Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Ранние и поздние дети - как вам? Делитесь!  (Прочитано 1236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NatalyЯАвтор темы

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ранние и поздние дети - как вам? Делитесь!
« Начало темы : 18 апреля 2010, 17:04 »
 (мама с детьми)Как лучше или хуже (не уверенна, что слово правильно подобрала) родить в раннем возрасте (не в 15 конечно!) или этак после 30-35? мамы ранних и поздних деток, делитесь мыслями, опытом. Я первого родила в 23 года, вторую в 33. Когда старший подрос и стал самостоятельным, казалось бы можно вздохнуть свободнее - и опять связала себя по рукам и ногам. В общем, есть и плюсы и минусы. А бывает, что у одноклассниц и подружек уже дети школу заканчивают, а ты с коляской! В общем, жду мнений.
Кого обидела - простите. Кого не успела - подождите!

 

Наткин...

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 861
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ранние и поздние дети - как вам? Делитесь!
« Ответ #1 : 19 апреля 2010, 12:19 »
Я своего сына родила в 19 лет, а дочку в 36 лет разница в 17,5 лет
« связанной по рукам и ногам» я себя ни как не ощущаю наоборот все супер!
Отношение к материнству, да изменились. Я стала более ответственной и чуткой
То что я себе позволяла  в 20 лет сей час и в голову не придёт раньше мне хотелась быть по свободней от ляльки (шопинг , вечеринки, турбазы) Сей час каждую свободную минутку посвящаю дочке (игровые, цирки, театры и пр.) Главное мне это Очень! Очень!
Нравится. (сама себе удевляюсь)
 (хлопаю)
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

kvera75

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 65
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Саша, 22 февраля 1995 Асенька, 20 февраля 2010
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: Мамина-Сибиряка
    • Награды
Ответ: Ранние и поздние дети - как вам? Делитесь!
« Ответ #2 : 19 мая 2010, 23:00 »
Первого родила в 19, вторую в 34. Ровно 15 лет разницы (без 2-х дней). А я почти разницы не ощущаю. Я и в 19 сразу в свою кровиночку влюбилась без памяти (смех_оскал) и все время старалась вместе проводить. Мы довольно рано начали выходить и выезжать вместе везде. Да и сейчас планируем также

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Ранние и поздние дети - как вам? Делитесь!
« Ответ #3 : 20 мая 2010, 11:55 »
главное,чтобы любимые и желанные дети,а в 19 или 35-без разницы.

Шляпокляк

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Ранние и поздние дети - как вам? Делитесь!
« Ответ #4 : 31 мая 2010, 01:50 »
Первую девочку родила в 20 лет, а сына, ровно через двадцать. Разница есть и огромная. Я конечно очень любила своих девченок, но опыта не хватало. Теперь на многое смотрю по другому. Считаю, что Темке просто повезло, что родился позже всех. А прошлым летом я познакомилась с одной замечательной женщиной, она уже прабабушка! Когда ее встречаю, всегда спрашиваю совета или консильтируюсь о всяко разном. Ее опыт и советы очень жизненные и здорово помогают. Так вот, она сказала, что научилась что то понимать в детях, только тогда, когда стала прабабушкой!!!
Награды
Многодетная  мама форума

NatalyЯАвтор темы

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ранние и поздние дети - как вам? Делитесь!
« Ответ #5 : 02 июня 2010, 12:01 »
главное,чтобы любимые и желанные дети,а в 19 или 35-без разницы.
у меня оба ребенка и желанные, и запланированные. когда родила сына - общалась на тот момент с 50летней дамой. она первую дочь родила в 18, вторую в 35. и, говорит, со второй я только поняла свое призвание - быть мамой, на первую все времени не было - учеба, потом работа, она так незаметно и росла с бабушкой.
я же ответственная мама - да и 23 - не так уж рано...только опыта совсем мало было и подсказать некому было.

dudu

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Фёдор 2006 г., Алиса 2013 г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Ранние и поздние дети - как вам? Делитесь!
« Ответ #6 : 02 июня 2010, 17:47 »
Я сына родила в 32 гда. Очень, я вам скажу, не легко! Оч сильно после родов болели ноги! Поправилась - а похудеть уже так быстро, как раньше не могу!
Одежда на малышку р.62-74 Sela, Benetton, Next http://38mama.ru/forum/index.php?topic=344206.0
Одежда д/д р.80-86 Benetton, Next, Geemboree http://38mama.ru/forum/index.php?topic=384432.0
Толстовка д/м р.128, спорт.костюм р.134 http://38mama.ru/forum/index.php?topic=344186.0

