Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Мои черепашки  (Прочитано 43834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Мои черепашки
« Начало темы : 12 декабря 2009, 13:30 »
Черепахи при должном уходе - весьма занятные животные. Они много едят, много гадят :), бегают почти со скоростью хомяка, попрошайничают, карабкаются на домик и сигают с него, и за ними очень интересно наблюдать, когда они в таком "жизнерадостном" состоянии.

Иногда они просто спят часами под лампой. Потом одного из них вдруг осеняет, и он начинает бодрствовать, при этом обязательно разбудит другого. Бегает по террариуму и следит за мной, иногда вставая на задние лапы, чтобы выглянуть за край (стенки непрозрачные). Знает свое имя и откликается на зов.

Мелкий более спокойный, не попрошайка. Он - редкий тип, звездчатая черепаха. Взрослый, просто эти черепахи мельче азиаток. Сейчас он всего 7 см длиной панциря. И когда большой бегает, задрав голову, то действует как таран, и мелкий иногда летит кувырком. Оба быстро устают и засыпают на ходу, обычно устраиваясь под лампой. Потом все начинается снова.

Террариум у нас - из коробки от голландских роз. Это необычная коробка, очень прочная. Размер примерно 1,2 метра в длину, 0,5 м в ширину и 30 см - высота стенок. Раньше держала черепах в стеклянном аквариуме - но их беспокоили наши передвижения рядом с ними. И кроме того стекло хрупкое и тяжелое, сделать террариум такого размера из стекла - бессмысленно и дорого. А черепахам нравится простор (если они не в спячке).
У них есть теплый угол с лампой дневного света и холодный темный угол с убежищем, + ультрафиолетовая лампа Repti Glo.

Пока не было УФ лампы, поведение их было довольно традиционным: спят неделями и едят пару раз в неделю, все очень медленно. УФ кардинально изменил их поведение. Они перестали впадать в спячку, стали есть очень много. Охотно едят минеральные добавки (сухую каракатицу, хрустят ею как чипсами) и витамины. Панцирь стал блестящим. Я никогда раньше не видела таких здоровых на вид черепах. Мы не перестаем удивляться. Всего-то лишь установили им ультрафиолет (специальный для рептилий).

У моей тетки жили пять черепах, самая крупная была размером 25 см.
В зоомагазинах таких не продают, они в природе не доживают до такого размера. Поэтому моя мечта - приобрести такую большую черепаху. Или вырастить своих.

А сегодня у нас появилась новенькая черепаха. Надеемся, что она женского пола. Хозяйка звала ее Моня. Хозяйке ( Nadiinn) большой привет!
Черепаха выкупана в теплой воде, вымыта, высушена, смазана витамином Е. Теперь сидит под УФ-лампой.

Первое знакомство:



Первый общий завтрак:
Новенькая ненамного меньше Пахи, но она по-моему старше. Просто панцирь плохо рос в ширину и поэтому бугристый.
Паха на фото справа, морковку ест. А мелкому вообще на всех наплевать.






 

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #26 : 17 января 2010, 18:40 »
Девочки, пожалуйста,  о еде еще раз в двух словах. Сейчас зимой в домашних условиях чем лучше кормить черепаху? Я почему спрашиваю, ведь наша (не морская) вообще не любит овощи. С удовольствием ест мясо. Мне кажется, это совсем не правильно. Так не хочется навредить ей.

Очень много сайтов на эту тему.

Если в двух словах: листовой салат и прочие овощи. Их надо мелко нарезать или натереть на терке. Желательно смешивать несколько видов овощей, но мне обычно лень. Даю в основном салат (покупаю на рынке специально для них), тертую морковь, огурец, капусту, яблоко, банан, киви. Т.е. что есть в холодильнике.

GameOver

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 307
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #27 : 17 января 2010, 20:05 »
Заказали сегодня стекло на новый террариум, большой, метровый, старый пошел под аквариум, заезжала за рыбами в "Голубую канарейку", там в клетке сидели 2 черепахи, господи, в каком они ужасном состоянии! не выдержала моя душенка, взяла самую убитую, попробую выходить!
Года три назад брала в зоо магазине свою Находку,ТТТ ,здоровая, красивая черепаха, а тут вообще кошмар!

