Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Ребенок не отпускает от себя ни на шаг... :(  (Прочитано 3451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

МоникаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Сыночек Глеб и доченька Ульяна
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Ребенок не отпускает от себя ни на шаг... :(
« Начало темы : 27 февраля 2010, 14:48 »
Сыночке почти 7 месяцев. Буквально недели 2 назад начался полный кошмар. Он меня не отпускает ни на шаг. Даже если нахожусь в этой же комнате, просто отойду - сначала скулеж, всхлипывание, если минут 5 не обращаю внимание - истерика...  :( Не могу с утра спокойно ни помыться, ни причесаться, ни одеться, не говоря уже о каких-то домашних делах... Стараюсь что-то делать пока спит днем, но т.к. живем в однокомнатной квартире - не разбежишься пошуметь.  (плачу) Слышала, что в таком возрасте у них начинается что-то подобное (типа, полная зависимость от мамы), но как долго это будет продолжаться? И можно как-то смягчать данную ситуацию, а то чувствую, скоро невроз у самой начнется. (крейзи)

 

Знарик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4183
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Ярослав 16.06.2008, Вероника 29.11.2013, Пахом
  • Род.дом: ОПЦ Самчук П.М., ГПЦ Ковпак В.Ю., Рязанова О.А., ГПЦ Высотина О.Н.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Re: Ребенок не отпускает от себя ни на шаг... :(
« Ответ #1 : 27 февраля 2010, 14:50 »
Никак. Перерастет. У нас где-то в 1,5 года стал отпускать.
Но и началось.... С рождения

Tattty

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 925
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: две лапочки дочки, 2008 и 2017
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Re: Ребенок не отпускает от себя ни на шаг... :(
« Ответ #2 : 27 февраля 2010, 14:57 »
расслабьтесь....и получайте удовольствие :)
чес слово наверное все через такое проходят....я помнится пыталась вставать раньше дочи чтоб умыться....все дела делала с ней на руках
или ее рядом в коляску (на пол) и песнеки-стишки вслух пока картошку чищу или суп варю....прорвались :)...полы вот конечно фиг помоешь....

можно конечно дите в слинге таскать и дела свои..но спину жалко

 вобщем как чуть подрастет привлекайте ко всем домашним делам. Конечно больше мешает чем помогает, но зато все можно сделать...но ето потом..

Марсианка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 68
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доченька Анечка, родилась 5 апреля 2009 года
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Пискунова
    • Награды
Re: Ребенок не отпускает от себя ни на шаг... :(
« Ответ #3 : 27 февраля 2010, 19:22 »
У нас та же проблема была именно в 7 мес! Я просто в шоке от этого была! Думала, что что-то не нормальное с нами происходит!!! (крейзи)Сейчас нам почти 11 мес. и дочура недавно пошла... вот сейчас немного легче стало...у нее как будто внимание переключилось на ходьбу! Наверно все через это должны пройти.  :(

МоникаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Сыночек Глеб и доченька Ульяна
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Re: Ребенок не отпускает от себя ни на шаг... :(
« Ответ #4 : 28 февраля 2010, 01:54 »
Ох, и обрадовали (что никаких отклонений) и огорчили (что выход один - набираться терпения)... (не знаю не знаю) В слинге тяжело уже таскать (и при этом что-то делать), а вот песенки-стишки - единственное что более менее спасает, хотя бы на минут 10  (крейзи)

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Ребенок не отпускает от себя ни на шаг... :(
« Ответ #5 : 28 февраля 2010, 17:38 »
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=32407.0#top похожая тема, но там про разлуки.

