Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики  (Прочитано 6414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ц_ТатьянаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 62
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Двое, дочка Таисия 07.05.2007г, сын Глеб 02.07.2008г
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
    • Награды
Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Начало темы : 20 октября 2010, 18:59 »
вот такая проблема: моей дочери 3г 6м всегда была послушной девочкой, были иногда и капризы но редко и решаемые, но последние 3-4 месяца просто какойто кошмар, ничего не хочет делать, игрушки не убирает, не хочет сама не одеваться не раздеваться, в магазинах истерики хочу то хочу это, никакие уговоры и компромисы не помогают, но самое главное совершенно не слушается просишь что то сделать, а она делает вид что не слышит, не хочет ничему учиться я имею ввиду не буквы или цифры, а то что допусти она говорит какое то слово не правильно я её поправляю, а она в ответ: "не хочу учиться, и повторять не буду", и это касается всего, хоть рисования, или лепки из пластилина, или одевания, не важно  и за этим сразу следует истерика "не хочу не буду", так мало этого она еще специально делает все наоборот, ей говоришь не надо а она смеётся и продолжает в том же духе. Пробовали наказывать - садить на стульчик в комнате, один раз помогло,а второй раз когда я начала ей объяснять что так себя вести нельзя  и пригрозила наказанием она сказала "Я пошла на стул ,а ты мама уходи я с тобой разговаривить не буду" и пошла, с каждым разом все хуже и хуже. Она стала доводить меня до состояния трясучки иногда кажется прибила бы. Сыну 2г 3м он смотрит на сестру и не понимая еще своих действий начинает копировать поведение сестры и вести себя так же. Стыдно заходить с детьми в магазин двое орущих детей и требующих что либо  это кошмар, люди косятся, вчера какая то бабушка в магазине сказала "Понарожали детей а что делать с ними и как воспитывать не знаете, в наше время получили бы ремня и все скандалы были бы закончены"  Посоветуйте что делать, как быть?!
Если любишь - люби без обмана! Если веришь - то верь до конца! Ненавидишь - скажи это прямо! А смеешься, так смейся в глаза!
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=304875.0 Костюм д/м в детский сад на рост от 108 см
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=303553.msg11366204#msg11366204 Пристраиваю, Продаю, Меняю, отдаю
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=304879.msg11402224#msg11402224  Осень-Зима для девочки + сноубутсы для мальчика р 28
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=303542.msg11365963#msg11365963  Пристраиваю, Продаю, Меняю, отдаю
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=297031.0 Продам дачу садоводство "Шахтер" и Гараж кооп 2 Лисиха

 

Фотинья

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1124
  • Настоящее имя: Светлана 8914 9Зсемь998З
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Жизнь прекрасна! 8914 9З7 998три
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #1 : 21 октября 2010, 01:15 »
это нормальная реакция "взрослеющего" ребенка. я тоже ходила к психологу по этому поводу. меня доча до исступления доводила. короче надо твердо стоять на своем, но иногда и уступать в чем то. ребенок взрослеет и доказывать щас будет это на каждом своем маленьком шажке. надо терпеть, но не сажать на шею.
21 октября 2010, 01:13
а на счет ремня может и надо редко, но метко. наказание это тоже метод, хотя словом или "в угол" или мама уходит в другую комнату тоже можно чего то добиться. еще мне помогло "активное слушание" причем оч помогло!