Бусики-Пампусики

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +176/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1963
  • Город/Район: Свердловский
  • Туц-туц-туц
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #28 : 17 января 2010, 20:10 »
У меня была черепашка Фредечка, отдали знакомые (мне лет 9 было, я прям бредила черепахами), так это кошмар был, малюсенькая, худющая, обезвоженная, когти собачкой прошлых хозяев обгрыжены, я ее выходила, она у меня лет семь прожила, но умерла, ветеринар сказал, что уже у нее посажено было здоровье, как я ревела, я пол года отойти не могла, а потом знакомая мамина нас встретила (ей мама рассказала, как я страдала от потери), так она мне в лицо рассмеялась, типа ну ты даешь у нас эти черепахи пачками дохли, то мыши голову отгрызут, то еще что-то (нифигасе) (нифигасе) (нифигасе) я была в ужасе, с тех пор как-то побаиваюсь заводить, но тоже очень хочу :(
Ведь там за окном цветёт, бежит
Реальная жизнь.
А солнце светит всем одинаково,
Любовь идёт под разными флагами,
Встречай же её, открой, дыши!
Реальная жизнь.
Прекрасная жизнь.

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #29 : 17 января 2010, 20:29 »
Заказали сегодня стекло на новый террариум, большой, метровый, старый пошел под аквариум, заезжала за рыбами в "Голубую канарейку", там в клетке сидели 2 черепахи, господи, в каком они ужасном состоянии! не выдержала моя душенка, взяла самую убитую, попробую выходить!
Года три назад брала в зоо магазине свою Находку,ТТТ ,здоровая, красивая черепаха, а тут вообще кошмар!

Ее первым делом надо в теплую воду, и отмачивать. Она сейчас сухая и легкая. Мои кони - как булыжники тяжелые :) А у нее скорее всего обезвоживание.
Каждый день, пока есть возможность заниматься ею, наливаете воду (глубиной ей до подбородка), теплую, как для себя (я локтем проверяю своим). И ее туда. Остыла вода через полчаса - поменяйте.
Сначала черепаха не будет ни пить, ни какать туда. Магазинские черепахи всегда боятся воды. Но потом она отогреется, может быть только на следующий день. Отмокнет, через кожу немного воды получит, и ртом ее почувствует, и будет жадно пить-пить-пить.
После купания черепаху нужно тщательно вытирать и беречь от сквозняка. Можно ее закутать в старое полотенце. И обязательно положить под лампу греться.
Я купаю новичков сразу под лампой, ставлю лампу около тазика.
Лампа дневного света не подходит, только обычная лампочка. Расположите лампочку на высоте 20-25 см от черепахи, и она первые дни будет просто прогреваться (чередуя с купаниями). Первые дни ей достаточно давать только капусту. В зоомагазинах они кроме капусты ничего не ели. Поэтому капусту нужно мелко нарезать стружкой, и рядом с черепахой положить.

Простите, что вмешиваюсь тут с советами своими. Люблю черепах реанимировать, тут меня хлебом не корми (ржу)

Если у вас еще есть черепаха, пока не надо садить их вместе. Во-первых, у новой могут быть паразиты. Во-вторых, прежние черепахи могут новенькую покусать. Сколько у меня их было, драки практически всегда происходили. Новая едва живая, а старики на нее нападают. Поэтому я всегда отсаживаю. И знакомлю черепах всегда в коробке у новой черепахи. Там как бы ее территория, и старожилы не будут кусаться сразу.

Последнему самцу мой Пашка откусил ноздрю  (плачу) и лапу до крови прокусил. Пашку (старожила) пришлось к моей маме отправить, иначе нового совсем убьет.
Их не поймешь. То вроде спят дружно рядом, то вдруг резко начинают драться.


GameOver

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 307
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #30 : 17 января 2010, 21:00 »
AlenaNick, спасибо за консультацию, я так и сделала, думала он весь таз выпьет!

