Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Строительство бани  (Прочитано 14343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ВалюшкаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 655
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Строительство бани
« Начало темы : 01 октября 2010, 14:48 »
Всем привет! Может, такая тема есть, но по поисковику не нашла. Если есть - тыкните меня носом  (смех_оскал)

Хотим с мужем на даче построить свою давнюю мечту - баню. Может, кто строил ? Поделитесь опытом : из чего строили, кто строил, на что обратить
 особое внимание, во сколько обошлось строительство, в общем интересует всё.
По размерам  - планируем, скорее всего, 6*4.

 

Olgabel

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 965
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Волжская
  • 12 лет на форуме!
    • Награды
Ответ: Строительство бани
« Ответ #1 : 03 октября 2010, 21:23 »
Мне тоже актуально. Уже второй год эскизы рисую. Тоже, думаю, будет 4Х6. Всё жду - не дождусь, когда приступим. Причём, мы будем строить сами!

Oks_kon

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 77
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: 1 ребенок, мальчик, Сашулька, 12.02.2010
  • Род.дом: ОПЦ, Никифорова Е.А.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
    • Награды
Ответ: Строительство бани
« Ответ #2 : 03 октября 2010, 21:54 »
Да и мне тоже нужно :)

nhl

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-0
  • Сообщений: 1382
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: Любимые девчонки
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Син.гора
    • Награды
Ответ: Строительство бани
« Ответ #3 : 08 октября 2010, 10:33 »
Мы построили баню этим летом. У нас не совсем баня-а комплекс площадью в 30 квадратов. Кухня-12 квадратов, комната отдыха, парная и душ-в душе установили подддон.
Строили из бруса 10*18. Строителей нанимали-хорошие специалисты-очень довольны.Все стоительство длилось дней 17. Обошлось все-материал+работа порядка 200 тыс.
Проект делали сами-у меня мама в этом деле профи-всю жизнь отработала на проектах-Иркутск колхоз проект.Сложность была в том-что нужно выло сооружение втиснуть в имеющиеся пространство. В общем всю зиму мы с ней думали, меняли.В итоге-сделали макет из бумаги-когда его показали строителям-они были в восторге(кстати-они его у нас забрали.) Брус нам сделали стуганный снаружи и изнутри.Не хочу никакой отделки-хочу только натуральное-все покрыли пропиткой. В общем очень довольна.

ВалюшкаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 655
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Строительство бани
« Ответ #4 : 08 октября 2010, 14:25 »
nhl, большое спасибо за информацию. А не подскажешь фундамент во сколько вам обошелся?  И строение у вас какое по форме -6*5? Мы в идеале тоже что-то подобное хотим, чтобы  можно было там ночевать иногда оставаться, так как дом не скоро осилим построить. А строителей сами возили на работу?

nhl

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-0
  • Сообщений: 1382
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: Любимые девчонки
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Син.гора
    • Награды
Ответ: Строительство бани
« Ответ #5 : 08 октября 2010, 16:02 »
Строители жили у нас, еду готовили себе сами.Очень хорошие,чистоплотные люди.Но при необходимости они могут и ездить-сами-у них для этого имеются все условия.Причем мы ни во что не вникали-они сами привозили строй материалы на своем транспорте....у них своя пилорама-и строя они только из своего материала.Брус в начале июня нам обошелся в 3800 за куб,хотя везде от был 4-4200.
Фундамент у нас-листвяк,столбы-пропитаны,завернуты и забитоннированы-у нас большой перепад высоты поэтому выбрали такой вариант.

