Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Почему так трудно найти хорошего менеджера?  (Прочитано 2759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ОлюсяАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Никита ,5 лет
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Награды
Почему так трудно найти хорошего менеджера?
« Начало темы : 13 сентября 2011, 13:21 »
Просто кошмар какойто нашей фирме требуется менеджер по работе с клиентами,работа интересная,условия хорошие,зарплата от 20 000,стабильная,без всяких там процентов,коллектив дружный,молодой. Но вот уже год ищем и все не то, либо совсем дети приходят по 20-22 года, которых приходится учить абсолютно всему,либо  далеко за....  и причем без особых знаний....
Неужели никто не хочет работать в нормальной компании? Как найти хорошего, ответственного сотрудника?  (убьюсь_об_стену)

 

Yancha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 564
  • Настоящее имя: Яна
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь чаще:)
    • Награды
Ответ: Почему так трудно найти хорошего менеджера?
« Ответ #1 : 13 сентября 2011, 15:04 »
Хехех, интересный вопрос задали:)
А кого сами ищете то? Есть четкое представление о том, какой сотрудник должен быть на данной должности (профиль вакансии, иными словами)? Каким способом ищете? Как происходит отбор? Профессионально ли подготовленным для этого человеком? Короче, вопросов, над которыми надо подумать, тут масса.
Что касается сотрудников и желания работать. Работать хотят, могут (таких много, поверьте) - ищут соответствующую работу, соответствующие условия. Кто хочет зарабатывать - зарабатывает. Увы для Вас, в других местах. А кто хочет отсидеться "в стабильных условиях, безо всяких там процентов" - те идут к Вам. Понимаете? Они априори не мотивированы на эффективную работу!
Что касается неопытности. Само по себе это очень даже хорошо. Гораздо легче научить неопытного, чем ломать устоявшиеся стереотипы у "суперопытного". Главное - чтобы горели глаза желанием сворачивать горы и зарабатывать (а не получать стабильную зарплату - почувствуйте разницу). В продажах, работе с клиентами без этого никак.
А опытный, действительно эффективный сотрудник, знающий себе цену, на такие условия никогда не пойдет. На таких Вам даже не нужно рассчитывать. Либо кардинально менять условия.


nattka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-0
  • Сообщений: 360
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Сонечка,Настенька,Ярослав
  • Город/Район: Кировский
  • Даже хмурое утро может быть началом хорошего дня!
    • Награды
Ответ: Почему так трудно найти хорошего менеджера?
« Ответ #2 : 13 сентября 2011, 15:13 »
Хехех, интересный вопрос задали:)А кого сами ищете то? Есть четкое представление о том, какой сотрудник должен быть на данной должности (профиль вакансии, иными словами)? Каким способом ищете? Как происходит отбор? Профессионально ли подготовленным для этого человеком? Короче, вопросов, над которыми надо подумать, тут масса.Что касается сотрудников и желания работать. Работать хотят, могут (таких много, поверьте) - ищут соответствующую работу, соответствующие условия. Кто хочет зарабатывать - зарабатывает. Увы для Вас, в других местах. А кто хочет отсидеться "в стабильных условиях, безо всяких там процентов" - те идут к Вам. Понимаете? Они априори не мотивированы на эффективную работу!Что касается неопытности. Само по себе это очень даже хорошо. Гораздо легче научить неопытного, чем ломать устоявшиеся стереотипы у "суперопытного". Главное - чтобы горели глаза желанием сворачивать горы и зарабатывать (а не получать стабильную зарплату - почувствуйте разницу). В продажах, работе с клиентами без этого никак.А опытный, действительно эффективный сотрудник, знающий себе цену, на такие условия никогда не пойдет. На таких Вам даже не нужно рассчитывать. Либо кардинально менять условия.