Сознание ребенка активно работает, но возможностей пока не так уж много, то есть ходить за мамой пока еще невозможно. Кроме того, пока еще ребенок ощущает себя фактически маминой частью, то есть исчезание мамы расценивает как катастрофу. Потихоньку с этого времени начинаем приучать к тому, что мама иногда занимается другими делами, к разлуке - играем в ку-ку (закрываем лицо себе или ребенку ладошкой или платочком), начинаем акцентировать внимание на своем исчезновении, буквально: "я пошла в туалет на минутку, тебе положила игрушку, я быстро схожу в туалет, подожди меня, ты можешь поплакать, но яя вернусь очень быстро, я буду недалеко....-идете-возвращаетесь.... Привет, я пришла, я ненадолго уходила"

Минут 10 - это огромный срок, хорошо, что действуют стишки и песни :)

То, что вдохновляет - ребенок через пару месяцев начнет учиться стоять и ходить с опорой, сможет постепенно подходить к маме, станет гораздо проще. Но на руках и рядом будет еще около года, однако выгода от согласия носить на руках и в слинге очевидна - чем больше носим ребенка, тем настойчивее он просит его с рук отпустить. Если в слинге стало не очень удобно - возможно стоит поменять слинг или позу - переехать на бедро, например. Носить в слинге 7-12мес. ребятишек действительно тяжелее, чем потом их же, но в 1,2-1,5-2 года - там они при том же весе более цепко и сбалансировано располагаются, на данный момент надо отслеживать тщательно расположение ребенка, чем плотнее притянут ребенок, тем легче нести, и своевременно менять плечо (если слинг с кольцами).
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Лунная мурлыка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 572
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2 лисички-сестрички
  • Род.дом: ОПЦ П.М. Самчук, М.А.Шапошникова
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ИВАИИ
    • Награды
Re: Ребенок не отпускает от себя ни на шаг... :(
« Ответ #6 : 28 февраля 2010, 23:17 »
У меня доча не отпускает ни на шаг, хотя возраст в 7 мес давно перерасли. Если дома, то только в той комнате где я, если дома моя мама или бабушка, то подать, переодеть, вытащить из стула и т.д. может только мама и никто больше. В школу ходить не хочет или только со мной (хотя до НГ ходила сама).
Это вредность или что-то другое?


НАДЕЯ

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 213
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сынок Данилушка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Re: Ребенок не отпускает от себя ни на шаг... :(
« Ответ #7 : 24 марта 2010, 09:08 »
С самого рождения только на  руках... и из  комнаты выйти  - тоже никак.  когда деть ползать научился,думала  полегче будет,  не)) еще хуже .догонял  как  мог  ко  комнатам  и выл... сейчас  ему уже полтора,стало чуть попроще,но картина   в  целом  та  же.  единственное, сейчас уже чего то понимает и прислушивается к словам   и просьбам.Надеюсь, пройдет  время и  все  будет ок)) видимо правда,надо  просто  это  пережить..)))))

Нежность

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1233
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Две очаровательные девочки:-))))
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО;
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Re: Ребенок не отпускает от себя ни на шаг... :(
« Ответ #8 : 28 марта 2010, 18:00 »
С самого рождения только на  руках... и из  комнаты выйти  - тоже никак.  когда деть ползать научился,думала  полегче будет,  не)) еще хуже .догонял  как  мог  ко  комнатам  и выл... сейчас  ему уже полтора,стало чуть попроще,но картина   в  целом  та  же.  единственное, сейчас уже чего то понимает и прислушивается к словам   и просьбам.Надеюсь, пройдет  время и  все  будет ок)) видимо правда,надо  просто  это  пережить..)))))


Та же ситуация. Скоро сессия, а доча ни в какую не дает от нее отлучиться.

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Ребенок не отпускает от себя ни на шаг... :(
« Ответ #9 : 29 марта 2010, 03:25 »

Та же ситуация. Скоро сессия, а доча ни в какую не дает от нее отлучиться.

Чуть выше ссылка на тему, там расписан алгоритм.

С самого рождения только на  руках... и из  комнаты выйти  - тоже никак.  когда деть ползать научился,думала  полегче будет,  не)) еще хуже .догонял  как  мог  ко  комнатам  и выл... сейчас  ему уже полтора,стало чуть попроще,но картина   в  целом  та  же.  единственное, сейчас уже чего то понимает и прислушивается к словам   и просьбам.Надеюсь, пройдет  время и  все  будет ок)) видимо правда,надо  просто  это  пережить..)))))

