Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Косолапость и ортопедия - мое участие - Ева и наш мир:)  (Прочитано 7095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

SysaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 358
  • Настоящее имя: Добрая Фея :)
  • Ваши деточки: 2005 девочка и еще 2008 девочка
  • Род.дом: ИПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Добрая Фея
    • Награды
Косолапость и ортопедия - мое участие - Ева и наш мир:)
« Начало темы : 27 апреля 2012, 15:03 »
Привет, наверное, нам уже нужно сказать:  все здесь: http://www.kosolapost.blogspot.com/
о нас тут:

Цитата
наша история
 …. я мама девочки, рожденной в июле 2005 года с ДИАГНОЗОМ ВРОЖДЕНАЯ ПРАВОСТОРОННЯЯ КОСОЛАПОСТЬ 3 СТЕПЕНИ. До восьми месяцев нас лечили классическими гипсованиями, и к огромному сожалению, в восемь месяцев отправили на операцию по Зауепину-Штурму для хирургического освобождения таранной кости. Что было неприемлемо для нас с мужем как для родителей, зная, что операция сложна в исполнении, что ткани ребенка будут находиться без кровоснабжения на протяжении 2-3 часов, и что всю оставшуюся жизнь дочь будут мучить боли в стопе, ограниченная подвижность ноги и шрамы на ноге.
Только по счастливой случайности мы попали на лечение во Владимирский ортопедический центр Пиганово, к доктору Гураму Михайловичу Чочиеву который вылечил нашего ребенка с применение метода гипсования по Понсети. Без операции. После года неудачных попыток привести ножку в нормальное состояние.
Чочиев Гурам Михайлович
Врач высшей квалификационной категории Кандидат медицинских наук Член Североамериканского общества детских ортопедов (POSNA) c 1997 г.
Служебный тел.: 8-4922 26-02-77
Метод Понсети заключается в следующих этапах
1) Накладывается 5-7 гипсов2) После пятого гипса отведение стопы в гипсе достигает 70 градусов3) В случаях, когда у малыша имеется эквиноварусная косолапость нужно понизить высоко находящуюся пятку. По методу Понсети это достигается во время несложной и очень короткой процедуры с местным обезболиванием. Эта процедура называется тенотомия Ахиллового сухожилия и делается после снятия последнего гипса когда вся стопа (кроме пятки) уже приведена в нормальное положение.4) Далее доктор прописывает ношение брейса – Денис Брауни Бар, ботиночек соединенных планкой с отведением стоп на 40-70 градусов для сохранения результата коррекции стоп. Планку носят 3 месяца после гипсов и далее на сон до 3-4 лет.Когда ребенку применяют брейсы на протяжение первых трех месяцев , он, пиная ножками, укрепляет мышцы. Рецидивы случаются, но редко, если постоянно использовать брейсы от 14 – 16 часов в день до возраста 3-4 года, когда стопа полностью сформируется и брейсы больше не понадобятся.
5) в случае применения метода гипсования по Понсети можно полностью излечить 95 % врожденной косолапости

Так же возможно и более позднее (до 4-6 лет) и даже послеоперационное (дети перенесшие неудачные операции по освобождению таранной кости) применение техники лечения Понсети.
Вот письмо мамы косолапого ребенка:
“Я не врач..... только мама косолапика и конечно только знаю про косолапость из Интернета и из форумов.
Метод Понсети для меня как бы особая "миссия" тат как я убеждена по примеру своего сына что это самый эффективный метод лечения врожденной косолапости.
Мы пробовали все - ехали на консультации самых лучших врачей, пробовали обычное гипсование до трех месяцев. Мы сами умели снимать гипсы :) часто гипсы спадали с ножки.Так мы мучались до Понсети…Потом как после первого Понсети гипса стопа была прямая я заплакала от счастья и с тех пор я делаю все что бы все знали про этот метод и чтобы он был доступен в России и странах бывшего Советского союза.В Л итве у нас только по Понсети лечат косолапость уже два года во всех больницах. С тех пор не была сделана ни одна операция по Зацепину-Штурму !!! А до 2004 года их было около 30 в год. То же произошло в Эстонии.Мне очень грустно когда я думаю что где то в России или на Украине есть много хирургов которые делают совершенно ненужные операции 6 мес. детям после неудавшегося общепринятого гипсования.....”

