Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Бронхиальная астма  (Прочитано 15594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

GloryАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Бронхиальная астма
« Начало темы : 14 февраля 2013, 11:35 »
Бронхиа́льная а́стма (от др.-греч. ἆσθμα — «тяжёлое дыхание, одышка») — хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей с участием разнообразных клеточных элементов. Ключевым звеном является бронхиальная обструкция (сужение просвета бронхов), обусловленная специфическими иммунологическими (сенсибилизация и аллергия) или неспецифическими механизмами, проявляющаяся повторяющимися эпизодами свистящих хрипов, одышки, чувства заложенности в груди и кашля. Бронхиальная обструкция обратима частично или полностью, спонтанно или под влиянием лечения. Распространённость в мире составляет от 4 до 10 %. (из Википедии)

Франц Александер (Franz Alexander). Психосоматическая медицина. Роль эмоциональных факторов в возникновении респираторных расстройств http://www.psychol-ok.ru/lib/alexander/pm/pm_11.html

Бронхиальная астма. Традиционный тибетский подход к лечению http://www.clinica-tibet.ru/about/anons/1090/

 

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Бронхиальная астма
« Ответ #1 : 14 февраля 2013, 11:58 »
Франц Александер (Franz Alexander). Психосоматическая медицина. Роль эмоциональных факторов в возникновении респираторных расстройств http://www.psychol-ok.ru/lib/alexander/pm/pm_11.html
Бронхиальная астма. Традиционный тибетский подход к лечению http://www.clinica-tibet.ru/about/anons/1090/
Конечно, Франц Александер неповторим!
Неоднократно его методики приводили к быстрому излечению после простой беседы.
Ссылка на лечение методами Тибетской Медицины меня тоже почти устраивает. Спасибо за проделанную работу!  (цветы)
Посмотрите по тибетскому сайту ассортимент препаратов, которые они предлагают, я могу дать рецептуру для лечения любого их этих типов астмы, хотя есть и другие. Как обычно, сомневаюсь, будет ли кто это готовить? Зачем тратить время?
Выложите современную классификацию бронхиальной астмы международного консенсуса.
14 февраля 2013, 11:55
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=56463.75
Камень, лежащий вне дороги, не может быть помехой, он просто камень. Только камни, портящие дорогу, могут быть помехами, но они же и знаки верного направления. А. Шевцов. "Введение в науку думать".

GloryАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Бронхиальная астма
« Ответ #2 : 14 февраля 2013, 12:37 »
Классификация (с википедии)
Бронхиальная астма классифицируется в зависимости от происхождения, тяжести заболевания, выделяются также особые формы бронхиальной астмы.

Этиологическая классификация
В зависимости от причин, вызывающих приступы, выделяют:
экзогенную бронхиальную астму — приступы вызываются при воздействии на дыхательные пути аллергена, поступающего из внешней среды (пыльца растений, плесневые грибки, шерсть животных, мельчайшие клещи, находящиеся в домашней пыли). Особым вариантом является атопическая бронхиальная астма, вызванная наследственно-обусловленной предрасположенностью к аллергическим реакциям
эндогенную бронхиальную астму — приступ вызывают такие факторы, как инфекция, физическая нагрузка, холодный воздух, психо-эмоциональные раздражители
бронхиальную астму смешанного генеза — приступы могут возникать как при воздействии на дыхательные пути аллергена, так и при воздействии перечисленных выше факторов

Стратификация тяжести
В стратификации астмы по степени тяжести имеется понятие ступени, соответствующей определённым градациям признаков симптомокомплекса астмы. Выделяют четыре ступени, если пациент не принимает базисных препаратов, то каждая из этих ступеней соответствует одной из четырёх степеней тяжести:
Ступень 1. Интермиттирующая астма - приступы болезни возникают редко (менее одного раза в неделю), Короткие обострения; Ночные приступы болезни возникают редко (не чаще двух раз в месяц)
Ступень 2. Лёгкая персистирующая астма - Симптомы болезни возникают чаще 1 раза в неделю, но реже 1 раза в день; Обострения могут нарушать сон больного, угнетать физическую активность; Ночные приступы болезни возникают, по меньшей мере, 2 раза в месяц
Ступень 3. Персистирующая астма средней тяжести - Приступы астмы возникают практически ежедневно; Обострения нарушают сон больного, снижают физическую активность; Ночные приступы болезни случаются очень часто (чаще 1 раза в неделю)
Ступень 4. Тяжёлая персистирующая астма - Приступы болезни возникают ежедневно; Ночные приступы астмы случаются очень часто; Ограничение физической активности