ВоЛеВи

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Любимые сыночки Вова 06.02.2008г и Лёня 09.02.2011
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда), МСЧ (Иркутск II)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
  • 8-9о2-568-оо-22
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #2 : 21 октября 2010, 11:59 »
По поводу истерик в магазине или на улице, Нужно придерживаться определенных принципов и никогда не отступать от них. Например, мой сын 2г 8 мес. очень хотел кататься на карусели с другими детьми (хотя до этого уже 1,5 часа гуляли там на площадке) а на улице уже похолодало очень сильно. Когда я спросила домой пойдем? Он естественно сказал нет, я хочу кататься. Я - ну ладно еще 2-3 раза покатайся и пойдем, договорились? и спрашиваю о том что мы все-таки договорились до тех пор пока он не скажет ДОГОВОРИЛИСЬ сам! Он идет катается еще раза3-4, потом я его зову домой, у сына слезы и истерика, что не хочу. Я ему спокойно говорю, что мы же с тобой договорились, поэтому идем домой. Если он и после этого не идет, я ему говорю, ты оставайся а я домой пошла, и начинаю уходить, он видимо от боязни остаться один без мамы идет за мной, потом мы переключаем внимание на что-нибудь другое и спокойно уходим. Вообще стараюсь никогда не обманывать сына, если обещала, то всегда выполняю свои обещания, при этом акцентирую на это внимание. "Вот видишь, мама сказала, что пойдем гулять на горку,например, мы и пришли" и т.д. Пока срабатывает. В магазине тоже стараемся без истерик, т.е. еще перед магазином договариваемся что будем покупать.   

Ц_ТатьянаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 62
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Двое, дочка Таисия 07.05.2007г, сын Глеб 02.07.2008г
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #3 : 21 октября 2010, 12:47 »
весь вопрос в том что сажание на стул или уход из комнаты воспринимается совершенно спокойно, даже еще и говорит хорошо мама ты иди, я с тобой разговаривать не буду. Объяснить поподробнее можете что такое "актиное слушание"?

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #4 : 21 октября 2010, 12:53 »
у нас тоже такие периоды бывают! то доча просто мечта, а не ребенок: все делает, суетится, помогает, целоваться лезет, все убирает за собой, нас даже к дисциплине приучает, командует ходит, а то как подменят ребенка нашего: психует, обижается постоянно, все против нас делает. Видимо периоды эти просто пережить надо. Я раньше раздражалась, переживала сильно, а сейчас тактику взяла: я просто люблю ее! пусть психует, пусть на зло все делает, а я ее целую, будто не замечаю, внимание отвлекаю ее от проблемы.

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

Ц_ТатьянаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 62
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Двое, дочка Таисия 07.05.2007г, сын Глеб 02.07.2008г
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #5 : 21 октября 2010, 13:02 »
еще три месяца назад у нас было также, мы договаривались, что купим в магазине, она даже подсказывала, мама мы забыли то или это, если говорила я хочу то-то,причем это бы спокойно без криков и слез, мы всегда могли договориться или пойти на компромис, давай не конфету а виноград или еще что-то, а сейчас невозможно договориться, она просто кричит плачет машет руками, и орет нет хочу это, её тут же подхватывает младший (класная картинка, правда?), может иногда и можно было бы пойти на уступки, но все чаще её требования становятся просто неприемлемыми, приходится буквально силой вытаскивать обоих из магазина под косые взгляды людей. Уже начинаю склоняться к мысли может действительно попробовать ремень?!  ведь получали мы от своих родителей (лично мне доставалось только за дело, просто так никогда не били, и я за это к родителям никаких притензий не имею, наоборот благодарна им), а еще раньше розги вообще были нормой, и помойну не так уж они плохо и жили, уважали старших, не то что сейчас.

ВоЛеВи

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Любимые сыночки Вова 06.02.2008г и Лёня 09.02.2011
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда), МСЧ (Иркутск II)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
  • 8-9о2-568-оо-22
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #6 : 21 октября 2010, 13:13 »
А может ваша доча подсмотрела такую ситуацию "вредничества" с положительным исходом для ребенка где нибудь и старается применить её в вашей семье?

