Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: ребенку нравятся плохие персонажи  (Прочитано 5595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AverseАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
ребенку нравятся плохие персонажи
« Начало темы : 25 октября 2011, 22:13 »
Всем привет (шарик)
Подскажите, пожалуйста, почему ребенку нравятся плохие персонажи, чем это чревато и что с этим можно поделать?

Немного подробностей: ребенку 2 года 8 месяцев. Смотрит только советские мультики (за редчайшими исключениями). Стал бояться плохих героев - бабайку, волка, медведя, бармалея, крокодила, но в то же время копирует их. Рычит, изображая волка или тигра и так и говорит - я волк! я тигр! Цитирует Бармалея. Может ходить и целыми днями рассказывать: "и мне не надо ни шоколада, ни мармелада, а только маленьких детей". Все это почти басом и с нахмуренным лицом. Когда делает что-то плохое, скажешь ему "Не надо, Витюша, ты же добрый, зачем дерешься?". А он в ответ: "Нет! Я плохой! Потому что я волк!"
А через пять минут он говорит сам про себя, что он хороший и добрый. И на самом деле он очень сочувствует всем, кого обидели, кому больно. Очень ласковый мальчик, целуется-обнимается много. Но когда спокоен. Стоит разыграться и "войти в раж" - а он очень активный и с ним такое часто случается - начинаются "волки и крокодилы". Зайчиков и белочек он в своих играх не изображает никогда.

 

AverseАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Ответ: ребенку нравятся плохие персонажи
« Ответ #1 : 26 октября 2011, 14:00 »
Пока никто не отвечает, дополню картину.
Мне кажется, это не от злости, а от страха, потому что тут же мы с ним, например, читаем гадкого утенка и после фразы "гадкий утенок был очень несчастным, потому что никто его не любил" сразу же следует такой ответ: "Я любил! и я буду с ним играть!". Когда идем с ним по улице, слазит с рук, говорит "маме тяжело, она устала, я сам пойду".
Поэтому моя версия - страх. А плохие герои сильные и никого не боятся. Вечером он часто просит, чтобы мы с папой не уходили - боится, что его "волк съест". Как с этим бороться? Я говорю, что у нас есть папа и он прогонит волка, или что волк живет в лесу и не придет к нам домой, ребенок успокаивается, но на следующий день все повторяется. На развивалках была тема - дети угощали игрушечного медведя ягодой, а потом играли с ним в догоняшки - Витя заплакал и сказал, что боится и ему так не нравится. А после занятия опять рычал, играя с другом, и заявлял, что он тигр/волк/медведь.

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: ребенку нравятся плохие персонажи
« Ответ #2 : 26 октября 2011, 14:21 »
послушаю мнение специалиста
у моего сына тоже в почете плохие персонажи. волк из ну погоди и т.п. цитирует, изображает, рычит..

Dariya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
  • Ваши деточки: Мария
    • Награды
Ответ: ребенку нравятся плохие персонажи
« Ответ #3 : 26 октября 2011, 15:35 »
А у меня доча даже хочет штаны как у волка из "Ну погоди" (черные, клешь)  (круто), т.е. хочет подражать отрицательному герою или как?   (нифигасе)

AverseАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Ответ: ребенку нравятся плохие персонажи
« Ответ #4 : 26 октября 2011, 15:42 »
Да ладно)) это же просто штаны))
26 октября 2011, 15:41
вижу, что в принципе не так мало людей с подобными вопросами - а в инете почему-то практически нет информации об этом:(

Dariya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
  • Ваши деточки: Мария
    • Награды
Ответ: ребенку нравятся плохие персонажи
« Ответ #5 : 26 октября 2011, 16:03 »
Да мне тоже смешно очень  (умора)
26 октября 2011, 16:00
Заметьте, что и взрослому так же импонируют отрицательные персонажи...

AverseАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Ответ: ребенку нравятся плохие персонажи
« Ответ #6 : 26 октября 2011, 16:35 »
ага)запрос в яндексе на эту тему  приводил меня к темам типа "мне нравятся плохие мальчики"(
26 октября 2011, 16:07
вот единственное практически обсуждение, которое нашла в интернете:
http://vse.kz/index.php?/topic/155221-rebenku-nravjatsja-otricatelnie-personazhi/
но и оно без мнений специалистов:( Хотя мнения интересные.