Особые формы бронхиальной астмы
Существует несколько обособленных клинико-патогенетических вариантов: рефлюкс-индуцированная бронхиальная астма, аспириновая бронхиальная астма, бронхиальная астма физического усилия, профессиональная астма, ночная астма.
14 февраля 2013, 12:34
Заболевания органов дыхания http://www.kunpendelek.ru/drugstore/respiratory-diseases/
Кровь разносит по сосудам не только питательные вещества, получаемые при переваривании пищи, но также кислород, необходимый для потребления этих веществ. Органом, насыщающим кровь кислородом, являются легкие, которые еще и выводят углекислый газ, образующийся в процессах "сгорания" питательных веществ.

В этиологии хронических болезней легких как и всех других органов и тканей большую роль играет "плохая кровь", образующаяся при ма-жу, поэтому лечение собственно легких следует предварять или сопровождать лечением ма-жу.

Верхние дыхательные пути как и кожа выполняют функцию защитного барьера между агрессивной внешней средой и внутренней средой организма, поэтому те или иные нарушения в их работе равно как и хронические воспаления верхних дыхательных путей и легких вызывают интоксикацию всего организма и создают дополнительную нагрузку на печень, которая выполняет функцию очищения крови - это пример взаимовлияния по типу "враг-друг", т.е. "металл-легкие" вредит "дереву-печени".

Перечень тибетских лекарств, применяемых для лечения различных заболеваний органов дыхания.
 
Болезни трахеи, бронхов и легких, сопровождаемые воздействием "плохой крови" (внутренняя и внешняя интоксикация, астма и т.п.) -Сро-ло-бжи-тханг, Сро-ло-бдун-тханг, Сро-ло-бчу-тханг, Ги-цан, Цан-дан-бргйад-па, Груб-тхоб-рил-дкар, Груб-био, Ргва-ло-сман-дмар, Чу-ганг-нйэр-лнга, Ртэн-‘брэл-бчу-гчиг, Ргва-спанг, Ли-кхраг, А-гар-бчо-лнга, КР-92 и т.п.;

сопровождаемые застойными явлениями (скапливание слизи, спазмы, бронхит хронический, одышка, астма и т.п.) - Сэ-‘бру-дгу-тханг, Ма-ну-бжи-тханг, Гло-сман-бргйад-па, Шу-даг-бжи-па, Чу-ганг-бдэ-бйэд, Чу-ганг-бргйад-па, Ргун-‘брум-бдун-па, Ли-ши-бчу-гчиг в сочетании с Ма-ну-бжи-тханг, Спанг-ргйан-бчо-лнга, Стар-бу-панйаца, Му-ла-лнга-па,  и т.п.

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Бронхиальная астма
« Ответ #3 : 14 февраля 2013, 14:26 »
Ляпота!  (цветы)
Давайте добавим системы соответствия из Оннури Медицины. Китайскую схему циркуляции Энергии в Легких. На одном из практических семинаров покажу работу с этими техниками.
Нужно добавить Антропософский аспект, гомотоксикологию. Вот будет готовая специализация по лечению этого достаточно простого заболевания без гормонов и прочих гадостей. Хотя отдельно будем рассматривать аспект и Западной терапии без лекарственного экстремизма, а только с учетом понимания механизма действия препаратов. 
14 февраля 2013, 13:58
Вторник 19 февраля 2013 года, «Современные подходы к диагностике и лечению бронхиальной астмы». Лектор: Зыков Кирилл Алексеевич, д.м.н., руководитель лаборатории пульмонологии отдела клинической медицины НИМСИ МГМСУ им. Евдокимова А.И., руководитель лаборатории иммунологии отдела нейрогуморальных исследований НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова РКНПК. Можно будет "нарезать" лекцию сюда.

GloryАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Бронхиальная астма
« Ответ #4 : 15 февраля 2013, 08:53 »
спасибо за план работ, люблю когда понятно куда копать :)
нашла еще информацию по лечению астмы голоданием и диетой, тоже добавлю

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Бронхиальная астма
« Ответ #5 : 15 февраля 2013, 23:25 »
спасибо за план работ, люблю когда понятно куда копать :)
нашла еще информацию по лечению астмы голоданием и диетой, тоже добавлю
Вот это да!  (цветы)
15 февраля 2013, 23:12
Мой вклад в лечебное голодание:
http://www.golodanie.su/forum/showthread.php?t=4765
15 февраля 2013, 23:23
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=62838.msg2550875#msg2550875

маг

  • Первым признаком, говорящем о начинающемся слабоумии, является потеря стыда.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Сообщений: 1326
  • Настоящее имя: Aleksandra
  • Ваши деточки: взрослый
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: Свердловский
  • "Мы Делили Вазелин, Много Нас, а ШеФ - Один."
    • Награды
Ответ: Бронхиальная астма
« Ответ #6 : 16 февраля 2013, 00:27 »
" Откуда что берется?
Кому не знакома тревога за своего ребенка, когда у него подскакивает температура или болит живот? Начинаем лечить, а результат – практически нулевой. И нам даже в голову не приходит, что причина лежит гораздо глубже. Оказывается, частично мы своей тревожностью или, наоборот, пренебрежением к нуждам ребенка можем спровоцировать самые разные заболевания. В этом случае врачи говорят о психосоматике – явлении, при котором болезнь спровоцирована психологическими причинами. И бесполезно лечить горло, ухо или желудок в отдельности, пичкая ребенка таблетками и микстурами, это может только усугубить болезнь. Нужно искать причину и устранять ее.

 «Психосоматика помогает целостно воспринимать болезнь и больного человека, – считает перинатальный психолог Анна Князева. – Это не столько самостоятельная медицинская дисциплина, сколько особый взгляд на человека и болезнь. Если представить организм как единство духа, души и тела, то не трудно понять, что причины заболеваний могут затрагивать любую из этих частей и влиять на все целое».

Со времен Фрейда многие болезни объясняют психологическими причинами. К примеру, невыраженная и подавляемая нами агрессия становится причиной кариеса и хрупкости костей, раздражительность приводит к кожным заболеваниям, а подсознательный уход от конфликтов в семье – к отиту. В этих случаях психотерапевт рассматривает физическую болезнь лишь как симптом, проявление психологической болезни. Как только психологическая проблема устраняется, болезнь исчезает сама собой.

Объяснения природы заболеваний с точки зрения психосоматики:

Простуда, герпес – депрессия, страх, тревога, неврозы, связанные с социальными контактами (в саду или школе).
Кардиофибический невроз – часто следствие разрыва отношений на фоне глубокой привязанности.
Пароксизмальная тахикардия – контроль над чувствами, подавление их.
Шок, обмороки, ужас – подавление реакции бегства.
Эссенциальная гипертензия (самое частое заболевание в экономически развитых зонах) – хроническое напряжение, невозможность разрядки, борьба со своей враждебностью или страхом.
Ишемия – гиперактивность, соперничество, потребность в признании в сочетании с жизненными провалами, крушениями надежд.
Астма, бронхоспазм, отек Квинке – опасение взрослеющего ребенка потерять благожелательность родителей, дезориентировка в отношениях со значимыми людьми, сверхчувствительность к плохим отношениям.
Хронический кашель – снятие агрессии (кашель как невысказанный протест).
Гастрит – депрессия на фоне невозможности добиться желаемого.
Язва 12-перстной кишки – утрата безопасности, возрастание ответственности, изменения, затрагивающие честолюбие.
Эмоциональная диарея – повышение требований со стороны окружающих.
Гипертериоз (повышенная функция щитовидной железы) – готовность к действию и ответственности, подавляемая страхом.
Детская экзема – переживание матерью чувства вины по отношению к ребенку, гиперопека.
Нейродермит – высокая готовность к переживаниям, аффектам, ощущение зависимости от более сильных личностей.
Тик – повышение напряжения вследствие высокой требовательности окружения (родителей).
Головная боль (без органических причин) – повышенное честолюбие, высокий уровень притязаний в сочетании с однообразной жизнью и неопределенностью будущего.   
 