Lexi

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 304
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Любимые Сыночки Димочка 08.09.2009 - 4220г, 56см и Сашенька 18.03.2015 3996г, 54см
  • Род.дом: Шелеховский роддом
  • Город/Район: с. Баклаши
  • 89500941208
    • Награды
Ответ: Ранние и поздние дети - как вам? Делитесь!
« Ответ #7 : 03 июня 2010, 13:28 »
Я родила своего карапуза в 20 и не сколько не жалею. Плюсы: я сейчас заканчиваю вуз, в следующем году диплом и работа, а у ре (надеюсь) очередь в садик подойдет и возраст будет подходящий - не придется по дикретам скакать (хлопаю) - работодателям плюс (ржу). Я очень люблю свое сокровище и он мне ни в чем не помеха, а вечеринки, тусовки, дискотеки - это веселое прошлое (крейзи), я не говорю о том что категорически сейчас против этого, просто это сейчас в 100 раз реже (стеснительный) А минусов я не видююю (крейзи)



Шляпокляк

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Ранние и поздние дети - как вам? Делитесь!
« Ответ #8 : 05 июня 2010, 16:54 »
Я родила своего карапуза в 20 и не сколько не жалею. Плюсы: я сейчас заканчиваю вуз, в следующем году диплом и работа, а у ре (надеюсь) очередь в садик подойдет и возраст будет подходящий - не придется по дикретам скакать (хлопаю) - работодателям плюс (ржу). Я очень люблю свое сокровище и он мне ни в чем не помеха, а вечеринки, тусовки, дискотеки - это веселое прошлое (крейзи), я не говорю о том что категорически сейчас против этого, просто это сейчас в 100 раз реже (стеснительный) А минусов я не видююю (крейзи)
Ага! Я тоже так же мыслила... 20 лет назад! :)
Награды
Многодетная  мама форума

Дачница

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +130/-1
  • Сообщений: 3094
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Иркутск
  • Депиляция и СПА. тел. 93-2о-7о
    • Награды
Ответ: Ранние и поздние дети - как вам? Делитесь!
« Ответ #9 : 10 июня 2010, 01:49 »
Первую родила в 20 лет, вторую- в 35. Разница чувствуется. И по здоровью, и по отношению, и по восприятию и ответственности.
В 20 лет со здоровьем было нормально, а с мозгами и опытом- не очень
Страха за будущее сейчас больше
Моя тема по Депиляции: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=299566.msg12641576#new

NatalyЯАвтор темы

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ранние и поздние дети - как вам? Делитесь!
« Ответ #10 : 10 июня 2010, 10:54 »
Первую родила в 20 лет, вторую- в 35. Разница чувствуется. И по здоровью, и по отношению, и по восприятию и ответственности.
В 20 лет со здоровьем было нормально, а с мозгами и опытом- не очень
Страха за будущее сейчас больше
вот и у меня также... с возрастом мозги "включились", как-то страшновато за детей, и в плане экономики, и в плане экологии, а главное, чтоб у них было здоровье, мы с папой нашли силы и деньги дать им образование, что б они нашли свое место в жизни, когда младшей будет 17 нам уж по 50 - пенсия не за горами, а на нашу российскую пенсию много ли сможешь дать... нужно уже сейчас им голову на  место ставить, что б потом сами могли жить нормально... сумбурно как-то все сказала...

Дачница

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +130/-1
  • Сообщений: 3094
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Иркутск
  • Депиляция и СПА. тел. 93-2о-7о
    • Награды
Ответ: Ранние и поздние дети - как вам? Делитесь!
« Ответ #11 : 10 июня 2010, 14:23 »
 (шарик)

Шляпокляк

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Ранние и поздние дети - как вам? Делитесь!
« Ответ #12 : 11 июня 2010, 01:03 »
Первую родила в 20 лет, вторую- в 35. Разница чувствуется. И по здоровью, и по отношению, и по восприятию и ответственности.
В 20 лет со здоровьем было нормально, а с мозгами и опытом- не очень
Страха за будущее сейчас больше
У меня то же самое.
11 июня 2010, 00:59
вот и у меня также... с возрастом мозги "включились", как-то страшновато за детей, и в плане экономики, и в плане экологии, а главное, чтоб у них было здоровье, мы с папой нашли силы и деньги дать им образование, что б они нашли свое место в жизни, когда младшей будет 17 нам уж по 50 - пенсия не за горами, а на нашу российскую пенсию много ли сможешь дать... нужно уже сейчас им голову на  место ставить, что б потом сами могли жить нормально... сумбурно как-то все сказала...
Все понятно сказала, думаю сейчас у многих те же самые переживания. За будущее наших детей страшно. Я сейчас об этом много думаю и прихожу к мысли, что будущее зависит от настоящего. А настоящее мы делаем сами!!! Оно в наших руках.
Награды
Многодетная  мама форума

