Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Отпуск два раза в год?  (Прочитано 2412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

mama-uliaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 183
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Константин, 25.09.2008, Катюша, 25.03.2013.
  • Род.дом: Шелеховский роддом, ГПЦ
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 4 микрорайон
    • Награды
Отпуск два раза в год?
« Начало темы : 02 августа 2012, 14:07 »
родился вопрос. сейчас и до середины августа нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске. в январе следующего года по срокам ухожу в декрет. насколько знаю, перед отпуском по беременности и родам женщина может получить обычный отпуск вне очереди. то есть, если мне станет не в моготу, я могу второй раз за год (в начале декабря) взять снова отпуск? или уже все, право утрачено? спасибо за внимание.

 

pit.shabanov

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1629
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: АЛЕНА И ТАИСИЯ
  • Род.дом: Шелехов
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: загородом
    • Награды
Ответ: Отпуск два раза в год?
« Ответ #1 : 02 августа 2012, 19:10 »
на моей работе такой отпуск не дали.( в отпуске была в апреле в декрет уходила в сентябре)

vertushka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 901
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Катя, родилась 08.06.2010
  • Род.дом: Гор.больница №1, ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Радужный
  • т. 89о276три6989
    • Группа "Счастье есть" в ВК
    • Награды
Ответ: Отпуск два раза в год?
« Ответ #2 : 02 августа 2012, 19:21 »
Отпуск дается за определенное время работы. Обычно в приказе прямо пишется отпуск за перид с такого-то по такое-то.
Его ммогут давать немного вперед.
Например в отпуск уходите с 1  августа 2012, а дают вам его за период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2012.
Допустим вы уходите в декрет 1 января 2013 года. В такой ситуации отпуск в декабре вы не получите, вам просто не за что будет его давать, нет "отработанных" за него дней.
Если же ваш очередной отпуск с 1 августа 2012 года вам дают  за период с 1 августа 2011 года по 1 августа 2012 года, то до декабря у вас накопится некоторое количество дней отпуска и вы сможете их использовать до декрета.
Надеюсь, понятно написала (шарик)

mama-uliaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 183
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Константин, 25.09.2008, Катюша, 25.03.2013.
  • Род.дом: Шелеховский роддом, ГПЦ
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 4 микрорайон
    • Награды
Ответ: Отпуск два раза в год?
« Ответ #3 : 03 августа 2012, 10:49 »
спасибо! что отпуск дается заотработанный период я знаю, только всегда хочется большего, вот и мечталось, что беременным можно еще один, привелигированный... (жалеть)

vertushka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 901
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Катя, родилась 08.06.2010
  • Род.дом: Гор.больница №1, ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Радужный
  • т. 89о276три6989
    • Группа "Счастье есть" в ВК
    • Награды
Ответ: Отпуск два раза в год?
« Ответ #4 : 03 августа 2012, 10:53 »
mama-ulia, вроде как если совсем тяжко будет можно у врача больничный попросить. Где-то тут же в темках читала, что так делали. А привилигированного отпуска нет, Тока по уходу за ребенком...
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Mama N

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 215
    • Награды
Ответ: Отпуск два раза в год?
« Ответ #5 : 19 августа 2012, 16:17 »
еще имейте в виду, что за больничный по беременности и родам (140 дней) натекает еще 14 дней отпуска. Вы их тоже можете взять ДО ухода в "декрет", т.е. в отпуск по беременности и родам.

ленша

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 4 м\н
    • Награды
Ответ: Отпуск два раза в год?
« Ответ #6 : 19 сентября 2012, 19:42 »
еще имейте в виду, что за больничный по беременности и родам (140 дней) натекает еще 14 дней отпуска. Вы их тоже можете взять ДО ухода в "декрет", т.е. в отпуск по беременности и родам.

а можно по подробнее о 14 днях. если я ухожу в декрет в январе 2013 года, то я могу взять в декабре 2012 г. эти 14 дней? я правильно поняла или нет?

Mama N

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 215
    • Награды
Ответ: Отпуск два раза в год?
« Ответ #7 : 19 сентября 2012, 22:25 »

а можно по подробнее о 14 днях. если я ухожу в декрет в январе 2013 года, то я могу взять в декабре 2012 г. эти 14 дней? я правильно поняла или нет?
да, непосредственно перед отпуском по беременности и родам можете взять как эти 14 дней, так и тот ежегодный отпуск, который уже накопился на тот момент. Я брала и то, и другое.