Берегите здоровье с пеленок И даже раньше: положительные эмоции и психологический настрой родителей важны постоянно, а особенно – во время беременности. Для нормального формирования плода очень важно эмоциональное состояние матери, как к ней относятся окружающие и муж, желанна ли сама беременность. Любая эмоциональная неуравновешенность женщины в этот период (обиды, ревность, ощущение того, что ее не любят) может заложить ту или иную патологию у ребенка.
 
Когда малыш появляется на свет, у него уже есть определенные ожидания. Прежде всего он должен быть накормлен, мама всегда должна быть рядом. Если что-то не так, ему становится плохо, он страдает. Лишенные родительской заботы дети часто болеют. Но иногда даже у заботливых, но не очень ласковых родителей могут болеть дети – просто потому, что им не хватает внимания и любви. И если ничего не предпринимать, то по мере взросления ребенка проблема может только усугубиться. Что может стать причиной психосоматических заболеваний? Срыв привычного стереотипа поведения, то есть смена обстановки или круга общения."

Мой вклад в тему. (да)
Хотя голос разума очень тих, он не перестаёт звучать до тех пор, пока не будет услышан.

Лина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Сообщений: 530
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Настюша, 17 октября 2008, Ванюша 25 февраля 2011, ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Нижняя Набережная
    • Награды
Ответ: Бронхиальная астма
« Ответ #7 : 16 февраля 2013, 01:04 »
 (шарик) почитаю  (шарик)
вот только думаю, что отбирание еды у малышей это грех  :(

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Бронхиальная астма
« Ответ #8 : 16 февраля 2013, 01:09 »
Спасибо, Александра! Но нельзя ли как-то "причесывать" на русский манер отвратительные переводы?
16 февраля 2013, 01:06
(шарик) почитаю  (шарик)
вот только думаю, что отбирание еды у малышей это грех  :(
Кто, где её отбирает? Голодание - для взрослых обжор!

маг

  • Первым признаком, говорящем о начинающемся слабоумии, является потеря стыда.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Сообщений: 1326
  • Настоящее имя: Aleksandra
  • Ваши деточки: взрослый
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: Свердловский
  • "Мы Делили Вазелин, Много Нас, а ШеФ - Один."
    • Награды
Ответ: Бронхиальная астма
« Ответ #9 : 16 февраля 2013, 01:54 »
Хорошее слово - причесывать. ;) Я у себя одна. И две руки.  (стеснительный)

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Бронхиальная астма
« Ответ #10 : 16 февраля 2013, 02:12 »
Хорошее слово - причесывать. ;) Я у себя одна. И две руки.  (стеснительный)
И ты у меня одна! Хочешь, причешу?  (пацталом)

маг

  • Первым признаком, говорящем о начинающемся слабоумии, является потеря стыда.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Сообщений: 1326
  • Настоящее имя: Aleksandra
  • Ваши деточки: взрослый
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: Свердловский
  • "Мы Делили Вазелин, Много Нас, а ШеФ - Один."
    • Награды
Ответ: Бронхиальная астма
« Ответ #11 : 16 февраля 2013, 02:17 »
Ты......причешешь?  (не знаю не знаю) Я вся в сомнениях.... :)) Вот подколоть или подкусить это у тебя как дышать :)) А вот причесать... Прям задумалась...
А  (стеснительный) и хорошо, что ты помнишь, что я есть.  (шарик)

