Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как сказать правду?  (Прочитано 20211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ДимамаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 173
  • Настоящее имя: Елена
    • Награды
Как сказать правду?
« Начало темы : 30 января 2013, 19:57 »
Добрый день! Кто нибудь из приемных родителей сообщал детям правду об их появлении в семье? если не секрет, хотелось бы знать подробности, в какой форме можно все это преподнести ребенку. Заранее спасибо)

 

Сказка

  • Жизнь состоит из рыданий, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают (О`Генри)
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 367
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Многодетная мамочка. Костя -1996, Ангелина - 1999, Илья - 2005, Саша - 2008. Трое аистят - Олег - 2011, Владимир - 2013, Алина-2014 (день аиста 3 декабря 2014 год)
  • Род.дом: 8-я Советская, ИАПО, ГПЦ, Ангарский ДР
  • Город/Район: с. Баклаши
  • Улица: пер. Фермерский
  • Загадочная женщина - как кубик Рубика
    • Награды
Ответ: Как сказать правду?
« Ответ #26 : 29 апреля 2015, 10:21 »
Здесь есть интересные сказки, как рассказать ребенку о том, что он приемный: http://smol.chudoforum.ru/t975-topic

Прочла вот эту, длинная, но очень интересная, я бы наверное сократила, уж очень длинное ожидание (тип долго-ли, коротко-ли, но это случилось, мы тебя нашли).

ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕТИ?

Как-то раз Наташа спросила маму: «Мама, если я родилась не из твоего животика, то как же ты узнала, что я твоя дочь?»
Этот вопрос интересовал ее давно. Она уже знала, что обычно маленькие детки растут у своих мам в животиках, и что когда они появляются на свет, все вокруг очень радуются, папа дарит маме цветы, а мама кормит ребеночка своим молочком. Но про себя Наташа помнила совсем другое. Она помнила, как жила в домике, где у нее не было мамы, а только воспитатели и нянечки, и где кроме нее было еще много других ребятишек, и каждый ждал свою маму. Многие из них уехали домой еще раньше Наташи , но все таки –Почему та тетя, из чьего животика появилась Наташа не захотела стать ее мамой? Этого она понять никак не могла и поэтому как-то перед сном, когда мама уже взяла книжку, чтобы почитать ей, задала так долго мучавший её вопрос.
Мама внимательно посмотрела на свою любимую доченьку, потом отложила в сторону книжку и подсела поближе. «Ну что ж, солнышко», - сказала она, - « Раз такие вопросы уже появляются в твоей голове, значит пришло время рассказать тебе одну интересную сказку. Это история о девочке Катеньке, которая как и ты, долго ждала свою маму. Я давно хотела рассказать ее тебе. Просто ждала, когда ты подрастешь. А ты уже и выросла». Тут мама улыбнулась, и продолжила: «Детки всегда вырастают немножко раньше, чем их родители могут к этому привыкнуть». Она усадила Наташу на коленки, крепко-крепко обняла ее, и стала рассказывать:

В то время, когда Катенька еще не попала домой, к маме и папе, у нее был свой, особенный мир. Она жила очень далеко от Земли. Летала между звездами, любовалась Млечным Путем и гоняла наперегонки с кометами и метеорами, пролетающими мимо. Иногда болтала с ними и сопровождала до ближайшей планеты или звезды. Хотя звезд она немного опасалась, особенно больших – ведь они такие горячие, и если их случайно задеть, плюются вслед жгучими протуберанцами.
Однажды Катенька играла в догонялки с одной особенно хвостатой кометой. Наигравшись, она хотела было попрощаться, тем более что улетела довольно далеко от знакомых мест, но комета была так разговорчива, знала так много интересного, что Катенька никак не могла с ней расстаться. Одна история ее особенно заинтересовала. Это была история про планету Земля. «Земля - самая удивительная планета из всех, мимо которых я когда-либо пролетала» - рассказывала комета.
– Представляешь, на ней есть сразу и моря и горы, ледники и пустыни, леса и степи! Тысячи тысяч разных существ населяют ее, живут в воде и на суше, ползают под землей и летают в небе. Ну а самые интересные существа, это люди. Они умеют жить и в пустынях и в горах, могут перемещаться и по воде и по воздуху, прокладывают подземные туннели, и дороги в самых непроходимых местах. Но самое удивительное в них то, что люди умеют очень сильно любить. Любовь – для них самое важное чувство, без неё они становятся грустными, потерянными и даже умирают.»
- Как интересно! - воскликнула Катенька. – А можно ли туда попасть, на эту Землю, к людям? Ведь если просто пролететь мимо, то будет трудно разглядеть все подробно! А мне ужасно захотелось узнать – каково это – уметь любить так сильно!
- Способ есть, – ответила комета. - Нужно попросить бога – творца всей Вселенной, и он превратит тебя в душу маленького ребенка, который только должен появиться у своих родителей. Ведь то тело, которое у тебя сейчас, слишком большое и горячее. Но ты должна знать, что став взрослой, ты забудешь все, что знала и видела раньше.

