Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: 10 "нельзя" для родителей  (Прочитано 14968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
10 "нельзя" для родителей
« Начало темы : 17 апреля 2008, 03:22 »
10 "нельзя" для родителей

Правил о том, как воспитывать ребенка, пригодных на все случаи жизни, не существует. Все дети разные. Каждый ребенок уникален, уникальны и наши с ним отношения. Но есть вещи, которые противопоказаны при общении с любым ребенком без исключения. Речь идет о том, чего родителям делать нельзя.

Если мы хотим воспитать человека, которому присуща самодисциплина, нам надо в первую очередь развивать его самосознание, стремиться к тому, чтобы у ребенка сформировался положительный образ самого себя, и избегать всего, что разрушает этот положительный образ.

Что греха таить, даже самые терпеливые родители время от времени в "расстроенных чувствах" все же пользуются недозволенными мерами, но нередко к ним прибегают просто по незнанию. Давайте запомним недозволенные в воспитании приемы так же хорошо, как мы помним заповедь "Не убий!".

Не унижай ребенка!
Мы иногда запросто можем сказать ребенку: "А лучше ты ничего не мог придумать? У тебя вообще голова на плечах есть?" и так далее.
Всякий раз, когда мы произносим что - либо подобное, мы разрушаем положительный образ сына или дочери.

Не угрожай!
"Если ты еще раз сделаешь - ты у меня получишь!",
"Если ты еще раз стукнешь братика, я тебя..."
Каждый раз, когда мы так говорим, мы учим ребенка бояться и ненавидеть нас. Угрозы совершенно бесполезны - они не улучшают поведения.

Не вымогай обещаний!
Хорошо знакомо: ребенок провинился, а мама ему говорит:
"Пообещай, что больше никогда - никогда так делать не будешь" - и получает, конечно, обещание. А через полчаса ребенок повторяет свою проделку.
Мама обижена и расстроена:
"Ты же обещал!" Она просто не знает, что обещание ничего не значит для маленького ребенка. Обещание, как и его сестра, угроза, относятся к будущему. А ребенок живет только в настоящем.
Если он чувствителен и совестлив, то вымогание обещаний будет развивать в нем чувство вины, если же он не чувствителен, это только научит его цинизму: слово - это одно, а дело - совсем другое.

Не опекай излишне!
Это умаляет ребенка в его собственных глазах. Излишняя опека приучает его к мысли, что сам он ничего делать не может. Многие родители недооценивают возможностей детей что - либо делать самостоятельно. Примите как девиз: "Никогда не делай за ребенка то, что он может сделать сам".

Не требуй немедленного повиновения!
Представьте, что муж говорит вам: "Дорогая, брось все и сию же минуту приготовь мне кофе". Как вам это понравится? Точно так же вашему ребенку не нравится, когда от него требуют, чтобы он немедленно оставил свое занятие, лучше предупредить его заранее: "Минут через десять будем обедать", тогда мы вполне можем позволить ему поворчать немного: "Ой, мам! Я еще поиграю". Слепое безоговорочное подчинение характерно для марионетки, но оно не способствует формированию независимого, самостоятельного человека.

Не потакай ребенку!
Речь о вседозволенности. Дети сразу почувствуют, что родители боятся быть твердыми, когда они переступают границы дозволенного, боятся сказать им "нет". Это вселяет в них уверенность, что все правила резиновые - стоит немножко поднажать, и они растянутся. Такое может срабатывать в рамках семьи, но за ее пределами ребенка ждут горькие разочарования.
Потакать ребенку - значит, лишать его возможности вырасти
приспособленным к жизни человеком.

Будь последователен!

В субботу у мамы хорошее настроение и она разрешает сыну нарушать все правила (или какие-то из них). В понедельник, когда он делает то же самое, она "наваливается на него, как тонна кирпичей". Представьте себя на месте своего чада. Как бы вы научились водить машину, если бы в понедельник вторник и четверг красный свет означал "стоп", а в среду и субботу - "можно продолжать движение"? Детям необходима последовательность в требованиях.
Они должны знать, чего от них ждут.
Беспорядочность в разрешениях и запретах этому не способствует.

Не требуй того, что не соответствует возрасту ребенка!
Если вы ждете от своего двухлетнего малыша, чтобы он слушался, как пятилетний, то этим вы провоцируете у него неприязнь к вам. Вы требуете от него зрелости поведения, на которую он еще не способен - это плохо сказывается на развитии его самосознания.