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: ребенку нравятся плохие персонажи
« Ответ #7 : 26 октября 2011, 19:18 »
ждем специалиста!!

мой пинает вещи как волк, курит (фломастеры, карандаши "курит"), дым пускает, ну и конечно "ну заяц погоди!!!" и погрозить пальцем - это наше все (крейзи)

AverseАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Ответ: ребенку нравятся плохие персонажи
« Ответ #8 : 26 октября 2011, 19:22 »
Нина, глядя на Вашу фотографию ни за что не подумаешь)) Такая идиллия, сразу еще больше захотелось второго, точнее вторую)

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: ребенку нравятся плохие персонажи
« Ответ #9 : 26 октября 2011, 19:31 »
Отрицательные герои всегда яркие - с нестандартным поведением, одеждой, запоминающимися фразами, вот это малышам и нравится :)

Sweety

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Сообщений: 2148
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: любимые солнышки
    • Награды
Ответ: ребенку нравятся плохие персонажи
« Ответ #10 : 26 октября 2011, 19:51 »
Моему нравятся всякие монстры. Я обычно стараюсь пускать такие игры по определенному руслу, когда плохих и злых персонажей, монстров и т.д. побеждают хорошие и добрые, а злых прогоняют или ловят полицейские и сажают в тюрьму. Как бы не нравились плохие персонажи, как бы не подражал им ребенок, он должен знать, что таким быть нельзя, потому что это чревато последствиями и зло должно быть наказано.

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: ребенку нравятся плохие персонажи
« Ответ #11 : 26 октября 2011, 22:35 »
Ганна, на аве не мои дети))))
но в том то и дело что сын у меня не злой, не драчун, договавриваемся с ним практически всегда нормально, но вот злые персонажи - ооочень любит....

Dariya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
  • Ваши деточки: Мария
    • Награды
Ответ: ребенку нравятся плохие персонажи
« Ответ #12 : 27 октября 2011, 09:33 »
А может быть мы дитишкам постоянно говорим,что они должны быть хорошими. А в отрицательных персонажах они пытаются выразить себя, надо же выпускать как-то отрицательные эмоции, которые у них тоже копятся))

Не знаю понятна моя мысль будет...

AverseАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Ответ: ребенку нравятся плохие персонажи
« Ответ #13 : 27 октября 2011, 10:13 »
Нина, мы как будто про одного ребенка говорим))
Мария, мысль понятна) Вполне возможно... Что-то не радуют нас специалисты своим появлением( количество версий мы все увеличиваем, а ясности не прибавляется)) как бы разобраться?))

Fa-Ol,-Vale

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 72
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Девочка Дарина родилась 2 октября 2008 года
  • Род.дом: Роддом Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Постышева
    • Награды
Ответ: ребенку нравятся плохие персонажи
« Ответ #14 : 27 октября 2011, 15:19 »
А у меня немного другая ситуация... Было время, когда Дарина говорила, что она волк, тигр, но это прошло, в это она наигралась )))  сейчас когда мы смотрим мультик или читаем про злых персонажей, она не соглашается, что это плохие персонажи, прямо до истерики  (удивленный) Да, она своровала, обидела, и т.д., но она хорошая, и защищает и оправдывает плохие поступки  (нифигасе) Хотя в сравнении, она говорит - этот хороший, а этот не очень... Как правильно реагировать? пытаюсь объяснить, что так нехорошо делать, как делает этот герой, что это обидно другим и неприятно, что с ним дружить так никто не будет... но правильно ли это? Подскажите?

AverseАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Ответ: ребенку нравятся плохие персонажи
« Ответ #15 : 27 октября 2011, 15:32 »
Когда она делает что-то плохое, Вы же тоже не говорите, что значит она плохая?)) Поступок плохой, а она хорошая. Так и тут, она просто развивает мысль. Мне кажется, это нормально. Но мы, конечно, специалистов подождем:)

Баклака

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +66/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 148
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: "Двое из ларца": Соня и Лёня!
  • Род.дом: ГПЦ на ул. Бограда
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Маршала Конева
    • Награды
Ответ: ребенку нравятся плохие персонажи
« Ответ #16 : 27 октября 2011, 18:45 »
А у меня немного другая ситуация... Было время, когда Дарина говорила, что она волк, тигр, но это прошло, в это она наигралась )))  сейчас когда мы смотрим мультик или читаем про злых персонажей, она не соглашается, что это плохие персонажи, прямо до истерики  (удивленный) Да, она своровала, обидела, и т.д., но она хорошая, и защищает и оправдывает плохие поступки  (нифигасе) Хотя в сравнении, она говорит - этот хороший, а этот не очень... Как правильно реагировать? пытаюсь объяснить, что так нехорошо делать, как делает этот герой, что это обидно другим и неприятно, что с ним дружить так никто не будет... но правильно ли это? Подскажите?
Моя доченька тоже всегда защищала и оправдывала плохих героев.  и сказки у нас все были со счастливым концом, т. е. лиса колобка не съела, зайчик убежал от охотника. Сейчас нам 5 лет. Все так же. Только при этом она осознает и понимает, где плохой поступок, а где хороший. И все вокруг хорошие и добрые, просто немного ошиблись, но если им объяснить, они обязательно исправятся.
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устаёшь!!!


Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: ребенку нравятся плохие персонажи
« Ответ #17 : 28 октября 2011, 00:33 »
А может быть мы дитишкам постоянно говорим,что они должны быть хорошими. А в отрицательных персонажах они пытаются выразить себя, надо же выпускать как-то отрицательные эмоции, которые у них тоже копятся))

Не знаю понятна моя мысль будет...

Очень понравилась именно эта формулировка.
Очень метко и емко.

сейчас когда мы смотрим мультик или читаем про злых персонажей, она не соглашается, что это плохие персонажи, прямо до истерики  (удивленный) Да, она своровала, обидела, и т.д., но она хорошая, и защищает и оправдывает плохие поступки  (нифигасе) Хотя в сравнении, она говорит - этот хороший, а этот не очень... Как правильно реагировать? пытаюсь объяснить, что так нехорошо делать, как делает этот герой, что это обидно другим и неприятно, что с ним дружить так никто не будет... но правильно ли это? Подскажите?
С какой целью проверяете мир на хорошесть-плохость? Правильно ли это? Хорошо ли это делать? Что означает "правильно реагировать"? /Много общих фраз, воспитательный процесс в целом, стандартный, хочется уточнить, когда мир будет поделен на хороших и плохих, станет ли ребенку в нем жить легче, будет ли он стратегически подкован в плане жизненных ситуаций?/

Вопрсы всем:
Чем опасны для нас отрицательные персонажи?
Зачем они существуют в жизни?
Чем опасны для нас отрицательные эмоции?
Зачем они существуют?
Откуда берется отрицательное поведение?
Зачем оно человеку?

Как раз утренний ролик по телевизору, теперь понятно, к чему он попался на глаза :)
Суть сюжета: проводились исследования, детей из обычной школы и из школы для "трудновоспитуемых" (то есть с крайне строгим режимом) просили во время отсутствия взрослого не смотреть на привлекательную внешне игрушку. Как и в любой норме развития, смотрели на игрушку в отсутствие взрослого все дети, однако дети с обычным воспитанием честно в этом сразу сознались, а вот дети из "правильной" строгой школы врали, что точно не смотрели.
Итог - вот такая "строгость"=муштра на тему поступай только хорошо, а полхо - никогда учит ребенка  (пардон) лживости, но никак не социальным нормам.

Возвращаясь к вопросам, заданным выше - какая разница, какого персонажа любит ребенок? Он в него превратится? Если ребенка целенаправленно "отвращать" от персонажа, он его сразу же забудет?
По сути, проигрывая бесконечно сюжет о том, что "вот это точно не надо видеть/повторять/делать/" и "вот этот плохой, нельзя как он":
1. Очень настойчиво вкладываем ребенку в голову мысль, что вот он, персонаж для подражания (ребенок думает и чувствует: "вот сколько эмоций он у мамы вызывает, чувств и накала страстей, стоит быть на него похожим, от этого мама начинает оживать")
2. Прорабатываем свои внутренние процессы, видимо, не пережитые в детстве... Подумайте, что там вам так в этом персонаже (в подробном персонаже) было близко и что там не разрешили совместно с этим персонажем пережить вам, маленьким, ваши родители в то далёкое время...


