Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: инфаркт у родственника  (Прочитано 1630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

SwissАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 346
  • Настоящее имя: Юлия, можно Федоровна
  • Ваши деточки: Ангел, чистый ангел! 14.07.07
  • Род.дом: Матрешка
  • владею производственным немецким, ищу работу
    • Награды
инфаркт у родственника
« Начало темы : 22 декабря 2008, 00:02 »
девочки, милые, успокойте меня!
у свекра неделю назад прямо на работе случился инфаркт. он сейчас в больнице на синюшке.
в моей семье инфарктов ни у кого не было, поэтому я в прострации - просто не знаю, что делать!
накидайте советов, пожалуйста, какой режим, питание, отдых, реабилитация и все такое прочее у инфарктников.
для меня эта тема - дремучий лес....  (удивленный)
я не злопамятная,
но память у меня хорошая,
характер скверный,
а рука тяжелая....

 

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: инфаркт у родственника
« Ответ #1 : 22 декабря 2008, 00:16 »
Юля, держись! ничего посоветовать не могу из-за незнания

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: инфаркт у родственника
« Ответ #2 : 22 декабря 2008, 10:03 »
Если инфарктник - мужчина, а не женщина - его строго нужно держать на диете: нет жирам насыщенным, курению. алкоголю любому, чай -кофе нельзя, переедать нельзя, питание дробное и дозированное. Спорт нельзя, кардио - умеренно: ходьба,  и ЛФК. Контроль давления. Все что связано с физ нагрузками и стрессом - ни в окем случае. Если инфаркт первый и единственный - главное избежать повторения - мужчины в основном умирают после 2-3 инфаркта, у них мало механизмов защиты от стресса и иной гормональный фон, нежели у женщин. К сожалению в теч 2-3 лет вероятность повторения инфаркта довольно высока, до 70%. Потом она с каждым годом будет немного снижаться.
Второй момент - инфаркт часто приходит в паре с инсультом - то есть : если был уже инфаркт, то голову нужно будет беречь обязательно - никаких стрессов, профилактика - диета, умеренно спорт нагрузки типа ходьбы, контроль холестерина, давления. В общем комплекс мер + желание больного жить полноценно.
И еще - инфарктники обязательно должны соблюдать постельный режим и пунктуально принимать лекарства, в том числе - если нет кардиологических симптомов, а есть инфекционные заболевания, особенно ОРВИ и ангина - вероятность осложнений на сердце очень высока.

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: инфаркт у родственника
« Ответ #3 : 22 декабря 2008, 10:23 »
Что обязательно исключить: жирную пищу (баранина, свинина, колбасы и копчености,сало, жирные бульоны - но! можно немного морской рыбы - хек, палтус. треска, семга, кета, горбуша.), острое (перец, горчица, аджика), уменьшить количество крахмалов (картофель, кукуруза, кисели), алкоголь (любой в любом виде - то есть кофе с коньяком, или глинтвейн тоже не катят), сдоба и сладости - уменьшить количество, в умеренных дозах можно - типа шоколад можно раз в сутки в размере с большой палец руки, булочка - не больше ладони, одна в сутки). Консервированное (огурцы-помидоры-перцы-лечо, тушенка, сгущенка, рыбные консервы) очень нежелательны. даже в небольших порциях.
Обязательно - снизить количество соли или от нее отказаться. Можно заменить на специальную пряную соль, или придавать вкус пище приправами - петрушка, паприка, лук-чеснок.
Чаще пить, в основном морсы и соки - в них много витаминов и стимулируют работу сосудов. Включить в рацион мочегонные продукты - лимон, цитрусовые вообще очень желательно - один грейпфрут в сутки как минимум, оугрцы свежие, тыква свежая, кабачки свежие. авокадо.арбуз и дыня, ананас. кисленькие яблоки.
Из фруктов - нежелательно много упортреблять бананов, винограда, сухофруктов - если не в компоте, а в натуральном виде.

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: инфаркт у родственника
« Ответ #4 : 22 декабря 2008, 10:29 »
Реабилитация - в больницах как минимум 20 дней могут продержать. Дают курс лекарств и инъекций. Потом выписка домой опять же на больничный, новый курс лекарств - еще дней 10-20, в зависимости от состояния больного. Потом - при достижении устойчивого удовлетворительного состояния можно недалеко съездить на курорт - в Иркутске есть курорт Ангара (там сердечников поддерживают неплохо) - это так сказать бюджетный вариант курорта. Если есть средства и связи - можно съездить в Новосибирск -там  специальный кардиологический курорт Сосоновка, благоустроенный, множество специалистов - я знаю, что 2-3 года назад на скорой из больниц привозили прооперированных больных для восстановления здоровья.

SwissАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 346
  • Настоящее имя: Юлия, можно Федоровна
  • Ваши деточки: Ангел, чистый ангел! 14.07.07
  • Род.дом: Матрешка
  • владею производственным немецким, ищу работу
    • Награды
Re: инфаркт у родственника
« Ответ #5 : 22 декабря 2008, 17:24 »
Александра  (воздушный поцелуй), danke vielmals  (цветы)

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: инфаркт у родственника
« Ответ #6 : 22 декабря 2008, 20:20 »

Дай бог, чтобы все было хорошо!  Исправлю - в Новосибе - Сосновка.
И еще - сердечники и инсультники обычно после того, как им становится лучше перестают соблюдать диеты и особенно пить по графику лекарства. Это допустить нельзя - обычно назначают 3-5 препаратов, плюс что-то почечное (если есть проблемы с давлением и почками), пить их нужно без перерыва и регулярно ездить к врачу для смены препаратов.

Irnichka

  • Строчу как ангел диктует, а он у меня озорной и бесшабашный, но мудрый.....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1835
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночки - Тимочка 22.08.2004, Ярослав 16.09.2016.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: инфаркт у родственника
« Ответ #7 : 30 сентября 2010, 03:59 »
Девочки милые помогите, у мамы инфаркт. Может ещё какие нибудь советы есть, есть в Област. в кардио платные палаты? Мож кто нибудь был в Сосновке?  Буду благодарна за любой совет.


НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!