Не морализируй и не говори слишком много!
Каждый день тысячи слов порицания выплескиваются на наших детей. Если все их записать на магнитофон и прокрутить мамам, они будут поражены. Чего только они не говорят своим детям! Угрозы, насмешки, ворчание, целые лекции о морали... Под влиянием словесного потока ребенок "отключается". Это для него единственный способ защиты и он быстро его осваивает. А поскольку отключиться полностью он не может, то испытывает чувство вины, а это развивает отрицательную самооценку. Все "морали" в конечном итоге для ребенка сводятся к таким схемам: "То, что ты сделал, - это плохо.
Ты плохой, потому что это сделал. Как ты мог так поступить после всего хорошего, что мама сделала для тебя?" Один малыш в детском саду так пугал своего сверстника: "Я тебя ударю, я тебя разрежу на мелкие кусочки,
я... я тебе все объясню!".

Не лишай ребенка права оставаться ребенком!
Представьте себе, что вы - педагогический гений и воспитали образцового ребенка: тихого, всегда уважительного к взрослым, который никогда не бунтует и не выходит из - под контроля, делает все, что взрослые от него хотят. У него нет отрицательных чувств к чему - либо и к кому-либо, он высокоморален, совестлив и аккуратен, никогда никого не обманывает. Но, может быть, тогда мы имеем дело с маленьким взрослым? Психологи считают, что "образцовый" ребенок - не счастливый ребенок. Это ребенок под маской. Он спрятал свое "я" под оболочку, а внутри у него очень серьезные эмоциональные проблемы. Воспитывая детей, развивая их самодисциплину, давайте не забывать, что они все - таки дети. Давайте оставим за ними это право!

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты.
Или - как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не вымещай на ребенке свои обиды; что посеешь, то и взойдет.
3. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь:
ты дал ему жизнь - как он может тебя отблагодарить?
Он даст жизнь другому: это необратимый закон благодарности.
4. Не думай, что ребенок твой - он Божий.
5. Не относись к его проблемам свысока.
6. Не унижай!
7. Не мучь себя, если не можешь чего - то сделать для своего ребенка, мучь, если можешь и не делаешь.
8. Помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
9. Умей любить чужого ребенка. Не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.
10. Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачным, взрослым; общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

 

Фиби

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1263
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: сыночек и доченька
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #1 : 21 ноября 2008, 03:31 »
Спасибо за статью! (цветы) (цветы) (цветы) Распечатала и повесила на стену.

Вроде всё такое простое и естественное, но почему-то так часто мы об этом забываем (удивленный)

Даже не так. Помним как надо, но в эмоциональном порыве поступаем наоборот.. Как бы хотелось от этого уйти!!!  Но это, наверное, ещё от наших родителей, от их слов и поступков к нам перешло.. Только работать над  собой остаётся (yes) (yes)
« Последнее редактирование: 21 ноября 2008, 03:36 от Матвейкина мама »

Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #2 : 21 ноября 2008, 17:13 »
Ира, спасибо, не видела этой статьи ранее, попросила мужа распечатать.  (шарик)
[реклама удалена]

Elle

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 949
  • Настоящее имя: Татьяна
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #3 : 21 ноября 2008, 18:11 »
Хорошая статья
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019

Мажели

  • Стань художником по жизни Ты все можешь сделать сам Ты раскрась свой мир с любовью И поверишь чудесам
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1857
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Ванюша (15 октября 2006) и Игореша (22 июня 2011)
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
    • Синяя Птица
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #4 : 21 ноября 2008, 22:46 »
Поддерживаю, статья действительно хорошая! Спасибо. :)

Макинтош

  • если вам нужен доступ к "изменить" 1-пост, пишите тех.поддержке
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5210
  • Настоящее имя: Veronika
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ. Бузикова ТВ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #5 : 22 ноября 2008, 00:40 »
У меня тоже первая мысль после прочтения-распечатать и чтоб постоянно перечитывать и запомнить как отче наш :)

Анастасия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #6 : 22 ноября 2008, 15:34 »
Правила, конечно, золотые. Как бы только всегда о них помнить в нужные моменты. Например, как можно не пригрозить ре, что воспитательница наругает за опоздание в садик, если уже совсем нет времени, а ребенок сидит и не думает одеваться.и себя одеть не дает. Не опекать излишне тоже не получается

Алка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 19
  • Настоящее имя: НАТАЛЬЯ
  • Ваши деточки: 27 июня 2008 г. родилась доченька Кристина
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Вот оно СЧАСТЬЕ!
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #7 : 18 мая 2009, 00:00 »
Ирина, спасибо за такую необходимою для мамочек информацию! Теперь остается только придерживаться этих золотых правил или, хотя бы, очень стараться! :)

Фотинья

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1124
  • Настоящее имя: Светлана 8914 9Зсемь998З
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Жизнь прекрасна! 8914 9З7 998три
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #8 : 23 мая 2009, 00:26 »
очень правильно. Ирина, спасибо! я честно пытаюсь это выполнять. не всегда удается-нервы, но я пытаюсь, пытаюсь и делаю!