Нанча

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 146
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: Трое: Дочь , сын Антон),сын Дима
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Шпачека 12
    • Награды
Ответ: Ранние и поздние дети - как вам? Делитесь!
« Ответ #13 : 11 июня 2010, 01:28 »
Я своего сына родила в 19 лет, а дочку в 36 лет разница в 17,5 лет
« связанной по рукам и ногам» я себя ни как не ощущаю наоборот все супер!
Отношение к материнству, да изменились. Я стала более ответственной и чуткой
То что я себе позволяла  в 20 лет сей час и в голову не придёт раньше мне хотелась быть по свободней от ляльки (шопинг , вечеринки, турбазы) Сей час каждую свободную минутку посвящаю дочке (игровые, цирки, театры и пр.) Главное мне это Очень! Очень!
Нравится. (сама себе удевляюсь)
 (хлопаю)
У меня такая-же разница между детьми.И насчет материнских чувств в зрелом возрасте согласна.Мне очень нравиться быть мамой  после 35 лет.
Награды
Многодетная  мама форума

Ленуся

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 300
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Таня 27.07.97 Ксюша 25.02.10
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Ранние и поздние дети - как вам? Делитесь!
« Ответ #14 : 11 июня 2010, 13:24 »
Первого ребенка родила в 20, а второго в 32. Второй ребенок как то попроще идет, а вот первый. Хотелось гулять, веселиться, но увы., все хотела почаще маме дать понянчиться. А со вторым такого даже и не хочется делать. Вообщем надо рожать первого хотя бы после института, ну это мое мнение. Вот так.

Неточка Незванова

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 851
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: Ранние и поздние дети - как вам? Делитесь!
« Ответ #15 : 18 июля 2010, 19:49 »
У нас сын родился, когда мне было 18 ,мужу 23. Оба были молодые, студенты, ни квартиры , ни денег. Очень тяжело было. Хорошо, что оба хотели и любили этого ребенка ,иначе бы развелись ещё тогда.  Беременность  и роды были тяжелые ,все 9 месяцев - токсикоз, угроза маловесности плода. Сын родился   не очень здоровым, первые 10 лет много лечили ,поэтому до моих  30 лет все  предложения мужа родить второго отметались вчистую . После 30 летнего дня рождения самой очень захотелось второго ( видимо дозрела (не знаю не знаю)), но муж наоборот ушел в глухую отказную. Мол ,теперь будем жить для себя. Никак не могу его уговорить.
Вообще- то такие  ранние детки  - это не совсем правильно. Сами ещё почти дети,  тут и учеба  ,и зарабатывание денег , и маленький ребенок. Разрываешься на части,  ребёнок ,какой бы он не был желанный и любимый, все равно не получает максимально нужного внимания ,просто физически не успеваешь. Мое мнение ,что рожать нужно уже после института ,более или менее состоявшимися людьми .
Счастье,хоть и одинаковое на вид,цвета густого лавандового меда,совсем разное на вкус.Есть счастье, тающее на языке сливочным кремом и шоколадным ликером,есть шиплющее в носу пузырьками шампанского,счастье воспоминаний о прошлом имеет миндальную горечь,а счастье неожиданной встречи щекочет запахам корицы и апельсиновой цедры. А ведь есть еще счастье новых возможностей и счастье грядущей дороги,счастье возвращения и счастье ожидания рождественских подарков,счастье выходного дня,проведенного в зоопарке,счастье первого  поцелуя,счастье покормить живую белку и счастье считать падающие звезды.

Дюна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 458
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Ранние и поздние дети - как вам? Делитесь!
« Ответ #16 : 06 августа 2010, 21:54 »
А я первого родила только в 34,сейчас в ожилании второго,рожать уже буду в 37. Поздновато!
Считаю,что лучше раньше. А сейчас устаю больше,а раньше летала,готова была гора свернуть. :(

жена Бешеного тапочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 760
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: сын (2008), дочь (2011), сын (2015)
  • Род.дом: АГПЦ
  • Улица: Ангарский проспект
  • Сочиняй мечты - есть миллионы шансов!
    • Награды
Ответ: Ранние и поздние дети - как вам? Делитесь!
« Ответ #17 : 10 августа 2010, 18:55 »
сынульку своего родила в 18) гулять сильно не гуляла никогда))) дальше оправдываться не буду, потому что действительно считаю себя счастливой и хорошей мамой)))))
рожать в 40 не планирую, хотя еще вся жизнь впереди, кто его знает) надеюсь в 40 поняньчу внуков все-таки)))

я не считаю, что ранние дети неправильно, плохо, необдуманно. также как и поздние. везде свои плюсы и минусы, а дети счастье в любом возрасте

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!