 (гуд) (да)

nadiaF

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 837
    • Награды
Ответ: Почему так трудно найти хорошего менеджера?
« Ответ #3 : 13 сентября 2011, 15:25 »
Просто кошмар какойто нашей фирме требуется менеджер по работе с клиентами,работа интересная,условия хорошие,зарплата от 20 000,стабильная,без всяких там процентов,коллектив дружный,молодой. Но вот уже год ищем и все не то, либо совсем дети приходят по 20-22 года, которых приходится учить абсолютно всему,либо  далеко за....  и причем без особых знаний....
Неужели никто не хочет работать в нормальной компании? Как найти хорошего, ответственного сотрудника?  (убьюсь_об_стену)
Возьмите меня на работу!? Я всё умею всё могу.
А так к слову... Ходила я на собеседование в одну крупную стабильную компанию имеющую в штате менеджера по персоналу. Должность финансовый аналитик. Под требования подходила я с своим образованием и опытом работы на все 100%, а еще моя готовность работать сверхурочно  цены мне нет. Прошла два этапа собеседования с персональщиком и потом уже с руководителем финансовой службы и спустя почти месяц получила от них ответ что я не подхожу им по половому признаку. Это извините как? Я в резюме указала свой пол и на собеседование не гриммировалась под особь противоположного пола.

pit.shabanov

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1629
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: АЛЕНА И ТАИСИЯ
  • Род.дом: Шелехов
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: загородом
    • Награды
Ответ: Почему так трудно найти хорошего менеджера?
« Ответ #4 : 13 сентября 2011, 15:29 »
читаю ваш рассказ и смеюсь.хороший ответ они вам дали о том что вы не подходите. (пардон)

nadiaF

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 837
    • Награды
Ответ: Почему так трудно найти хорошего менеджера?
« Ответ #5 : 13 сентября 2011, 15:31 »
читаю ваш рассказ и смеюсь.хороший ответ они вам дали о том что вы не подходите. (пардон)
Я однажды получила после собеседования ответ что я как профессионал конечно супер, но у них очень  маленький офис. А я женщина крупная.

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: Почему так трудно найти хорошего менеджера?
« Ответ #6 : 13 сентября 2011, 15:42 »
nadiaF, везет вам на работодателей с фантазией в плане придумки отказов.

nadiaF

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 837
    • Награды
Ответ: Почему так трудно найти хорошего менеджера?
« Ответ #7 : 13 сентября 2011, 15:47 »
Это были самые причудливые в моей практике. Был период я пол года искала работу и в день до 2-3 собеседований было, чего только не наслушаешься. Если у работодателя нет четкого представления кто им нужен, то и подойти им из соискателей по определению никто не может. Я когда в свой отдел искала сотрудников, я знала что готовых специалистов нет и обучать придется. Так я лучше возьму девочку после колледжа или института "не испорченную" в других компаниях. Вложу нее те знания и навыки которые нужны мне и буду работать с ней.  Да уйдет больше времени на адаптацию сотрудника и у меня больше сил и времени, но результат зачастую того стоил.

Океан

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Ответ: Почему так трудно найти хорошего менеджера?
« Ответ #8 : 13 сентября 2011, 15:48 »
Просто кошмар какойто нашей фирме требуется менеджер по работе с клиентами,работа интересная,условия хорошие,зарплата от 20 000,стабильная,без всяких там процентов,коллектив дружный,молодой. Но вот уже год ищем и все не то, либо совсем дети приходят по 20-22 года, которых приходится учить абсолютно всему,либо  далеко за....  и причем без особых знаний....
Неужели никто не хочет работать в нормальной компании? Как найти хорошего, ответственного сотрудника?  (убьюсь_об_стену)
ИМХО, для хорошего, ответственного сотрудниками зарплата не так чтобы велика у вас. Ну и система мотивации неясна.
[реклама удалена]

ОлюсяАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Никита ,5 лет
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Награды
Ответ: Почему так трудно найти хорошего менеджера?
« Ответ #9 : 13 сентября 2011, 15:49 »
спасибо за ответ,действительно есть над чем подумать,но практика с процентами была. люди просто грызли друг друга,плели интриги,подсиживали друг друга-вообщем кошмар был! поэтому решили отказаться от процентов,тем более, что абсолютно все работодатели делают так: ставят минимальный оклад например 5 000-10000,и ставят процент к примеру 5 %, в итоге это и выходит около 20-25 руб в месяц,бывает в не сезон и еще меньше,я считаю что лучше иметь стабильный доход,и точно знать что ты получишь свои 25 000 в любом случае и можешь как то рассчитать свои траты,а не дергаться весь месяц,сколько  же я получу и где же эти клиенты?  как рулетка-пан или пропал)) тем более сейчас пркатически у всех кредиты,и надо платить фиксированную сумму ежемесячно,а вот на работе с процентами это проблематично)) для поощрения своих особо отличившихся сотрудников существуют премии и вознаграждения,провел отличную сделку-на получи свой процент с нее.  и тд и тп и так же есть повышение з/п для особо старательных и ответственных сотрудников,к примеру одному менеджеру два раза за год поднимали З/П)) палка о двух концах и рассуждать по этой теме можно бесконечно)
а насчет неопытности -согласно,лучше научить "под себя" ,но когда в глазах ноль,в голове ноль-научить невозможно,если даже человек не умеет пользоваться компьютером

nadiaF

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 837
    • Награды
Ответ: Почему так трудно найти хорошего менеджера?
« Ответ #10 : 13 сентября 2011, 15:56 »
Ольга, а подбором вы сами занимаетесь? 25тр это за какой круг обязанностей?

ОлюсяАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Никита ,5 лет
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Награды
Ответ: Почему так трудно найти хорошего менеджера?
« Ответ #11 : 13 сентября 2011, 15:58 »
nadiaF, у нас место много,есть где развернуться)) так что велком,шлите резюме сюда : info@elit-decor.com

nadiaF

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 837
    • Награды
Ответ: Почему так трудно найти хорошего менеджера?
« Ответ #12 : 13 сентября 2011, 15:59 »
Компания Элит Декор я правильно понимаю?

ОлюсяАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Никита ,5 лет
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Награды
Ответ: Почему так трудно найти хорошего менеджера?
« Ответ #13 : 13 сентября 2011, 16:01 »
ЕЙС)

nadiaF

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 837
    • Награды
Ответ: Почему так трудно найти хорошего менеджера?
« Ответ #14 : 13 сентября 2011, 16:10 »
Ольга, вам от меня резюме отправит девушка.

Yancha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 564
  • Настоящее имя: Яна
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь чаще:)
    • Награды
Ответ: Почему так трудно найти хорошего менеджера?
« Ответ #15 : 13 сентября 2011, 18:21 »
Это были самые причудливые в моей практике. Был период я пол года искала работу и в день до 2-3 собеседований было, чего только не наслушаешься. Если у работодателя нет четкого представления кто им нужен, то и подойти им из соискателей по определению никто не может. Я когда в свой отдел искала сотрудников, я знала что готовых специалистов нет и обучать придется. Так я лучше возьму девочку после колледжа или института "не испорченную" в других компаниях. Вложу нее те знания и навыки которые нужны мне и буду работать с ней.  Да уйдет больше времени на адаптацию сотрудника и у меня больше сил и времени, но результат зачастую того стоил.