NAKA

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 81
  • Род.дом: ОПЦ г. ИРКУТСК, ГПЦ г. Иркутск
  • моя радость
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #9 : 23 мая 2009, 11:24 »
да, ира, статья очень замечательная. я думаю, что современные мамы , которые не поддаются влеянию более старшего поколения, которые стараются воспитыватьь наших детей на свой лад, с такими правилами знакомы, сейчас везде и всюду об этом трезвонят. но есть одно "но" , можно ли статью, которая говорит о 10 правилах, как в таких случаях нужно поступать?
напирмер:
Не угрожай!
"Если ты еще раз сделаешь - ты у меня получишь!",
"Если ты еще раз стукнешь братика, я тебя..."
Каждый раз, когда мы так говорим, мы учим ребенка бояться и ненавидеть нас. Угрозы совершенно бесполезны - они не улучшают поведения.

Не вымогай обещаний!
Хорошо знакомо: ребенок провинился, а мама ему говорит:
"Пообещай, что больше никогда - никогда так делать не будешь" - и получает, конечно, обещание. А через полчаса ребенок повторяет свою проделку.
Мама обижена и расстроена:
"Ты же обещал!" Она просто не знает, что обещание ничего не значит для маленького ребенка. Обещание, как и его сестра, угроза, относятся к будущему. А ребенок живет только в настоящем.
Если он чувствителен и совестлив, то вымогание обещаний будет развивать в нем чувство вины, если же он не чувствителен, это только научит его цинизму: слово - это одно, а дело - совсем другое.


как в таких случаях поступать, как себя везти???? иногда меня приводит в тупик поведение ребенка и я не знаю как той или иной ситации поступить, что бы не ранить ре и сделать правильно???



alevtina

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1776
  • Настоящее имя: Алевтина
  • Ваши деточки: дочь София 01.10.2004, сын Богдан родился 25.07.09
  • Род.дом: Областной роддом 2 раза
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: б.Гагарина
  • Mary Kay, без %
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #10 : 23 мая 2009, 11:31 »
Хорошая статья!
Мне вообще, кажется, что детям ЗнАЧИТЕЛЬНО тяжелее, чем нам взрослым. Они такие ронимые! И каждое наше слово, или даже тон голоса может сформировать гиганский комплекс на всю жизнь.
А сколько переживаний в их маленькой головке.... Осмысления чего-то нового и непонятного..
Еслиб, все взрослые понимали своих маленьких детишек, находили время их активно слушать! Наверное, было больше счастливых, состоявшихся и уверенных людей!
Как хорошо, что на нашем форуме так много сознательных родителей!!!!!!!!!!!!!!!!

Peshenka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 128
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Сонечка 22.09.1994, Лизонька 18. 11. 2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #11 : 23 мая 2009, 12:47 »
Замечательная статья! Наверное ее нужно периодически прочитывать и родителям и педагогам школ!

Фотинья

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1124
  • Настоящее имя: Светлана 8914 9Зсемь998З
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Жизнь прекрасна! 8914 9З7 998три
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #12 : 23 мая 2009, 14:57 »
и особенно в то время и в те моменты, когда нет уже никаких сил и готова уже отшлепать капризку (по_жпа), но...  (папамамая)

SVETIK

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 60
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Дочь Валерия, 24.10.94
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #13 : 29 мая 2009, 15:40 »
Бывают тоже такие, моменты когда уже все сил больше нет разговаривать и объяснять. (удивленный) На холодильнике магнитами придавлены несколько распечаток по несколько строк каких притч. Походя мимо глазами видешь их, и постепенно успокаеваешься и понимаешь  все что кажется сложным,  просто.  (не знаю не знаю)Распечатаю  и эти "нельзя" .Спасибо

Мамка Миланки

  • Любите и любимы будете ;)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +122/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2617
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доченька Милана, 11.04.2008 г.р. вес 3900, рост 53 см.
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: м-н Приморский
  • Никакие сокровища мира не стоят слез ребенка.
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #14 : 17 июля 2009, 00:18 »
Хорошая статья. Все правильно. Только как это все воплотить в реальности... Идеальных родителей нет, как и идеальных людей в принципе не существует. Просто нужно чувствовать своего ребенка, его потребности, его интересы и просто уважать его, как личность, равную тебе, пусть хоть ребенок пока маленький - возраст тут ничего не значит. Дети такие же умные, как и взрослые, просто они еще не так много знают. Я думаю, что нужно стараться всегда примерять ситуацию с твоим ребенком сначала на себе.  И желательно вспоминать себя в детстве, как бы тебе было, если бы с тобой так поступили родители. Что бы ты чувствовал при этом. Я следую этому и вспоминаю себя в детстве в разных ситуациях с моими родителями... И это помогает мне поступать с дочкой правильно (надеюсь))) Мы учимся на ошибках наших родителей по отношению к нам и это помогает нам не совершать подобные ошибки со своими детьми.   