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #31 : 17 января 2010, 21:10 »
Ждем фотки :))

GameOver

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 307
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #32 : 17 января 2010, 21:38 »
Завтра склеим террариум, а потом устроим фото сессию :))

GameOver

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 307
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #33 : 18 января 2010, 15:39 »
Вот все таки скупой платит дважды! Решила сама террариум клеить! Дома все рассчитала, расписала, поехала в стеколку заказала, привожу, БЛИН! Размеры не те сказала! Две стенки получились на 10 см меньше, чем нужно  (убьюсь_об_стену) Придется осваивать стеклорез!


Добавлено: 19 января 2010, 00:09
Выкладываю фото того, что получилось  (ржу)
Террариум сделали 80 на 35, в место метра, высота 25 см, косяк с герметиком вышел, нашли только белый( на террариум ушло где-то +- 25 кг. песка, по ценникам обошелся в шесть сотен и час работы, поставила на него 2 лампы + лампа дневного света (приклеили к потолку шкафа)

Сверху на песок выложили два кг. аквариумных камней, убежище решили попробовать сделать из сена, посмотрим понравится или нет

это Находка, у нас уже три года

А вот это наш новенький (ржу) Назвали Геленджик (ржу) помаленьку выходит из коматоза, когда мыли обнаружили в клюве деревянную стружку!!! Клюв сточен под ноль, листья не кусает,а жует. А когда вытирала думала, что это не черепаха, а ежик! Весь панцирь в занозках.Сегодня первый раз поел! Прямо набросился на листья)))

подожду сутки, чтоб просох песок и начну их переселять
« Последнее редактирование: 19 января 2010, 00:09 от ХитраяСказочница »

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #34 : 19 января 2010, 09:00 »
Какой классный террариум получился!!! Мо-ло-дец!!!  (хлопаю)  (цветы)
Возможно, сено - хороший вариант убежища. Я не могу придумать нормальный "гараж". Если черепахи вдвоем зайдут в коробку-домик, то первая черепаха выйти уже не может (задняя мешает) и скребется, шумит. Сквозной домик сделать не получается - места мало. Делать просто навес - их не устраивает, они стараются зарыться в грунт или спрятаться, чтобы спина была сверху закрыта и сзади не дуло...
Может быть сено их устроит. Надо попробовать!!!

И новый черепах тоже хороший, в нормальном состоянии. Геленджик  (ржу)
Очень хочу увидеть хвостики обеих черепах, можете сфотать жопки?  (смех_оскал)


Добавлено: 19 января 2010, 09:06
Здорово придумана поилка! И кормушка тоже здорово придумана!  (хлопаю) Все гениальное просто! А я ведь даже не додумалась. Пробовала блюдца - неудобно. Наступят на край - оно поднимается. Сейчас кормлю с бумажных тарелочек и меняю их по мере загрязнения. Надо приобрести тяжелую и плоскую металическую тарелочку! За идею спасибо! Век живи - век учись!  (хлопаю)

Под лампами можно положить кусок мраморной плитки, керамогранита или плоский камень. Он нагревается под лампой и долго держит тепло. Черепахи потом греют живот.  (да)
« Последнее редактирование: 19 января 2010, 09:06 от AlenaNick »

Чайка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Лиза - 01.01.1997г. Полина - 07.10.2002г. Матвей - 22.04.2004г.
  • Город/Район: Краснодар
  • Люблю море
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #35 : 21 января 2010, 01:24 »
Очень много сайтов на эту тему.

Если в двух словах: листовой салат и прочие овощи. Их надо мелко нарезать или натереть на терке. Желательно смешивать несколько видов овощей, но мне обычно лень. Даю в основном салат (покупаю на рынке специально для них), тертую морковь, огурец, капусту, яблоко, банан, киви. Т.е. что есть в холодильнике.

Лена, спасибо огромное за советы, все теперь делаем правильно. Во всяком случае стараемся. (хорошая)
Награды
Многодетная  мама форума

ksuuBr

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 45
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Один деточка :-) Егор - 24.12.2002
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #36 : 21 января 2010, 18:37 »
Оля, классный террариум :-) А где стекло покупали? Это же оргстекло? Я тоже хочу террариум для своей черепахи сделать новый, в старом ей уже очень тесно. Решила сделать его в журнальном столе. сначала думала дверь к столу с одной стороны приделать, а с другой стороны глухую стену, а сейчас смотрю на ваш террариум и думаю, что сделаю наверное по другом...

