Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Почему детей часто пересаживают в классе?  (Прочитано 7471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ВасилисаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 347
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: двое: дочь 15 лет, сын 8 лет
  • Род.дом: ОПЦ, АГПЦ
    • Награды
Почему детей часто пересаживают в классе?
« Начало темы : 09 октября 2008, 09:35 »
Мы в этом году пошли в 1 класс. 08 октября мою дочь пересадили в шестой раз начиная с сентября. Мне кажется, что это отрицательно сказывается на ребенке. И меня это беспокоит. Мне кажется, что иметь свое постоянное место в классе с постоянным соседом способствует усвоению материала. А постоянные пересаживания вносят сумятицу и подрывают дисциплину. Пока притрешся к новому соседу, поближе познакомишься с ним. Прав ли учитель?

 

ЕЛЕNА

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 344
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Настенька 17.03.06
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Почему детей часто пересаживают в классе?
« Ответ #1 : 09 октября 2008, 10:44 »
Насколько я помню, пересаживание связано тем, что ребенок всегда смотрит на доску и учителя в одном направлении, и если он долго будет так  смотреть, то это влияет на зрение (глаза) и осанку. Для того что бы менять угол поворота головы (что ли) и пресаживают. Но вот с какой частой это нужно делать?

Marie.G

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 666
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: центр
  • Silentium!
    • Награды
Re: Почему детей часто пересаживают в классе?
« Ответ #2 : 09 октября 2008, 10:55 »
тогда парами и пересаживали бы с парты на парту))
мне тоже непонятно, зачем эта перетасовка нужна в первом классе. перезнакомить всех?

_Изменившаяся_

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2214
  • Настоящее имя: Ирена
  • Ваши деточки: Дочурка Вероничка (20.10.2006) и Сыночек Костя (12.01.2009)
  • Род.дом: На Бограда (у Абраменко Г.Г. и Сверкуновой Н.Л.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: Почему детей часто пересаживают в классе?
« Ответ #3 : 09 октября 2008, 11:26 »
Насколько я помню, пересаживание связано тем, что ребенок всегда смотрит на доску и учителя в одном направлении, и если он долго будет так  смотреть, то это влияет на зрение (глаза) и осанку. Для того что бы менять угол поворота головы (что ли) и пресаживают. Но вот с какой частой это нужно делать?
По этим причинам пересаживают, но явно не 6 раз за месяц. Думаю, просто учитель пока знакомится с детьми и пересаживает их по каким-то своим соображениям, так скажем, формирует "рабочие группы", изучает характеры. Вы с классным руководителем разговаривали на этот счет? Думаю, что в скором времени должно все устаканиться... Лучше (и проще) всего с учителем переговорить и не переживать зря ;)

ukka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1064
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Re: Почему детей часто пересаживают в классе?
« Ответ #4 : 09 октября 2008, 15:11 »
Дааа, 6 раз за месяц-это уже многовато, мне кажется. У Алены неделю назад пересадили только первый раз. Действительно, стОит поговорить с учителем для начала, узнать причину. Я вот помню, нас в классе пересаживали каждый месяц, но РЯДАМИ! Ивсе оставались со своим соседом, вариантом и пр., и для зрения-позвоночника хорошо.

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Почему детей часто пересаживают в классе?
« Ответ #5 : 09 октября 2008, 20:54 »
Меня почти не пересаживали. Я всегда сидела посередине на первой парте. Во-первых, я всегда была самого маленького роста, мне просто загораживали обзор, во-вторых, у меня плохое зрение...
Помнится, нас пересаживали, чтобы не болтали друг с другом  (ржу) Это мало помогало  (ржу) Но я не училась в 1-м классе  (пардон) Возможно, смотрят на детей и пересаживают, исходя из соображений темперамента и возможностей детей.

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Почему детей часто пересаживают в классе?
« Ответ #6 : 11 октября 2008, 03:15 »
...Сие великая тайна есть...

А серьезно, нужно спросить у педагога, возможно, это новаторские замыслы, возможно, идет как раз расстановка по какому-то принципу. То есть все возможные догадки приведены, а определенный стандарт на пересаживание мне неизвестен  (пардон) . Обычно действительно пересаживают рядами раз в четверть-полугодие, в первом классе в начале года могут рассаживать и пересаживать по мере выявления левшей, по дружеским отношениям, по росту, по способности воспринимать учителя - кто часто отвлекается - поближе и т.п.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

ВасилисаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 347
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: двое: дочь 15 лет, сын 8 лет
  • Род.дом: ОПЦ, АГПЦ
    • Награды
Re: Почему детей часто пересаживают в классе?
« Ответ #7 : 14 октября 2008, 16:31 »
Учитель нам сказала, что проблем у нас нет, а вот у других есть, вот и приходится все время пересаживать. Но стресс то получает мой ребенок!!! Она сидела с замечательным мальчиком, у них там можно сказать любовь, а их рассадили... Ну ни грамма чуткости... 

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!