Наталия

  • мой тел. 89021-777-307
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Две самые замечательные девочки!
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #7 : 21 октября 2010, 13:25 »
У нашей Алисы не легкий характер :( Часто дуется, злится на малейшие замечания, часто хмурится :(
Стараюсь отвлечь, не помогает, вся надуется, подбородок трясется. Я вижу, что ей самой тяжело от этого, поэтому хочу, как-то помочь в ее взрослении.
Истерик у нас нет, в магазине она знает, как себя вести. Даже не знаю, как описать  (удивленный). Бывает, что у нее просто плохое настроение и она ходит, как туча, на все реагирует негативно, я уже сама начинаю злиться на нее, на себя, что не могу справиться. Еще Алиса требует ну ооочень много внимания. У нас почти нет такого, чтобы она сама по себе играла, ей всегда нужен компаньон: она Лейла, я - Блум или кто-то еще и должна все время ей подыгрывать. Не спорю, что мама должна уделять внимание ребенку, но не все же время. Я стала от этого уставать, хочется просто почитать книгу, пока Алиса играет, заняться собой, просто полежать, а не так, что ко мне каждые 30 секунд бегают :(
Алису люблю, она чудесная, воспитанная девочка, когда хорошее настроение - счастливее нас нет на свете. Как вести себя, когда у ребенка плохое настроение? Ведь на него она тоже имеет право, не всегда же быть паинькой :) Но как при этом соблюсти тонкую грань между воспитанием  (жалеть) руганием  (убьюсь_об_стену)

ВоЛеВи

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Любимые сыночки Вова 06.02.2008г и Лёня 09.02.2011
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда), МСЧ (Иркутск II)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
  • 8-9о2-568-оо-22
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #8 : 21 октября 2010, 13:29 »
Да уж вот эта грань всегда проблема, то вправо, то влево заносит. Вроде и стараешься на середине держаться ан нет.... уносит иногда.

Наталия

  • мой тел. 89021-777-307
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Две самые замечательные девочки!
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #9 : 21 октября 2010, 13:32 »
больше всего на свете я не хочу стать вечно раздраженной матерью, хочу стать для Алисы мамой-подругой, наставницей, а не мегерой.

ВоЛеВи

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Любимые сыночки Вова 06.02.2008г и Лёня 09.02.2011
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда), МСЧ (Иркутск II)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
  • 8-9о2-568-оо-22
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #10 : 21 октября 2010, 13:55 »
Это конечно идеальный вариант, здесь по большей части нужно работать над собой (идея)

Ц_ТатьянаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 62
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Двое, дочка Таисия 07.05.2007г, сын Глеб 02.07.2008г
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #11 : 21 октября 2010, 13:57 »
Наталья я тоже не могу найти эту грань, да уж проблема.
 ДЕВУШКИ Я ПО НЕЗНАНИЮ СОЗДАЛА ДВЕ ОДИНАКОВЫХ ТЕМЫ, ДАВАЙ ТЕ ПЕРЕЙДЕМ ВСЕ В РАЗДЕЛ ДЕТСКОЙ ПСИХОЛОГИИ И ТАМ ПРОДОЛЖИМ ОБЩЕНИЕ http://38mama.ru/forum/index.php?topic=70622.new#new

Ц_ТатьянаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 62
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Двое, дочка Таисия 07.05.2007г, сын Глеб 02.07.2008г
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #12 : 21 октября 2010, 14:04 »
да это точно про нас, только как то этот период агрессии затянулся, не обращать внимания не получается, она идет следом и плачет, если говоришь иди в свою комнату и там плачь то есть два варианта событий либо она у ходит со словами я больше с тобой разговаривать не буду (самый спокойный вариант), либо я получаю новую порцию слез и крика не хочу не буду, никуда не пойду вплоть до кидания игрушек, отвлечь пока не получается, единственный вариант мультфильмы, их она готова смотреть сутками , но это тоже не дело, потом не оторвешь от телевизора, замкнутый круг какой то, а при худшем развитии событий к ней присоединяется младший брат и тут..... Боюсь скоро такими темпами соседи напишут заявление в соц защиту или в милицию что мы избиваем детей, слышимость у нас в домах хорооооошая, а потом доказывай что ты не к...л
21 октября 2010, 13:20
ВоЛеВи мы с дочерью однажды действительно видели подобную ситуацию в магазине, но мы с ней поговорили, пришли к выводу что это очень не красиво и  всё было ОК,  Сейчас когда я пытаюсь ей об этом напомнить,  она говорит нет я не такая, я хорошая, и продолжает реветь, при этом кричит нет я не буду так себя вести, а результата ноль, только слова