- А потом? – спросила Катенька.
- А потом, прожив целую человеческую жизнь и научившись любить, ты опять вернешься в мир звезд, и вспомнишь все, что знаешь сейчас.
Катенька задумалась, а потом громко произнесла, обращаясь к тому, кто слышит и видит все, что происходит во Вселенной: «Прошу тебя, сделай меня человеком! Больше всего на свете я мечтаю узнать о том, что же такое любовь, и почему когда ее нет, людям бывает так плохо, что они грустят и даже умирают». Только она это промолвила, как почувствовала, что ей стало горячо-горячо, ее тело сжалось в маленький комок и понеслось куда-то так быстро, что звезды проносились мимо как метеоры. «Ах, я даже не попрощалась с кометой!» - успела подумать она перед тем, как все исчезло.
Когда Катенька пришла в себя, она лежала свернувшись калачиком, а вокруг было темно и тепло. Катенька пошевелила ножкой и захотела вытянуть ее, но ножка уперлась во что-то упругое. Тогда она попыталась разогнуться, но голова ее опять уперлась в теплую упругую поверхность. «Хоть здесь и тепло и уютно, но слишком тесно! Надо как-то отсюда выбираться! » - подумала Катенька и стала ворочаться. Сначала ей стало попросторнее, и она обрадовалась, но потом все вокруг заколыхалось, стенки, окружавшие ее стали сжиматься, и как будто выталкивать ее куда-то. Катеньке стало страшно, она попыталась ухватиться за что-нибудь, но у нее ничего не получалось. В какой-то момент Катеньке стало так тесно, что она совсем не могла пошевелиться и от обиды зажмурила глазки и заплакала. Но ее плач раздался неожиданно громко, а вокруг стало очень прохладно. Она открыла глаза, чтобы узнать, что случилось, и увидела огромную светлую комнату, свет был такой яркий, что даже глазам стало больно. И Катенька заплакала еще громче, теперь уже от испуга. Но тут ее укутали во что-то очень мягкое, теплое и приятное на ощупь, и засунули в рот какую-то штуку, Катенька посильнее сжала её губами, и в ротик потекло сладкое и очень вкусное молоко. Она закрыла глазки, засопела, ей стало очень хорошо, и, забыв все невзгоды, она так и уснула.
Проснулась Катенька от того, что ей было мокро и неудобно. Она огляделась и увидела, что лежит одна в маленькой кроватке, а рядом, в таких же кроватках лежат другие маленькие детки. «Почему рядом нет мамы? Ведь рядом с каждым ребеночком всегда должна быть мама!» - подумала Катенька, - «Надо ее позвать!» И Катя стала громко звать маму. «Уаааа! Уааааа!» - получалось у нее. Некоторые детки вокруг тоже стали звать своих мам. На шум прибежала какая-то тетя в белом халате и смешной шапочке. Это была совсем не мама, но в руке у нее был поднос с маленькими бутылочками. Она раздала бутылочки плачущим деткам, и в них оказалось то самое теплое, вкусное молочко, которое так ей понравилось. Поэтому Катенька перестала плакать, а стала пить и сладко причмокивать. Но выпив, она вспомнила, что ей все так же мокро и неудобно. «Уааа! Уааа!» - закричала она опять, думая, что даже если мама где-то и задержалась, то теперь-то уж точно должна вернуться. Но мамы не было. Иногда начинали плакать другие детки, но к ним тоже никто не приходил. Катенька очень расстроилась. «Может мама это и есть любовь?» - подумала она, - «Потому что без нее мне очень плохо, и я даже чувствую, что могу умереть». В этот момент на бортик её кроватки опустилась маленькая чудесная девочка, с яркими сияющими крылышками. Катенька затаила дыхание от восторга, а девочка сложила крылышки и сказала:
- Привет, Катенька! Не переживай! Твоя настоящая мама уже ищет тебя. А я твой маленький ангел, и буду рядом до тех пор, пока она тебя не найдет!
- Как это, НАСТОЯЩАЯ? – хотела спросить Катенька, но вслух смогла лишь сказать: - Аааа, уаааа, уаааа! – и от расстройства опять хотела заплакать.
Но девочка – ангелочек улыбнулась и сказала:
- Не расстраивайся, я слышу все, что ты хочешь сказать. Так случается иногда на Земле, что дитя рождается не у той женщины, у которой было предначертано. И та не может полюбить своего ребенка, оставляет его в детском доме и её уже не называют мамой. А настоящая мама вдруг начинает чувствовать, как сильно бьется ее сердце при взгляде на чужих детей, она прислушивается к своим ощущениям, и понимает, что ее ребеночек уже где-то родился, и начинает искать его. Иногда на это уходят годы, но любовь ведёт её, и она находит свое дитя. Это нелегкое испытание, но в этом поиске души родителей становятся чище и светлее, а любовь, на которую они способны – сильнее и ярче.