Чтобы больше узнать о методе Понсети, приглашаем к нам в гости на
http://www.kosolapost.blogger.com
а чтобы прочитать подробную научную статью на русском языке в формате PDF заходите на http://www.global-help.org/publications/books/help_cfponsetirussian.pdf
После лечения доктор прописал нам корректирующую шину Денис Брауни Бар до 3-4 лет на ночь, подобную тем, что носят дети при дисплазии ТБ, то есть на шину на перекладине со съемными ботинками для коррекции положения стоп дочери. У нас оригинальные Маркелз их вы увидите на
http://www.markellshoe.com/
копию который нам делают на Иркутском авиазаводе и англичане шлют ботики Маркелз как гуманитарную помощь.
Есть еще вариант заказа вот таких шин
http://www.c-prodirect.co.uk/shop.htm#brace\
 Пожалуйста, посетите сайты родителей косолапого ребенка из Латвии Йоланты с сайта
http://www.kosolapost-ponseti.ru/
 и мамы косолапика Оксаны из Москвы
www.kosolapost.ru
где вы найдете много полезной информации об успешном лечении врожденной косолапости.
А в завершение, окончание нашей собственной истории ,
итак дочку оформили в частный дет сад с сентября 2006 года, никакой проблемы с ножкой даже не видно. Да, спим мы в брейсах ДББ лет до 3, ну и что? Зато все в полнейшей норме и соблюдение режима ношения брейсов гарантирует, что все у нас будет хорошо . Малышка бегает, встает на носочки на обе ножки, ктается на конбках и велосипеде….Она очень подвижный и смышленый ребенок. Мышца на больной стала нарастать, надеюсь все будет хорошо к ее девичьей жизни, только размер на 1,3 см на ножках разнится. Если это единственное последствие ВРОЖДЕННОЙ КОСОЛАПОСТИ, мы готовы смириться.
Если у вас такая же проблема пишите нам на pioneer22@inbox.ru Юлии. Мы будем очень рады помочь вам и вашему ребенку.
FREE консультант по покупкам на e-bay http://38mama.ru/forum/index.php?topic=196179.msg7561425#msg7561425
« Последнее редактирование: 05 мая 2012, 21:34 от Sysa »

 

Кошкa

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Дцп и ортопедия - мое участие - Ева и наш мир:)
« Ответ #1 : 27 апреля 2012, 15:24 »
Sysa,  с началом темки!!! (книга)
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

SysaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 358
  • Настоящее имя: Добрая Фея :)
  • Ваши деточки: 2005 девочка и еще 2008 девочка
  • Род.дом: ИПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Добрая Фея
    • Награды
Ответ: Дцп и ортопедия - мое участие - Ева и наш мир:)
« Ответ #2 : 27 апреля 2012, 22:33 »
спасибо, как неожиданно  - и, наверное, правильно, во всех региональных форумах данные темы "закрыты" с  запросом доступа - вроде, простите, у меня есть секрет - третья нога... у кого такая же - прошу в тему  (стеснительный)

SysaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 358
  • Настоящее имя: Добрая Фея :)
  • Ваши деточки: 2005 девочка и еще 2008 девочка
  • Род.дом: ИПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Добрая Фея
    • Награды
Ответ: Дцп и ортопедия - мое участие - Ева и наш мир:)
« Ответ #3 : 27 апреля 2012, 22:54 »
ок согласна 
Цитата
Я встретила в местном инете цитату из своего сообщения там
не хорошо

 я  очень хочу чтобы как можно публичнее - так как режут много косолапых и косоруких ( но 1 из 900 не так много)

 

Кошкa

  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Дцп и ортопедия - мое участие - Ева и наш мир:)
« Ответ #4 : 27 апреля 2012, 22:55 »
я  очень хочу чтобы как можно публичнее - так как режут много косолапых и косоруких ( но 1 из 900 не так много)
значит, всё - ОК!