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #13 : 21 октября 2010, 15:20 »
Татьяна! Вот тут хорошие ответы :)
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=227.0
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

Ц_ТатьянаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 62
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Двое, дочка Таисия 07.05.2007г, сын Глеб 02.07.2008г
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #14 : 21 октября 2010, 16:11 »
Спасибо Александр, с истериками все более или менее понятно, но как быть с нежелание чему либо учиться. Пример: Делает что нибудь неправильно, я понимаю она ребенок и учиться на ошибках, но почему когда я хочу помочь и объяснить или показать как удобнее или правильнее она говорит нет я так не хочу, пол беды когда она что то рисует на листочке, но когда она это проделывает на стене и не приемлет слова нет, неправильно, нельзя. Или ещё говорит  не "На пол"  а "а пол" букву н проглатывает при этом в других сочетаниях она четко и правильно говорит "на", я ей говорю, Таичка так неправильно говорить  надо говорить на пол, а она отвечает а мне так нравиться, я так хочу, я " ну это же неправильно" в ответ ну и что. При попытки уговора или объяснений просто либо начинается истерика либо ребенок замыкается и молчит. как быть?

ВоЛеВи

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Любимые сыночки Вова 06.02.2008г и Лёня 09.02.2011
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда), МСЧ (Иркутск II)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
  • 8-9о2-568-оо-22
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #15 : 21 октября 2010, 16:29 »
Скорее всего у вас начался кризис 3-х лет. просто у кого-то он раньше начинается, у кого-то позже, в сознании ребенка появляется собственное Я, своё мнение (пусть для вас оно и неправильное) а ребенку кажется что он может сам принимать решение. И тут тоже грань, либо можно сломать ребенка под себя и тем самым уничтожить его Я, либо совсем выпустить его из рук. И только родители  (идея) могут найти золотую середину. Мы с сыном видимо подходим к этому кризису, т.к. такие ситуации случаются все чаще и чаще, пока находим компромисс с ребенком, но я тоже иногда выхожу из себя  (убьюсь_об_стену)

Ц_ТатьянаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 62
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Двое, дочка Таисия 07.05.2007г, сын Глеб 02.07.2008г
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #16 : 21 октября 2010, 16:47 »
Вроде умом все понимаю про кризиз 3-лет, много читала, но все же что делать если ребенок ничего не хочет, как объяснить что правильно что нет, ведь нельзя все это оставлять как есть, это перейдет в привычку и тогда дальше в школе будет полный "пипец". Как ребенку привить желания и стремления к учебе, к познаниям.
21 октября 2010, 16:45
Лена у вас сынок ходит в сад, если да в какой, поделитесь мнением о вашем д саде

NadyaS

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 192
  • Настоящее имя: Серова Надежда
  • Ваши деточки: Дочурка Валерия, 10,5 месяцев.26.11.2009г.
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Радищево
  • Счастье есть - его не может не быть!
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #17 : 21 октября 2010, 18:06 »
Привить ре желание и стремление к учёбе вы ещё успеете. Если  сейчас ре не желает учиться (буквам, цифрам), ну и не надо, отложите это скучное занятие на полгода, нечего в этом страшного нет. А когда снова начнёте с ре занятия, занимайтесь в игровой форме, а иначе может заново начатся.