Дни бежали за днями и были похожи один на другой. Катенька лежала в кроватке, несколько раз в день приходила няня в белом халате и поила всех вкусным молоком. Над кроваткой висели красивые игрушки, иногда няня делала так, что они кружились и звучала красивая мелодия. Тогда Катенька удивленно разглядывала их и пыталась поймать игрушки ладошкой. Вскоре она научилась садиться, а потом и вставать, держась за перила кроватки. Ей очень хотелось туда, на пол, где был постелен яркий ковер с вышитыми цветами и стояли шкафы с игрушками. Но Катенька уже умела ждать. Ведь ей все время приходилось ждать: когда придет няня, покормить их, когда придет воспитатель и будет петь им песенки или возьмет гулять, когда прилетит ангелочек и расскажет ей очередную историю из жизни людей… Но все таки больше всего она ждала не этого. Каждый день она ждала, что вот-вот откроется дверь и зайдет та, которая полюбит ее больше всех на свете. Её МАМА.
Когда Катенька подросла, их с детками стали брать на экскурсии. Она с удивлением смотрела на огромные дома, на широкие дороги, по которым проносилось множество машин, на постоянно торопящихся куда-то людей, с удовольствием каталась на аттракционах и разглядывала зверей в зоопарке… Она сравнивала все это с той жизнью, которая была у нее раньше и вздыхала: «Да, все таки Земля – это удивительная планета, а люди - самые странные существа во Вселенной».
Но иногда ей становилось очень грустно, особенно когда кто-то из ее новых друзей уезжал домой, к настоящим маме и папе. Нет, она конечно, радовалась за них, но вера в то, что ее собственная мама найдет ее, становилась все слабее и слабее. А что, наверное и такое случается – искала-искала, и не нашла. Или нашла другую доченьку и забрала ее домой. А Катенька так и останется на всю жизнь в этом маленьком домике. От этих мыслей хотелось плакать, и каждый раз, когда открывалась дверь в их группу, оглядывалась в надежде на то, что это за ней. Её МАМА!
Ах, чтобы Катенька делала без своей подружки-ангелочка. Та прилетала не каждый день, но все таки достаточно часто, и Катенька не успевала сильно заскучать или загрустить. Ангелочек пела ей песенки, рассказывала смешные истории, а иногда передавала приветы от знакомых комет. Обычно она прилетала перед сном, и тогда никто не мешал им тихонько шептаться под одеялом. В эти ночи Катеньке снились особенно яркие сны. Чаще всего она видела свою прошлую жизнь. И когда Катенька просыпалась, ее долго не покидало ощущение свободы, которой ей так не хватало в домике, где она жила. Но Катенька не жалела об этом – ведь она знала, что пришла на эту Землю сама, для того, чтобы узнать что такое любовь. А разве может быть любовь сильнее, чем у мамы, которая долго искала своего ребенка и у ребенка, который так долго ждал свою маму!
А как Катеньке нравилось мечтать!!! Это было еще одно удивительное свойство, до этого незнакомое ей. Раньше она просто радовалась тому, что происходило в каждый момент времени, и не заглядывала вперед. Но оказалось, что тому, кто умеет мечтать, подвластно будущее. Катенька закрывала глаза и видела, как они с мамой идут за руки по большому городу, как мама купает ее перед сном, и как папа подкидывает ее к потолку, а она громко и заливисто хохочет, видела, как родители встречают ее после школы и они вместе едут куда-то на большой машине. Единственно, чего ей никак не удавалось, это разглядеть их лица. Но была уверена, что маму и папу узнает сразу, как только увидит.
Однажды в группу заглянула хмурая нянечка, и громко сказала: «Фролову просили к заведующей отвести». Катенька уже знала, что у людей принято называть друг друга не только по именам, но и по фамилиям. И что Фролова – это как раз её фамилия. А Заведующая – это Нина Петровна, которая отвечает за все, что происходит в их домике. И несмотря на то, что к этой самой Заведующей ее водили не в первый раз – иногда перед тем, как ехать в больницу на медобследование, а однажды перед переводом в другую группу, на этот раз Катенькино сердце забилось так быстро и сильно, что чуть не выпрыгнуло из груди. Катеньке надели красивое платье с розовым бантом на поясе, а на голове сделали два хвостика из ее коротеньких волос. И повели к заведующей.