Манюня

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 29
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: доча-красотулька Ярославушка, появились на свет 25.01.2009!!!!
  • Род.дом: -роддом во 2-м Иркутске
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #15 : 26 июля 2009, 22:58 »
Статья очень хорошая! ребенок удивляет каждый день чем-то новым, иногда теряешься. Мы правда еще маленькие, но уже сейчас проявляем свой характер и порой не знаешь как реагировать. Ирина напишите пожалуйста правила как надо себя вести в таких ситуациях  (не знаю не знаю)

Дарьяна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 322
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #16 : 26 июля 2009, 23:28 »
Статья действительно очень хорошая.будем стараться воспитывать своих детей по правилам.вот только где взять столько терпения...

Тихомирова

  • Счастье нельзя купить. Но его можно родить!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 339
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек - Ярослав.04 мая 2009г. Святослав - 20 декабря 2011г.
  • Род.дом: МУЗ ИГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Костычева (ЖК Академия)
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #17 : 21 августа 2009, 23:13 »
статья действительно замечательная. заставляет задуматься

Kistochka

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #18 : 21 августа 2009, 23:44 »
да, статья замечательная! правила - неоспоримы.....
а вот как быть маме?...
я вот когда читаю подобные вещи, всегда сразу в тупик вхожу... ребёнок иногда может свести просто с ума! у них такое бывает  (пардон) и вот стоишь, смотришь на своего чада, чего-нить натворившего.... и начинают в голове вот эти все статьи да правила вумные всплывать... честно говоря, я испытываю такие муки в эти моменты - как поступить, чтобы не травмировать психику, что сказать, чтобы не дай бог не нанести душевной травмы, не зародить в душе обид, чтобы не замкнулся??............  (убьюсь_об_стену) а МНЕ как быть?........... промолчать? значит потакаю..... отругать? а какими словами, чтобы он не чувствовал себя виноватым?...
опять же, что ж, совсем нельзя чувствовать себя виноватым??..... но ведь если он действительно что-то сделал плохо - уже и наказать нельзя?................ а КАК?................  (поиск)
в итоге - ребёнок счастлив, а мама всю голову сломала  (пардон)
Настоящая женщина должна: найти мужчину, вырыть котлован под дом, посадить дерево, выносить ребенка, убирать дом, поливать дерево, растить детей, кормить мужа… и главное — молчать… и делать вид, что это мужчина построил.

Rыsьka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: сын Данил, родился 3.12.2008
  • Род.дом: 2иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #19 : 21 августа 2009, 23:56 »
статья замечательная, но наврятли найдется хоть один родитель, который бесприкословно следует этим правилам... :(  так что есть к чему стремится))))


За горизонтом

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-10
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1861
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын 2003 г.
  • Город/Район: где-то там за горами..
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #20 : 23 августа 2009, 19:55 »
Хорошая статья,актуальная (шарик)

chvlasova

  • Гость
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #21 : 25 августа 2009, 10:39 »
Господи, как же трудно воспитать послушного ребенка!

VanMarфa

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 41
  • Настоящее имя: МАРИШКА
  • Ваши деточки: Сынок Ванюшка 24 11 07
  • Род.дом: в г.Ангаоске
  • Город/Район: Университетский
  • я мыслю ,следовательно существую......
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #22 : 10 октября 2009, 19:33 »
ОДин мудрый человек сказал, что прежде чем начинать воспитывать своих детей, воспитайте себя.  Я считаю что у меня получается, но не так как хотелось бы. Все равно прорывается старая модель поведения и модель воспитания меня моими родителями.Надо в корне переделывать свои убеждения и понимания о воспитании. И хорошо что так много литературы и вот таких вот статей. Спасибо.

Dario

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 291
  • Настоящее имя: Я
  • Ваши деточки: Слава 23.07.09г. 3830 кг, 54 см
  • Род.дом: Бограда ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #23 : 20 октября 2009, 11:11 »
ОДин мудрый человек сказал, что прежде чем начинать воспитывать своих детей, воспитайте себя.  Я считаю что у меня получается, но не так как хотелось бы. Все равно прорывается старая модель поведения и модель воспитания меня моими родителями.Надо в корне переделывать свои убеждения и понимания о воспитании. И хорошо что так много литературы и вот таких вот статей. Спасибо.
с собой вообще трудно..взрослые же уже совсем - можно только десциплинировать  (гуд) ...наверное

isANUYTKA

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 120
  • Настоящее имя: АННА
  • Ваши деточки: КСЮШЕНЬКА - моя единственная доча (пока), родилась 16 марта 2008г.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Re: 10 "нельзя" для родителей
« Ответ #24 : 05 ноября 2009, 11:05 »
я бы еще добавила рекомендацию: никогда не забывайте, что вы тоже были детьми!
Светильники, электрика по оптовым ценам

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!