GameOver

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 307
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #37 : 21 января 2010, 18:41 »
Оля, классный террариум :-) А где стекло покупали? Это же оргстекло?
Это простое стекло 6мм)) Стекло брали в Стеклорезке на Лермонтова, 95, во дворе дома. Я тут знаете что подумала, а оргстекло ведь легко царапается!


Добавлено: 21 января 2010, 18:46
Лена, я все забываю сфоткать хвостики))
Я их пол по картинкам определяла :))

« Последнее редактирование: 21 января 2010, 18:53 от ХитраяСказочница »

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #38 : 21 января 2010, 19:11 »
У меня есть эти картинки. Но у всех моих черепах (бывших и нынешних) хвост отличается от картинок. Хвост у моих - средний, не большой и не маленький.

Читала что самки никогда не прячут хвост в сторону, а держат его прямо, т.к. он маленький. Мои - прячут, направо или налево, значит самцы?
Клоака у самцов должна быть похожа на полоску, а у девочек - на звездочку или сморщенную дырочку. У всех моих - точно не полоска, а звездочка (дырочка), значит самки?
Я была в этом уверена (что они - самки), пока у них не начался брачный период, и все черепахи стали "приставать" друг к другу, и у всех трех я обнаружила половой орган, который виден только при попытках спаривания. В другое время он прячется в клоаке.

Теперь я вообще не знаю, какого пола мои черепахи (крейзи) Знаю, что все они одного пола, т.к. их хвостики абсолютно одинаковые. Но какого пола? Строение панцыря, когти, хвостики - все как-то усредненно и можно отнести и к тому, и к другому полу. Часто даже ветеринары ошибаются в определении пола. Если бы у меня было штук 10-20 черепах, может быть я быстрее разобралась. Поэтому когда я вижу черепаху (в магазинах и т.д.), я первым делом рассматриваю ее задницу  (ржу)
Но ни разу не видела таких четких половых признаков, как на этих картинках. У всех тоже самое, как и у меня. Что-то среднее.  (ржу)

GameOver

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 307
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #39 : 21 января 2010, 19:20 »
Я тоже толком понять не могу, если смотреть по хвостикам, то у меня самец и самка, у нее хвостик поменьше и на треугольник похож, а у нового длиннющий хвостина, а если по панцирям то вроде бы две самки, так как особых отличий не вижу (удивленный)

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #40 : 21 января 2010, 19:22 »
Я тоже толком понять не могу, если смотреть по хвостикам, то у меня самец и самка, у нее хвостик поменьше и на треугольник похож, а у нового длиннющий хвостина, а если по панцирям то вроде бы две самки, так как особых отличий не вижу (удивленный)

Девушки, сделайте фото своих черепах, вид сзади. Пожалуйста!  (ржу) Иначе у меня нервный срыв скоро случится  (ржу) Не могу разобраться, и очень расстраиваюсь  (ржу)

GameOver

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 307
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #41 : 21 января 2010, 19:35 »
Все все все! Выкладываю  :)
Вот эта я думаю женщина (ржу)

Вот этот мужчина

а вот вид сверху, слева он ,а справа она



Добавлено: 21 января 2010, 19:36
Ждем мнения эксперта (хлопаю)

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #42 : 21 января 2010, 19:44 »
Да, по-моему тут тоже без сомнений. Нормальная семейная пара  (смех_оскал)

У вашей "девушки" лапы передние более изящные и тонкие, это тоже один из признаков пола. И хвостик...

Мои черепахи, скорее всего, все самцы. Массивные лапы, крупные когти, но хвосты у всех них практически как у самки вашей, небольшие и аккуратные, с дырочкой женского типа  (крейзи)

Сделаю фото, будем думать сообща  (крейзи) Сегодня фотоаппарата нет при себе.

