готовы двигаться дальше -  Ческе (Чешский) Крумлов – заезд в Ческе Будейовице – возвращение в Крумлов.

Описать Чешский Крумлов? Зимой? В снежном убранстве днем и в золоте фонарей во время ночной прогулки?! Нет уж, увольте!! Я не художник и не поэт, я лишь оглушенный и раздавленный этой красотой турист. Приезжайте  (есть)! Посмотрите, послушайте, пощупайте руками, побродите ногами, подышите этим воздухом…..
На фото лишь маленький кусочек, увы, и еще одно увы – нельзя пытаться мыльницей снять заботливо подсвеченный со всех сторон ночной город….. а жаль. Будет еще потом летний Крумлов – пряничная сказка Чехии.


Так как кроме культурного развития предполагается еще и мое пивное образование  :)), то красоты  Ческого Крумлова и достопримечательности Ческе Будейовиц щедро перемежаются заходами в пивные и превращаются в причудливый калейдоскоп событий, встреч, впечатлений и…пива. «Эггенберг», «Будвар», «Регент», уже полюбившийся «Пилзнер Урквелл»… Пиво светлое, темное, «резано» - т.е. налитое слоями, в зависимости от плотности разных сортов… Цвет, вкус, плотность, история, забавные факты и подробности. Поиск  наиболее колоритного на все заведение официанта (официантка тоже сойдет  (да)), вычеп, фото на память - «Марина, улыбнитесь, если сможете!» (к сожалению, могу уже через раз…  (я_упала))  Пиво? Пиво!! Эх, пиво…….

В процессе ловлю ощущения. Зрелище не для слабонервных – серьезные мужчины, пробующие на вкус очередной сорт пива  (хаха). Это надо видеть! Милые жены, будут звать в поход по пивным – не отказывайтесь! Бог с ним, с шоппингом и с красотами города, когда  напротив – такой ритуал!
Все - сродни священнодействию. Заказ – ожидание- перебирание тацок на столе в поисках неюзанной…
И вот Она, - та, которую они с таким предвкушением ждали, -  с кокетливой шапкой пены, с лениво стекающей капелькой влаги, с мерцающим блеском золота или  глубинной темнотой - Ее Величество Кружка с Пивом
Для начала – фото благословенной. Ракурс, фокус, освещение, выдержка (черт, ничего в этом не понимаю!  (удивленный)). Пиво -  анфас, профиль, сверху, с тацкой, без, вдвоем со счастливым обладателем, в руках обладателя (Господи ,девочки, видели бы вы КАК они ее держат!!!  (сон))…исключенные из процесса товарищи напряженно ждут, провожая тоскливым взором начинающую опадать пену  (ох уж эта мне национальная привычка начинать пить «по свистку»!) И сам процесс – первые медленные глотки сквозь пену на вдохе  - сосредоточенные лица, отсутствующий в этом мире взгляд, народ - в Сумраке. И не пытайтесь отвлечь – возврат в реальность практически невозможен!!! - …напряженное вслушивание в себя…выдох…выход из Сумрака….первый осмысленный взгляд (в угол, на нос, на предмет - товарища по счастью)... первые междометия…..первые признаки связной речи….первые впечатления……сравнения…… выводы. Уф-ф, закончилось, теперь можно просто пить пиво и болтать ни о чем. До следующего появления Ее Величества ….

Второе открытие пивного дилетанта в этой поездке –«А знаешь, пиво, ты -  действительно вкусное!!!»  (Господи,   (кланяюсь)  (кланяюсь) дай мне здоровья и подари вторую печень!)

Вечерний поход в полюбившуюся корчму городе, дегустация знаменитого средневекового блюда на огромной тарелке, неспешные блуждания по ночному Крумлову и возвращение в уютный пансион. Все, спать. Еще по пиву – и точно, спать.  (да)

А здесь – один из колоритных вычепни, средневековое блюдо чешской кухни из корчмы(хозяева утверждают, что средневековые чехи ели именно это и именно в таких количествах  (крейзи) ), и мы вдвоем с чародейницей ( похожи же, да?  (ржу))

Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Felicity

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 458
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: дочь родилась 01.02.2006 г
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Re: Сказки о любимой... Праге и Чехии
« Ответ #21 : 20 января 2010, 16:36 »
ох, как пива хочется  ;)

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Re: Сказки о любимой... Праге и Чехии
« Ответ #22 : 20 января 2010, 16:52 »
красотень,  (гуд)
а еще в Праге есть памятник проститутке!  (я_упала)

Yanushka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +105/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2843
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Первоклашка-очаровашка Алеша, 16.04.2005, и сладкий карапузик Тимоша, 12.10.2012
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Набережная
    • Награды
Re: Сказки о любимой... Праге и Чехии
« Ответ #23 : 20 января 2010, 16:55 »
Марина, талант!!!
Спасибо за чудесную пражскую сказку!
Так ярко вспомнилась мне уютная Австрия... ЭЭЭЭххххх...

SamrisАвтор темы

  • Даже если ты - Ангел, всегда найдется тот, кого раздражает шелест твоих крыльев....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1069
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Любимая дочь :)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ................
    • Награды
Re: Сказки о любимой... Праге и Чехии
« Ответ #24 : 20 января 2010, 19:31 »
красотень,  (гуд)
а еще в Праге есть памятник проститутке!  (я_упала)
Ольга, боюсь вы введены в заблуждение вездесущим интернетом  :).
То, что именуется памятником проститутке, на самом деле является достаточно знаменитой скульптурой Леи Вивот "Лавочка порока".
На самом деле, это памятник мужчине, через чур увлеченному лотереей  - он держит в руках лотерейный билет, а девушка лишь положила голову ему на колено.  Лея Вивот часто в своих работах детализирует некоторые моменты, и на девушке действительно, одето только платье. В том то и идея памятника - даже девушка без нижней одежды не в состоянии отвлечь увлеченного азартными играми мужчину!  (ржу)  Вопрос только в том, в каком ракусе снят этот памятник. А в одном из интервью Лея Вивот как-то сказала, что намеренно так поступила - дело в том, что просто стоя и разглядывая памятник, вы не сможете увидеть есть что-то под юбкой или нет. И только наше любопытство (или что-то еще?  ;) ) влечет к намеренному заглядыванию туда  (смех_оскал).
Вот вам и скрытая сила искусства с несколькими пластами смыслов одновременно - вроде памятник лотерейщику, а на самом деле - проверка зрителя - полезет он под юбку или нет  :)
Бедную Лавочку порока спасает от кучи проверяльщиков (смех_оскал)  немного лишь то, что расположен она далековато от туристических троп - на Высочанах, у букмейкерской конторы "Сазка"
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!
« Последнее редактирование: 20 января 2010, 19:38 от Samris »

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!