Дева

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 241
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: 3 доченьки
  • Улица: Байкальская
  • счастливы вместе
    • Награды
Ответ: Строительство бани
« Ответ #6 : 08 октября 2010, 16:09 »
а как устроена печь,у нас металл,стоит в перекрестии стен,чем заделать примыкание кирпич-металл не знаю,получились щели,печь при нагревании гуляет...сами стены и что делать,ума не приложу

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Строительство бани
« Ответ #7 : 08 октября 2010, 16:19 »
а как устроена печь,у нас металл,стоит в перекрестии стен,чем заделать примыкание кирпич-металл не знаю,получились щели,печь при нагревании гуляет...сами стены и что делать,ума не приложу


На рынке Радужный (начало дороги в Мельничную падь) в самом первом павильоне от входа, справа, (печи-камины) продается в листах базальтовый картон, цена 130 руб за лист размером примерно 1 х 1,5 м. Он мягкий, похож на войлок, но негорючий. Его толщина примерно 1 см, можно свернуть гармошкой до нужной толщины. И эту полосу (или гармошку) засовываете в щель.
Также применяется асбест в листах, но он жесткий, на сгибах ломается. Его устанавливают на стадии строительства. Если печь уже построена, то лучше все-таки купить базальтовый картон, потом его можно заштукатурить. Базальт - это природный минерал, распушенный в каменную вату.

Дева

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 241
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: 3 доченьки
  • Улица: Байкальская
  • счастливы вместе
    • Награды
Ответ: Строительство бани
« Ответ #8 : 08 октября 2010, 16:23 »
спасибо

Машуля75

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 637
  • Настоящее имя: Mari
  • Ваши деточки: дочура
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Строительство бани
« Ответ #9 : 08 октября 2010, 16:43 »
мы строили баню 5*4 - финдамент столбчато - ленточный. отдельный под печь. брус 10*15, снаружи строганный и пропитанный, фаски сняты, изнутри обшит вагонкой, в в парилке вагонка липовая, в остальных помещениях сосновая, пол листвяк шлифованный покрыт в два слоя яхтным лаком. дверь в парилку с закаленным стеклом. изнутри помещение покрыто "суписауной" на два раза. Печь "термофор", пол в парилке, душе и перед топкой засыпан керамзитом, в комнате отдыха (кроме места около топки) утеплен минватой, потолок тоже .
да забыла парилка изнутри под слоем липовой вагонки (включая потолок покрыта фольгой). Во всех помещениях меются окна - в парилке и душе - узкие и маленькие в комнате отдыха побольше. Проект мой, строил плотник знакомый. Печь муж сам устанавливал.
Печь стоит в парилке - но доступ к топке-  дрова забрасываются из комнаты отдыха. угол в котором стоит печь из курпича до уровня примерно 130 от пола - выше перегородка из дерева - вернее слоенный пирог из дерева фольги дерева. Крыша Ондулин, второго этажа нет.

Дева

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 241
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: 3 доченьки
  • Улица: Байкальская
  • счастливы вместе
    • Награды
Ответ: Строительство бани
« Ответ #10 : 08 октября 2010, 16:54 »

Печь стоит в парилке - но доступ к топке-  дрова забрасываются из комнаты отдыха. угол в котором стоит печь из курпича до уровня примерно 130 от пола - выше перегородка из дерева - вернее слоенный пирог из дерева фольги дерева.



узел примыкания печи и кирпичной стены опишите пожалуйста

Имбирь

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 279
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочь 2004 г.р., сын, 11.2010 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Кинотехникум
    • Награды
Ответ: Строительство бани
« Ответ #11 : 09 октября 2010, 00:50 »
Муж спит, поэтому отпишу пока, что помню Вот неделю назад залили фундамент ленточный, 6*8 (баня 6*6 плюс веранда. Баня из кругляка, сруб привезли из Тальян, стоит 60 т.р. (это на заказ прошлогоджние цены). Собирать будут плотники, которые рубили. Плюс делать кровлю, окосчки, черновые пол и потолок. Стоимость сборки - 50 т.р., но могу и соврать. Если наждо - у мужа уточню. По ценам: фундамент обошелся в 40 т.р. Бетон АБЗ, что по качугском у тракту в р-не Карлука, что-ли? Арматура своя была припасена, и доски на опалубку, так что цены не знаю, земляные работы обошлись в 1,5 т.р. за куб бетона. Бетона - 10 кубов ушло. Как-то так. Пиломатериал на столярку купил муж, по кубам и ценам - могу завтра сориентировать.