Lily

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 22
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка, Лилия, 29 марта 2008 года
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
Ответ: Косолапость и ортопедия - мое участие - Ева и наш мир:)
« Ответ #5 : 09 октября 2012, 00:55 »
Sysa, поддерживаю Вас в открытии темы (шарик) Не понимаю, почему мамы с подобными проблемами в Иркутске не задали еще здесь ни одного вопроса. Ведь гораздо проще нам спросить совета друг у друга, нежели выходить на федеральный уровень.  (удивленный)
Моя история: О том, что у дочки врожденная левосторонняя косолапость узнала еще в роддоме. Нас сразу осмотрел ортопед и я обрадовалась, что сразу назначили лечение (впоследствии оказалось, что неверное и мы зря только мучили ребенка гипсованием аж до 10 мес). В 10 мес., когда встал вопрос об операции по Зацепину я к величайшему своему счастью, нашла на этом форуме сообщение от Sysa. Юля, я не перестану благодарить за то, что Вы помогли тогда нам избежать операции и подсказали дальнейший путь лечения.
Итак, мы поехали в г. Владимир на гипсование по методу Понсети к Чочиеву Г.М. (слава Богу на сегодняшний день Стемплевский О.П. успешно пользуется данной методикой и никуда ехать не надо).
Сейчас Лили 4,6 года. У нас приведение и полая стопа и снова встает вопрос выбора, каким методом лечить рецидив. Пока еще не определились, но надеюсь, что вскоре определимся и я обязательно отпишусь в теме и продолжу нашу историю.

Ажур

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1350
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: доченька 12.06.10
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Косолапость и ортопедия - мое участие - Ева и наш мир:)
« Ответ #6 : 09 октября 2012, 12:16 »
Lily, а почему рецидив?? Брейсы еще носите:)? Я создавала тему в разделе ортопеда, там тоже есть косолапики местные;)

SysaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 358
  • Настоящее имя: Добрая Фея :)
  • Ваши деточки: 2005 девочка и еще 2008 девочка
  • Род.дом: ИПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Добрая Фея
    • Награды
Ответ: Косолапость и ортопедия - мое участие - Ева и наш мир:)
« Ответ #7 : 09 октября 2012, 14:05 »
Lily, а почему рецидив?? Брейсы еще носите:)? Я создавала тему в разделе ортопеда, там тоже есть косолапики местные;)
.  Дайте ссылку
У нас есть форум на Материнстве

Ажур

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1350
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: доченька 12.06.10
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Косолапость и ортопедия - мое участие - Ева и наш мир:)
« Ответ #8 : 09 октября 2012, 14:17 »
если получится напишу:) я через Телефон чаще сижу:) http://38mama.ru/forum/index.php?topic=102457.0
на МАТЕРИНСТВЕ тоже общаемся, без этого форума тяжело было бы!;) очень хорошая информационная и моральная поддержка!

Lily

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 22
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка, Лилия, 29 марта 2008 года
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
Ответ: Косолапость и ортопедия - мое участие - Ева и наш мир:)
« Ответ #9 : 09 октября 2012, 15:18 »
КаПулька, я бы тоже хотела знать почему  (поиск) Видимо, мы попали в тот мизерный процент, который составляет случаи рецидива. Может быть, потому что брейсы до 2,6 лет носили, может, потому, что пользовались ортопедической обувью, а может еще какая-то причина... Хотя я бы не назвала это конкретным рецидивом, так как ножка у нас, когда дочка захочет, стоит правильно, а в расслабленном состоянии и при обычной ходьбе "загребает". Завтра сделаем рентген и будем консультироваться дальше и принимать решение.

SysaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 358
  • Настоящее имя: Добрая Фея :)
  • Ваши деточки: 2005 девочка и еще 2008 девочка
  • Род.дом: ИПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Добрая Фея
    • Награды
Ответ: Косолапость и ортопедия - мое участие - Ева и наш мир:)
« Ответ #10 : 09 октября 2012, 15:53 »
если получится напишу:) я через Телефон чаще сижу:) http://38mama.ru/forum/index.php?topic=102457.0
на МАТЕРИНСТВЕ тоже общаемся, без этого форума тяжело было бы!;) очень хорошая информационная и моральная поддержка!

