Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как правильно ухаживать за юккой и драценой?  (Прочитано 2519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ДЖЕВАНААвтор темы

  • Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых не устраивает тебя!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1044
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сыновья Илья и Никита
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Как правильно ухаживать за юккой и драценой?
« Начало темы : 27 июля 2011, 16:56 »
В инете много инфы,но хочу мнения практикующих цветоводов. У юкки листья какие то черезчур здоровенные,а ствол не растет.А драцена бедная вечно при смерти. Листья безжизненные,а стволы,их три, совсем тонюсенькие,хотя она где то сантиметров 80 в высоту.

 

Алёна78

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 451
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, Протопопова Н.В.
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Как правильно ухаживать за юккой и драценой?
« Ответ #1 : 27 июля 2011, 17:05 »
Я драцену по всей квартире таскала, там ей не климат, сям...Потом унесла на работу-растёт и пышет, даже в горшок побольше пересадила. Ей надо место найти подходящее. На работе стоит у северного окна в уголочке на подставке-свет попадает, но неслишком, а полив вообще не регулярный-когда есть время сбегаю-полью и подкормлю ( в другом крыле здания).

Belya

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1216
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: мои сокровища Лев и София
  • Род.дом: ГПЦ у Кузнецовой АА, Сверкунова НЛ
  • Город/Район: Радужный
    • Дневник моего малыша
    • Награды
Ответ: Как правильно ухаживать за юккой и драценой?
« Ответ #2 : 27 июля 2011, 17:16 »
А я слышала, что пальмочки типо юкки, драцены хорошо растут в офисах, а дома почему нет...им надо много пространства.....
Вы знаете, кто лучший из мужчин? А он со мной живет в одной квартире... И у меня есть множество причин, Считать, что лучше всех он в этом мире. И утверждать я вовсе не стыжусь, Что он мне в жизни, всех других дороже, Я постоянно за него боюсь И постоянно за него тревожусь... Вы знаете, кого я так люблю? Я вам скажу, ведь это же не тайна, И за кого я всех Богов молю, Ведь выбор мой, поверьте, не случайный... Открою вам, кто лучший из мужчин И кто на свете всех других дороже... Он - самый мой любимый... Он - мой сын.. И ни кого роднее быть не может!!!

ДЖЕВАНААвтор темы

  • Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых не устраивает тебя!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1044
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сыновья Илья и Никита
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Ответ: Как правильно ухаживать за юккой и драценой?
« Ответ #3 : 27 июля 2011, 23:31 »
я пока не работаю,так что тащить мне их некуда. как дома то их в чувство привести.

Twist

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 551
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: доченька Арина, 17.08.2003г.р., доченька Антонина, 06.06.2014г.
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Как правильно ухаживать за юккой и драценой?
« Ответ #4 : 27 июля 2011, 23:57 »
я в мае купила юкку и драцену и драцену сразу чуть не погубила. поставила ее в ванну и полила из душа  (жалеть)
а ей, бедолаге, не понравился такой мощный полив и она начала листья сбрасывать, пока я не догадалась из блюдца слить воду  (убьюсь_об_стену) (блюдце такое, что снаружи не видно, что в нем вода - надо поднимать горшок)
теперь поливаю очень осторожно - боюсь перелить. вроде хорошо себя чувствует. и поставила ее к аквариуму - чтобы кончики листьев не сохли.

а юкка неприхотлива, и дома, и на работе.

Алисёна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 1731
    • Награды
Ответ: Как правильно ухаживать за юккой и драценой?
« Ответ #5 : 29 июля 2011, 11:08 »
у меня драцена пышная, опрыскиваю регулярно, 2 раза в день.