Ц_ТатьянаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 62
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Двое, дочка Таисия 07.05.2007г, сын Глеб 02.07.2008г
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #18 : 21 октября 2010, 18:12 »
я не пытаюсь её заставлять учить буквы или цифры, я прекрасно понимаю что этого нельзя делать , я имела ввиду что ребенок не хочет исправлять неправильно произнесеные слов (см. пост №7) или не позволяет помочь научиться рисовать леписть резать и т.д.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #19 : 22 октября 2010, 01:30 »
Скорее всего у вас начался кризис 3-х лет. просто у кого-то он раньше начинается, у кого-то позже, в сознании ребенка появляется собственное Я, своё мнение (пусть для вас оно и неправильное) а ребенку кажется что он может сам принимать решение.
Точно!
Только "кажется" не совсем корректно. Я бы сказал, ребенок "учится" принимать решения.
Задача кризиса - приобрести право автономности, попробовать все самостоятельно. Получить ощущение "не все за меня решает мама, я и сама кое-что могу".

Вроде умом все понимаю про кризиз 3-лет, много читала, но все же что делать если ребенок ничего не хочет, как объяснить что правильно что нет, ведь нельзя все это оставлять как есть, это перейдет в привычку и тогда дальше в школе будет полный "пипец". Как ребенку привить желания и стремления к учебе, к познаниям.
Исходя из вышенаписанного, в этот период объяснить, что правильно, а что нет, не получится. Потому что задача ребенка прямо противоположная. Потому что если я хочу сам попробовать и принять свое личное (то есть не правильное, а свое!) решение, то правильность я сознательно отбрасываю за ненадобностью. Потому что если я знаю, как правильно, СВОЕ решение принять уже не получится.
Еще раз: на этом этапе свое>правильное.

Если ребенок на этом периоде застревает, есть 2 варианта:
1. Ребенок решает не принимать свои решения. По жизни спрашивает у окружающих инструкций, как правильно, до ужаса боится ошибиться.
2. Ребенок решает не принимать чужие решения. Правильно только так, как я считаю. Есть 2 мнения, одно - мое, другое - неправильное. Я никогда не ошибаюсь, я всегда прав.

Желание и стремление к учебе и познаниям на этом этапе проявляются в самостоятельности. В это время дети учатся только (!) на своих ошибках. Поэтому учеба в этот период заключается в том, чтобы совершать ошибки.  (крейзи)

Тем, кому я еще не порвал мозг, рекомендую несколько мантр в общении с ребенком:
- что ты хочешь?
- а ты как думаешь нужно сделать?
- а ты как считаешь?
- ты как/где/когда хочешь это сделать?
и т.п.

Техника безопасности.
Некоторые ошибки фатальны. Если ребенок совершает опасные действия, нужно выставлять границу. Если обои вам дороги, не позволяйте на них рисовать. Но разрешите ошибаться во всех остальных местах.

Фотинья

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1124
  • Настоящее имя: Светлана 8914 9Зсемь998З
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Жизнь прекрасна! 8914 9З7 998три
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #20 : 22 октября 2010, 15:14 »
ВоЛеВи во втором ответе писала, как они "ДОГОВАРИВАЮТСЯ" с ре. Т.е. пока  не услышит согласия со стороны ре, она не дает или не делает, то что ему нужно. Как наш папа говорит: это договор в одностороннем порядке, а вторая сторона(в данном случае ре) соглашается от безвыходности. Я считаю, что это давление на ре, но тоже так же договариваюсь :)). Объясняю почему так надо, убеждаю и т.д. В принципе наверное это правильно сейчас в этом возрасте.Т.к как мне психолог сказала, что в 3 года не нагружайте ребенка правом решать проблемки, а помогайте их решать или поддтолкнуть к решению. Капец, сколько граней, углов и палок о двух концах. я иногда думаю, мож не надо напрягаться и быть "правильной" мамой. Вообщем все равно читаю, пробую, договариваюсь, терплю, ору, наказываю и очень люблю свою Доченьку.