Все чувства полярны в этом мире, человек, который не умеет страстно ненавидеть, не умеет и страстно любить (он вяло и любит и не любит, фактически одинаково выражая и то, и другое). Человек, который не умеет злится, не умеет быть добрым (он такой ровно-нейтральный, часто у нас это и есть эталон доброты).


С эмоциями и чувствами в цивилизованном мире просто беда, хотя, судя по существованию сказок, и в "ранешние" времена с этим было не все гладко. Они более-менее обозначены в персонажах, и чем ярче описаны, тем ближе персонаж (это к общему вопросу темы, почему отрицательные герои так нравятся)
Кроме того, есть еще общечеловеческая реакция на запрет: пока не запретили, действие может интересовать, может не интересовать, но в целом, будет важным постольку поскольку. Как только введен запрет, вес действия возрастает в разы, приходится сдерживать себя, чтобы "не нарушить", человек учится изворачиваться, чтобы не заметили, не засекли на месте преступления.
Второе исследование из телевизора:
Детям 5-6 лет после занятий разрешалось брать сухофрукты: изюм и ананасы. Стояли 2 чаши в классе, на переменах дети брали то, что хотели, если вообще хотели. По опросу они делились на равные группы тех, кто любит больше ананасы и тех, кто любит изюм.
Детям запретили есть изюм до окончания всех занятий. ананасы остались доступны в прежнем режиме. Стояли обе чаши, но изюм в перемены стало нельзя трогать. Через неделю к этой чаше после звонка неслась слабоуправляемая толпа очень агрессивно настроенных толкающихся и дерущихся малышей, которые стали утверждать, что изюм - это нечто важное и жутко вкусное. Только пара человек в выборке по-прежнему любила ананасы, остальные голосовали за изюм. Те же дети, без строгих внушений, только после одного недельного запрета :( Очень такой впечатляющий сюжет был.


Всем привет (шарик)
Подскажите, пожалуйста, почему ребенку нравятся плохие персонажи, чем это чревато и что с этим можно поделать?

Немного подробностей: ребенку 2 года 8 месяцев. Смотрит только советские мультики (за редчайшими исключениями). Стал бояться плохих героев - бабайку, волка, медведя, бармалея, крокодила, но в то же время копирует их. Рычит, изображая волка или тигра и так и говорит - я волк! я тигр! Цитирует Бармалея. Может ходить и целыми днями рассказывать: "и мне не надо ни шоколада, ни мармелада, а только маленьких детей". Все это почти басом и с нахмуренным лицом. Когда делает что-то плохое, скажешь ему "Не надо, Витюша, ты же добрый, зачем дерешься?". А он в ответ: "Нет! Я плохой! Потому что я волк!"
А через пять минут он говорит сам про себя, что он хороший и добрый. И на самом деле он очень сочувствует всем, кого обидели, кому больно. Очень ласковый мальчик, целуется-обнимается много. Но когда спокоен. Стоит разыграться и "войти в раж" - а он очень активный и с ним такое часто случается - начинаются "волки и крокодилы". Зайчиков и белочек он в своих играх не изображает никогда.

Это среднестатистическая история о всех детях. Дети по натуре довольно многого боятся, они понимают, что не все могут сделать, у них есть некоторые страхи, они чувствуют себя слабее всесильных взрослых, да и живут в основном в мире огромных людей и огромных вещей. Для полноты картины, им все время навязывают "генеральную линию поведения" и вгоняют в строгие рамки вне логики, но по долженствованию "это должно быть так, потому что не может быть иначе".
Как результат, единственный способ показать свою силу, мощь, характер, возможности - перевоплотиться в заведомо сильного, напористого, харАктерного персонажа. Отсюда в наших детках много тигров, волков, Бармалеев, Черепашек Ниндзя и Человеков пауков (ура Диснею и прочим творцам, персонажи не все сплошь отрицательные, частью могут быть вполне милые существа, однако... в мультфильмах они очень скрыты от социума и "массовкой фильма" воспринимаются чужаками, изгоями и, опять же, отрицательными героями).
 
