Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Обязанности  (Прочитано 1591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Гейша (Хелен)Автор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша, родился 8 апреля 2004 года. Доченька родилась 8 февраля 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Обязанности
« Начало темы : 15 августа 2008, 22:53 »
Должны ли быть у ребенка какие-нибудь обязанности по дому? С какого возрата? Как его к этому подготовить? И как это вообще должно выглядеть? категорично? по желанию? или что-то среднее?

Наш мир - это наше к нему отношение.
Отрицающий беден, утверждающий богат.

 

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Обязанности
« Ответ #1 : 16 августа 2008, 03:13 »
В Монтессори-системе фактически обязанностей нет - не умеешь - не делай, наблюдай и учись, научишься - сможешь делать. Там больше ценятся возможности:"Здорово! Теперь ты и это умеешь! ... а чего не умеешь - научишься, я тебе покажу как"

То есть в идеале ребенок имеет доступ ко всем домашним делам по мере проявления интереса (от 10мес-года и далее постепенно к 3,5-4 годам: протирание тряпочкой, возможность донести грязное белье до машины и сложить его туда, отнести грязную посуду к мойке, принести овощи для чистки, разрезаное мягких продуктов, подметание метелкой, полоскание намыленной посуды, встряхивание постиранного белья из машинки перед развешиванием (достает, встряхивает и подает маме), размешивание негустого теста, вымешивание кусочка густого (рядом с мамой), выбор необходимых продуктов в супермаркете ( (смех_оскал) под контролем и с пояснениями), уход за цветами (с помощью), нарезание некоторых продуктов в салат и суп, мытье посуды самостоятельное за собой и другими, забота об обуви (чистка) своей и других...)

Честно, всего не помню, но все это очень гармонично входит в привычку, если в возможности ребенка верить, тогда потом - это повседневные обычные дела, которые равномерно распределены между всеми членами семьи. И такое неприятное слово "обязанность" теряет актуальность.

Ребенку постарше, если ранее он домашними делами  не занимался, логично предложить увлекательные показы: "я хочу тебе показать, как... хочу тебя научить..." Вот это делается так, и теперь ты умеешь ****! Мне очень нравится, что ты мне помог!
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

talka

  • тайфун с ласковым именем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2959
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Радищево
  • 89О8шесть41О81шесть
    • Награды
Re: Обязанности
« Ответ #2 : 16 августа 2008, 03:16 »
А что например можно предложить делать 10-месячному ребенку? Что-то у меня ничего не придумывается :(

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Обязанности
« Ответ #3 : 16 августа 2008, 03:35 »
Ничего не предлагаем насильно, просто следим за интересом и в зону обзора подкладываем "стимулы"  :) . В 10 мес. обычно любят водить тряпочкой по столу, кафелю в ванной, покажите что стол протираем (показ, показ и называние "я протираю стол", действие ребенка "*** протирает стол! Чисто!") Этого пока достаточно.

Важно! Тряпочка всегда должна быть под рукой, рядом с ребенком.
Потом покажем как вытирать рот салфеточкой.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

talka

  • тайфун с ласковым именем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2959
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Радищево
  • 89О8шесть41О81шесть
    • Награды
Re: Обязанности
« Ответ #4 : 16 августа 2008, 14:16 »
Ага, спасибо. Есть, да, интерес к протиранию тряпочкой :)

Гейша (Хелен)Автор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша, родился 8 апреля 2004 года. Доченька родилась 8 февраля 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Обязанности
« Ответ #5 : 16 августа 2008, 15:58 »
Спасибо за ответ! :)
Вот только я так и не поняла одного. Если как таковых обязанностей у ребенка нет, а делается (или не делается) все по его желанию (нежеланию), то как оаспределять работу по дому? А если он чего-то не хочет делать? Делать это самой? Нужно ли прививать ребенку то, что если он живет с нами (неправильно написала, но не знаю как выразиться), то должен как-то участвовать в домашних делах? Ведь дела требуют выполнения внезависимости от желания.
(Как-то коряво написала, но не могу правильно выразить то, что на уме. Надеюсь поймете. :)) )

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!