Абсолютно согласна!
"Повезло" Вам с отказами:))) Что сказать - работодатели у нас, увы, еще очень и очень часто косячат. Отсутствует культура найма персонала. Чего только стоят проверки "с пристрастием" на детекторе лжи при приеме на работу или проверки рекомендаций. Иногда это в такой цирк превращается, увы:(
13 сентября 2011, 18:14
спасибо за ответ,действительно есть над чем подумать,но практика с процентами была. люди просто грызли друг друга,плели интриги,подсиживали друг друга-вообщем кошмар был! поэтому решили отказаться от процентов,тем более, что абсолютно все работодатели делают так: ставят минимальный оклад например 5 000-10000,и ставят процент к примеру 5 %, в итоге это и выходит около 20-25 руб в месяц,бывает в не сезон и еще меньше,я считаю что лучше иметь стабильный доход,и точно знать что ты получишь свои 25 000 в любом случае и можешь как то рассчитать свои траты,а не дергаться весь месяц,сколько  же я получу и где же эти клиенты?  как рулетка-пан или пропал)) тем более сейчас пркатически у всех кредиты,и надо платить фиксированную сумму ежемесячно,а вот на работе с процентами это проблематично)) для поощрения своих особо отличившихся сотрудников существуют премии и вознаграждения,провел отличную сделку-на получи свой процент с нее.  и тд и тп и так же есть повышение з/п для особо старательных и ответственных сотрудников,к примеру одному менеджеру два раза за год поднимали З/П)) палка о двух концах и рассуждать по этой теме можно бесконечно)
а насчет неопытности -согласно,лучше научить "под себя" ,но когда в глазах ноль,в голове ноль-научить невозможно,если даже человек не умеет пользоваться компьютером

А вот для этого и существуют четкие должностные инструкции, разделение функционала (например, один менеджер занимается только работой с крупным бизнесом, другой - средним бизнесом, или по отраслям делить, чтобы друг другу на пятки не наступали). Разработайте четкую систему взаимоотношений в коллективе - и вуаля:)
И, Ольга, все-таки серьезно подумайте над системой мотивации, в том виде в котором она у Вас сейчас существует - она не работает.

natasha75

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Сообщений: 36
  • Настоящее имя: наталья
  • Ваши деточки: у меня двое детей
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Почему так трудно найти хорошего менеджера?
« Ответ #16 : 13 сентября 2011, 18:36 »
Ольга, насчет процентов-полностью согласна!сама много лет проработала в продажах и знаю как эта сторона влияет на взаимоотношения в фирме и внутренний комфорт отдельно взятого человека( было время и я сама работала на %)...понятно, что стабильность должна быть,оклад-это самый правильный вариант, я -за оклад+ПРОЦЕНТЫ(премии), тогда ты и работаешь спокойно, и знаешь, что все в твоих руках. Процент сам по себе не может служить мотивацией к работе,-Это мое мнение.Мотивация -Это комплекс, в который, конечно, входит зарплата,но еще и интерес, еще и рост и развитие.А что касается неопытных работников...тут есть свои плюсы и свои минусы)))а если вернуться к теме продаж-то не каждый человек может выполнять эту работу; конечно, примерно через месяц-другой (испытательный) видно, есть ли смысл вкладывать и обучать)))

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Почему так трудно найти хорошего менеджера?
« Ответ #17 : 13 сентября 2011, 22:55 »
Возьмите меня на работу!? Я всё умею всё могу.
А так к слову... Ходила я на собеседование в одну крупную стабильную компанию имеющую в штате менеджера по персоналу. Должность финансовый аналитик. Под требования подходила я с своим образованием и опытом работы на все 100%, а еще моя готовность работать сверхурочно  цены мне нет. Прошла два этапа собеседования с персональщиком и потом уже с руководителем финансовой службы и спустя почти месяц получила от них ответ что я не подхожу им по половому признаку. Это извините как? Я в резюме указала свой пол и на собеседование не гриммировалась под особь противоположного пола.
(пацталом) Надо было на них в суд подать за дискриминацию по половому признаку. Нарушение и конституции и ТК, по-моему. Может потом бы и работа была не нужна.

nadiaF

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 837
    • Награды
Ответ: Почему так трудно найти хорошего менеджера?
« Ответ #18 : 13 сентября 2011, 22:59 »
(пацталом) Надо было на них в суд подать за дискриминацию по половому признаку. Нарушение и конституции и ТК, по-моему. Может потом бы и работа была не нужна.
Да я в таком шоке была ... Да и фиг с ними. Процветания им и сотрудников которые под их настроение меняют пол.