ленша

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 4 м\н
    • Награды
Ответ: Отпуск два раза в год?
« Ответ #8 : 20 сентября 2012, 13:03 »
Milagro, а закон не подскажите?

Mama N

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 215
    • Награды
Ответ: Отпуск два раза в год?
« Ответ #9 : 24 сентября 2012, 12:06 »
Трудовой  кодекс РФ.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

 В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

 время фактической работы;
 время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
 время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
 период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
 время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

 В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

 время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
 время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;


Из вышеприведенных норм следует, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается период нахождения сотрудницы в отпуске по беременности и родам.

Но: сколько точно дней у вас набегает за 140 дней больничного, надо посчитать исходя из того, какой конкретно у вас ежегодный отпуск.  14 дней - это только из расчета 36-дневного (стандартно для Иркутска) ежегодного отпуска. Но, возможно, у вас есть еще какие-то дополнительные дни отпуска на предприятии. Тогда период будет больше.

Alesinka

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Оленька 29.04.2013
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Отпуск два раза в год?
« Ответ #10 : 16 октября 2012, 19:38 »
Здравствуйте! У меня похожая ситуация. Помогите, пожалуйста, разобраться. 16 февраля 2013 года я собираюсь в декретный отпуск. Хочу перед ним взять оплачиваемый отпуск на работе. Работаю учителем в школе, стаж 4 года. С предыдущего отпуска вышла 31 августа 2012 г. Отпуск 64 календарных дня. Имею ли я право, взять полный отпуск перед декретным? Или мне сделают перерасчет за отработанное время?

Светулек

  • Быть мамой - не просто работа, Быть мамой - не просто мечта… Стать самой родной для кого-то Доверил мне Бог неспроста… И я приняла как награду Бесценный подарок с небес. И маме для счастья не надо Ни шуб, ни колец, ни чудес…
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 1173
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доча - Мария 3550 гр. 14.09.2003 г. -Баграда; Сынуля - Саша 4160 гр. 30.09.2009 г. -МУЗ ИАПО Ванечка 15.02.2013 г 4280 гр - МУЗ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Отпуск два раза в год?
« Ответ #11 : 17 октября 2012, 12:54 »
Здравствуйте! У меня похожая ситуация. Помогите, пожалуйста, разобраться. 16 февраля 2013 года я собираюсь в декретный отпуск. Хочу перед ним взять оплачиваемый отпуск на работе. Работаю учителем в школе, стаж 4 года. С предыдущего отпуска вышла 31 августа 2012 г. Отпуск 64 календарных дня. Имею ли я право, взять полный отпуск перед декретным? Или мне сделают перерасчет за отработанное время?

вчера на работе тоже подняли эту тему, посмотрели в инете и я сделала вывод что должны предоставить полный отпуск перед больничным либо после него в соот со ст. 121 и 122 Тк РФ
Я тоже вышла на работу из дикрета 1 октября и 10 декабря ухожу вновь. Кадровики наши конечно в один голос говорят об отработанном времени, но я ведь на работу устроилась не 2 дня назад, а уже 6 лет работаю.
Награды
Многодетная  мама форума

Светулек

  • Быть мамой - не просто работа, Быть мамой - не просто мечта… Стать самой родной для кого-то Доверил мне Бог неспроста… И я приняла как награду Бесценный подарок с небес. И маме для счастья не надо Ни шуб, ни колец, ни чудес…
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 1173
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доча - Мария 3550 гр. 14.09.2003 г. -Баграда; Сынуля - Саша 4160 гр. 30.09.2009 г. -МУЗ ИАПО Ванечка 15.02.2013 г 4280 гр - МУЗ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Отпуск два раза в год?
« Ответ #12 : 29 октября 2012, 11:54 »
девочки в соот со ст. 260 ТК РФ можно уйти на полный отпуск перед больнич по бер. и родам либо после него, либо по выходу из отпуска по уходу за ребенком. Я вышла с отпуска по уходу за реб. до 3 лет 1 октября 2012 года, ушла в отпуск с 29 октября 2012на 49 кал. дней, 17 декабря ухожу на больничный по бер. и родам. Кадравики сначала возмущались, но звонок в инспекцию по труду дает свою силу.
Награды
Многодетная  мама форума

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!