Лика_О

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1218
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: любимый сыночек Никиточка родился 10 апреля 2012 года в 00.05 вес 3820 рост 54 см
  • Род.дом: ГПЦ спасибо Ковпак В. Ю.!
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б-р Рябикова
    • Награды
Ответ: Как правильно ухаживать за юккой и драценой?
« Ответ #6 : 29 июля 2011, 15:01 »
у меня драцене уже лет 7, сперва у мамы росла, потом я ее забрала, тк она чахнуть начала у нее.
ничего особенного с ней не делаю. поливаю оооочень редко, когда земля совсем высохшая, тк один раз перелила ее и она у меня чуть не сдохла, каждый день листья опадали, я тогда ее вытащила из горшка, земля сверху сухая была, а снизу очень влажная была, корни, естественно, подгнившие были. я промыла куст, отрезала все гнилые корни, в кашпо насыпала примерно 1/3 дренажа, сверху новую сухую землю. вроде ожила))) (ттт)
Сейчас тоже листья желтеют, но не в таком кол-ве и это вроде нормой считается, тк она старые листья сбрасывает.
Еще знаю, что солнце она не любит, у меня в глубине комнаты стоит. если на солнце поставить, то она вялая какая то становится и тянется сильно

Алисёна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 1731
    • Награды
Ответ: Как правильно ухаживать за юккой и драценой?
« Ответ #7 : 30 июля 2011, 10:03 »
у меня драцене уже лет 7, сперва у мамы росла, потом я ее забрала, тк она чахнуть начала у нее.
ничего особенного с ней не делаю. поливаю оооочень редко, когда земля совсем высохшая, тк один раз перелила ее и она у меня чуть не сдохла, каждый день листья опадали, я тогда ее вытащила из горшка, земля сверху сухая была, а снизу очень влажная была, корни, естественно, подгнившие были. я промыла куст, отрезала все гнилые корни, в кашпо насыпала примерно 1/3 дренажа, сверху новую сухую землю. вроде ожила))) (ттт)
Сейчас тоже листья желтеют, но не в таком кол-ве и это вроде нормой считается, тк она старые листья сбрасывает.
Еще знаю, что солнце она не любит, у меня в глубине комнаты стоит. если на солнце поставить, то она вялая какая то становится и тянется сильно
Вот на счет солнца спорный вопрос.Раньше читала что не любит солнце, в старой квартире росла незаметно. Сейчас же стоит на подоконнике на самом солнце, быстро начала расти

Лика_О

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1218
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: любимый сыночек Никиточка родился 10 апреля 2012 года в 00.05 вес 3820 рост 54 см
  • Род.дом: ГПЦ спасибо Ковпак В. Ю.!
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б-р Рябикова
    • Награды
Ответ: Как правильно ухаживать за юккой и драценой?
« Ответ #8 : 30 июля 2011, 11:30 »
Вот на счет солнца спорный вопрос.Раньше читала что не любит солнце, в старой квартире росла незаметно. Сейчас же стоит на подоконнике на самом солнце, быстро начала расти
Ну так вот я и говорю, что она быстро растет,  ветки тянутся сильно, и лысыми становятся

Алисёна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 1731
    • Награды
Ответ: Как правильно ухаживать за юккой и драценой?
« Ответ #9 : 30 июля 2011, 18:04 »
Нет не лысые, присмотрелась к ней, подгоревшая внизу, переставила, там где меньше солнца. Но мне кажется это растение живучее, неприхотливое, так как у меня уже получается где то пятый год живет

ДЖЕВАНААвтор темы

  • Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых не устраивает тебя!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1044
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сыновья Илья и Никита
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Ответ: Как правильно ухаживать за юккой и драценой?
« Ответ #10 : 31 июля 2011, 00:45 »
Так вот именно,что живучие они на редкость,моей лет пять уже,ее сестра как то в 30и градусный мороз по улице пронесла, так она даже не сдохла,оклемалась,хотя листья почти все отпали тогда. Но вот хоть она и живучая,выглядит как то не здорово,а как будто вот вот загнется. Стоит на солнышке сейчас на балконе.Надо наверное переставить в тень,может тогда лучше выглядеть будет.

