Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?  (Прочитано 6493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

KapakАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Начало темы : 20 января 2010, 21:14 »
В последнее время (как пошли в садик) у нас то ножки болят, то животик.... Ножки болят приемущественно когда далеко куда-то нужно идти. А вот с животиком отдельная песня. Болеть начинает когда кушать не хотим или в садик идти...Но изображает он это так ярко (по нему просто Щукинское плачет) и бежит при этом на горшок... Дело дошло до того, что ездили на этой неделе в Диагностический - сдавать анализы(((((((((
А вы замечали нечто подобное за своими детьми?

 

Огонек

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: три дочи Настя (2000), Маша (2008) и Саша (2010).
  • Род.дом: все - ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • 8-914-9-5семь4-683
    • Награды
Re: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #1 : 20 января 2010, 21:23 »
у нас у старшей бывало))). Как начнет жаловаться то ножки, то животик... Я потом уже говорю, а жопа у тебя не болит. Отвечает, что и попа болит))). Короче смех и грех.
 Если вижу, что достаточно легко переключается на то, что ей интересно (мультики, книжки, конфетки и т.п.), значит все в поряде (гуд)
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

KapakАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #2 : 20 января 2010, 21:27 »
Я вот тоже думаю что если бы болело реально, то Стася бы выл благим матом...помнится он задел крапиву...весь день потом кричал и стонал и пищал и ревел что пальчик болит)))))))) На УЗИ все впорядке, остается дождаться остальных анализов.

Огонек

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: три дочи Настя (2000), Маша (2008) и Саша (2010).
  • Род.дом: все - ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • 8-914-9-5семь4-683
    • Награды
Re: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #3 : 20 января 2010, 21:29 »
а какие анализы сдавали?
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

KapakАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #4 : 20 января 2010, 21:32 »
а какие анализы сдавали?
Кровь на лямблиоз, уреазный дыхательный тест (микрофлора желудка), УЗС брюшной полости.

Огонек

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: три дочи Настя (2000), Маша (2008) и Саша (2010).
  • Род.дом: все - ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • 8-914-9-5семь4-683
    • Награды
Re: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #5 : 20 января 2010, 21:45 »
не пугайся, если лямблии будут положительные. У нас были, пролечились. А позже разговаривала с главным педиатром Ирк. обл Е.С. Голенецкой. Она сказала, что лямблии встречаются настолко часто и при этом бессимптомно, что в мировой медицине уже рассматривается вопрос об отнесении их к условно-патогенной флоре
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

MaDaMa

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1091
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: У меня двое сыновей-Даниил (выпускник ИТМО- инженер и программист)-01.12.98 и Матвей -05.07.07 (десятиклассник, увлекается историей и политикой, изучает англ, нем., китайский)
  • Род.дом: Оба родились в ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • "ИНЯЗ" -89643508438
    • "Иностранные языки в России"
    • Награды
Re: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #6 : 20 января 2010, 21:49 »
 Скорее всего просто не хочет в сад идти, тем более если знает, что маме не надо на работу...
Дети-они же тонкие "психологи"... ;)

KapakАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #7 : 20 января 2010, 21:51 »
не пугайся, если лямблии будут положительные. У нас были, пролечились. А позже разговаривала с главным педиатром Ирк. обл Е.С. Голенецкой. Она сказала, что лямблии встречаются настолко часто и при этом бессимптомно, что в мировой медицине уже рассматривается вопрос об отнесении их к условно-патогенной флоре
Спасибо, Катя, что сказала, буду теперь знать. У меня только один вопрос - как своего маленького негодяя отучить от манипуляций с помощью шоу "у меня все болит ничего не помогает".


Добавлено: 20 января 2010, 21:54
Скорее всего просто не хочет в сад идти, тем более если знает, что маме не надо на работу...
Дети-они же тонкие "психологи"... ;)
это понятно...у моего в группе есть вообще детки, которые говорят воспитателю, мол, у меня живот, голова, зубы болят, позвоните моей маме (нифигасе) и это в три года....че же дальше ждать? хотя слышала такое мнение от врачей, что ребенок про болезни врать не умеет...