Машуля75

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 637
  • Настоящее имя: Mari
  • Ваши деточки: дочура
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Строительство бани
« Ответ #12 : 11 октября 2010, 09:11 »


узел примыкания печи и кирпичной стены опишите пожалуйста
у термофора все продумано  - там как бы мет рукав с дверцей специально для вот такого прохождения стены, написали б раньше - зафотала.

Нарьянга

  • Моя психика - сильнее вашей критики...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 553
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Главное не путать взрыв эмоций с всплеском дури
    • Награды
Ответ: Строительство бани
« Ответ #13 : 11 октября 2010, 10:52 »
Мы ещё в процессе. Стоит сруб в нём печь (кирпичная) и потолок. Всё делает муж. А я с детками хожу кругами и ждём скорейшего (купание) запуска.

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Строительство бани
« Ответ #14 : 14 октября 2010, 08:41 »
Вдруг кому нужно: банную печь продаю. Такую как на фото слева .
Сверху бак для воды. Емкость бака не подскажу, не измеряли. Печь новая.
Досталась нам при покупке дачи, но у нас баня другая будет, с кирпичной печью.
Цена 3000 руб.

(их цена на Покровском рынке 5-7 тыс.)


Nava

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Ася
  • Ваши деточки: Пока только в планах
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Строительство бани
« Ответ #15 : 15 октября 2010, 15:29 »
Мы, правда, баню не строили, а переделывали старую, но идею использовали по-моему хорошую, может кому пригодится.
После сборки сруба, перед тем как обшить баню изнутри, сделали вот что: купили много рулонов фольги(пищевой) и при помощи строительного степлера обшили все, т.е. и пол и потолок и стены и дверь. Плотно, без зазоров. А потом уже поверх всего этого обшили досочками березовыми. Правда вариант подходит только для бани где прямо в парилке не моются, а только парятся.Иначе пол обшивать не надо - воде будет некуда деться. Полученный эффект - баня очень быстро протапливается(за 40 минут и две охапки дров - до 120 градусов) и долго держит температуру (получился как-бы термос.)

PS Невнимательно читала - парой постов выше об этом же писали. Извините, если что  (пардон)

Lapka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 863
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Строительство бани
« Ответ #16 : 18 декабря 2010, 16:44 »
Муж спит, поэтому отпишу пока, что помню Вот неделю назад залили фундамент ленточный, 6*8 (баня 6*6 плюс веранда. Баня из кругляка, сруб привезли из Тальян, стоит 60 т.р. (это на заказ прошлогоджние цены). Собирать будут плотники, которые рубили. Плюс делать кровлю, окосчки, черновые пол и потолок. Стоимость сборки - 50 т.р., но могу и соврать. Если наждо - у мужа уточню. По ценам: фундамент обошелся в 40 т.р. Бетон АБЗ, что по качугском у тракту в р-не Карлука, что-ли? Арматура своя была припасена, и доски на опалубку, так что цены не знаю, земляные работы обошлись в 1,5 т.р. за куб бетона. Бетона - 10 кубов ушло. Как-то так. Пиломатериал на столярку купил муж, по кубам и ценам - могу завтра сориентировать.

Наташа, можно координаты людей в Тальянах, которые сруб рубили. Сегодня выяснилось, что со сроками изготовления  нашего сруба нас зверски кинули. у меня даже слов нет, одни слезы и обида.
 еще и отдавать предоплату не хотят, сумма немаленькая.
Наш сруб, срубленный для нас продали другим людям (плачу)
Будем забирать деньги через суд и заказывать в другом месте. поэтому и прошу контактные телефоны (шарик)

Ямама

  • -
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3916
  • Город/Район: -
    • Награды
Ответ: Строительство бани
« Ответ #17 : 31 января 2011, 20:01 »
nhl, Машуля75, покажите ваши планы бани, очень интересно.
 нам тоже предстоит новую строить,у нас старая совсем плохая..
 вот и начинаю озадачиваться этой идеей.
что да как .
 особенно вариант nhl очень интересен. что то подобное хочу.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

legenda

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 164
  • Настоящее имя: настя
  • Ваши деточки: полинка-бусинка 04.08.2010
  • Род.дом: Шелеховский роддом
  • Город/Район: с. Смоленщина
  • Улица: пос. Геологов
    • Награды
Ответ: Строительство бани
« Ответ #18 : 02 февраля 2011, 18:28 »
тоже баню хочу (молюсь)