Зайдя в кабинет, ее воспитательница сказала: «Фролова тут, Нина Петровна», и вышла. Катенька подняла глаза и увидела Нину Петровну, сидящую за столом, мужчину, стоящего у окна, и молоденькую женщину, на диванчике у стены. Они рассматривали Катеньку, а Нина Петровна сказала: «Ну что ж ты, Фролова, заходи. Расскажи, как у тебя дела». Катенька посмотрела на них еще раз и неожиданно для себя заплакала. Совсем не так представляла она встречу с мамой и папой. А в том, что это они, у нее не было никаких сомнений. Ей казалось, что они сразу узнают ее, так же как и она их. Кинутся ей навстречу, будут обнимать, целовать и плакать от счастья, и сразу заберут ДОМОЙ. А вместо этого они внимательно рассматривали ее, как будто сомневались в том, что это та, которую они так давно искали. Катенька заплакала еще горше. Нина Петровна удивленно сказала: «Ты чего, Катя?» А потом обращаясь к родителям: «Даже не знаю, что это с ней. Обычно она у нас спокойная». Но тут молоденькая женщина вскочила с диванчика, выхватила из своей сумочки платочки и подбежала к Катеньке. Она обняла ее за плечи и стала заботливо вытирать слезы, приговаривая: «Ну ты чего моя хорошая! Не расстраивайся, все теперь будет просто замечательно, ведь мы с папой наконец-то нашли тебя!» Нина Петровна хотела что-то сказать, но женщина повернулась и уверенно сказала: «Мы все поняли, но именно это и есть наша дочь» В это время мужчина, до этого молча стоявший у окна, тоже как-то странно посмотрел на Нину Петровну, потом подошел к Катеньке, присел на корточки и сказал: «Ну, давай знакомиться! Я твой папа и мы приехали за тобой» Конечно, Катенька не сразу поехала домой – ведь во взрослом мире все время нужно оформлять какие-то документы, как объяснила ей мама чуть позже, когда они сидели в музыкальном зале и разговаривали, и это занимает немало времени. Но пока эти самые документы оформлялись, мама и папа приходили к ней почти каждый день, гуляли по территории вокруг домика, слушали музыку, приносили какие-то совершенно необыкновенные вкусности и сладости. Каждый раз Катенька заранее чувствовала время их прихода. Ее сердце сначала сладко замирало, а потом начинало биться сильно сильно. А когда мама и папа заходили за ней в группу, на глаза у Катеньки наворачивались слезы от непонятного щемящего чувства, охватывающего её душу. Когда такое случилось в первый раз, Катенька была в растерянности, но ангелочек вечером рассказала ей, что эти чувства называются «Счастье» и «Любовь», и ими теперь наполнено её сердце. И что бывает, люди плачут не только от горя и обиды, но и от слишком сильных «Счастья» и «Любви».
А в следующий раз ангелочек грустно улыбнулась и сказала: «Катенька! Сегодня я прилетела попрощаться с тобой. Ведь теперь твоя жизнь станет совсем другой, и я больше не нужна тебе. Потому что с того момента, как ты окажешься дома, ангелом, хранящим тебя и помогающим на пути станет твоя мама». Катенька хотела заплакать, но вдруг с удивлением поняла, что ей вовсе не грустно. Она ласково обняла ангелочка и сказала: «Спасибо тебе, что ты была со мной столько времени. Теперь я на самом деле думаю лишь о маме, папе и своей новой жизни. А тебе нужно лететь помогать тому, кто еще только ждет своих родителей».
Этой ночью Катеньке приснился удивительный сон. Как будто она летала среди звезд, любовалась Млечным Путем и гоняла наперегонки с кометами и метеорами, пролетающими мимо, и еще как будто она разговаривала с чудесной девочкой, у которой были яркие крылышки совершенно невообразимого цвета, и та пела ей песенки и смеялась звонким, заливистым голоском. Проснувшись, Катенька долго не хотела открывать глаза, но потом вспомнила, что сегодня за ней должны приехать мама и папа и забрать её ДОМОЙ! Она радостно подскочила с постели и побежала собирать в сумочку все свои сокровища. После обеда ей принесли новое платье, колготки и необыкновенные туфельки, на маленьком каблучке, как у самой настоящей принцессы. Воспитательница обняла ее на прощанье, а у деток, остающихся в группе, были очень грустные глаза, несмотря на то, что они радовались за нее. Конечно, ведь они только ждали своих родителей. «Они обязательно найдут вас!» - громко сказала Катя, - «Надо только никогда не переставать в это верить! Ведь их ведет не только любовь, но и сила вашего ожидания. Теперь я точно это знаю!»
И все было точно так, как в ее мечтах. Они ходили с мамой за руку по большому городу. Мама купала ее перед сном в большой розовой ванной, наполненной пушистой белой пеной, папа подкидывал ее до самого потолка и она громко и заливисто смеялась. Только в школу Катенька пока не ходила, потому что до школы ей оставалось еще два года.