Тётя_Ира

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +186/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Вероника - сентябрь 1995, Анечка- июль 2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Красных Мадьяр
    • Награды
Re: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #8 : 20 января 2010, 21:54 »
Могут симулировать да еще как. Моя старшая в 2 года! так изобразила мне больную ножку ( с утра не хотела в садик и сказала ножка болит, я посмотрела все нормально, она пока шли в садик молчала, а когда в группу стала заходить таак правдоподобно хромала) я потащила ее в Матрешку пешком с санками, там ее посмотрели, сказали " Врет" Поржали. Я была очень удивлена, что такой маленький ребенок продумал такую хитроумную комбинацию и так долго не сознавался. (смех_оскал)

KapakАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #9 : 20 января 2010, 21:55 »
Могут симулировать да еще как. Моя старшая в 2 года! так изобразила мне больную ножку ( с утра не хотела в садик и сказала ножка болит, я посмотрела все нормально, она пока шли в садик молчала, а когда в группу стала заходить таак правдоподобно хромала) я потащила ее в Матрешку пешком с санками, там ее посмотрели, сказали " Врет" Поржали. Я была очень удивлена, что такой маленький ребенок продумал такую хитроумную комбинацию и так долго не сознавался. (смех_оскал)
(умора)

Конкордия

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Сообщений: 318
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: дочь
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: р-н Танка
    • Награды
Re: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #10 : 20 января 2010, 21:56 »
Легко может симулировать, может делать это намеренно, может ненамеренно. Если ребенок получает выгоду от своей болезни, то реакция может закрепиться и усилиться. Вы пишите, что недавно пошли в сад. Если есть там какие-то проблемки (естественное, это же адаптационный период, отрыв от мамы), то таким образом ребенок может манипулировать родителями. Так дома не оставят, а больного не поведут. Даже маленькие дети научаются управлять родителями доступными им способами.
Ну конечно, только думать на симуляцию не надо. Однозначно надо исключить фактор болезни.
А сад - сделайте уход туда радостным и приход домой из сада тоже. А если дома осталяете, то всегда показывате радости пребывания в саду, которых ребенко лишился (а сейчас там ребята играют, а сейчас там, вот если бы ты...)

KapakАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #11 : 20 января 2010, 22:17 »
Легко может симулировать, может делать это намеренно, может ненамеренно. Если ребенок получает выгоду от своей болезни, то реакция может закрепиться и усилиться. Вы пишите, что недавно пошли в сад. Если есть там какие-то проблемки (естественное, это же адаптационный период, отрыв от мамы), то таким образом ребенок может манипулировать родителями. Так дома не оставят, а больного не поведут. Даже маленькие дети научаются управлять родителями доступными им способами.
Ну конечно, только думать на симуляцию не надо. Однозначно надо исключить фактор болезни.
А сад - сделайте уход туда радостным и приход домой из сада тоже. А если дома осталяете, то всегда показывате радости пребывания в саду, которых ребенко лишился (а сейчас там ребята играют, а сейчас там, вот если бы ты...)

С садиком у нас несколько иная ситуация. С первых дней мы туда ходим с удовольствием (без социума вообще прожить не можем). Но когда прихожу забирать его, начинает жаловаться что животик болит. Пытаюсь его в садике усадить на горшок, ни в какую. Лезет на руки, стонет. Выходим на улицу, видим горку, качели, другие развлекухи и боль как рукой снимает.... Чего он добивается я понять пока не могу((((((((((((((((( Любви и ласки море...все для Стасюши... Неужели все равно прибывание в группе является неким стрессом, который проявляется в подобной форме?

Конкордия

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Сообщений: 318
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: дочь
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: р-н Танка
    • Награды
Re: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #12 : 20 января 2010, 22:27 »
Может в такой форме добиваться от мамы внимания. Он вас видит, обрадовался, вот и хочется еще больше внимания. Часто дети, болея, видят более внимательное отношение: проявления любви, лакомства и пр. Делают вывод: больного больше любят. Не было вас целый день, все было хорошо. Но тут мамочка любимая пришла - полюби сыночку, он такой хороший и еще немножко болеет, больных еще больше любят.
А может и не хочет из сада уходить, там он играет, тем более пишите, что очень любит общаться.
И еще, поговорите с воспитателем, как ведет себя все время без вас, как перед приходом, т.е к окончанию времени пребывания.
Все очень индивидуально, сложно говорить однозначно про ситуцию, которую знаешь в общем виде.
Но надо было начинать с другой информации: сколько лет, сколько ходит в сад и пр

возраст увидела. В таком манипулируют уже очень хорошо, если научились (это вообще, не конкретно про Вашего сыночку)

Огонек

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: три дочи Настя (2000), Маша (2008) и Саша (2010).
  • Род.дом: все - ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • 8-914-9-5семь4-683
    • Награды
Re: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #13 : 20 января 2010, 22:28 »
да пройдет это. Подрастет дец Стасюша-хитрюша и чо-нить другое придумает ;) :))
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

KapakАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #14 : 20 января 2010, 22:42 »
да пройдет это. Подрастет дец Стасюша-хитрюша и чо-нить другое придумает ;) :))
Катя! У меня уже мурашки по коже (это насчет че-нить еще придумает (крейзи))