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Строительство бани
« Ответ #19 : 19 марта 2011, 13:08 »
Внимание, всем, кто писал мне в личку:
Бригада строителей, которые строили наш дом (тема http://38mama.ru/forum/index.php?topic=70787.0 ) вернулась в Иркутск и снова готова приступить к работе. Вот их телефон: 8-964-74-199-62.
Фото моего дома и самих строителей - по вышеуказанной ссылке.

Olgabel

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 965
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Волжская
  • 12 лет на форуме!
    • Награды
Ответ: Строительство бани
« Ответ #20 : 20 марта 2011, 17:00 »
Фундамент у нас-листвяк,столбы-пропитаны,завернуты и забитоннированы-у нас большой перепад высоты поэтому выбрали такой вариант.
Нина, а кто порекомендовал вам такой фундамент?
Я не хочу заливать бетон, так как строение небольшое, тоже хотела сделать из листвяка, но меня все "специалисты-советчики" раскритиковали. Говорят, что всё это ерунда и непременно нужен ленточный фундамент.

nhl

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-0
  • Сообщений: 1382
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: Любимые девчонки
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Син.гора
    • Награды
Ответ: Строительство бани
« Ответ #21 : 21 марта 2011, 07:52 »
Сами строители рекомендовали такой фундамент. У нас идет столб под каждый угол и посредине каждой стены.
А так реально-из-за перепада высоты-с учетом земляных работ,да большого кол-ва бетона нам бы этот фундамент более 100 тыс обошелся бы.

Kimovna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1041
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: комплект
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
    • Награды
Ответ: Строительство бани
« Ответ #22 : 05 апреля 2011, 19:14 »
отмечусь, подумываем новую баню строить, старая уже совсем стара)))
а как устраивается сток воды, куда она стекает у вас?в яму?

Каприz

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: ОПЦ, Шелеховский роддом
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Строительство бани
« Ответ #23 : 07 апреля 2011, 05:33 »
а как устраивается сток воды, куда она стекает у вас?в яму?

Меня тоже интересуют эти вопросы и много других?? яму для стока когда рыть до заливки фундамента или после? прямо под баней или в стороне? на каком расстоянии? глубина ширина?
Просвятите профана в этом деле, пожалуйста (молюсь)

sweet_helen

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 264
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Две доченьки
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Строительство бани
« Ответ #24 : 15 апреля 2011, 13:01 »

мы строили баню 5*4 - финдамент столбчато - ленточный. отдельный под печь. брус 10*15, снаружи строганный и пропитанный, фаски сняты, изнутри обшит вагонкой, в в парилке вагонка липовая, в остальных помещениях сосновая, пол листвяк шлифованный покрыт в два слоя яхтным лаком. дверь в парилку с закаленным стеклом. изнутри помещение покрыто "суписауной" на два раза. Печь "термофор", пол в парилке, душе и перед топкой засыпан керамзитом, в комнате отдыха (кроме места около топки) утеплен минватой, потолок тоже .
да забыла парилка изнутри под слоем липовой вагонки (включая потолок покрыта фольгой). Во всех помещениях меются окна - в парилке и душе - узкие и маленькие в комнате отдыха побольше. Проект мой, строил плотник знакомый. Печь муж сам устанавливал.
Печь стоит в парилке - но доступ к топке-  дрова забрасываются из комнаты отдыха. угол в котором стоит печь из курпича до уровня примерно 130 от пола - выше перегородка из дерева - вернее слоенный пирог из дерева фольги дерева. Крыша Ондулин, второго этажа нет.

Маша, напиши, пжл, как дверь стеклянная себя зимой вела? Тоже хотели такую ставить, но потом прочитали, что при сильных перепадах зимой (-30) она может треснуть. Продавцы этот вопрос прокомментировать не могут (удивленный)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!