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Бронхиальная астма
« Ответ #12 : 16 февраля 2013, 02:21 »
Про многие тибетские лекарства, доступные для кустарного производства, я уже рассказывал, но нет ни у кого интереса:
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=56463.msg2321591#msg2321591
 (плачу) (удивленный)
16 февраля 2013, 02:20
Ты......причешешь?  (не знаю не знаю) Я вся в сомнениях.... :)) Вот подколоть или подкусить это у тебя как дышать :)) А вот причесать... Прям задумалась...
А  (стеснительный) и хорошо, что ты помнишь, что я есть.  (шарик)
Вот губенки раскатала! Причесать - я имел в виду - текст!  (пацталом)

маг

  • Первым признаком, говорящем о начинающемся слабоумии, является потеря стыда.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Сообщений: 1326
  • Настоящее имя: Aleksandra
  • Ваши деточки: взрослый
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: Свердловский
  • "Мы Делили Вазелин, Много Нас, а ШеФ - Один."
    • Награды
Ответ: Бронхиальная астма
« Ответ #13 : 16 февраля 2013, 04:37 »
Вааадииим! Дак про текст я и подумала.  (да) Девушка я серьезная, ученая. (девочка_куул) А и еще - я же действительный член. ;) Так что...А ты чего подумал? Приколист. (пацталом)

Katis

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 239
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: ОПЦ у Шапошниковой М.А.
  • Город/Район: Академ-Маркова
    • Награды
Ответ: Бронхиальная астма
« Ответ #14 : 26 февраля 2013, 00:47 »
хорошо бы из аюрведы классификацию добавить. "Аюрведа для детей" Кави Раджа http://www.kunpendelek.ru/library/ayurveda/base/ayurveda-for-children/
продаю Graco коляска для погодок Stadium D
Награды
Многодетная  мама форума
« Последнее редактирование: 26 февраля 2013, 22:37 от Katis »

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Бронхиальная астма
« Ответ #15 : 26 февраля 2013, 09:47 »
Я не врач по образованию, а мама, которая с 3-м ребенком столкнулась с этой проблемой. Можно к вам пообсуждать? Сильно наболело.
Хорошая у вас подборка получается, жалко что ее не было 5-6 мес назад.
Таким образом я "практик" ищущий как растить ре здоровым и справляться с проблемами. Исходы из этого и подход у меня немного однобокий - объект то у меня один с этой проблемой :)) маленький и любимый.
Из личного опыта, с ре от 4 мес до 11 мы прошли дерматит, осиплость на фоне постоянных ринитов (предстенозное состояние) и череда обструктивных бронхитов с периодичностью 2 нед. их мы дома купировали под наблюдением врача  и приступ астмы с госпитализацией. Сразу скажу "аллергия" или гипер-чувтвительность в семейном анамнезе + 3-й ребенок, т.е старшие постоянно заразу прямо домой приносят.
С дерматидом все на место поставила статья др Комаровского, т.к. было только страшно раздражено лицо - все сплошная короста и руки нужны были только чтобы его царапать, сделали вывод что надо в воздухе искать причину - т.е. пылевой клещ, можно было баллончики или порошок против клеща использовать Аллергофф (Allergoff®), но мы остановились на водном пылесосе и не жалеем - сразу и очевидно стало легче. Потом еще и в свой деревянный дом переехали + наблюдение у гомеопата и регулярный прием гранул. Но простуды и отекший нос оставались и в рез-те спазмы бронхов.. Тут хорошо бы из аюрведы классификацию добавить. Мне "Аюрведа для детей" Кави Раджа http://www.kunpendelek.ru/library/ayurveda/base/ayurveda-for-children/ помогла. Мои малой практически чистый тип капха со всеми последствиями.. Надо корректировать и разжигать огонь, тут с тибетской медициной хорошо перекликается. Вообщем, после 5 раза (приступа астмы) мы нашли мааааленькую статью про обливания от астмы. Суть в том, что надо сразу без постепенного привыкания обливаться ведром (не душем) водой 22-24 градуса, после нее приятный жар и отпускать бегать голеньким... Нужен контролируемый стресс - тренировка адреналинового ответа, который у нашего мелкого барахлил. А недавно мне книгу принесли БС Толмачева Физкультурный заслон ОРЗ - http://www.e-reading-lib.org/book.php?book=58034 - вся книга про бр астму и борьбу с ней в любом возрасте холодной водой и массажем и физ-рой! Еще не дочитала, но уже очень нравится. Для нашего ребенка, с его гипер-чувствительностью к всему таблеткам, травам и тд путь развития и тренировки ответа собственного организма пока наиболее вероятный.
Психосоматика очень хороша, мне понравился совет знакомой: "если у ре маленьког астма - надо маме больше гулять"  (идея) и в нашем случае я совершенно уверена нам есть что копать и стрессы при беременности и испуг в родах (отслойка и экстренное КС), но однобокое решение меня всегда смущает. И потом не забывайте - я практик с ребенком, который в любой момент может начать сипеть -- http://38mama.ru/forum/index.php?topic=194882.msg8304803#msg8304803 тут я пытаюсь свое видение действии при приступе  в систему привести для маленького ребенка.
Так Вы всё-таки определитесь - кто Вы? Аюрведа лежит в основе Тибетской Медицины. В основе Аюрведы лежит Конституциональный подход, как правильно Вы поняли. Зачем тогда остальная чепуха про гиперчувствительность к таблеткам (почему не к клизмам?), гуляние, ОРЗ и заслон простудам, адреналиновый ответ? Если ребенок Капха - какое, ЁКЛМН, ЗАКАЛИВАНИЕ? Согревать нужно!

GloryАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Бронхиальная астма
« Ответ #16 : 26 февраля 2013, 10:05 »
Katis, ну теперь понятно, почему вам так обливания помогают хорошо, что даже приступ снимают -все дело в конституции ре!!! Мой вот практически чистый Ветер, его наоборот греть надо...

Katis

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 239
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: ОПЦ у Шапошниковой М.А.
  • Город/Район: Академ-Маркова
    • Награды
Ответ: Бронхиальная астма
« Ответ #17 : 26 февраля 2013, 12:06 »


Glory расскажите о вашем случае, как вы видите причину, как справляетесь.
Награды
Многодетная  мама форума
« Последнее редактирование: 26 февраля 2013, 22:36 от Katis »

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Бронхиальная астма
« Ответ #18 : 26 февраля 2013, 12:25 »
у меня средняя доча тоже ветер или зимний тип по Кави Раджу, по темпераменту холерик - так ее я обливать без веского повода не буду. Ром - типичный весенний тип и полный флегм - ему помогает. Опять же мне плюс в этом подходе, то что мы задействуем резервы самого организма, ведь зачем внешние гормоны если можем свои выработать?
Я правильно поняла : Вату греем, Капху закаливаем?
Какие, ЁКЛМН, ГОРМОНЫ?
Нет таких понятий в Аюрведе! Ни кого "закалить" нельзя! Это - выдумки. Капха - холодная Энергия - её нужно греть!
Вата - нейтральная! Учите снова матчасть.

GloryАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Бронхиальная астма
« Ответ #19 : 26 февраля 2013, 12:40 »
Ну вот, опять мы - юные натуралисты - все перепутали :))

Вадим Асадулин, а закаливание - если под этим иметь в виду регулярное обливание холодной/прохладной водой - вообще кому-нибудь полезно? Или в глобальном плане оно дает только краткосрочное улучшение, как и в случае с моржеванием?
« Последнее редактирование: 26 февраля 2013, 23:11 от Glory »

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Бронхиальная астма
« Ответ #20 : 26 февраля 2013, 12:54 »
Да, натуралисты, не внимательно читаете! Опять, откуда взялся фольклор про "простуды"?
Ещё раз такое слово бездумно скажете - поставлю в угол!
Нет ни каких простуд, есть - сопли, кашель!
Конституции Горячего типа требуют отвода Тепла, а не закаливания!
Конституции Недостатка Тепла требуют его сохранения или согревания!
26 февраля 2013, 12:50
Двоечницы!
Притча.
Профессор, холод существует? — Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил: — На самом деле, сэр, холода не существует.