Добавлено: 20 января 2010, 22:44
Может в такой форме добиваться от мамы внимания. Он вас видит, обрадовался, вот и хочется еще больше внимания. Часто дети, болея, видят более внимательное отношение: проявления любви, лакомства и пр. Делают вывод: больного больше любят. Не было вас целый день, все было хорошо. Но тут мамочка любимая пришла - полюби сыночку, он такой хороший и еще немножко болеет, больных еще больше любят.
А может и не хочет из сада уходить, там он играет, тем более пишите, что очень любит общаться.
И еще, поговорите с воспитателем, как ведет себя все время без вас, как перед приходом, т.е к окончанию времени пребывания.
Все очень индивидуально, сложно говорить однозначно про ситуцию, которую знаешь в общем виде.
Но надо было начинать с другой информации: сколько лет, сколько ходит в сад и пр

возраст увидела. В таком манипулируют уже очень хорошо, если научились (это вообще, не конкретно про Вашего сыночку)
Я это все прекрасно понимаю, но если честно, начинаю уже ссердиться начадо...потому что уж слишком близко ринимаю к сердцу все недуги близких (есть на это причины)  он этим пользуется((((((

Конкордия

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Сообщений: 318
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: дочь
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: р-н Танка
    • Награды
Re: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #15 : 20 января 2010, 22:59 »


Добавлено: 20 января 2010, 22:44Я это все прекрасно понимаю, но если честно, начинаю уже ссердиться начадо...потому что уж слишком близко ринимаю к сердцу все недуги близких (есть на это причины)  он этим пользуется((((((
Т.е у него есть примеры наглядные? тогда и выбор способа понятен. Детки - они же умные, быстро схватывают способы упраления родителями и другими взрослыми, при чем могут найти разные подходы к разным людям.
Уважаемые профессиональные психологи дают советы такие: любить ребенка во время болезни надо, но постоянно подчеркивать, что "когда ты поправишься... будет ... торт, праздник и тп
Пугать медицинскими процедурами тоже, конечно, не нужно, что страх не зародить серьезный. Но можно сказать: Ножка болит. срочно съесть таблетку горькую (можно что-нибудь придумать для замены невкусное, так чтобы не пострадал и урок получил).
Можете сказать, что вы волнуетесь, у вас от переживания голова болит, другим взрослым проговорить. При встрече сказать, что больше нравиться, когда сыночек здоров, а то детки, когда болеют, это маму огорчает.
И еще раз повторю, главное, чтобы симптомы не были реальными. ведь может быть и так: пока играл, не чувствовал, а тут мамочка пришла - и для нее жалобы есть. ВЫшел на улицу, заигрался и ... ничего  нет. Но такие проявления больше говорят о симуляции для чего-то или о возможности наличия небольшого дискомфорта
детки - это всегда такие сюрпризы, и чем старше, тем все сюрпризнее...

KapakАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #16 : 20 января 2010, 23:11 »

Пугать медицинскими процедурами тоже, конечно, не нужно, что страх не зародить серьезный. Но можно сказать: Ножка болит. срочно съесть таблетку горькую (можно что-нибудь придумать для замены невкусное, так чтобы не пострадал и урок получил).
Про таблетки и врачей я вообще молчу... боюсь напугать и боюсь что если на самом деле будет болеть, он в следующий раз промолчит, чтобы к врачам не ходить.

Конкордия

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Сообщений: 318
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: дочь
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: р-н Танка
    • Награды
Re: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #17 : 20 января 2010, 23:20 »
Я это все прекрасно понимаю, но если честно, начинаю уже ссердиться начадо...потому что уж слишком близко ринимаю к сердцу все недуги близких (есть на это причины)  он этим пользуется((((((

главное, не показывайте свое волнение, он это чувствует, может сам будет волноваться (дети хорошо перенимают эмоциональное состояние родителей, не осознает, но чувствовать будет), а может и научиться этим пользоваться, извлекая из этого выгоду.
А его спрашивать о причинах практически  бесполезно, дети этого возраста еще не способны понять, почему так происходит. Прямую причину он может и не понять (конечно, если она не слишком явная, если тетя в садике ругается, то ребенок может сказать, что там тетя злая и я не хочу туда идти.
Удачи, не волнуйтесь сильно, главное, ваша уверенность и разумность без лишних эмоций

KapakАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #18 : 20 января 2010, 23:22 »
Я это все прекрасно понимаю, но если честно, начинаю уже ссердиться начадо...потому что уж слишком близко ринимаю к сердцу все недуги близких (есть на это причины)  он этим пользуется((((((

главное, не показывайте свое волнение, он это чувствует, может сам будет волноваться (дети хорошо перенимают эмоциональное состояние родителей, не осознает, но чувствовать будет), а может и научиться этим пользоваться, извлекая из этого выгоду.
А его спрашивать о причинах практически  бесполезно, дети этого возраста еще не способны понять, почему так происходит. Прямую причину он может и не понять (конечно, если она не слишком явная, если тетя в садике ругается, то ребенок может сказать, что там тетя злая и я не хочу туда идти.
Удачи, не волнуйтесь сильно, главное, ваша уверенность и разумность без лишних эмоций
Спасибо!