А вы мне так и не ответили- какая ножка или обе и лет

Ажур

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1350
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: доченька 12.06.10
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Косолапость и ортопедия - мое участие - Ева и наш мир:)
« Ответ #11 : 09 октября 2012, 16:11 »
Sysa, Юля, я с раннего утра прочитала сообщения и забыла:):):) у нас обе ноги, атипичные, нам почти 2 с половиной:)

SysaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 358
  • Настоящее имя: Добрая Фея :)
  • Ваши деточки: 2005 девочка и еще 2008 девочка
  • Род.дом: ИПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Добрая Фея
    • Награды
Ответ: Косолапость и ортопедия - мое участие - Ева и наш мир:)
« Ответ #12 : 10 октября 2012, 07:58 »
 (поиск)
Sysa, Юля, я с раннего утра прочитала сообщения и забыла:):):) у нас обе ноги, атипичные, нам почти 2 с половиной:)
У дочки правая.

Сонька-засонька

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Дочка Сонечка - 25.02.2011
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Волгоградская
    • Награды
Ответ: Косолапость и ортопедия - мое участие - Ева и наш мир:)
« Ответ #13 : 17 октября 2012, 17:55 »
 :)
17 октября 2012, 17:54
(поиск) (на_удачу)у меня у дочи тоже двусторонняя врожденная косолапость.Всю беременность ставили коротковатые ножки,а родилась с такими ногами,до года гипсовались у Яковлева в Ивано-Матренинской больнице вроде вылечили.НО месяца два назад стала замечать что доча стала загребать пальцы внутрь,пошли к ортопеду,он сказал что пока можно без операции попробовать обойтись.Выписала нам массаж,амплипульс и дала направление в ОРЦ для детей с ограниченными возможностями.Хочется верить что мы все таки избавимся от этой болячки и у моей дочи будут красивые стройные ноги от ушей

Ажур

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1350
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: доченька 12.06.10
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Косолапость и ортопедия - мое участие - Ева и наш мир:)
« Ответ #14 : 17 октября 2012, 18:06 »
Сонька-засонька, если ножки до конца выведены, то вам бы брейсики на сон поносить лучше!!!! ножки будут в хорошем состоянии... а так могут "уйти" в косолапость((( Юля, подкорректируй если ошибаюсь)))

Сонька-засонька

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Дочка Сонечка - 25.02.2011
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Волгоградская
    • Награды
Ответ: Косолапость и ортопедия - мое участие - Ева и наш мир:)
« Ответ #15 : 17 октября 2012, 19:03 »
 :(
17 октября 2012, 19:03
:(а что это такое?Нам выписывали доску с ботинками,а Яковлев сказал что у нас ножки хорошо выводятся и нам не надо.Это и есть брейсики или это что то другое?

Ажур

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1350
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: доченька 12.06.10
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Косолапость и ортопедия - мое участие - Ева и наш мир:)
« Ответ #16 : 17 октября 2012, 19:27 »
Сонька-засонька, не знаю,возможно.. Юля ссылку выше давала и на брейсы в том числе. посмотрите... если результат лечения есть и деформация исправлена, то самое главное удержать ноги...по мере роста они будут деформироваться, если ничем не корректировать.. Вы ортопедическую обувь носите?

Сонька-засонька

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Дочка Сонечка - 25.02.2011
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Волгоградская
    • Награды
Ответ: Косолапость и ортопедия - мое участие - Ева и наш мир:)
« Ответ #17 : 17 октября 2012, 19:55 »
канечно носим и стельку ортопедическую и обувь тоже.А по ссылке я зашла там все на английском,а я с компом не очень только печатать умею и то плохо,боюсь залезу куда нибудь что нибудь сломается,потом муж голову оторвет! (да)

SysaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 358
  • Настоящее имя: Добрая Фея :)
  • Ваши деточки: 2005 девочка и еще 2008 девочка
  • Род.дом: ИПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Добрая Фея
    • Награды
Ответ: Косолапость и ортопедия - мое участие - Ева и наш мир:)
« Ответ #18 : 17 октября 2012, 21:16 »
канечно носим и стельку ортопедическую и обувь тоже.А по ссылке я зашла там все на английском,а я с компом не очень только печатать умею и то плохо,боюсь залезу куда нибудь что нибудь сломается,потом муж голову оторвет! (да)

Привет, к Яковлеву запишитесь на прием еще раз- а то пишите лечились у него, а ортопед ОНА?