Katis

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 239
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: ОПЦ у Шапошниковой М.А.
  • Город/Район: Академ-Маркова
    • Награды
Ответ: Бронхиальная астма
« Ответ #21 : 26 февраля 2013, 13:20 »
Glory, у нас течение такое же, только старт намного раньше месяцев с 1.5. Т.е. по тибетскому подходу мы попадаем в 1 и 2 пункты. А еще у него затылочные лимфоузлы увеличены хронически на фоне постоянных ринитов - у вас есть такое?
Награды
Многодетная  мама форума
« Последнее редактирование: 26 февраля 2013, 22:35 от Katis »

GloryАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Бронхиальная астма
« Ответ #22 : 26 февраля 2013, 14:13 »
Katis, тепличный образ жизни - это тоже не есть хорошо
Мне вообще про закаливание нравится как пишет Комаровский (может, в силу моей лени еще :) ), что одиночные процедуры закаливания не имеют смысл на фоне тепличного образа жизни
Т.е. когда ре с утра водой холодной окатили и считают миссию по оздоровлению выполненной, дома +25 и сухой воздух, нет проветривания, гуляют мало.... В общем, он считает что просто здоровый образ жизни (прогулки-проветривания-одежда по погоде, правильное питание) намного важнее закаливающих процедур
У моего с рождения увеличены шейные лимфоузлы

Katis

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 239
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: ОПЦ у Шапошниковой М.А.
  • Город/Район: Академ-Маркова
    • Награды
Ответ: Бронхиальная астма
« Ответ #23 : 26 февраля 2013, 14:47 »
Ася, так и я за системный подход и здоровый образ жизни  (хлопаю)

из практики: хорошо для астматиков занятие плаванием, для развития правильного дыхания игра на флейте или других духовых. Вам, кстати, уже можно пиколу заводить, вот только где преподавателя найти  (не знаю не знаю)
Награды
Многодетная  мама форума

Вадим Асадулин

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-34
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8312
  • Настоящее имя: Вадим
  • Ваши деточки: сын, 27 лет
  • Род.дом: 8 Советская
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Бронхиальная астма
« Ответ #24 : 26 февраля 2013, 22:14 »
Да, если закаливание вредно, то остается тепличный образ жизни.  (не знаю не знаю)
Я не могу поменять и предугадать с чем столкнется ребенок, вирусы, аллергены, мороз и другие агрессивные для него факторы, но поменять его реакцию на них можно попытаться. Улучшить скорость его ответа, тренировать диафрагмальное дыхание, заложить в нем привычку к правильному образу жизни, режиму и ритму дня.
Где я писал, что закаливание вредно? Закаливание - просто не возможно! Похоже, что Вы перечитываете только себя!
На колу мочало: вирусы, аллергены, мороз... Я не играю в такие игры: улучшить скорость его ответа...
Неужели не с кем поговорить? Что такое правильный образ жизни?
26 февраля 2013, 21:06
Katis, тепличный образ жизни - это тоже не есть хорошо
Мне вообще про закаливание нравится как пишет Комаровский (может, в силу моей лени еще :) ), что одиночные процедуры закаливания не имеют смысл на фоне тепличного образа жизни
Т.е. когда ре с утра водой холодной окатили и считают миссию по оздоровлению выполненной, дома +25 и сухой воздух, нет проветривания, гуляют мало.... В общем, он считает что просто здоровый образ жизни (прогулки-проветривания-одежда по погоде, правильное питание) намного важнее закаливающих процедур
У моего с рождения увеличены шейные лимфоузлы
Ребята - откройте отдельную тему и болтайте...
Прочитайте еще раз про Эйнштейна! 
26 февраля 2013, 21:08
Во, подходящая тема "дети аллергики и астматики":
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=213106.0
А как бы тему назвали, если у детей, например, письки болели? (пацталом)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!