Алисёна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 1731
    • Награды
Ответ: Как правильно ухаживать за юккой и драценой?
« Ответ #11 : 31 июля 2011, 00:59 »
Так вот именно,что живучие они на редкость,моей лет пять уже,ее сестра как то в 30и градусный мороз по улице пронесла, так она даже не сдохла,оклемалась,хотя листья почти все отпали тогда. Но вот хоть она и живучая,выглядит как то не здорово,а как будто вот вот загнется. Стоит на солнышке сейчас на балконе.Надо наверное переставить в тень,может тогда лучше выглядеть будет.
У меня нормальная, в старой квартире хиленькая такая была, а здесь:сразу такая и в высь и в ширь. Мне вот её на пол хочется поставить в угол :), но пока лето, лучше , наверное, на подоконнике?Вы ее опрыскивате?

ДЖЕВАНААвтор темы

  • Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых не устраивает тебя!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1044
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сыновья Илья и Никита
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Ответ: Как правильно ухаживать за юккой и драценой?
« Ответ #12 : 31 июля 2011, 01:34 »
У меня нормальная, в старой квартире хиленькая такая была, а здесь:сразу такая и в высь и в ширь. Мне вот её на пол хочется поставить в угол :), но пока лето, лучше , наверное, на подоконнике?Вы ее опрыскивате?
ну да,только я ее стараюсь опрыскивать,когда солнце прямо на нее уже не светит,а то боюсь листь сжечь.

ДЖЕВАНААвтор темы

  • Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых не устраивает тебя!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1044
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сыновья Илья и Никита
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Ответ: Как правильно ухаживать за юккой и драценой?
« Ответ #13 : 23 декабря 2011, 16:42 »
я опять за советом к опытным цветоводам. как обрезать драцену?я смотреть уже на нее не могу-страшная.из одного ствола небольшого растут три тонких и длиных ветки.хочу вообще под самый ствол обрезать,ствол даст новые побеги,я ее не уничтожу?и юкку можно обрезать и как?

ТётяТаня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 654
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: три сыночка
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Как правильно ухаживать за юккой и драценой?
« Ответ #14 : 23 декабря 2011, 17:56 »
я опять за советом к опытным цветоводам. как обрезать драцену?я смотреть уже на нее не могу-страшная.из одного ствола небольшого растут три тонких и длиных ветки.хочу вообще под самый ствол обрезать,ствол даст новые побеги,я ее не уничтожу?и юкку можно обрезать и как?

Драцену можно обрезать, я свою после обрезания пленкой на несколько дней обкручиваю, и нормально все.

Лика_О

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1218
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: любимый сыночек Никиточка родился 10 апреля 2012 года в 00.05 вес 3820 рост 54 см
  • Род.дом: ГПЦ спасибо Ковпак В. Ю.!
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б-р Рябикова
    • Награды
Ответ: Как правильно ухаживать за юккой и драценой?
« Ответ #15 : 23 декабря 2011, 21:32 »
я тоже обрезала свою. Укоренить не удалось, а из обрезаной веточки отросток вырос.

Елеnkа

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Умничка сыночек и лапочка дочка))))
  • Род.дом: ОПЦ/ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Счастье есть!!!
    • Награды
Ответ: Как правильно ухаживать за юккой и драценой?
« Ответ #16 : 25 декабря 2011, 21:41 »
Девочки, подскажите. как драцену укоренть??? Ре сегодня 2 ветки оторвал (убьюсь_об_стену) что с ними делать жалко выбрасывать (плачу)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

ТётяТаня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 654
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: три сыночка
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Как правильно ухаживать за юккой и драценой?
« Ответ #17 : 25 декабря 2011, 21:47 »
Девочки, подскажите. как драцену укоренть??? Ре сегодня 2 ветки оторвал (убьюсь_об_стену) что с ними делать жалко выбрасывать (плачу)


Поставьте в воду, они обязательно дадут корни

Елеnkа

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Умничка сыночек и лапочка дочка))))
  • Род.дом: ОПЦ/ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Счастье есть!!!
    • Награды
Ответ: Как правильно ухаживать за юккой и драценой?
« Ответ #18 : 25 декабря 2011, 21:50 »
ТётяТаня, спасибо!!!!
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!