Сонька-засонька

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Дочка Сонечка - 25.02.2011
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Волгоградская
    • Награды
Ответ: Косолапость и ортопедия - мое участие - Ева и наш мир:)
« Ответ #19 : 17 октября 2012, 21:39 »
Привет, к Яковлеву запишитесь на прием еще раз- а то пишите лечились у него, а ортопед ОНА?
Мы у него до года лечились,а теперь в своей поликлинике наблюдаемся,у нас два раза в неделю его зам.принимает Преториус ее фамилия вот к ней теперь и ходим (да)
17 октября 2012, 21:37
а про ортопеда склонение не так поставила извиняюсь за грамотность

SysaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 358
  • Настоящее имя: Добрая Фея :)
  • Ваши деточки: 2005 девочка и еще 2008 девочка
  • Род.дом: ИПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Добрая Фея
    • Награды
Ответ: Косолапость и ортопедия - мое участие - Ева и наш мир:)
« Ответ #20 : 17 октября 2012, 21:59 »
Мы у него до года лечились,а теперь в своей поликлинике наблюдаемся,у нас два раза в неделю его зам.принимает Преториус ее фамилия вот к ней теперь и ходим (да)
17 октября 2012, 21:37
а про ортопеда склонение не так поставила извиняюсь за грамотность


Знаю ее, со склонением все хорошо, просто Яковлеву самому покажитесь. Ребенка только год, неврология есть ?

Сонька-засонька

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Дочка Сонечка - 25.02.2011
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Волгоградская
    • Награды
Ответ: Косолапость и ортопедия - мое участие - Ева и наш мир:)
« Ответ #21 : 17 октября 2012, 22:12 »

Знаю ее, со склонением все хорошо, просто Яковлеву самому покажитесь. Ребенка только год, неврология есть ?
Дочке уже год и семь.Я тоже думаю что надо съездить к нему да не помню уже по каким дням он консультирует,телефон его рабочий где то был щас все посмотрела найти не могу.А может выбросила уже,думала не понадобится больше!
17 октября 2012, 22:10
А неврологии вроде нет,по крайней мере когда у невролога в полтора года были поставила все в норме

SysaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 358
  • Настоящее имя: Добрая Фея :)
  • Ваши деточки: 2005 девочка и еще 2008 девочка
  • Род.дом: ИПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Добрая Фея
    • Награды
Ответ: Косолапость и ортопедия - мое участие - Ева и наш мир:)
« Ответ #22 : 19 октября 2012, 21:55 »

Ажур

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1350
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: доченька 12.06.10
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Косолапость и ортопедия - мое участие - Ева и наш мир:)
« Ответ #23 : 19 октября 2012, 22:21 »
канечно носим и стельку ортопедическую и обувь тоже.А по ссылке я зашла там все на английском,а я с компом не очень только печатать умею и то плохо,боюсь залезу куда нибудь что нибудь сломается,потом муж голову оторвет! (да)
что за стелька? С супинатором небось;)

Сонька-засонька

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Дочка Сонечка - 25.02.2011
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Волгоградская
    • Награды
Ответ: Косолапость и ортопедия - мое участие - Ева и наш мир:)
« Ответ #24 : 19 октября 2012, 22:33 »
что за стелька? С супинатором небось;)
Я не знаю пробковая какая то специальная при косолапости с углубленной пяткой,берем в основе движения (пардон)
19 октября 2012, 22:26
спасибо за ссылку в понедельник обязательно позвоню и запишусь на консультацию
 ;)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!