ЕЛЕNА

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 344
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Настенька 17.03.06
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #19 : 20 января 2010, 23:23 »
У нас тоже живот переодически побаливает, причем в тот момент как мы одеваться начинаем перед выходом в сад. Я ей предлагаю одеться самой: все болит живот, в другой раз одеваю сама - все нормально. Делаю вывод не хочет сама одеваться, может утром еще и тяжело одеваться, организм спит. С врачем разговаривала, врач сказала, что у детей тревога (боязнь), ассоциируется с болью в животе. А ребенок все равно, наверное, тревожится, что на целый день с мамой расстается.

Конкордия

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Сообщений: 318
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: дочь
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: р-н Танка
    • Награды
Re: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #20 : 20 января 2010, 23:25 »


Добавлено: 20 января 2010, 23:29
У нас тоже живот переодически побаливает, причем в тот момент как мы одеваться начинаем перед выходом в сад. Я ей предлагаю одеться самой: все болит живот, в другой раз одеваю сама - все нормально. Делаю вывод не хочет сама одеваться, может утром еще и тяжело одеваться, организм спит. С врачем разговаривала, врач сказала, что у детей тревога (боязнь), ассоциируется с болью в животе. А ребенок все равно, наверное, тревожится, что на целый день с мамой расстается.
Конечно, и управлением мамой возможно, и облегчение собственной жизни (это прямая выгода от первого), и такое выражение тревоги. Словами ребенок сказать еще многое не может, вот и говорит на языке "организма". А живот - это у многих слабое место, чуть эмоций побольше - и пожалуйста, у кого что. от болей до других приятностей. Я думаю, вы не одного такого взрослого знаете, кто так переживает


Добавлено: 20 января 2010, 23:30
Спасибо!
Да не за что! Получайте удовольствие от общения с сыном, пока он еще в таком чудесном возрасте.  (шарик)

KapakАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #21 : 21 января 2010, 14:01 »


Добавлено: 20 января 2010, 23:29 Получайте удовольствие от общения с сыном, пока он еще в таком чудесном возрасте.  (шарик)
Ну это само собой))))))))))))))))

Barival

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сын (2002) и доченька (2009)
  • Город/Район: Приморский
    • Награды
Re: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #22 : 28 февраля 2010, 20:57 »
Мы с сыном тоже такое переживали, было всякое, очень хорошо запомнился случай. Ему было 4.5 года , лето , не хочет идти в сад, я настояла, отвела. В 10 часов мне на работу звонят и говорят ребенка вырвало и жалуется на живот  (я_упала).  Я в панике , на машине как то доехала, чуть в аварию не попала, руки-ноги трясутся, забегаю в группу - лежит, стонет. я его хватаю, на руках в машину и в больницу. Врачь смотрит - говорит вроде все в порядке, сейчас домой, а завтра анализы. Прошло еще 2 часа и ребенок как огурчик. Говорю - пошли в садик, мне надо на работу, а его опять вырвало. Короче, анализы у нас оказались в норме, на работу я не пошла, а сын-симулянт скакал как козленочек и просил мороженного.
После этого случая я провела профилактическую беседу и объяснила, что когда он действительно заболеет - я могу не поверить. Расписала все в красках и пригрозила (вам кажется это дико и не по родительски??? зря!) что если будет болеть, я отвезу в больницу и отдам врачам, а там уколы !!!, т.к. мы уже однажды лежали в больнице и хорошо это помним, то такой расклад сыну очень не понравился. Больше он таких сцен не устраивал. Правда однажды спросил, мама, а ты правда бы меня отдала одного в больницу? на что я очень серьезно ответила, Нет , конечно, я тебя вообще никому не отдам, даже если сам захочеш уйти!

Лунная мурлыка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 572
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2 лисички-сестрички
  • Род.дом: ОПЦ П.М. Самчук, М.А.Шапошникова
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ИВАИИ
    • Награды
Re: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #23 : 28 февраля 2010, 23:29 »
У меня когда не хочет спать, зовет меня и говорит, что у нее животик болит. Но я знаю, что он не болит. Дети схватывают на лету. Было пару раз, что действительно болел (покакать не могла) и я над ней и так и сяк крутилась - понравилось видимо, вот и прикидываться стала.


Etaia

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +78/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2179
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Мой самый любимый мужчина Никитёнок родился 24.10.2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Re: Может ли ребенок дошкольного возраста симулировать болезни?
« Ответ #24 : 28 февраля 2010, 23:34 »
слушаю в оба уха.....

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!