Учитывая, что до рождения ребенок неотступно находился с мамой, в тепле и уюте, все, что вы описываете и описывают другие мамы - это обычный процесс.
Девочки, да, с появлением ребенка у нас появляются непривычные  дела и обязанности. Но привязанность эта скоротечна, трехлетка уже не нуждается так в маме, а после 20, плюс-минус несколько лет, ребенок уходит и живет самостоятельно. И тогда эти полтора-два года вот такой сильной привязанности вспоминаются не с раздражением, а с нежностью. Как правило, кошмаром такую привязанность считают мамы, у которых ребенок первый. А со вторым ребенком это воспринимается если не счастьем, то просто незначительной помехой.

Просите помощи у пап - учите пап общаться с ребенком, когда есть возможность, тогда вы сможете заняться собой минут 20-30 в день, а это важно для того, чтобы улучшить свое настроение. да и для папы с ребенком нужно такое общение. Это некоторая тренировка на будущее - детей нужно учить расставаться, а мам - доверять своего ребенка другим людям.

Ну а днем, когда помочь некому, лучше делать все совместно, сначала оставаясь в поле зрения ребенка, а потом в пределах слышимости.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

НАДЕЯ

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 213
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сынок Данилушка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Re: Ребенок не отпускает от себя ни на шаг... :(
« Ответ #10 : 29 марта 2010, 03:28 »

Та же ситуация. Скоро сессия, а доча ни в какую не дает от нее отлучиться.
Ксения,не знаю,как у вас дела обстоят,но у нас это в первую очередь,как мне кажется,связано с тем,что  с сыном изначально водилась только я. папа на работе допоздна.короче,я одна... потому ребенок и меня не отпускает,и к себе никого не подпускает. ну именно сейчас попроще,но в принципе  --не ручной для других. Очень избирательный. надежда только на истечение времени. но все равно надо постепенно подключать кого-то - родные,подруги, я пытаюсь это делать насколько возможно..


Добавлено: 29 марта 2010, 03:30
Чуть выше ссылка на тему, там расписан алгоритм.

Учитывая, что до рождения ребенок неотступно находился с мамой, в тепле и уюте, все, что вы описываете и описывают другие мамы - это обычный процесс.
Девочки, да, с появлением ребенка у нас появляются непривычные  дела и обязанности. Но привязанность эта скоротечна, трехлетка уже не нуждается так в маме, а после 20, плюс-минус несколько лет, ребенок уходит и живет самостоятельно. И тогда эти полтора-два года вот такой сильной привязанности вспоминаются не с раздражением, а с нежностью. Как правило, кошмаром такую привязанность считают мамы, у которых ребенок первый. А со вторым ребенком это воспринимается если не счастьем, то просто незначительной помехой.

Просите помощи у пап - учите пап общаться с ребенком, когда есть возможность, тогда вы сможете заняться собой минут 20-30 в день, а это важно для того, чтобы улучшить свое настроение. да и для папы с ребенком нужно такое общение. Это некоторая тренировка на будущее - детей нужно учить расставаться, а мам - доверять своего ребенка другим людям.

Ну а днем, когда помочь некому, лучше делать все совместно, сначала оставаясь в поле зрения ребенка, а потом в пределах слышимости.
Мария,надо же.. )) в такой ,одновременно по  про похожую тему получилось написать..

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Ребенок не отпускает от себя ни на шаг... :(
« Ответ #11 : 29 марта 2010, 03:35 »
Мария,надо же.. )) в такой ,одновременно по  про похожую тему получилось написать..

Я немного не поняла, о чем это. Но поскольку это раздел, где я веду консультации, я помню сходные темы и на базовые алгоритмы действий даю ссылки.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

НАДЕЯ

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 213
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сынок Данилушка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Re: Ребенок не отпускает от себя ни на шаг... :(
« Ответ #12 : 29 марта 2010, 03:48 »
Я немного не поняла, о чем это. Но поскольку это раздел, где я веду консультации, я помню сходные темы и на базовые алгоритмы действий даю ссылки.
Я недописала нечаянно - имелось ввиду,что в такой поздний час  - одна мысль - я по этой теме отвечаю Нежности (Ксении), вы пишете мне.
За консультацию и ссылки -спасибо.

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Ребенок не отпускает от себя ни на шаг... :(
« Ответ #13 : 29 марта 2010, 03:57 »
Ясно :)
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!