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Почему так трудно найти хорошего менеджера?
« Ответ #19 : 13 сентября 2011, 23:02 »
Вообще очень трудно судить по зарплате.
Знаю одного работодателя, который за 2000 в месяц уборщицу находил. Мыть надо было магазин квадратов 200 каждый день, кроме выходных. Мне казалось с такими условиями никого не найдешь. Нет нашли и очень ответственную девушку. Сейчас правда она уволилась, опять ищут.

natasha75

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Сообщений: 36
  • Настоящее имя: наталья
  • Ваши деточки: у меня двое детей
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Почему так трудно найти хорошего менеджера?
« Ответ #20 : 13 сентября 2011, 23:42 »
nadiaF, у нас место много,есть где развернуться)) так что велком,шлите резюме сюда : info@elit-decor.com
тоже хочу отправить! :)

Asti

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 148
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Почему так трудно найти хорошего менеджера?
« Ответ #21 : 14 сентября 2011, 03:09 »
А вот для этого и существуют четкие должностные инструкции, разделение функционала (например, один менеджер занимается только работой с крупным бизнесом, другой - средним бизнесом, или по отраслям делить, чтобы друг другу на пятки не наступали). Разработайте четкую систему взаимоотношений в коллективе - и вуаля:)
И, Ольга, все-таки серьезно подумайте над системой мотивации, в том виде в котором она у Вас сейчас существует - она не работает.

Согласна!
Да и элемент здоровой конкуренции между сотрудниками в отделе продаж ещё никому не вредил.

Олюся, а должность предполагает активные продажи или работу с "входящими" заявками/заказами?

Или может дело вообще не в зарплате или в отношениях в коллективе: может просто Ваш товар не востребован рынком, логистика подводит, сроки нереальные у поставщиков - в общем, может быть продажи часто не происходят по независящим от менеджера причинам? - неинтересно так работать, вот и уходят.

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Почему так трудно найти хорошего менеджера?
« Ответ #22 : 14 сентября 2011, 08:46 »
Я однажды получила после собеседования ответ что я как профессионал конечно супер, но у них очень  маленький офис. А я женщина крупная.
валяюсь!  (пацталом) никогда про такое не слышала! Вам надо коллекционировать такие отказы))) потом сделать выставку с платным входом  (ржу) и работать не надо будет, только на собеседования ходить  (пацталом)

Просто кошмар какойто нашей фирме требуется менеджер по работе с клиентами,работа интересная,условия хорошие,зарплата от 20 000,стабильная,без всяких там процентов,коллектив дружный,молодой. Но вот уже год ищем и все не то, либо совсем дети приходят по 20-22 года, которых приходится учить абсолютно всему,либо  далеко за....  и причем без особых знаний....
Неужели никто не хочет работать в нормальной компании? Как найти хорошего, ответственного сотрудника?  (убьюсь_об_стену)
а чем вам молодежь не нравится? И, главное, ГДЕ людям опыт набирать, ели всем надо суперкрутого, с опытом в 20 лет (при возрасте 25-30), непритязательного в смысле зарплаты, без семейных проблем, готового работать без сна и выходных весь год, не требующего отпуска, не уходящего в декрет и на больничный?  (убьюсь_об_стену)

nadiaF

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 837
    • Награды
Ответ: Почему так трудно найти хорошего менеджера?
« Ответ #23 : 21 сентября 2011, 11:46 »
Девушки кто отправлял резюме, хоть кого нибудь на собеседование приглашали?

natasha75

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Сообщений: 36
  • Настоящее имя: наталья
  • Ваши деточки: у меня двое детей
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Почему так трудно найти хорошего менеджера?
« Ответ #24 : 21 сентября 2011, 17:31 »
Девушки кто отправлял резюме, хоть кого нибудь на собеседование приглашали?
я отправляла,но даже "о прочтении" не было...а Вас приглашали?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!