про "активное слушание" так просто не расскажешь, надо читать и пробовать. Мне в свое время вот эта книга ОЧЕНЬ помогла http://www.koob.ru/gippenreiter_yuliya/obshatsya_s_rebenkom_kak надо бы еще раз перечитать. Все оч подробно и понятно написано. причем этот прием можно применять не только на детях, а на любом человеке. Я на муже пробовала, пока он меня не "раскусил" (ржу), но все оч даже получилось. И на маме и на сестрах короче конфликт готовый разгореться гаснет не начавшись.  (гуд)

Наталия

  • мой тел. 89021-777-307
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Две самые замечательные девочки!
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #21 : 22 октября 2010, 16:03 »
попробую почитать :)
Александр, спасибо! Дельные советы

Чара

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +72/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 369
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочечка Катюшка 12.08.2003
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ЖК Прибайкальский
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #22 : 22 октября 2010, 16:22 »
Ой, девочки а я думала что только у меня такие проблемы, но нам уже 7 и мы пошли в первый класс! Ни одного дня без скандала у нас не проходит, либо утром у нас перепалка либо вечером, 1000 слов она мне ответит на мои слова, либо кричит на всю квартиру, я говорю что соседи подумают, что я тебя сдесь убиваю? Я долго терплю, говорю спокойно, но ведь она меня выводит же и я думаю что специально! Спрашиваю тебе нравится когда мама кричит? Она говорит нет, ну зачем же тогда такое поведение?
Как у Наталия у меня тоже она в плохом настроении всегда, редко когда радуется, куплю что нибудь новенькое из одежды, (жду пожду это СП ия как ребёнок радуюсь, что наконец то пришло!) А она говорит мне это не надо! всё время свободное я отдаю ей, делаю с ней уроки, читаю книжки, вот только сейчас играть сней перестала, говорю заводи себе подружек и с ними играй! И на всё у неё отговорка у меня такой характер!
То уроки делать не хочет, то заплела не так, то одежда неудобная, еда не вкусная вся, чтобы не приготовил, а ещё и с детьми сойтись ни как не может, подруг совсем нет, ни во дворе ни в школе, я уже думаю может мне надо к психологу с ней сходить?

кризис в 3 года у нас тоже был, но это как то теперь кажется что даже и не кризис был по сравнению с тем что у нас сейчас творится! Тогда я тоже читала книжку и мама меня успокаивала, что всё пройдёт и как то действительно на то момент прошло, а сейчас видимо в связи со школой вообще какой то ужас!

Наталия

  • мой тел. 89021-777-307
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Две самые замечательные девочки!
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #23 : 22 октября 2010, 16:58 »
ну, у нас не всегда, но частенько  (смех_оскал)

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Дочери 3 года, постоянные капризы, упрямство, истерики
« Ответ #24 : 22 октября 2010, 17:14 »
ВоЛеВи во втором ответе писала, как они "ДОГОВАРИВАЮТСЯ" с ре. Т.е. пока  не услышит согласия со стороны ре, она не дает или не делает, то что ему нужно. Как наш папа говорит: это договор в одностороннем порядке, а вторая сторона(в данном случае ре) соглашается от безвыходности. Я считаю, что это давление на ре, но тоже так же договариваюсь :)). Объясняю почему так надо, убеждаю и т.д.
Согласен, совсем не давить не получится. По крайней мере, я пока не встречал.
А хотя нет, в теме "бабушка балует внучку" :))

в 3 года не нагружайте ребенка правом решать проблемки
Хочу прояснить термины. Правом нагрузить невозможно. Это то, что дети берут с удовольствием. Можно нагрузить обязанностью решать проблемы.
Тут мне кажется справедливым, что если ребенок получает какое-то право, оно должно быть обеспечено его соответствующей обязанностью.

Капец, сколько граней, углов и палок о двух концах. я иногда думаю, мож не надо напрягаться и быть "правильной" мамой.
Согласен!  (хлопаю)
Не нужно быть правильной, идеальной и т.п.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!