Vio

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 534
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Центр
  • Amway без %
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #43 : 23 января 2010, 23:15 »
Ой, у меня однозначно самка, как я и подозревала )))

Чайка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Лиза - 01.01.1997г. Полина - 07.10.2002г. Матвей - 22.04.2004г.
  • Город/Район: Краснодар
  • Люблю море
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #44 : 10 марта 2010, 00:53 »
Девочки, в связи с переездом отдам черепашку в хорошие руки. Только в очень-очень хорошие руки. Хотели с собой взять, но оказалось нереально. Даже через самолет - мороки столько по документам и справкам. К тому же первое время будем жить у людей, и так хлопотно, да еще и с черепашкой! Она у нас такая умница, кушает хорошо, активная, прикольная, маленькая еще. Если что, пишите в личку.
Награды
Многодетная  мама форума

dezy

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 86
  • Настоящее имя: Ольга
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Re: Мои черепашки
« Ответ #45 : 23 марта 2010, 18:05 »
наши черепашки

[вложение удалено Администратором по истечению срока хранения]


AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #46 : 23 апреля 2010, 19:41 »
Наш Спартанец живет у нас совсем недавно, не более полугода. А смотрите, как у него панцирь растет от ультрафиолета! Швы между пластинками панциря разошлись на несколько миллиметров (на фото их хорошо видно - светлые полосы между пластинами)



И вообще, очень занятная черепашка. Если он хочет нагадить, то ни за что не сделает это в коробке, а будет упорно царапаться и требовать выпустить его на свободу. Первым делом делает лужу. Лужа (точнее ручеек) меня шокирует каждый раз, т.к. ее длина бывает до метра. И кучки на полу такие большие, как не каждая кошка сумеет. А тут черепаха всего лишь. Где у него все это помещается  (пардон)
Потом он идет на кухню и требует еды.



С удовольствием пьет молоко, но я ему не даю, т.к. потом он страдает желудком и его пучит...  (ржу)
Он определенно в прошлой жизни был кошкой. Или собакой.


Vio

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 534
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Центр
  • Amway без %
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #47 : 23 апреля 2010, 22:34 »
С удовольствием пьет молоко, но я ему не даю, т.к. потом он страдает желудком и его пучит...  (ржу)
Он определенно в прошлой жизни был кошкой. Или собакой.

Значит не одна наша молоко любит...
Но с пищеварением вроде все ок

Бусики-Пампусики

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +176/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1963
  • Город/Район: Свердловский
  • Туц-туц-туц
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #48 : 08 июня 2010, 23:26 »
Лена, еще раз с огромным удовольствием прочитала твою тему, возник вопрос, что мне приготовить на первое время и к зиме, то есть террариум нужен обязательно? Сделать нам папа наш его точно не сделает, надо покупать, посоветуй где можно приобрести. Ой и еще про лампы, пока подойдет самая простая, а в дальнейшем надо купить те,  о которых ты писала выше?

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #49 : 08 июня 2010, 23:36 »
Террариум не главное. У меня в качестве террариума стоит большая прочная коробка. В ней приделаны ультрафиолетовая лампа и обычная лампочка для обогрева.
УФ-лампу можно купить и позднее, а пока достаточно коробки и места в квартире, чтобы не было сквозняков. И настольной лампы с простой лампочкой. Только не китайскую, пожалуйста. Лампа должна гореть желательно постоянно (или хотя бы 12 часов в сутки, если свет мешает вам спать), а китайские не выдерживают и ломаются практически сразу.

Раньше я считала, что нельзя черепах отпускать гулять по квартире (это мнение читала не раз на других форумах), но сейчас я с этим не согласна. Если черепаха настойчиво хочет ходить, пусть ходит. Правда бывают черепахи, которые не гулять хотят, а просто мерзнут и ищут место потеплее. Когда находят (батарею, например), то там и остаются. Этих лучше не выпускать, а сделать им комфортное тепло в коробке.

Но есть черепахи, которые ведут себя как собаки. Какают они только за пределами коробки, за едой идут на кухню, бегают по всей квартире и интересуются всем происходящим. У меня Спартанец именно такой, поэтому я сделала ему дверь, и он сам выходит из коробки на пол, а на ночь возвращается домой.

Бусики-Пампусики

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +176/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1963
  • Город/Район: Свердловский
  • Туц-туц-туц
    • Награды
Ответ: Мои черепашки
« Ответ #50 : 08 июня 2010, 23:48 »
Мдяяя, прошлась я по нашим магазинам в Первомае сегодня вечером, а ведь у нас только Китайские лампы стоят, надо купить где-то простую советскую (не знаю не знаю) или с рук что-ли

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!