Для примера, кстати, из подросткового гуманитарного класса дискуссия - Кот в Сапогах - отрицательный или положительный персонаж?
По большому счету, хитрый и изворотливый обманщик, но при этом весьма обаятельный персонаж, своей "хитростью" (чтобы не называть "обманом") сделал состояние хозяину (ленивому, инертному, но весьма положительному герою), заодно и людоеда извел  (пардон)
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

AverseАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Ответ: ребенку нравятся плохие персонажи
« Ответ #18 : 28 октября 2011, 10:00 »
Мария, спасибо за ответ.
Мы на данном этапе сами никого на плохих и хороших не делили (плохими их называет сам ребенок). Наоборот, на слова "волк плохой" отвечали: "ну как же, он же Айболита к  детям Африки подвозил, он не плохой - он разный", чтобы ребенок если уж так хочет идентифицировать себя с волком, понимал, что и у волка есть выбор, какие поступки совершать, и он неоднозначен.
То есть нормальная линия поведения?
Тогда еще вопрос - а как помочь ему со страхами справиться по отношению к тем же персонажам? Или он как раз сам и справится таким способом?
« Последнее редактирование: 28 октября 2011, 10:12 от Ганна »

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: ребенку нравятся плохие персонажи
« Ответ #19 : 30 октября 2011, 23:01 »
Мария, спасибо за ответ.
Мы на данном этапе сами никого на плохих и хороших не делили (плохими их называет сам ребенок). Наоборот, на слова "волк плохой" отвечали: "ну как же, он же Айболита к  детям Африки подвозил, он не плохой - он разный", чтобы ребенок если уж так хочет идентифицировать себя с волком, понимал, что и у волка есть выбор, какие поступки совершать, и он неоднозначен.
То есть нормальная линия поведения?
Тогда еще вопрос - а как помочь ему со страхами справиться по отношению к тем же персонажам? Или он как раз сам и справится таким способом?
Очень прагматичный подход, аналитический, можно сказать, многосторонний, это конструктивный анализ героев, в жизненную практику берутся все "оттенки" и варианты.
Есть метод сказкотерапии, чтобы ребенок "рационализировал" свои страхи, можно подбирать или сочинять сказки с ребенком в главной роли, в котроых он сотрудничает с какими-либо героями, либо в содружестве с кем-то (с помощником) может кого-то победить/обыграть/обхитрить. В этих сказках обычно дается стратегия поведения, а то, что герой назван именем ребенка, делает её "родной", близкой к восприятию.
Таким образом с проблемой/страхом справляется герой сказки, ребенок впитывает возможное решение и получает инструмент преодоления проблемы.

По подборке сказок - можно вспомнить атуальные истории, можно сочинять, из качественного готового материала - несколько книг сказкотерапии компании "Умница". Очень хорошо написанные, рассортированные по проблематике, можно брать, ставить имя ребенка и использовать.

Вернусь еще раз к многостороннему анализу героев. Как правило, положительные герои имеют разные черты.
Например, положительный со всех сторон Колобок - по сути своей хитрое, хвастливое, но недальновидное существо, лиса его обыграла в один ход. Но для детей (да и для взрослых) это опыт - пока хвастаешься и занимаешься самолюбованием, тебя могут обыграть, или попросту "слопать".

Детям важно перевоплощение во всех героев, это как-бы и не их черты, и не их жизнь, но это колоссальная возможность стать сразу иным, посмотреть, как на такую перемену реагируют окружающие, попробовать другую жизнь, получить информацию о полезности выбранной для экспериментов черты характера или образа в целом.



Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

AverseАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Ответ: ребенку нравятся плохие персонажи
« Ответ #20 : 30 октября 2011, 23:56 »
Мария, спасибо (цветы)
Очень ёмкий, доступный ответ - сразу все по полочкам разложилось:)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!