Вот так мама закончила свою сказку. Наташа боялась пошелохнуться. Ей почему-то показалось, что она тоже когда-то видела всё это – звезды, мелькающие мимо, ярко пылающие быстрые метеоры и маленькую девочку с сияющими крылышками. Она все крепче прижималась к маме и чувствовала, как бьется её собственное сердце – быстро и сильно, как будто вот вот выпрыгнет из груди.
- Я поняла, мамочка, - наконец тихо прошептала она. - Я пришла к тебе от самих звезд. И неважно, из какого животика я появилась на этой Земле. Главное, что вы с папой все таки нашли меня.

Автор-Оля "Солнечная" конф.Приёмные дети,Литтлван.Мама 4-х детей,двое из которых-приёмные.


Мое деревце http://treeofmoney.ru/207929
Награды
Многодетная  мама форума

Swiss

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 346
  • Настоящее имя: Юлия, можно Федоровна
  • Ваши деточки: Ангел, чистый ангел! 14.07.07
  • Род.дом: Матрешка
  • владею производственным немецким, ищу работу
    • Награды
Ответ: Как сказать правду?
« Ответ #27 : 29 апреля 2015, 20:02 »
Кстати, совсем забыла! Я каждый год делаю фото книгу. В самой первой книге разместила все фотографии из ее жизни ДО нас: из ДД, из личного дела из опеки, приходили волонтеры, фотографировали. Всего то с десяток фотографий, но дочке очень важно увидеть, что и она была маленькая, в пеленках-ползунках.
Потом куча фотографий, когда мы с мамой посещали дочку в ДД, пока делались документы на удочерение, приезд домой, первые дни дома. Фотоаппарат из рук не выпускали. Уже пять книг готовы, фотолетопись ее жизни  (да)
я не злопамятная,
но память у меня хорошая,
характер скверный,
а рука тяжелая....

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!